Jump to content

Про ИК-излучение, люминесценцию и все такое


Dell_Murrey-RUS

Recommended Posts

  • Replies 102
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

:lol:

Ну, а тепло это по твоему что?

 

Ракета идёт на тепловой след. Тепло - это электромагнитное излучение идущее после излучения видимого светового спектра. Свет может быть и холодным. Горячий обьект не обязательно будет излучать свет. Если бы ракета шла на свет - вместо ЛТЦ можно было бы выбрасывать стробоскопы :)

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.
Ракета идёт на тепловой след. Тепло - это электромагнитное излучение идущее после излучения видимого светового спектра. Свет может быть и холодным. Горячий обьект не обязательно будет излучать свет. Если бы ракета шла на свет - вместо ЛТЦ можно было бы выбрасывать стробоскопы :)

 

Согласен. Как-то давно в сети находил пособие (по-моему, для МиГ-29) по применению высокоманевренных ракет малой дальности с ТГС (Р-73), в котором указывалось, что для увеличения вероятности поражения, пуск изделия надо производить с солнечной стороны относительно цели, чтобы избежать ухода ракеты на небесное светило.


Edited by K.A.L.I.N.A.
Link to comment
Share on other sites

Ракета идёт на тепловой след. Тепло - это электромагнитное излучение идущее после излучения видимого светового спектра. Свет может быть и холодным. Горячий обьект не обязательно будет излучать свет. Если бы ракета шла на свет - вместо ЛТЦ можно было бы выбрасывать стробоскопы :)

До видимого ,ИМХО.

Но как то получается что чем горячее тем ярче светит источник ,от желтого в сопле до почти бело-синего в форсаже.

Современные головки идут еще и на место где уменьшается ультрафиолетовое излучение.

Самолет затеняет поток идущий с верху.


Edited by Lenivec

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

:lol:

Ну, а тепло это по твоему что?

 

У тебя зимой батареи дома светятся ?

По моему тепловая энергия отличается от световой, если мне память не изменяет . И вроде передние кромки планера самолёта идущего на скорости скажем 2 маха тоже нагреваются , но они же не светятся , а тепло выделяют правильно .


Edited by wolk904
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
У тебя зимой батареи дома светятся ?

По моему тепловая энергия отличается от световой, если мне память не изменяет . И вроде передние кромки планера самолёта идущего на скорости скажем 2 маха тоже нагреваются , но они же не светятся , а тело выделяют правильно .

Отличается только длинной волны, если вы об инфракрасном излучении.

 

Ракета идёт на тепловой след. Тепло - это электромагнитное излучение идущее после излучения видимого светового спектра. Свет может быть и холодным. Горячий обьект не обязательно будет излучать свет. Если бы ракета шла на свет - вместо ЛТЦ можно было бы выбрасывать стробоскопы :)

Луна относительно холодная. В условиях применения ракет с ТГСН имеются как ограничения по пеленгу солнца, так и луны. Я думаю ЕД это известно, поэтому и написал.

 

ПС. И вообще если хотите поговорить о переносе энергии, то надо создать отдельную тему. Потому что к примеру термин тепловая энергия неточный и к электромагнитному излучению отношения не имеет.


Edited by Маэстро
Link to comment
Share on other sites

Ракета идёт на тепловой след.

 

Нет никакого следа. Ракета не следопыт.

 

Тепло - это электромагнитное излучение идущее после излучения видимого светового спектра.

 

Молодец, хорошо погуглил. :thumbup:

 

Свет может быть и холодным.

 

Поясни. Я не понял о чем ты.

 

Горячий обьект не обязательно будет излучать свет.

 

Плохо погуглил. :)

Горячий объект всегда будет излучать определенный спектр ИК волн. На то он и горячий.

 

Если бы ракета шла на свет - вместо ЛТЦ можно было бы выбрасывать стробоскопы :)

 

Представь себе, ТГСН всегда идет на свет определенного спектра. ;)

Если внезапно стробоскоп смог бы излучать определенный спектр ИК волн с такой же интенсивностью, как ЛТЦ, то да, ты бы мог кидать стробоскопы.

Но, пока ЛТЦ эффективнее. ;)

 

 

У тебя зимой батареи дома светятся ?

 

Да. В определенном ИК диапазоне.

Очки ночного видения возьми и увидишь. :)

 

По моему тепловая энергия отличается от световой, если мне память не изменяет.

 

Различные длины волн всегда отличаются друг от друга свойствами. :)

Кстати, лазер в CD плеерах можно увидеть не вооруженным глазом. ;)

 

И вроде передние кромки планера самолёта идущего на скорости скажем 2 маха тоже нагреваются , но они же не светятся , а тело выделяют правильно .

 

Они то как раз очень хорошо светятся. Вопрос лишь в том, какие длины волн они излучают. ТГСН не всегда работают в широком спектре длин волн. Некоторые ИК камеры (матрицы) на спец средствах слежения специально воспринимают лишь узкий ИК диапазон в котором человеческое тело интенсивно излучает, в отличие от других ИК диапазонов. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Сообщение от tester

Свет может быть и холодным.

Поясни. Я не понял о чем ты.

Свет отражённый от какой нибудь поверхности . В данной момент отражение солнечного света от луны и отражение лунного света от поверхности земли или воды (как говорили лунной дорожки)


Edited by wolk904
Link to comment
Share on other sites

Нет никакого следа. Ракета не следопыт.

Ну как нет?! Траектория, по которой прошёл самолёт, имеет градиент в температурном спектре по сравнению с окружающим воздухом. Этим пользуются как разработчики торпед, так и ракет. Правда, в таких КБ не со всеми делятся инфой по разработкам, особенно с гуглом.

 

Молодец, хорошо погуглил. thumbup.gif

Есть чему поучиться, правда? Иначе, не возникло бы:

 

Поясни. Я не понял о чем ты.

и сам бы нашёл про люминесценцию, например, и не позорился.

 

 

Плохо погуглил. smile.gif

Горячий объект всегда будет излучать определенный спектр ИК волн. На то он и горячий.

Не будь столь категоричным. Может, он использует термин "свет" в рамках физической оптики, и тем самым абсолютно прав.

 

Ну и дальше, по-моему, идёт использование одного термина в разных областях, из-за чего и возникло недопонимание.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Я не читаю Чижей и прочий зоопарк..

Link to comment
Share on other sites

Молодец, хорошо погуглил. :thumbup:

Поясни. Я не понял о чем ты.

 

Ничего личного, это данные не с гугла, просто открой учебник физики.

По второму вопросу - холодный, но, довольно таки мощный свет, кроме того, что уже пояснили, дают и некоторые источники освещения. Не стану обьяснять какие именно, хочешь - открой свой любимый гугл или, снова таки, учебник физики (Савельев: Курс общей физики).

 

Плохо погуглил. :)

Горячий объект всегда будет излучать определенный спектр ИК волн. На то он и горячий.

 

ИК спектр уже не относитьтся к видимому диапазону и, обычно, его уже не называют свет.

Link to comment
Share on other sites

Свет отражённый от какой нибудь поверхности .

 

Это свет всего лишь отраженный от какой нибудь поверхности.

К холоду или теплу это отношение не имеет в принципе.

 

Ну как нет?! Траектория, по которой прошёл самолёт, имеет градиент в температурном спектре по сравнению с окружающим воздухом.

 

А вот так и нет. Учите матчасть.

Ты только представь себе, если такая головка будет хватать этот диапазон ИК. Так она никогда в цель не попадет. :lol:

Бред не пишите.

Горячий воздух конечно излучает спектр ИК, но тот, который ТГСН не воспринимает. У ТГСН задача воспринимать диапазон ИК от двигателя, а не от горячего воздуха. А это кстати существенно разные частоты. ;)

 

Этим пользуются как разработчики торпед, так и ракет. Правда, в таких КБ не со всеми делятся инфой по разработкам, особенно с гуглом.

 

Про торпеды не знаю. Опыта не имею.

Но поверь, мы (разработчики разных ТГСН и ТВ ГСН) таким бредом не пользуемся. :)

И таки там тайны не связанные с тем, что мы обсуждаем по физике света. Тайна это различные алгоритмы. ;)

 

Есть чему поучиться, правда? Иначе, не возникло бы:

и сам бы нашёл про люминесценцию, например, и не позорился.

 

Вот и поучись. Что люминесценция никаким боком к холодному или теплому свету отношения не имеет. Свет он и есть свет. Причем здесь тепло и холод?

И не стоит говорить за автора. Он еще ответа не дал. А вы за него домыслили чушь. :megalol:

 

Не будь столь категоричным. Может, он использует термин "свет" в рамках физической оптики, и тем самым абсолютно прав.

 

:lol: Нет, конечно с вашей точки зрения все может быть. Но, наука с вами не согласна.

Хотя я чужим образованием заниматься не хочу.

 

Ну и дальше, по-моему, идёт использование одного термина в разных областях, из-за чего и возникло недопонимание.

 

Согласен. Терминология это важная деталь при общении.

Безусловно, прежде чем что то написать с определенным смыслом, надо грамотно пользоваться терминологией и понятиями.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Ничего личного, это данные не с гугла, просто открой учебник физики.

 

Спасибо. Открыл. Какой раздел? :)

 

По второму вопросу - холодный, но, довольно таки мощный свет, кроме того, что уже пояснили, дают и некоторые источники освещения. Не стану обьяснять какие именно, хочешь - открой свой любимый гугл или, снова таки, учебник физики (Савельев: Курс общей физики).

 

Кошмар какой.

Так вы о цветовой температуре света? :)

А причем здесь холод и тепло?

 

ИК спектр уже не относитьтся к видимому диапазону и, обычно, его уже не называют свет.

 

Сказал как отрезал. Лазер в CD плеерах ты же можешь увидеть, значит все таки кое что в видимом диапазоне. ;)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

А вот так и нет. Учите матчасть.

Я сказал, что каждое тело, передвигающееся в среде с более низкой температурой (за искл. вакуума), оставляет в этой среде "температурный след", выраженный в разнице температур между областью прохождения этого тела и областью, где это тело на находилось. Странно, что вы, как "разработчики разных ТГСН и ТВ ГСН" "таким бредом не пользуетесь". Поговорите с кем-нить из коллектива КБ Малахит, например, торпеды отлично наводятся на такой тепловой след, может откроете что для себя. Хотя, с дилетантами они вряд ли будут общаться.

 

Вот и поучись. Что люминесценция никаким боком к холодному или теплому свету отношения не имеет. Свет он и есть свет. Причем здесь тепло и холод?

Тут очевидно, что выражение

Originally Posted by tester viewpost.gif

Свет может быть и холодным.

относится к оптической части физики, где УФ и ИК спектры в основном не рассматриваются, так как преломляющие/отражающие поверхности в той или иной степени являются фильтрами этих спектров, в том числе и видимого спектра излучения, в оптике имеющем термин "свет". Ты же, выражением

lol.gif

Ну, а тепло это по твоему что?

выразил, что свет тождественен теплу, что и вызывает удивление и непонимание. Вот люди и пытаются объяснить тебе, что не все источники света выделяют тепло, не говоря уже о преломлении света (отражение, между прочим, тоже является светом и зря ты с этим споришь).

 

:lol: Нет, конечно с вашей точки зрения все может быть. Но, наука с вами не согласна.

Хотя я чужим образованием заниматься не хочу.

Боюсь человек, закончивший Московский Авиационно-Технологический Институт им.К.Э.Циолковского с двумя ВО, вряд ли может что-то подчерпнуть от вас с точки зрения образования, да ещё при учёте тех знаний, которые вы тут демонстрируете.


Edited by Chichco

[sIGPIC][/sIGPIC]

Я не читаю Чижей и прочий зоопарк..

Link to comment
Share on other sites

Я сейчас заплачу горькими оптическими слезами.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Я сказал, что каждое тело, передвигающееся в среде с более низкой температурой (за искл. вакуума), оставляет в этой среде "температурный след", выраженный в разнице температур между областью прохождения этого тела и областью, где это тело на находилось.

 

И что? Какое это отношение имеет к началу темы разговора?

 

Странно, что вы, как "разработчики разных ТГСН и ТВ ГСН" "таким бредом не пользуетесь". Поговорите с кем-нить из коллектива КБ Малахит, например, торпеды отлично наводятся на такой тепловой след, может откроете что для себя. Хотя, с дилетантами они вряд ли будут общаться.

 

:megalol:

Вам надо, вы и говорите.

А мне не надо. Это другая отрасль.

 

Тут очевидно, что выражение

Originally Posted by tester viewpost.gif

Свет может быть и холодным.

относится к оптической части физики, где УФ и ИК спектры в основном не рассматриваются, так как преломляющие/отражающие поверхности в той или иной степени являются фильтрами этих спектров, в том числе и видимого спектра излучения, в оптике имеющем термин "свет". Ты же, выражением

 

Для меня не очевидно. Я не люблю додумывать что либо за кого то.

Хотя бы потому, что в нашей технике УФ и ИК спектры рассматриваются наравне с видимым спектром.

Причем, если работа с ИК диапазоном велась давным давно, то УФ спектр для нас стал относительно свежим требованием.

 

ыразил, что свет тождественен теплу, что и вызывает удивление и непонимание. Вот люди и пытаются объяснить тебе, что не все источники света выделяют тепло, не говоря уже о преломлении света (отражение, между прочим, тоже является светом и зря ты с этим споришь).

 

Ты для начала себе объясни, а потом еще разберись в сути поста, с которого начался разговор.

Мне спорить смысла нет, я вижу что люди утверждают часто то, о чем имеют либо слабое представление либо вообще не понимают.

 

Боюсь человек, закончивший Московский Авиационно-Технологический Институт им.К.Э.Циолковского с двумя ВО, вряд ли может что-то подчерпнуть от вас с точки зрения образования, да ещё при учёте тех знаний, которые вы тут демонстрируете.

 

Правильно боишься. Два ВО это всего лишь присвоенная специальность. Причем я вижу что специальность далека от области светотехнического образования. И наличие двух ВО почему то не помогло тебе вникнуть в суть дискуссии. ;)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

.... Поговорите с кем-нить из коллектива КБ Малахит, например, торпеды отлично наводятся на такой тепловой след, может откроете что для себя....

 

Вроде как торпеды по кильватерному следу наводились. И то это уже вроде как не модно и несовременно.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Плохо погуглил. smile.gif

Горячий объект всегда будет излучать определенный спектр ИК волн. На то он и горячий.

Окэй. По такой логике (вполне жизнеспособной) все объекты, температура которых отлична (давайте уточню для юристов - "в положительную сторону") от абсолютного нуля - являются источниками электромагнитного теплового излучения.

Т.е. - светится всё, что выше ~ -273.15 по Кельвину. Такая логика?

Link to comment
Share on other sites

Вроде как торпеды по кильватерному следу наводились. И то это уже вроде как не модно и несовременно.
Зря Кита(65-76) сняли.Подставили.А торпеда хорошая была.

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

Окэй. По такой логике (вполне жизнеспособной) все объекты, температура которых отлична (давайте уточню для юристов - "в положительную сторону") от абсолютного нуля - являются источниками электромагнитного теплового излучения.

Т.е. - светится всё, что выше ~ -273.15 по Кельвину. Такая логика?

 

А температура может быть отлична от абсолютного нуля в "отрицательную сторону"?

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

По такой логике (вполне жизнеспособной) все объекты, температура которых отлична (давайте уточню для юристов - "в положительную сторону") от абсолютного нуля - являются источниками электромагнитного теплового излучения.

Не поверишь, но это действительно так.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Не поверишь, но это действительно так.

 

А выглядеть это может примерно так:

IR_Root_032.jpg.dc4074ca5545a7361e4ed93e218f66a8.jpg

IR_Root_041.jpg.7b7c26e278f9d3622a9e5ecee7166567.jpg

IR_Root_005.jpg.24b6ae38f0f1bb1fd3be789e8e18f3c2.jpg

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

А температура может быть отлична от абсолютного нуля в "отрицательную сторону"?

Да я просто из врождённой вредности уточняю: немыслимо != невозможно. Это, может быть нереально в определённых физических условиях, но никогда не скажу невозможно.

Почему?

Есть плюс - есть и минус. Даже гипотетически. Просто умозрительно. Ибо, исходя из:

Не поверишь' date=' но это действительно так.[/quote']

Да я не спорю. Я Вас подталкивал к следующему (записываем, читатели): холода не существует.

Это всё равно, что вопящему: "-20 по Цельсию! Холодно! Сказать мол, окстись, холод понятие относительное..."

Link to comment
Share on other sites

А выглядеть это может примерно так:

Это уже конкретное представление в виде подкрашивания в зависимости светимости (температуры) объекта. С тем же успехом можно сделать монохромное изображение, где чем теплее, тем ярче пиксель (см. тот же Lighting или TADS).

холода не существует.

Объектов с абсолютным нулем не бывает, а вот если посмотреть вверх, то там очень много "холодного ничего" и от звезд-то один блеск.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...