Переводим мануал к UH-1H на русский язык силами сообщества - Page 2 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 05-29-2013, 08:58 AM   #11
daytona
Junior Member

Quote:
Originally Posted by =YeS=Maxik View Post
1. Терминология. Это очень критичная часть перевода, поскольку по мере работы вы обязательно переведете один и тот же термин по-разному. Чтобы упростить задачу, заведите таблицу в Гугл Диске, раздайте к ней доступ (региться необязательно) и вносите термины и предлагаемый перевод.
Книга "Афанасьев Г.И. - Русско-английский сборник авиационно-технических терминов" 1995 подойдет для упрощения задачи?
daytona is offline   Reply With Quote
Old 05-29-2013, 12:52 PM   #12
GUMAR
Tester NS 430

GUMAR's Avatar

Send a message via ICQ to GUMAR

Quote:
Originally Posted by alexquad View Post
Добавил свои варианты на гугл доску (предлагаемый перевод 2): пневматический высотомер с барабанно-стрелочным отсчётом.
Барометрический тогда уж...

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...
Phenom955 3,2GHzx4 8Gb RAM Gf650GTX 2Gb 1280x1024
GUMAR is offline   Reply With Quote
Old 05-29-2013, 06:18 PM   #13
=YeS=Maxik
ED Translator

Посмотрел я гугл док.

1. Избегайте монструозных фраз типа "светосигнализатор". Пишите "табло". Аналогично "пневматический высотомер с барабанно-стрелочным отсчётом", проще "барометрический высотомер", а тексте уточните, как работает, что показывает стрелка, а что лента.

2. Я в гугле немного попредлагал, подписываюсь как (М). Разделяйте свои комментарии двойным слешем //.

daytona
Безусловно, пригодится все, что было официально опубликовано Спасибо!

Отдельно обращусь к автору "расцепителей". Очень хорошо подумайте, следует ли Вам переводить. Если Вы не понимаете технику и не владеете русским языком (и англ.) в достаточной степени, то ценность Вашего перевода будет равна нулю, то есть просто придется переводить заново. Ни на секунду на меня не обижайтесь У каждого свои таланты

Друзья, когда переводите, всегда перечитывайте перевод, он должен быть легким и естественным. Основное требование к переводчику: практически идеальное знание родного языка. Прочитайте перевод семье, друзьям. При чтении вы не должны спотыкаться. Не стесняйтесь писать в гугл просто непонятные фразы, я по возможности помогу.

На сегодня я напереводился по работе, но завтра вроде как рисуется свободное время, я поплотнее посмотрю гугл.

Спасибо за внимание, удачи!
=YeS=Maxik is offline   Reply With Quote
Old 05-29-2013, 10:04 PM   #14
PilotMi8
3rd Party Developer

PilotMi8's Avatar

Quote:
Посмотрел я гугл док.

1. Избегайте монструозных фраз типа "светосигнализатор". Пишите "табло". Аналогично "пневматический высотомер с барабанно-стрелочным отсчётом", проще "барометрический высотомер", а тексте уточните, как работает, что показывает стрелка, а что лента.

2. Я в гугле немного попредлагал, подписываюсь как (М). Разделяйте свои комментарии двойным слешем //.

daytona
Безусловно, пригодится все, что было официально опубликовано Спасибо!

Отдельно обращусь к автору "расцепителей". Очень хорошо подумайте, следует ли Вам переводить. Если Вы не понимаете технику и не владеете русским языком (и англ.) в достаточной степени, то ценность Вашего перевода будет равна нулю, то есть просто придется переводить заново. Ни на секунду на меня не обижайтесь У каждого свои таланты

Друзья, когда переводите, всегда перечитывайте перевод, он должен быть легким и естественным. Основное требование к переводчику: практически идеальное знание родного языка. Прочитайте перевод семье, друзьям. При чтении вы не должны спотыкаться. Не стесняйтесь писать в гугл просто непонятные фразы, я по возможности помогу.

На сегодня я напереводился по работе, но завтра вроде как рисуется свободное время, я поплотнее посмотрю гугл.

Спасибо за внимание, удачи!
уважительно восхищен!
PilotMi8 is offline   Reply With Quote
Old 05-30-2013, 05:42 PM   #15
Andric
Junior Member

Quote:
Возможно Вы и правы. Слово "расцепитель" попадалось в старых инструкциях/описаниях. Ввиду того, что не знал точно что там конкретно установлено - плавкая вставка или все-таки автоматическое устройство отключения, то предложил простой и незатейливый вариант по мотивам старых книг.
Old 06-14-2013, 12:08 PM   #16
tester
Member

tester's Avatar

Вопрос немножко не по теме перевода мануала, но по русскому языку, прочёл несколько тем по Хьюи, подобного вопроса не нашел. Если читал не внимательно и по этому не нашел - приношу извинения, но хочу спросить:
1. будет ли оформлено русское меню для русского DCS World?;
2. будут ли переведены уроки (титры и "голос Капеляна за кадром") на русский язык? Или снова ждать, когда это сделают добровольцы?
При всём уважении к разработчикам данного проэкта, но 50$ и снова доделывать самим! ED показали не очень хороший пример для подражания.
Добровольцам переводчикам спасибо, надеюсь перевод не отложится в "длинный ящик".
tester is offline   Reply With Quote
Old 06-18-2013, 12:24 PM   #17
andrew41
Member

andrew41's Avatar

Quote:
Originally Posted by tester View Post
Вопрос немножко не по теме перевода мануала, но по русскому языку, прочёл несколько тем по Хьюи, подобного вопроса не нашел. Если читал не внимательно и по этому не нашел - приношу извинения, но хочу спросить:
1. будет ли оформлено русское меню для русского DCS World?;
А у меня в настройках управление почему то многое на английском или это так и должно быть?
andrew41 is offline   Reply With Quote
Old 06-20-2013, 10:28 AM   #18
leutenant
Member

leutenant's Avatar

Обратил внимание на такое "обильное" количество приборов в кабине и понял, что они, кажется, рассматривали эту машину не как рабочую лошадку, а как козла отпущения - дешево и сердито. Я прав?)))
P.S. От нашего стола - вашему столу: внес свои 50 cents в Google-табличку за подписью (leutenant)

Товарищи, беру Алыверды)) и присоединяюсь. Хочу взять ТРЕТЬЮ ГЛАВУ. Она же "Аэродинамика вертолета", начал бы в субботу 21 июня

Last edited by leutenant; 06-22-2013 at 04:19 PM.
leutenant is offline   Reply With Quote
Old 06-22-2013, 08:29 PM   #19
leutenant
Member

leutenant's Avatar

Вот первые 5 страниц 3 Главы , с 29 по 34, кажись

http://yadi.sk/d/uL5AVSZZ64j5a

Проверьте и напишите asap (kinda burning daylight) подходит ли качество перевода в ответном сообщении.

И вообще, на каком файлообменнике лучше выкладывать материал?
Attached Files
File Type: rar CHOPPER DYNAMICS.rar (460.8 KB, 436 views)

Last edited by leutenant; 06-22-2013 at 10:06 PM.
Old 06-23-2013, 07:35 AM   #20
leutenant
Member

leutenant's Avatar

Я так понял третья глава уже есть от Ка-50? WTF!
Давайте тогда так. Чтобы избежать повторения и ненужной работы (раз какой-то материал уже есть из прошлых тем), сюда будем выносить, лучше в сведенную google-таблицу, как с терминами:
1) то, что уже сделано;
2) какие главы за кем закреплены;
3) что еще нужно сделать.
В связи с этим прошу каждого из переводчиков собственноручно вписаться в таблицу https://docs.google.com/spreadsheet/...1E&hl=ru#gid=0
Напишите какая глава свободна и ее нужно перевести.
А то топчемся на месте.

Last edited by leutenant; 06-23-2013 at 07:53 AM.
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules