Jump to content

X65F меня плющит или "бомба"?


Dronas

Recommended Posts

На сухом.ру появились первые отзывы

 

Отлетал неделю.Впечатления:масса настроек позволяет настроить РУС под "старую" моторику.Итог-очень резкое устройство управления по принципу-что бы повернуть-достаточно подумать об этом.

 

Самое трудное-освоить тензотвист.Кнопочек и пимпочек-девать некуда.

 

Управление по крену и тангажу точное и естественное.Полная аналогия-педаль тормоза в автомобиле.

 

А вот тензотвист норовит сработать то туда то сюда при работе по другим осям-и не ощущается пока не промажешь)))- надо привыкать...

 

Джойтестера нету-так что и скриншотов то же-но крестик ходит плавно очень-тут никаких вопросов.Ащеbiggrin.gif(много лет на Сайтеках разных и прочих FF)...

 

..джой из США.По предзаказу...

 

..не шучуbiggrin.gif..

 

..в ил пару раз летал))))) за 7 лет почти...

 

..с надежностью-время покажет,скрипов наРУСе вообще нет-там не двигается ничего-как монолитный кусок.Сделано все солидно и качественно-тяжелый стальной девайс(общее ощущение).

 

...крайние положения ощущаются по усилию-если давить сильнее никак-то край))-вообще очень быстро сливаешся с джоем в одно целое и все вопросы отпадают-кроме ТВИСТАbiggrin.gifbiggrin.gif крутил крутил настройки-сильнее-рулить неудобно-слабее-болтает...оставил некое среднее усилие-буду осваивать...

 

..а два сообщения-по старому нику и паролю не пускает после реформ-пришлось заново региться..

 

..ну и самое главное-из за того что не тратится время на физическое перемещение РУСа все маневры начинаются раньше,быстрее-не намного,но в плотном сталлфайте много то и не надо...этот момент еще всплывет когда 65ых станет побольше...

 

...да,забыл!-около 570$ все вместе...smile.gif

...есть ощущение-потянешь как следует-каак оторвется от столаbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif-поэтому плотно на двусторонний скотч к столу и поотщательней!...а так все крепко выглядит...

 

В целом-скорее понравился,придираться здесь не хочу-хотя есть к чему..Старый,переделанный JGr124_Romer 52ой был как продолжение руки и понятно что 65ый пока как протез по сравнению...но надеюсь овладеть инструментом и получить все что в его конструкцию заложено-но на это нужно время...

 

..с увеличенной МЗ появляется неприятная ступень-а мне хочется ВСЕ подогнать под "старые" навыки на 52ом с датчиками Холла..

 

Отсюда:

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=56593&page=8

 

Там потом таки появились и кривые с джойтестера.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 104
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • 3 weeks later...

Небольшой обзор сабжа от =RAF=Nomad

 

Приобрел на днях сё чудо. И конечно, будучи одним из немногих владельцев данного девайса, считаю долгом сделать небольшой обзор.

 

Вообще тензопалка - штука весьма специфичная, какое-то время к ней надо привыкать, а у меня он всего 2 дня. А я привыкаю медленно. Помню после замены древнего Logitech Wingman Attack 2 на Х45 (было это году в 2005), первые две недели очень хотелось этот Х45 выкинуть в окно, да подальше, чтоб соблазна не было вернуться и подобрать потом. Аналогичная реакция была на все остальные джои и трекиру. Так что о субъективных ощущениях, комфорте и т д напишу подробно попозже, скорее всего где-то через месяц, а пока уделю внимание техническим деталям. Для сравнения буду использовать джои Х52 и кугар, т к оба эти экземпляра у меня есть и в свое время усердно использовались. К тому же Х65 являет собой что-то среднее между Х52 и кугаром.

 

Начнем с начала. Джой, как известно, металлический, однако это не совсем правда. Т е правда, но не в том смысле как кугар. Например база у него снизу пластиковая, и внутри походу тоже (кроме того что измеряет усилие конечно). От этого он странно легкий, например РУС весит не намного больше РУСа х52. РУД, не считая прикручиваемой панельки, весит примерно столько же.

 

Это создает некоторые проблемы, особенно легкость РУСа. Поскольку это тензопалка, орудовать ей надо немного по-другому. Например, надо получить "чистое" движение по оси, т е пройтись сверху вниз по оси Y, не изменив при этом позицию Х. Для удержания крена в одной позиции надо постоянно прикладывать силу в направлении параллельном поверхности подставки, при нормальных настройках 1-2 кгс. Ясно, что такое усилие сразу же опрокинет джой. И чтобы не пришлось использовать неестественные усилия, к примеру "выкручивание", или прижимание сверху, что снижает точность управления, практически необходимо его прикрутить к столу (подставке). Правда в комплекте есть двусторонний скотч, но я ему что-то не шибко доверяю. В общем, прочно зафиксированным джоем рулить гораздо удобнее.

 

edit: забыл вчера написать о том что резинки на ножках обеих частей - просто отличные, за любую поверхность цепляются намертво, так что РУД хоть и тугой, а по столу не ерзает.

 

Кроме того, из пластика сделаны почти все кнопки и хатки. Кстати, хатки отвинчиваются прилагающимся ключом, и их можно менять. Правда хатки от РУДа не подходят к РУСу. Кнопки типичные сайтековские, т е гмно. Например, у такой кнопки щелчёк как правило не совпадает с активацией. Эх, побольше бы кнопок типа Т6 на кугаре. Но, видать, дорогие. Хорошо что кнопок немного, в основном хатки. Правда в них скорее всего те же кнопки и стоят, но ощущается лучше.

 

РУС в целом напоминает кугаровский, кроме местоположения красной кнопки. А вот РУД весь настолько облеплен кнопками, хатками и вертушками, что реально взяться негде. Когда снимаешь тягу приходится его буквально тянуть одним пальцем. А у него еще такая проблема, что он поначалу очень тугой. Хотя со временем у всех кто отзывался, делался мягче. У меня уже тоже заметно легче ход. Вообще по количеству кнопок один только РУД х65 равен всему х52! И РУС примерно так же. Так что недостатка в кнопках нет. РУД как известно, раздельный, и есть механизм запора, сцепляющий обе половинки. Вот тут сайтековцы поступили весьма умно: несмотря на то что сцепленном положении две половинки могут слегка двигаться относительно друг друга, на оси это не повлияет, т к при включении защелки значения правой оси приравниваются к левой. В целом, РУД не шибко комфортный, во всяком случае в этом смысле до кугаровского ему далеко.

 

С другой стороны, то что на РУДе столько кнопок (4 хатки, 5 кнопок, 2 крутилки и министик) очень хорошо т к при активном маневрировании на тензопалке, кнопками на РУСе орудовать весьма неудобно. Я этого впрочем и ожидал. Интересно как пилоты Ф-16 справляются, у них то на РУДе довольно мало кнопок. Хотя их ручка по эргономике все же заметно лучше.

 

 

Теперь немного технических подробностей. По скорости отклика джой заметно быстрее всех остальных что у меня были. При замере частоты обновления получил значение около 120Гц по всем осям, что очень хорошо. Для сравнения, та же частота у кугара равняется 40Гц, у х52 - 45Гц.

 

по точности, см скрин:

 

2ih409e.png

 

 

1. циферки, по основным осям неплохо, а вот руд - стандартные сайтековские 256 делений. И стоит там наверняка самый обыкновенный резюк.

2,3,4. изобразительное искусство в джойтестере

5. частота отклика по оси Х.

 

Шумов, дёрганий, и тому подобного нет пока что ни на одной оси. Правда не все оси чётко центрируются, но отклонения небольшие.

 

Другое дело основные оси, у них тоже есть проблемы с центровкой. Но здесь это связано с тем что сама ручка достаточно тяжелая и несбалансированная. Поэтому если отцентрировать её с одной загрузкой, и переключить на другую, центровка слетит. Так что надо сначала точно решить с какой загрузкой собираешься летать. Если загрузку не менять, то метка возвращается в центр очень чётко (потом как нибудь замерю).

 

 

Теперь немного субъективных ощущений. Самим джоем управлять удобно, хотя надо привыкнуть. Дело в том что я привык к тому что для того чтобы начать движение джоем, нужно приложить заметно большее усилие чтоб сдвинуть его с места, чем нужно при последующем движении. Другими словами, вошло в привычку "дёргать" джой в начале манёвра. Это для того чтобы преодолеть трение покоя механизма загрузки (особенно заметно у х52 с его дурацкой загрузкой "тарелка-по-ободку" которые постоянно друг за друга цепляются) и инерцию самой палки. Здесь же нет ни того ни другого, и от этого каждое такое резкое движение аккуратно считывается и передается самолету. В спокойном полете еще нормально, т к там можно сознательно управлять своими движениями, а вот в случае боя, когда контроль передается мускульной памяти, начинается расколбас. Короче непривычно, но переучиться не так сложно.

 

Другое дело педали. На джое есть тензотвист, но это штука страшно неудобная, использовать его для точного прицеливания пока не представляется возможным. Так же имеются обычные напольные сайтековские педали, еще на фортисе их выиграл в 2007 г. Но их я использовал только для вертолёта, на самолях всегда казалось неудобно, т к часто приходится резко перекидывать педаль с одной стороны на другую, с громоздкими напольными педалями это кажется слишком сложным. Или то не так? Есть у нас кто хорошо стреляет из пушки, и пользуется нормальными педалями? Посоветуйте что делать.

 

Пока что всё, если интересно, напишу вторую часть, подробнее об удобстве сего девайса, когда освоюсь получше.

ДА! Я-тролль, пират, неформал и вообще плохой человек! Ну и чего вы при всем при этом от меня вообще хотите?

=RAF=Ru$$ian

Лучший способ уйти от ракеты-не дать ее по себе пустить. // Не уверен-не стреляй.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...