Jump to content

Катастрофа Ту-154 МО РФ в Сочи


Recommended Posts

У нас в РФ не одни Ту-154М летают. Основной авиапарк гражданских перевозок составляют Боинги. И с ними все в порядке.

Пассажиру виднее, чё. А про конструктивно-производственный недостаток в приводе РН 737 ты типа не заметил?

Арбузов, кстати, тоже много.

И среди них всех именно тушка да, была самой тесной.

Открою тайну - скотовозку можно из любого самолета сделать.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 159
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Пассажиру виднее, чё. А про конструктивно-производственный недостаток в приводе РН 737 ты типа не заметил?

Арбузов, кстати, тоже много.

Заметил я или нет - цифры то сравни. Какая вообще разница на самом деле в моей субъективной оценке? Объективно, статистика говорит о том, что самолет самый аварийный.

А мой субъективный вывод в том, что он слишком старый и слишком сложный для экипажа.

 

Открою тайну - скотовозку можно из любого самолета сделать.

Можно и как оно в реальной жизни - это очень разные вещи. 154ка крайне тесная. Конечно это в сравнении с тем, на чем я летал. Если брать всякие перелеты внутри страны, то само собой есть варианты еще хуже.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Господа, вы заблуждаетесь, Ту-154 очень простой и лёгкий в пилотировании планёр. Ньюанс в неравномерной центровке, что позволяет ему при низких скоростях уходить в плоский штопор. Боинг 727 тоже падал в полоском штопоре. Я думаю причина в птице.

i7-8700K@3,7GHz | Asus ROG MAXIMUS X FORMULA | Corsair Vengeance RGB DDR4-3600Mhz 32Gb | Asus ROG STRIX GeForce GTX 1080Ti 12Gb | SSD Samsung 970 PRO 512GB | HDD 4 GB | NZXT Kraken X72 | Corsair HX1000i | Corsair Graphite Series 780T | TM Hotas Warthog | TM Hotas Cougar | VPC WarBRD MT-50CM Flightstick | Stick Suncom F-15E Talon + BRD Base | BRD Mi-8 Pedals | TrackIR4

Link to comment
Share on other sites

....

 

 

И на 737 летал, и на 747, и на 757, на Ил-86, на Ту-154М. И среди них всех именно тушка да, была самой тесной.

Модификации 737 не припомню. Помню, что 747 был 747-800, оба раза (или больше.. не помню, сколько на нем удалось побывать)

А может и 747-400. Блин, не помню, наврал. :( (800ый вроде 2012 года же, а я на 747 и раньше летал гораздо)

Но тема не об этом.

...

 

Салон зависит от предпочтений конкретной авиакомпании.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Пишут, была 90% облачность.

 

Нука вангану. Тяжелый самолет шел в кабрировании, возможно движки не дали полную мощьность (возможно даже выход одного из них) и в этоге без видимости горизонта перетянули рогалик. Сваливание, привет черное море.


Edited by SandMartin

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

А приборы? Угол атаки с сигнализацией, горизонт, указатель скорости.

 

SandMartin прав. Частенько в штопор грохали тушку. Приборы? А вот фиг знает.

 

Была же катастрофа, когда экипаж вообще не понимал, как их самолет вращается, где горизонт и тд

 

P.S. Не знаю от чего душа больше леденеет. От казней ИГИЛарабовМексики или от таких вот видео. Тяжело все это слышать...

 

Да и версией SandMartin согласен. Не знаю правда как и что именно предшествовало, но видимо в штопор Тушка пошла =(


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

SandMartin прав. Частенько в штопор грохали тушку. Приборы? А вот фиг знает.

 

Была же катастрофа, когда экипаж вообще не понимал, как их самолет вращается, где горизонт и тд

 

 

Пилотирование самолёта на пределе технических возможностей, игнорирование предупреждающих сигналов, "русское авось проскочим". Попытка перепрыгнуть грозу из-за боязни наказания за трату лишнего топлива.

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

Пилотирование самолёта на пределе технических возможностей, игнорирование предупреждающих сигналов, "русское авось проскочим". Попытка перепрыгнуть грозу из-за боязни наказания за трату лишнего топлива.

 

Не надо путать боязнь наказания и жлобство. Там бонус за економию топлива а не наказание.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Пилотирование самолёта на пределе технических возможностей, игнорирование предупреждающих сигналов, "русское авось проскочим". Попытка перепрыгнуть грозу из-за боязни наказания за трату лишнего топлива.

Не спорю. Так оно и есть.

Сказав Ту-154 говно я конечно погорячился, и все-же не я его сделал самым аварийным и это не мое мнение, что он один из самых сложных среди его конкурентов, в управлении и освоении.

 

Просто выходит, что боинг подобное поведение может вполне себе простить. Т.е. он не падает в плоский штопор (о моделях типа 727 не говорим, его списали очень давно), он не так требователен к экипажу выходит. В аналогичных ситуациях. Их там тем более 2, а не 4.

Да и думаю спорить, что в целом боинг современней Ту-154, никто не будет.

 

А видео это не про предпосылки, а про то, что несмотря на все приборы ничего сделать не удалось. Т.е. слишком долго уж определяли, что вообще происходит с самолетом.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Т.е. слишком долго уж определяли, что вообще происходит с самолетом.

 

Аналогичные примеры можно привести и с современным 737 - Казань раз, Ростов два.

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

Аналогичные примеры можно привести и с современным 737 - Казань раз, Ростов два.

Может Вы и правы. Но это раз, два. А у тушки очень уж часто.

Но ладно, что я в этом сам то понимаю? Да ничего особо, так, катастрофы посмотрел. Гражданские ЛА не изучал, тонкостей не знаю.

 

Мне самолет не жалко, новый построить можно, не беда. А людей уже не вернешь, никакими деньгами.


Edited by Mode

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Bl00dWolf, ничего такого, но с каких пор BusinessWeek стал авторитетным изданием по статистике авиакатастроф? Да и политика, да, тут конечно совсем не причём, если брать во внимание такие статьи. Ту-154 и Boeng 737 ровесники, если что, не вина самолёта, что американец получил должный уровень модернизации, а он нет. Это не только Ту-154-го касается, но и многих других советских самолётов. Исключение только боевая авиация, там да, модернизировали.

 

По вместимости: тоже малым летал на туполе и не раз. Был долгий перерыв, никуда не летал и тут судьба завела на 737-ой. Знаю, что пилоты самолёт хвалят, он самый распространённый и т.д. Память подсовывала впечатления от 154-го, а в получил... Как будто на плохой, старой, раздолбанной машине прокатился. И тесный, как банка. Летал авиакомпаниями Transaero, Turkish Airlanes, Аэрофлот, последние две отличались в лучшую сторону, но общего впечатления не изменили. На сегодняшний день Airbus - мой выбор.

 

Пишут, была 90% облачность.

 

Нука вангану. Тяжелый самолет шел в кабрировании, возможно движки не дали полную мощьность (возможно даже выход одного из них) и в этоге без видимости горизонта перетянули рогалик. Сваливание, привет черное море.

 

SandMartin, ничего личного, но ты бы завязывал с такими предсказаниями, ёрничать на костях людей, чьи тела ещё не остыли толком (и экипажа в том числе) - нехорошо. Давайте дождёмся подъёма самописцев и заключения комиссии.


Edited by NBir
3SCfA2V.png
Link to comment
Share on other sites

В последний раз я летал на 154 в 2009 году. Не знаю, может вспомнил детство, но я его совсем не боялся. Только дейстивтельно тесно было. При том я 192 см ростом. А вот 5 лет назад приходилось на 737-600 слетать. Его так трясло, что я позеленел от страха. Из самолетов теперь только 320 люблю. На нем никогда не страшно...

Link to comment
Share on other sites

Давайте дождёмся подъёма самописцев и заключения комиссии.

Их еще не нашли? По этому поводу информации нет что-то в СМИ вообще.

 

Заканчивайте троллить и разжигать. И это неподходящее место для самоутверждения.

Не в коем случаи не делал ничего такого.

 

Airbus - мой выбор.

А мне не разу не довелось. Хотя самолеты очень распространенные. По Ил-86 скучаю, больше всего он понравился.

 

Bl00dWolf, ничего такого, но с каких пор BusinessWeek стал авторитетным изданием по статистике авиакатастроф?

Я бы хотел тогда на объективные источники взглянуть. Просто посчитать, для статистики, не так уж и сложно.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Это наш ( Чкаловский борт ) . Звонил сейчас другу ( однокашник командир ту-154) он только вчера прилетел из Сочи . Грешным делом сначала подумал что его борт (утром пока списков еще не еще было ) . Вообщем сам он 15 лет на тушке летает ( лично вывозил Романа В на командира ) Летчик он был отличный и к тому же он был его другом . Говорит что 154 й такой самолет что даже если всё откажет (он не смог назвать каких нибудь причин отказа при которых самолет нельзя было бы посадить в том числе и если закрылки не синхронно уберутся как говорилось в одной из версий ) его все равно можно без проблем посадить. За две минуты самолет набирает где то 3 тыс. Это очень хороший самолет и к тому же RA-85572 был только после кап ремонта . Можно сказать лучший из всего парка 154-х. Он сам на нем не однократно летал. И в этот раз мог, только выпало не ему ( это рулетка )

Вообщем версию тех неисправности и ошибку экипажа исключает.

Значит взрыв скорее всего ...

 

Так же на борту летел штурман отсюда

и ещё один летчик летевший в Сирию на замену командира Ан-72

Вечная память погибшим ...

 

Командир.

 

0-02-05-5cce962777cc3565c1e883c89d0a35d126ad4e41faab46b91ebbc6c963476624_full.thumb.jpg.c0eb5b33d930dba03b6a0ce80c4be313.jpg

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А теперь представь какойнибудь A320 в такой ситуации. ЭДСУ и другие защиты от дурака позволили бы пилотам завалить самолет в штопор ?

 

Взрыв ? Крыса в адлере завелась ? Если не найдут, это может быть не последний... Им же главное заложить каку в самолет и сказать алаявбар как чаю попить сходить, пока самого ФСБ не уничтожат.

 

Надеюсь что скажут правду, а то малоли за пеленой неисправности могут списать на терракт, чтобы прикрыть реальные проблемы. А так, мол был взрыв, найдут в адлере какогонибудь бородача, обработают, и закроют. Мол мы боримся с терроризмом, а они наши самолеты взрывают. Значит как повод наземку ввезти..

 

 

По россии 24 только что Сказали - "НА БОРТОВЫХ ЯЩИКОВ НЕТ РАДИОМАЯКОВ" - опять расп...во ?


Edited by SandMartin

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

А теперь представь какойнибудь A320 в такой ситуации. ЭДСУ и другие защиты от дурака позволили бы пилотам завалить самолет в штопор ?

 

А320 может и не позволил бы. А вот с боингом 737 как минимум 2 прецедента есть. В этом году в марте в Ростове когда самолет вогнали в пикирование. И в 2008 году в Перми, когда на предупреждения систем экипаж не уделил должного внимания, и борясь с автопилотом увели самолет на кабрирование после чего он завалился на крен более 50 градусов и так же ушел в пикирование с большим углом.

Но опять же, очень уж все странно в сегодняшней катастрофе, высота полета после взлета небольшая а обломки на десятки км разнесло судя по заявлениям, почему? Наводит на смутные мысли, о том что произошло что то в воздухе...

 

2-я Боевая Авиа Группа|Ютуб |

Asus p8h67 v3.0 rev B3 | Intel Core i5 2500k 3.3 gHz | RAM Kingston DDR3 20GB | Palit GTX 670 Jet Stream 2GB (:(умерла)| Gigabyte GTX 1070 Windforce OC 8Gb | 1920x1080 | РУС - VPC MongoosT-50 Black Edition Flightstick | РУД - Saitek X52 | VPC Rotor TCS Plus Base + VPC SharKa-50 Grip | Saitek Pro Flight Rudder Pedals | Track IR5 + TrackClip pro  

"Клиент вырос, новый клиент тупой, его мало интересует авиация..." (с) Неизвестный весёлый пилот.

Link to comment
Share on other sites

Поскольку я живу в Адлере, могу только сказать, что погода была сегодня нормальная. Облачно, но ни дождя, ни сильных порывов ветра утром не было. И не в такую облачность тут самолеты летают без проблем. Очень настораживает, что экипаж не докладывал о нештатных ситуациях на борту. Нужно дождаться когда ЧЯ найдут.


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

ИМХО нормальная статья по теме

http://www.kommersant.ru/doc/3181686

Трек

%5Bimg%5Dhttp%3A//im4.kommersant.ru/ISSUES.PHOTO/CORP/2016/12/25/2016d240m-04-01.jpg[/img]

Спутниковый снимок местности через час после катастрофы.

dtWR1.png

На снимке видно, где разлилось по морю топливо, где узкая часть, так сказать "носик" пятна. По всей видимости, там произошел удар самолета о поверхность воды, а дальше пятно распространяется на юго-восток. Снимок имеет разрешение 10 метров в пикселе. От берега до "носика" - 1,4 километра"

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/proisshestviya/3907208

http://press.cosmos.ru/radiolokacionnoe-izobrazhenie-mesta-krusheniya-samoleta-tu-154-25-dekabrya-2016


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Странная траектория полета. У нас так, через Хосту, обычно, не летают. Но это военный борт, у них свои правила...

Кстати, я еще заметил, что раньше те же Тушки и Илы было слышно так, что внутренности из груди выскакивали, после появления Арбузов и Боингов, которые значительно менее шумные, и уходят практически "свечкой" в небо, наши тоже стали по-тише взлетать, но ниже. Возможно это мое, чисто субъективное ощущение. В статье указано, что борт был "тяжелый". Жалко всех...


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...