Jump to content

Пневмотример


kreml

Recommended Posts

  • ED Team

было бы интересно составить график нагрузок,

для пневматики скорее всего будет плавная кривая.с мягким ценром

для пружин в зависимости от конструкци может быть и мягкий центр

и жесткий.

Link to comment
Share on other sites

Два вопроса , а можно фото получшего качества как-нить изобразить и если не затруднит более детально принцип описать , ну самую идею , так сказать.Если правильно понял , то "сжимаем воздух в одном месте - в другом создаем разряжение" , обратный ход за счёт выравнивания давления, но последняя фаза перемещения будет иметь очень маленькую разницу препада , отсюда неустойчивая центровка. И что нет потерь ?С триммированием тож не совсем понял , словом как-нить распиши , по возможности,физику процесса, пожалуйста.

 

Вот несколько фоток:

[ATTACH]31608[/ATTACH]

 

[ATTACH]31609[/ATTACH]

 

[ATTACH]31610[/ATTACH]

 

[ATTACH]31611[/ATTACH]

 

[ATTACH]31612[/ATTACH]

 

[ATTACH]31613[/ATTACH]

 

а в этом месте все это собиралось, бардак :) , правда когда собирал был порядок, каждый день убирался...

[ATTACH]31614[/ATTACH]

 

результаты в JT b FrqM:

[ATTACH]31616[/ATTACH]

 

[ATTACH]31615[/ATTACH]

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

По поводу принципа тримирования, да ты все правильно понял, деве полости где ходит шток, изначально давления в обоих полостях уравновешены, если сместить ручку в одной полости давление уменьшается в другой увеличивается, ручку тянет обратно, теперь если нажать кнопку тримирования, открывается клапан и полости соединяются м-у собой, давление выравнивается, отпускаем кнопку клапан закрывается, и в принципе все, "запомнено" новое положение ручки (силового центра).

ну вот схемка небольшая:

[ATTACH]31617[/ATTACH]


Edited by kreml

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

А У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС ВОЗНИК. Какое трение у системы поршень шток и т.п. Тоесть при открытом клапане? Ведь там уплотнители должны быть, да и поршень не скользит легко. Тоесть при открытом клапане будет ручка сама дальше двигаться под действием веса или нет?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Не всегда верь, тому что написано! Особенно мемуарам и научной фантастике!!

Link to comment
Share on other sites

датчики - безконтактные kma200 (регистрируют изменения направления магн. поля) работают в цифровом режиме, общаются с контроллером через spi, точность порядка 3000 честных отсчетов на 60град отклонения ручки

контроллер - at89c5131 - аппаратные usb2.0FS и spi для работы с датчиками. Прошивается через usb. Данные об осяхобновляются с датчиков и уходят на комп каждую 1 мс, данные о кнопках 30мс. Есть режим калибровки датчиков, проводим русом по периметру, контроллер запоминает макс и мин положения датчиков, запоминает их в своей EEPROM и при следующем включении считывает их и подсовывает в hid report.

Винда и игры соответственно видят девайс. как устройство с FFB, соответственно проблем с тримированием в BS нет.

Отлетал пока 2 дня, потихоньку привыкаю (не летал уже с весны по причине разборки руса х52)

 

У тебя это "коммерчиский проект"?

Если да, то почём контраллёр и сколько осей - кноп он видит.

Если нет, то как бы схему-прошивку получить?

Использовать буду исключительно для себя.

 

Да. и поясни пожалуйста по датчикам.

"точность порядка 3000 честных отсчетов на 60град отклонения ручки"

так отсчёты от датчика идут или от контраллёра???

и как этот датчик подключается-настраивается?

Можно ли его к другому контраллёру (Мджой) подключить?

Link to comment
Share on other sites

По поводу принципа тримирования, да ты все правильно понял, деве полости где ходит шток, изначально давления в обоих полостях уравновешены, если сместить ручку в одной полости давление уменьшается в другой увеличивается, ручку тянет обратно, теперь если нажать кнопку тримирования, открывается клапан и полости соединяются м-у собой, давление выравнивается, отпускаем кнопку клапан закрывается, и в принципе все, "запомнено" новое положение ручки (силового центра).

ну вот схемка небольшая:

[ATTACH]31617[/ATTACH]

 

А разве есть такой принцип триммирования в "заправдашней" авиации?:book:. Суть в следующем , разве триммирование ( сиречь снятие нагрузки с управляющей плоскости , балансировка ) ведёт к изменению физического положения РУСа?

Самя идея пневматики , конечно ,оригинальна,только меня чё-то гложат сомнения относительно устойчивой центровки , пытнуть бы хотелось такой пневмоцилиндр , но чую сильно прецизионная штуковина , явно от чего-то , и не дешовая:joystick:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

хм вопрос интересный, на разных типах ЛА может быть по разному.

- на поршневых самолетах триммер бывает как отдельная крутилка

(или что там?) и на рус кажется не влияет.

еще слышал что для пилотажа пружины загрузки вообще снимают.

- на реактивных самолетах для этого предусмотрен специальный

электрический механизм, триммер управляется четырех позиционной

кнопкой на русе (хотя может быть и по другому) при этом силовая

нейтраль, смещается

- на вертолетах похоже, только силовой центр именно сбрасывается,

те рус фиксируется в положении когда была отпущена кнопка.

Link to comment
Share on other sites

У тебя это "коммерчиский проект"?

Если да, то почём контраллёр и сколько осей - кноп он видит.

Если нет, то как бы схему-прошивку получить?

Использовать буду исключительно для себя.

 

Пока точно не комерческий :) , со схемой засада, её нет :cry: ,надо нарисовать сначала... схема была в голове, по ней сразу разводил плату...

По кол-ву кнопок: сейчас под кнопки используется 16 адр. линий и 8 разрядн. шина данных, соответственно кнопок получается 128 (расширяется до 2048 кнопок, требуется по одному дешифратору ид3 на каждые дополнительные 128 кнопок), столько же и по такойже схеме расширяются линии индикаторов/светодиодов/и.т.п.

По осям, сейчас разводка вроде на 4 оси, в принципе если надо на 8 можно развести (только уточнение- у этого МК нет своих АЦП, поэтому под осями подрузумеваю входящие данные в цифровом виде, наприм. от тех же kma200 или от внешних АЦП).

Вобщем если интересно, то пиши, постараюся схемку нарисовать.

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

Да. и поясни пожалуйста по датчикам.

"точность порядка 3000 честных отсчетов на 60град отклонения ручки"

так отсчёты от датчика идут или от контраллёра???

и как этот датчик подключается-настраивается?

Можно ли его к другому контраллёру (Мджой) подключить?

 

Давай начнем с того, что эти датчики аналог kmz41, но имеют встроенный АЦП и сигнальный процессор. Соответственно могут передавать данные в двух режимах (вернее больше, но тут интересны только 2):

1. аналоговый,соответственно кол-во отсчетов зависит только от точности АЦП контроллера. В этом режиме можно подключить к мджою, но думаю, дешевле подключать kmz41+развязка.

2. цифровой. В этом режиме датчик использует свой встроенный АЦП, и передает данные в "цифре" по шине SPI, соответственно количество "честных" отсчетов зависит только от датчика, а контроллер принимает уже обработанные данные и посылает их по юсб в комп, т.е. точность в данном случае от контроллера не зависит (ну вернее он может ее только урезать по необходимости). В этом режиме подключение к мджою проблематично, во первых по тому что атмега не имеет аппаратного SPI и придется это делать программно, а при том что программно уже эмулирутся юсб, то мощности МК может не хватить, во вторых если я не ошибаюсь мджой не имеет открытых исходников и чтото исправить в его программе проблематично. По другим контроллерам ничего не скажу, т.к. надо рассматривать конкретный девайс.

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

А разве есть такой принцип триммирования в "заправдашней" авиации?:book:. Суть в следующем , разве триммирование ( сиречь снятие нагрузки с управляющей плоскости , балансировка ) ведёт к изменению физического положения РУСа?

Самя идея пневматики , конечно ,оригинальна,только меня чё-то гложат сомнения относительно устойчивой центровки , пытнуть бы хотелось такой пневмоцилиндр , но чую сильно прецизионная штуковина , явно от чего-то , и не дешовая:joystick:

Не совсем понял... Поясни что есть снятие нагрузки с управляющей плоскости и чем это от моего варианта отличается. Да и само триммирование у меня никак физ. положение ручки не меняет, оно меняется только под действием силы руки и силы загрузки, тримирование как раз выполняет снятие загрузки с ручки в том положении при котором была нажата кнопка тримирования.

По поводу испытания, то если будеш в Красноярске, то всегда пожалуйста :beer: , а так да "не очень" дешевая штука получается...


Edited by kreml

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

хм вопрос интересный, на разных типах ЛА может быть по разному.

- на поршневых самолетах триммер бывает как отдельная крутилка

(или что там?) и на рус кажется не влияет.

еще слышал что для пилотажа пружины загрузки вообще снимают.

- на реактивных самолетах для этого предусмотрен специальный

электрический механизм, триммер управляется четырех позиционной

кнопкой на русе (хотя может быть и по другому) при этом силовая

нейтраль, смещается

- на вертолетах похоже, только силовой центр именно сбрасывается,

те рус фиксируется в положении когда была отпущена кнопка.

 

Ну да, и я про тоже. Было навеянно как раз в результате первых двух недель полетов в ЧА, тогда я думал что причина всех моих неудач именно в реализации тримера. Решил переделать свой Х52, купил пневматику... после этого понял две вещи: летать можно и с "неправильным тримером", и то в корпус 52го я не влезу, надо делать отдельную механику, а еще позже понял что контроллер 52го меня совсем не устраивает , надо делать свой, ну и т.д...

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

Не совсем понял... Поясни что есть снятие нагрузки с управляющей плоскости и чем это от моего варианта отличается. Да и само триммирование у меня никак физ. положение ручки не меняет, оно меняется только под действием силы руки и силы загрузки, тримирование как раз выполняет снятие загрузки с ручки в том положении при котором была нажата кнопка тримирования.

По поводу испытания, то если будеш в Красноярске, то всегда пожалуйста :beer: , а так да "не очень" дешевая штука получается...

 

:smilewink: С управляющей ручки , конечно , с РУС , чё-то оговорился , ну , или педалей если есть ТРРН.

Я немного "погуглил" и наткнулся , что триммироание вертолётов совсем отличается от самолётного , хотя по сути выполняет ту же функцию.Что до твоей конструкции , то я так, честно говоря , до конца и не понял , ну выравнял ты давление в обоих половинах цилиндра , снял нагрузку , но в среднее физическое положение рус ведь так сам и не вернётся ?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ну выравнял ты давление в обоих половинах цилиндра , снял нагрузку , но в среднее физическое положение рус ведь так сам и не вернётся ?

 

так и должно быть, рус в вертолетах никуда не возвращается,

а остается там где ты отпустил кнопку тримера в некоторых

пределах, конечно

то что имеем в ЧА - эмуляция снятия нагрузки, для этого

возвращаем ручку в нейтраль (в случае дойстика без ffb силовая и фактическая нейтраль совпадают)

Link to comment
Share on other sites

Я правильно понимаю, что в этой конструкции управление загрузкой ручки возможно только в триггерном режиме, "есть загрузка" / "нет загрузки"?

Или же возможно, эээ, плавное управление клапанами?

Link to comment
Share on other sites

а ведь можно триммер и полностью механическим/пневматическим сделать, без электроники совсем?.. поставил ручку в нужное положение, щёлкнул клапаном что б тот давление в цилиндрах уровнял и всё... или я что-то упускаю из вида?

 

 

STEAM

asus p8z68-v gen3, 2600k@4,5ghz(w/c), 16gb, 1080ti(w/c), ch fighterstick/gvl224-4000-8, ch pro throttle, Oculus Rift CV1+Touch, thrustmaster tx

 

Link to comment
Share on other sites

Я правильно понимаю, что в этой конструкции управление загрузкой ручки возможно только в триггерном режиме, "есть загрузка" / "нет загрузки"?

Или же возможно, эээ, плавное управление клапанами?

Нет, плавно не регулируется.

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

а ведь можно триммер и полностью механическим/пневматическим сделать, без электроники совсем?.. поставил ручку в нужное положение, щёлкнул клапаном что б тот давление в цилиндрах уровнял и всё... или я что-то упускаю из вида?

Если имеешь в виду без участия контроллера, то да можно. Изначально когда еще контроллер не был готов использовал электронику х52, а клапанами управлял напрямую от кнопки джойстика (сделав отвод доп. проводов от этой кнопки к клапанам). Совсем без "электричества" не обойтись, т.к. клапаны построены на эл.м.реле, хотя конечно можно было поставить и чисто механические клапаны, но с мех. управлением было бы сложнее.

 

PS. А вообще, управление загрузкой контроллером удобнее чем жесткая привязка к нажатию какойто кнопки, ну во первых при программном управлении клапанами можно тример также програмно перенастроить на любую кнопку, ну и другие мелочи, например на время калибровки нагрузка программно снимается, не надо напрягаться переводя ручку из одного крайнего положения в дргое, опятьже не нужны доп. провода...


Edited by kreml

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...