Jump to content

Пневмотример


kreml

Recommended Posts

В конце прошлого года захотел попробовать сделать джой с тримированием на пневмоцилиндрах, вот прошло 9 мес. собрал таки девайсину, раскурочил свой х52, получил начальные навыки черчения, вспомнил программирование на С, более менее разобрался с usb интерфейсом,... в конце концов спаял и запрограммировал свой контроллер, собрал железяку, вчера провел первые испытания...

фотика под рукой не было пришлось видюхой снимать:

[ATTACH]31413[/ATTACH] [ATTACH]31414[/ATTACH]

 

а это фото раскуроченной мной ручки х52 но уже с моей платкой

[ATTACH]31416[/ATTACH]

снял еще небольшое видео, но не знаю как выложить :cry:

 

в общем о результатах:

РУС - загрузка рядом с силовым центром (+-~5град) мягкая, можно работать без тримирования, дальше уже приходится руку напрягать, если затримировать в физ. центре то в крайних положениях наверное 3кг будет.

датчики - безконтактные kma200 (регистрируют изменения направления магн. поля) работают в цифровом режиме, общаются с контроллером через spi, точность порядка 3000 честных отсчетов на 60град отклонения ручки

контроллер - at89c5131 - аппаратные usb2.0FS и spi для работы с датчиками. Прошивается через usb. Данные об осяхобновляются с датчиков и уходят на комп каждую 1 мс, данные о кнопках 30мс. Есть режим калибровки датчиков, проводим русом по периметру, контроллер запоминает макс и мин положения датчиков, запоминает их в своей EEPROM и при следующем включении считывает их и подсовывает в hid report.

Винда и игры соответственно видят девайс. как устройство с FFB, соответственно проблем с тримированием в BS нет.

Отлетал пока 2 дня, потихоньку привыкаю (не летал уже с весны по причине разборки руса х52)

  • Like 6

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

Интересная конструкция.

Только я так понял это не триммирование, а пневмо загрузка. Былоб интересно узнать поподробнее про конструкцию.

И чем неустраивал МДжой? что разрабатывал контроллер.

Intel i5-10600K 4.1GHz, ASUS Z490, 2*8Gb DDR4, RTX2060, ASUS Xonar DX/XD, GIGABYTE 32" 2560x1440, Kenwood KPM-510, BRD, GVL224, TrackIr 4 Pro, gametrix KW-905, Win10x64

Link to comment
Share on other sites

именно тример (хотя можно сказать и загрузка но со сменным силовым центром), на каждой оси висит по одному пневмоцилиндру, каждый цилиндр со сквозным штоком и с двумя рабочими полостями, которые я соеденил между собой через пневмоклапан, когда клапан открыт воздух из одной полости в другую свободно ходит, загрузки нет, если клапан зарыть то цилиндр всегда будет стремится вернуться в то место в котором зарыли клапан, клапан же как раз связан с кнопкой тримирования.

мждой насколько я понял не имеет открытых исходников, а мне нужна была своя процедура обработки кнопок, плюс у моего контроллера есть аппаратный spi мои датчики как раз по нему работают, а для атмеги пришлосьбы программный спи писать что на скорость его работы плохобы повлияло, опятьже аппаратный юсб...

вот кстати ссылка на видео:

http://rutube.ru/tracks/2395425.html?v=c7c3b183bfd0ed0c26e2769d2fbfcd32


Edited by kreml

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

не возьметесь создать еще один такой джостик на базе х52про?)

можно ли фотку конструкции в сборе?

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

Ну ты крут! :thumbup:

А можно фотку всей конструкции как она выглядит в процессе полета, где стоит?

Я правильно понял что у тебя при триммировании РППУ в игре с твоей палки снимается усилие в том же положении? Т.е. как настоящий триммер выходит?

Ну и корпус тебе еще сделать подо все это, чтобы провода и контроллеры не торчали и вообще вещь будет :joystick:

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

все уже в корпусе (там где провода торчат это уже внутри корпуса, поэтому так темно), завтра фотик будет нормальный сделаю пару снимков, а щас все спать...

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

я так полагаю она крепится где-нить под столом, ручка между ног )

поставить рош на подлокотник - будет супер ))

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

А почему устройство определяется как FFB? Какой клапан использован? У меня валяется отечественный автомобильный клапан от стеклоомывателя, да не очень нравится - уж слишком много тока поедает:(

У меня уже давно в планах создание подобного триммера, только на гидравлике и с пружинами загрузки. Поршнями хочу заменить электромагнитный замок, который ставится на реальных ручках

Link to comment
Share on other sites

А почему устройство определяется как FFB? Какой клапан использован? У меня валяется отечественный автомобильный клапан от стеклоомывателя, да не очень нравится - уж слишком много тока поедает:(

У меня уже давно в планах создание подобного триммера, только на гидравлике и с пружинами загрузки. Поршнями хочу заменить электромагнитный замок, который ставится на реальных ручках

FFB у меня не совсем честный, вернее совсем нечестный )) т.е. hid report устройства написан так чтобы оно определялось системой как ffb, реально же контроллер не обрабатывает сигналы ffb. Одновременность тримирования выполняется так - задается кнопка тримирования на контроллере, эта же кнопка указывается в качестве тримера в игре, тримирование получается пасивным, контролер не может сместить силовой центр, он может его только установить в текущее положение ручки.

Пневмоклапан вот этот: http://www.camozzi.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=107&Itemid=293

потребление тока чуть менее 100 mA, если я правильно помню.


Edited by kreml

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

По планам на будующее, пару месяцев на обкатку механники, за это время хочу перекомпоновать черчежи, уменьшив немного ширину устройства, уменьшить плату контроллера, чтобы ее можно было крепить на крышке корпуса.

Да еще, сейчас делаю центральный пульт от ка50, подключается к томуже контроллеру, тут надо будет разбираться с получением данных об индикаторах с последующей передачей их в контроллер.

Ну и потом надо сделать РОШ...

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

Первые проблеммы... сначала не обратил внимания, вернее обратил но не сразу понял что из-за джойстика, очень сильно падает фпс в ЧА, с 40-50 до 10, причем до 10 падает в любой миссии, даже в чистой (: ели отключить джой во время игры фпс восстанавливается. Проблемма оказалась в FFB, скорее всего во встроенном в виндовс драйвере ffb pid.dll. Сам репорт ффб делался на возможностях хид репорта, вернее его раширение пид и соответственно никаких драйверов не требовалось. Стал ковыряться, взял драйвера от логитека 3д форс, подменил в своем устройстве коды пид и вид(логитека), все установилось, фпс вернулся в норму с работающей функцией ффб, но с логитековскими драйверами вылез косяк с осями - "прагают" большими скачками. Сделал по другому, взял из техже логитековских драйверов только длльку от ффб, написал свой ини файл (уже с моими вид и пид), все заработало и фпс в норме и с осями/кнопками все в порядке. Осталась только моральная проблемма, использование чужих драйверов... Взял книжку по написанию драйверов, пока уверенности нет что сам справлюсь.

Вопрос кто нибудь знает в чем косяк с использованием встроенного драйвера пид?


Edited by kreml

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

Не может быть слишком частый поллинг по времени output-репортов?

И зачем оно все надо, если не используется, может проще выкинуть из описания и все проблемы?

Все знают как играть в футбол и делать джойстики.

 

 

Крайние версии прошивок и софта - здесь : http://alex-oz.strana.de/

Link to comment
Share on other sites

Не может быть слишком частый поллинг по времени output-репортов?

И зачем оно все надо, если не используется, может проще выкинуть из описания и все проблемы?

 

Ну частоту вызова для output насколько я помню из репорта нельзя регулировать, только для inputa. Отключить ффб конечно проще, но тогда часть задуманного пропадает, т.е. если джой не ффб то при триммировании надо переводить ручку ф аиз центр, чтобы ручка в ЧА не скакала, но при этом реальную ручку будет тянуть совсем не в физ. центр а в точку тримировани, вобщем ффб был нужен только для того чтобы ЧА не проделывалавсе те "махинации" с проходом через центр, которые требуются для обычных (не ффб) джоев.

Ну впринципе как я писал сейчас проблемма решена использованием сторонних драйверов, т.е. при триммировании физическую ручку всегда тянет в положение в котором она была затримирована и ЧА правильно все отрабатывает и с каналами автопиолота и с положение ручки.


Edited by kreml

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

а нужно ли оно вообще? пускай бы триммер был отдельной системой,

а тот что в игре(эмуляция) не использовать да и все.

те когда кнопка нажата клапан открыт, когда отжата закрыт.

на сколько я знаю на ми-8 можно зажать триммер на некоторое

время и летать типа без загрузки, хотя это и опасно.


Edited by LISA
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Отключить ффб конечно проще, но тогда часть задуманного пропадает,

т.е. если джой не ффб то при триммировании надо переводить ручку

ф аиз центр, чтобы ручка в ЧА не скакала...

 

так вроде бы это можно отключить в опциях

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

а вообще конструкция интересная, чертежами подельшься?

kreml, скажи как пневмо загрузка сильно отличается от пружинной,

а то что то меня смущает немного

Link to comment
Share on other sites

а нужно ли оно вообще? пускай бы тример был отдельной системой,

а тот что в игре(эмуляция) не использовать да и все.

те когда кнопка нажата клапан открыт, когда отжата закрыт.

на сколько я знаю на ми-8 можно зажать тример на некоторое

время и летать типа без загрузки, хотя это и опасно.

Можно и так конечно, тут проблемм нет, просто кнопку физ. тримирования не назначаю в игре тоже на тримирования и все именно так и работает. Но тогда автопилот не будет отрабатывать тримирование...

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

так вроде бы это можно отключить в опциях

В каких опциях? Если ты о новой системе тримирования, то это не то... ведь при новой системе тримирования ЧА будет ждать возврата ручки в уент, а до этого управление отключается, что меня ес-но не устраивает. Тут нужна бы другая опция, чтобы ЧА при тримировании вообще ничего с осями не делала как для ручек с ффб.

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

а вообще конструкция интересная, чертежами подельшься?

kreml, скажи как пневмо загрузка сильно отличается от пружинной,

а то что то меня смущает немного

На счет загрузки трудно сказать, акромя как на х45 и х52 не работал (вообще это моя первая конструкция), надо бы дать кому нибудь потестить, кто уже делал самоделки... но вообще думаю по загрузке различий нет, по крайне мере тактильно никакого дискомфорта нет (только тримироваться надо почаще, а то рука устает :) ). Хотя разница с пружинной загрузкой в том что пневмозагрузка практически не регулируется, т.е. ее можно только уменьшить, поставив шланги для пневматики большей длины, (объем увеличивается, воздух легче сжимается) или добавлять к пневматике еще и пружины, но тут надо тогда пневматику более иощную брать а это увеличение размеров, хотя есть одна мысль, но чуть позже.

А пока о загрузке, очень интересно получилось с загрузкой когда еще небыли установлены клапаны, а на воздушных выходах стояли пластиковые заглушки, т.е. воздух мог входить/выходить но с маленьким расходом. Ручка перемещалась с легким шипением и небольшим усилием, при отпускании оставалась на месте, при этом ее нельзя было резко рвануть, при резком рывке усилие резко возрастало, ну наверное как устройство которые ставят на дверях, чтобы дверь сама плавно закрывалась (пневмопружина кажется называется).


Edited by kreml
  • Like 1

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

А мысль сейчас есть вот какая, но тут я не уверен, нужен совет: сейчас ручка собрана на тумбе высотой 35 см, ход ручки от центра 30 гр. во все направления. Сильнее загрузку в таком варианте не сделать, т.к. что увеличить ее в два раза надо: либо уменьшать в 2 раза ход ручки (соответственно можно в 2 р. увеличить передачу на пневматику), либо увеличивать в два раза длинну хода штока пневмоцилиндра при этом длинна самого цилиндра вырастет в 4 раза, а это уже будут слишком большие габариты (тумба между ног не влезет :)), можно еще увеличить диаметр штока цилиндра, это кстати проще, услие на штоке вырастает квадратично с увеличение диаметра, но и тут все равно габариты увеличиваются, хотя и не так сильно, а сейчас у меня габариты и так почти предельные, еще пару сантиметров и ногам неудобно будет.

Да еще, всетаки хотелосьбы несмотря на габариты увеличивать именно длину хода штока, т.к. это будет давать большую точность тримирования.

 

Вот, поэтому есть такая мысль, сделать механники как бы это сказать, ну совсем напольно, т.е. широкая (~30см) но низкая (~10 см) тумба, "длинные" пневмоцилиндры, удлиненныя ручка (~60 см, сейчас ~30 см от центра осей), укороченные ход ручки (~ +-15град). В таком варианте тумба ногам мешать не будет, т.к. ноги будут просто ставиться на нее (если есть педали то и они тоже). Укороченный ход ручки уменьшит кол-во отсчетов датчика, сейчас ~2800...3000 отсчетов на 60 град. будет соответственно ~1400...1500, но по идее этого вполне должно хватать.

 

Что посоветуете ?

PS. Хотя может и не стоит ничего такого затевать, то что сейчас получилось и так вполне устраивает.

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

Два вопроса , а можно фото получшего качества как-нить изобразить и если не затруднит более детально принцип описать , ну самую идею , так сказать.Если правильно понял , то "сжимаем воздух в одном месте - в другом создаем разряжение" , обратный ход за счёт выравнивания давления, но последняя фаза перемещения будет иметь очень маленькую разницу препада , отсюда неустойчивая центровка. И что нет потерь ?С триммированием тож не совсем понял , словом как-нить распиши , по возможности,физику процесса, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...