Jump to content

Апач+азот(много азота)=?


Recommended Posts

  • ED Team
Кстати да, ведь у двигателя есть какой-то автоматический регулятор поступления топливной смеси в зависимости от кол-ва кислорода? Как минимум поправка на высоту и плотность воздуха какая-то должна вноситься в устройство, которое отмеряет расход топлива. Я не очень представляю, как это можно приделать к турбине (в случае анализа содержания кислорода), но что-то такое там быть обязано.

 

Вот в автомобилях все просто - датчик кислорода в выхлопе и все автоматически балансируется сразу, что бы там в атмосфере ни было (лишь бы кислорода было более-менее достаточно).

 

 

Нет там этого. Поскольку есть большая разница между поршневым и газотурбинным двигателем - в поршневом нет такого большого избытка воздуха (общего).

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Тестеры, блин... :) в вертолете винты крутит СВОБОДНАЯ ТУРБИНА.
Про свободную турбину ТВ3-117 я как-то в курсе :) А вот про редуктор почти никакой информации у меня нет, и слова "редуктор с муфтами зацепления" я всегда трактовал как некие обгонные муфты в редукторе. Значит, ошибался.

 

Добавлено. А не так уж и ошибался. Вот цитата (правда, к Ка-50 прямо не относящаяся):

Силовая установка современных вертолетов состоит, как правило, из двух газотурбинных двигателей и обеспечивающих их систем (топливной, смазки, автоматического управления, противообледенительной и др.). Передача крутящего момента от двигателей к НВ осуществляется муфтами свободного хода с помощью главного редуктора, а к рулевому винту — с помощью промежуточного и хвостового редукторов, валов и муфт хвостовой трансмиссии. Муфта свободного хода передает крутящий момент выходного вала двигателя за счет сил трения, возникающих при заклинивании роликов между рабочими поверхностями ведущего и ведомого звеньев, только до тех пор, пока угловые скорости вращения ведущего и ведомого звеньев одинаковы. Как только угловая скорость ведомого звена (вала НВ) по тем или иным причинам превысит скорость ведущего (вала двигателя), муфта автоматически расцепляет части привода.

http://avia.cybernet.name/hel/helicopter.html

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Про свободную турбину ТВ3-117 я как-то в курсе :) А вот про редуктор почти никакой информации у меня нет, и слова "редуктор с муфтами зацепления" я всегда трактовал как некие обгонные муфты в редукторе. Значит, ошибался.

 

Добавлено. А не так уж и ошибался. Вот цитата (правда, к Ка-50 прямо не относящаяся):

http://avia.cybernet.name/hel/helicopter.html

 

Так есть они там. Просто мне показалось, что ты увязал запуск на авторотации ТК ДВИГАТЕЛЯ с наличием муфт или их остутствием.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну, вообще-то именно так я и считаю - передача сколь-нибудь значимого вращающего момента в направлении от несущих винтов (валов НВ) к свободной турбине невозможна именно из-за муфт редуктора. А уж раскрутить ТК свободной турбиной (даже если предыдущее получится) и вовсе - на то она и свободная.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Все, тогда прошу прощения... просто немного расплывчато было у тебя сформулировано.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Почему азот в атмосфере вызвал, по мнению автора, такие катастрофические последствия - это на его совести.

 

Незнаю как на вертоеле, но на машине, скажем при постоянной скажем так "подаче" топлива, при давлении воздуха 1кг на см2, мотор работает отлично. При повышении до 1,2 происходит дитонация.

 

Или это не совсем одно и тоже, недостаток кислорода, и его как таковое отсутствие?

 

=========

 

Вообще я к чему, двигло машины ведет себя по разному уже при изменении давления на 0,2кг, почему бы вертолету не начать тупить при уменьшении кислорода в два раза?

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3427_40.gif[/sIGPIC]

Windows se7en | Intel™ C2D E6850 3.00GHz | 4GB RAM | ATi RADEON™ HD 4870 Sonic 512Mb DDR5 | Saitek X52 | TrackIR4 | VKB.

Link to comment
Share on other sites

Или это не совсем одно и тоже, недостаток кислорода, и его как таковое отсутствие?
При недостатке кислорода детонации никакой не будет, просто смесь будет становиться все богаче (если авто карбюраторное), что будет вызывать перегрев, дымление, порчу свечей и прочие неприятности. А если впрыск со всеми необходимыми датчиками - то просто мощность подсядет немного.
Вообще я к чему, двигло машины ведет себя по разному уже при изменении давления на 0,2кг, почему бы вертолету не начать тупить при уменьшении кислорода в два раза?
Ну он же написал - компрессор у турбины закачивает внутрь намного больше воздуха (если речь идет о небольшой высоте), чем это реально нужно двигателю. Поэтому если кислорода станет заметно меньше, то на процесс горения это (почти) не повлияет.

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

А про то что копрессор закачивает... так ему чтобы закачать должный объем воздуха из среды в которой его очень мало, а автор об этом говорил, то даже если и закачает воздух в нужном объеме в двигло, то тут уже временной вопрос. Может как раз эти "секунды" и могли сделать так, чтобы двигло захлебнулось от переизбытка топлива

 

Я почти уверен (интуитивно) что если вертолет летел- летел, и вдруг сходу попал в эту дырку, то двигло вполне могло было захлебнуться.

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3427_40.gif[/sIGPIC]

Windows se7en | Intel™ C2D E6850 3.00GHz | 4GB RAM | ATi RADEON™ HD 4870 Sonic 512Mb DDR5 | Saitek X52 | TrackIR4 | VKB.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Незнаю как на вертоеле, но на машине, скажем при постоянной скажем так "подаче" топлива, при давлении воздуха 1кг на см2, мотор работает отлично. При повышении до 1,2 происходит дитонация.

 

Или это не совсем одно и тоже, недостаток кислорода, и его как таковое отсутствие?

 

=========

 

Вообще я к чему, двигло машины ведет себя по разному уже при изменении давления на 0,2кг, почему бы вертолету не начать тупить при уменьшении кислорода в два раза?

 

Детонация в поршневом двигателе - это следствие того, что искра каждый раз поджигает смесь. Детонация - слишком быстрое распространение волны горения в камере. Увеличивая наддув, ты как раз создаешь для нее условия.

В КС газотурбинного двигателя горение постоянное, физика там совершенно иная, более того увеличение давления как раз увеличивает устойчивость горения.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну он же написал - компрессор у турбины закачивает внутрь намного больше воздуха (если речь идет о небольшой высоте), чем это реально нужно двигателю. Поэтому если кислорода станет заметно меньше, то на процесс горения это (почти) не повлияет.

 

 

Компрессор закачивает столько, сколько необходимо... :), но это гораздо больше, чем нужно, ЧТОБЫ ПОЛНОСТЬЮ СЖЕЧЬ топливо.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Компрессор закачивает столько, сколько необходимо... :), но это гораздо больше, чем нужно, ЧТОБЫ ПОЛНОСТЬЮ СЖЕЧЬ топливо.
А зачем двигателю так много воздуха внутри? Это ж получаются лишние затраты на работу компрессора и уменьшение тяги?

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ему воздуха столько, сколько нужно. Удельная тяга/мощность определяется параметрами термодинамического цикла, абсолютная же - расходом воздуха.

Подогрев воздуха в КС возможен только до тех температур, которые выдержит турбина и КС. Поэтому, чтобы нагреть весь рабочий воздух до нужной температуры, требуется такое количество топлива, для полного сгорания которого требуется только часть рабочего воздуха.

В принципе, если бы не было ограничения по температуре газов, можно было сжигать топлива по полному количеству воздуха.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Мне понравилась идея с закисью азота. Горло она конечно не обожгет, но хлопок в турбине будет. И ишшо какой хлопок!!! Думаю от турбин мало что останется. И факел там будет прямо скажем не маленький.

А насчет масок. Какая максимальная эксплуатационная перегрузка у вертолета? Больше 4? Если да, то в принципе может быть, если меньше, то нахрена она нужна-то? Чтоб защитить летчика от попадания в кислотную среду???

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

По поводу масок у пилотов вертолета (на тот случай, если кому интересно - бывают же особо дотошные люди вроде меня)

Так вот, в поисках информации мне попалось вот здесь:

 

http://www.armystudyguide.com/cgi-bin/moxiebin/bm_tools.cgi?print=1141;s=5_7;site=1

 

вот это:

Chemical-Biological Mask: M48. The M48 CB aircraft mask was developed for the AH-64 Apache helicopter aviators.

 

Да, на всяк случай, если кто английского не знает:

 

Маска защищает лицо, глаза и дыхательные пути от попадания ОВ и радиоактивных частиц, снабжена вентилятором для подачи воздуха и фильтром.

Link to comment
Share on other sites

Вообще противогаз обычно обзывают respiratory system. Хотя, четких разграничений, вроде, не наблюдается.

(А где, собственно, проходит граница между защитной маской и противогазом? Судя по тому, что удается найти в сети, она не такая уж четкая)

Насчет именно кислородной маски у пилотов Апача - не удалось найти информации, скорее всего их таки нет.

У меня в книге, правда, автор постоянно упоминает кислородную маску. Но ведь экипаж вполне могли снабдить таковыми, раз уж отправили их в азотное облако, где кислорода значительно меньше нормы.

Link to comment
Share on other sites

противогаз может быть изолирующим, это практически аналог маски, но маска обеспечивает работу в условиях широкого диапазано давлений и температур, является составной частью системы ЖО ЛА.

В данном случе у нас имеется "фильтр фоздуха", никакого оношения к кислородным маскам рн не имеет. Задерживает ядовитые и опасные вещества, по мере сил, пропускает остальное. В том что приведено никакого автономного источника кислорода нет. Следовательно, в условиях отсутствия кислорода, она никак не поможет.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Довесок к сказанному

 

Разрешите добавить (а кое где прояснить).

1. НА Российских вертолетах кислородные маски ЕСТЬ. И система кислородная есть (т.е и баллоны кисл. в т.ч.). Перегрузка здесь ни при чем: на большой высоте (более 3000м) уже наступает умеренная степень гипоксии (кислородного голодания). ЧТобы исключить потерю сознания летчики обязаны дышать кислородом. В реальности оборудование снято, если задачи не стоят что-либо выполнять на больших высотах.

2. Yo-Yo в целом обрисовал картину работы вертолетного ГТД . Я лишь интерпритирую немного по-другому.

Воздух в камере сгорания действительно не весь расходуется для горения кероса. Часть воздуха (насколько помню не такая и большая) используется для создания "воздушной рубашки" между высокотемпературным факелом и стенками камеры сгорания, чтобы последние не прогорели безвременно.

3. Для ситуации, описанной Мимошел-ом, я думаю будет следующее:

уменьшение процента кислорода приведет все-таки к падению энергии газового потока (не 100грамм топлива в одном двигателе за секнду сгорит полностью, а только, допустим, 70-80г). Это повлечет за собой тенденцию к падению оборотов НВ. Двигательная автоматика начнет еще больше товлива подавать, раз обороты вздумали падать, т.е. будет пытаться восстановить былую энергию газового потока. Учитывая некоторый диапазон устойчивой рабты двигателя при обеднении или обогащении топливовоздушной смеси (ТВС) усиление подачи керосина должно привести к частичному восполнению энергии потока за счет повышения оборотов турбины компрессора (ТК). Таким образом, горение ТВС в условиях понижения % состава кислорода возможно, однако предел устойчивой работы двигателя и его максимальную мощность можно будет установить скорей всего только опытным путем. А "навскидку" по упомянутой ситуации (8-12% кислорода), думаю, горение ТВС (читай: передача мощности газового потока свободной турбине) будет осуществляться при максимальных оборотах ТК, но обороты НВ НИКАК вырасти не должны. При этом если вертолет летел в ГП, для сохранения оборотов НВ возможно придется перевести на снижение, чтобы уменьшить потребную мощность.

4. Помпаж? Возможен, если интенсивность смены среды с насыщенной кислородом к обедненной и наоборот будет высокой (т.е.резкой).

5. Закись азота (N2O) никак не улучшит горение, не увеличит его скорость. Зато оксид азота-IV (или двуокись) NO2, который является сильнейшим окислителем, при всасывании (если его относ. много!) в тракт КС ОДНОЗНАЧНО вызовет интенсивный рост температуры в КС, изменится картина обтекания лопаток ТК и свободной турбины (СТ), и, вполне вероятно, возможен один из видов помпажа.

6. Про "дымку" или "туман" при переводе (простите, время уже нет искать для цитирования) - как-то "криво". Более менее подходит перевод, предложенный Flying-CAT. Да, думаю теперь просвещенный Мимошел, и сам способен грамотно перевести!:)

Успехов в освоении авиации! :smartass:

Link to comment
Share on other sites

Да, думаю теперь просвещенный Мимошел, и сам способен грамотно перевести!:)

Успехов в освоении авиации! :smartass:

Спасибо.

Меня настолько просветили, что того и гляди и полечу уже без посторонней помощи! :)

Link to comment
Share on other sites

Оксид азота - бесцветный газ, не имеющий запаха, состоящий из двух атомов азота и одного атома кислорода (N2O) в котором вес кислорода составляет 36%, что значительно больше чем в воздухе. Это позволяет смеси гореть с выделением большой температуры. Чтобы отделить молекулы кислорода от молекул азота нужна очень высокая температура. Химическая реакция горения оксида натрия происходящая в камере сгорания отличается от горения чистого кислорода, который горит очень быстро и неуправляемо, а молекулы азота замедляют реакцию на столько, чтобы сделать впрыск кислорода управляемым

Свойства: При температуре 0 градусов (по Цельсию) и давлении 40 атмосфер закись азота сгущается в бесцветную жидкость. Из 1 кг жидкой закиси азота образуется 500 л газа. Не воспламеняется, но поддерживает горение. Закись азота при вдыхании не вызывает раздражения дыхательных путей. После прекращения вдыхания через 10-15 минут полностью выводится через легкие. Применяется в смеси с кислородом в качестве наркоза и обезболивающего газа в медицине.

Вывод: Так, что улучшит он горение.

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Поди догадайся, чего там с летчиком. Там дальше и вовсе говорится, что азот страшно вонял. Это при том, что в любом школьном учебнике написано, что азот - газ без цвета и запаха. Нет, не могу, пойду приму триста капель эфирной валерьянки. Или уж лучше сразу аммиака.:mad:

Link to comment
Share on other sites

Мимошель.... Сочуйствую.... Может стоит связаться с автором оригинала и спросить зачем он все так запутал???

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Оксид азота - бесцветный газ, не имеющий запаха, состоящий из двух атомов азота и одного атома кислорода (N2O) в котором вес кислорода составляет 36%, что значительно больше чем в воздухе. Это позволяет смеси гореть с выделением большой температуры. Чтобы отделить молекулы кислорода от молекул азота нужна очень высокая температура. Химическая реакция горения оксида натрия происходящая в камере сгорания отличается от горения чистого кислорода, который горит очень быстро и неуправляемо, а молекулы азота замедляют реакцию на столько, чтобы сделать впрыск кислорода управляемым

...

Вывод: Так, что улучшит он горение.

1. Пришел из бани, выполняю расчет насчет возможностей газа "закись азота"...

2. Причем здесь оксид натрия?? Как он в КС оказался?! Оксид натрия - Na2O. Он УЖЕ "сгорел", т.е. окислился. А какого он ляда в КС делает - не совсем понял... Это из перевода ТОГО куска текста?..:shocking:

И вообще, при всем уважении, ЧИСТЫЙ КИСЛОРОД в обычном понимании НЕ ГОРИТ!!! Т.к. горение - процесс окисления, если не принимать экзотику: "горение водорода в атмосфере хлора" или "горение кислорода в атмосфере фтора" (как более сильного окислителя).

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...