Jump to content

Покупка процессора


Guest Kaskader

Recommended Posts

Guest Kaskader

Вопрос: как определить при покупке компютера, корпус которого запломбирован и на гарантии что процессор не разогнан ?????????

 

Вполне возможно что всунут какой-то бюджетный проц и разгонят

на 500-800 МГц.

 

А есть версии что и в системном реестре могут написать что хочешь

 

Я так понимаю что и CPU-Z непоможет !!!!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Вопрос: как определить при покупке компютера, корпус которого запломбирован и на гарантии что процессор не разогнан ?????????

Не покупать компьютер корпус которого запломбирован...

Link to comment
Share on other sites

Пока не встречал хацкеров, способных перешить микропрограмму процессора, что-бы CPU-Z обмануть. CPU-Z покажет модель и степпинг ядра, по этой справочной информации можно легко узнать штатную частоту камня.

Link to comment
Share on other sites

Не покупать компьютер корпус которого запломбирован...

 

Хотелось бы отметить, что корпуса собранных ПК пломбируются так называемой "транспортной пломбой" - для уверенности, что в магазин доехало именно то, что указано в листе конфигурации. Её нарушение не влечёт за собой снятие с гарантийного обслуживания. Но есть исключения, знаю одну конторку, которая именно гарантийными стикерами пломбирует корпус ПК.

Link to comment
Share on other sites

Guest Kaskader

Wer

Пока не встречал хацкеров, способных перешить микропрограмму процессора, что-бы CPU-Z обмануть. CPU-Z покажет модель и степпинг ядра, по этой справочной информации можно легко узнать штатную частоту камня.

А поподробней ,может ссылочку подкинь ?!?!

Я тут понижал частоту своего Sempron так мне CPU-Z пишет Duron или Atlon непомню и частота соответств.(или ето винда писала, незапомнил)

Link to comment
Share on other sites

Guest Kaskader

Так вот именно что CPU-Z пишет все про процессор и ему без разницы разгон или

штатная частота.

А вот как узнать именно штатную частоту !!!! Не залазя в корпус ???

И я даже на сайт не могу зайти ибо я незнаю что за камень стоит(разог. или нет).

Link to comment
Share on other sites

Что за нюансы в БИОСе? либо автомат либо мануал, если автомат разгон нет.

Не пойму в чём проблема, Есть название процессора, есть данные по процессору в Инете, смотрим их и сравниваем с имеющимися данными в CPU-Z

Link to comment
Share on other sites

Guest Kaskader

Ну мой биос выставляет автоматом низкую FSB

пока я не исправлю вручную.

Link to comment
Share on other sites

Guest Kaskader

Я так понял есть два варианта :

 

1 - найти в Интерн разгонные и штатные даные и сравнить с имеющимися в CPU-Z

2 - открыть корпус или присутствовать при сборке.

Link to comment
Share on other sites

Мдя... CPU-Z покажет марку камня, сравни с эталонной. Этого будет достаточно, для того, что-бы понять, имеет место быть обман или нет. Что может быть проще пары кликов мышкой? И если всё-таки процессор не соответствует заявленному в листе комплектации, можно идти и нагибать продавцов.

Link to comment
Share on other sites

Guest Kaskader

Wer

Да, вот стало интересно, а откуда вообще взялись сомнения относительно процессора?

 

Да есть такие фирмы пока что только драйвера на болванках кромсают и подсовывают ети болванки а родные диски забирают - чтоб потом проблем побольше было, отговорки - мол на границе таможеники забирают как нелицензированую продукцию а в нете с вирусами.

Вот.

 

А кто его знает может они дальше пойдут разгонять бюджетники ?

PS Да разобрался, в биосе можно через автомат оптимальные настройки сгенерировать , просто в каждом биосе поразному .

Link to comment
Share on other sites

В винде (XP), если нажать на моём компьютере правой кнопкой в вкладке "общие" написана модель проца, потом можно просто найти стандартные частоты в нете (яндекс маркет или сайт магазина где есть подробное описание, к прмеру Кей).

Так же модель проца можно узнать с помощью прог: Aida, EVEREST.

 

Ну или на крайняк, сбросить по дефолту настройки биоса, поставить новый виндец, и посмотреть изменились ли частоты (но это совсем на крайняк, лучше делать так как написал выше).

Link to comment
Share on other sites

Ещё утилита Everst разгон показывает

 

Саму программу можно тут взять.:

http://www2.partage-facile.com/1050721-EVEREST_Ultimate_Edition.zip.html


Edited by goro

Л.Н. Гумилев - «Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия...»

Link to comment
Share on other sites

Guest Kaskader

Я только что проверил свой проц (с заведомо измененной частотой) при помощи:

CPU-Z

Everst

PC Wizard 2005

RightMark CPU

И ни одна из них не показала штатную частоту, только разогнаную и я сомневаюсь что другие тесты могут вычислять родную частоту проца.

Причем один из тестов проводил оваклокерский тест зачем досихпор не понимаю,

короче результата - 0.

 

Одно радует что BIOS - действительно коректно с етим справляется.

 

PS Неожидал что такой пустяковый вопрос займет у меня столько времени.

Link to comment
Share on other sites

Зачем столько геморроя? Сам комп собрать чтоль не сможешь?

 

Не все умеют это, и в этом нет ничего странного, удивляет?

 

ПС: сам себе компы собираю (и это считаю геморроем), но понимаю людей, которые не могут или не хотят.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...