Jump to content

Обсуждение официальных новостей 3


signalman

Recommended Posts

  • Replies 30.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Печалит одно,что dcs родился уже мертвым ,на 1 ядре.Через несколько дней выйдет Microsoft Flight Simulator 2020.Это переворот в симуляции.Мне жаль что вы не кинули все силы на обновление движка ,оптимизации,а клепали самолёты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Печалит одно,что dcs родился уже мертвым ,на 1 ядре.Через несколько дней выйдет Microsoft Flight Simulator 2020.Это переворот в симуляции.Мне жаль что вы не кинули все силы на обновление движка ,оптимизации,а клепали самолёты.
У них каждый новый флайтсим переворот. Почему не летаете в предыдущий? Может из-за этого же не станете летать и в следующий переворот?
Link to comment
Share on other sites

Это переворот в симуляции.
Хоть два переворота. Гражданские авиасимуляторы - это другой мир (не лучший).
Спойлер

ASRock X570, Ryzen 9 3900X, Kingston HyperX 64GB 3200 MHz, XFX RX6900XT MERC 319 16GB, SSD for DCS - Patriot P210 2048GB, HP Reverb G2.

WINWING Orion 2 throttle, VPC Rotor Plus TCS + Hawk-60 grip, VPC WarBRD + MongoosT-50CM2/V.F.X (F-14) grips. Logitech G940 pedals🥲

 

Link to comment
Share on other sites

Хоть два переворота. Гражданские авиасимуляторы - это другой мир (не лучший).

 

Зачем так сразу не лучший. Там и здесь свои прелести. Там можно многое подчерпнуть для полетов в реальной жизни чего здесь практически нет. Либо весьма условно.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Вопрос, как жить Красным, супротив Синих? ИМХО, купить китайца, что большинство и делает :-). И играть на равных, а в чем то и нагибать (да, они , китайцы, так видят свои ракеты, имеют право):-).

Так ответ был дан (почти) корректный. Просто без какой либо конкретики (и предположу что без понимания как это должно быть) :)

Я то как раз всеми руками за развитие тактических возможностей. Дайте только больше инструментов, например наземные станции постановки помех, пассивные радары, пассивное наведение зенитных ракет на цель (например триангуляцией). Последнее очень даже успешно применялось во Вьетнаме, у нас на сколько мне известно так сделать нельзя. Если можно - то научите / поделитесь ссылкой, буду очень признателен.

 

P. S. С JF-17 я был скептиком, но в итоге он мне понравился и вовсе не из за ракет :) Просто он не для всех сценариев подходит.


Edited by Tesarus
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
...пассивное наведение зенитных ракет на цель (например триангуляцией). Последнее очень даже успешно применялось во Вьетнаме...

Фантастика.

Я еще понимаю обнаружение цели методом триангуляции, но пассивное наведение ЗУР в некоторой степени возможно только через ТВ прицел, и то, команды управления ракете РПН должен посылать.

Ну или если ракета тепловая, пустил-забыл.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Есть такая байка, а может и реальный случай времён арабо-израильских военных конфликтов.

 

Авиация Израиля выбила РЛС, но осталась в сохранности ПУ. И наши военные советники придумали как её использовать. Поставили ПУ у подножия горы. А с другой стороны горы - территория, контролируемая израильскими вооружёными силами. Оттуда же прилетала их авиация работать по целям. Так вот сначала повышенной активностью в районе спровоцировали авиацию. На вершину горы усадили и замаскировали наводчика, протянули к нему телефонный провод. А другой конец - к пусковой, где на стрёме сидел наш расчет ПВО. И как только израильские самолёты подлетали к горе, наводчик голосом оповещал. И расчет просто запускал "в молоко" ракету. Израильский пилот, перемахнув гребень, сразу же визуально или по приборам фиксировал запуск ракеты в своём направлении. И на автомате катапультировался. Самолёт потерян. За изобретение вроде даже кого-то представили к звезде героя.


Edited by MaKoUr

— Так за что будем пить, господа?
— Я предлагаю вообще последний тост. Выпьем за отмену русских традиций произносить тосты, речи по всякому поводу и без всякого повода. Мы в России привыкли много болтать. На дела у нас не хватает времени и сил. Мы исходим словами. И в результате мы имеем то, что имеем. Я буду пить молча, господа.

Link to comment
Share on other sites

Фантастика.

Если говорить конкретно про Вьетнам, пассивное отслеживание источников помех, тактику противодействия Шрайкам (и не только):

- Очень хорошая англоязычная книжка: https://www.allworldwars.com/Tactics-and-Techniques-of-Electronic-Warfare-by-Bernard-Nalty.html

- Тут на русском (я так понимаю в значительной мере совмещение из разных англоязычных и не только источников). Автор кое где ошибся с переводом, но в целом идею из его описания понять можно: https://mr-garett.livejournal.com/159702.html

 

Если говорить про более позднее время и пассивные радары - то тут я могу только словами утверждать :) Но я думаю из изложенного выше догадаться как оно работает и с какими ограничениями можно.

 

P. S. мне опыт Вьетнама кажется хорошим примером того, как тактика и особенности применения в частности наземных комплексов способны повлиять на войну в воздухе.


Edited by Tesarus
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Так это не во Вьетнаме американские лётчики называли ракеты с земли летающими столбами? Там вначале вьетнамцы не разобравшись в оборудовании могли лишь запускать ракеты по прямой в небо и лишь потом их подучили применению с наведением.

Link to comment
Share on other sites

Так это не во Вьетнаме американские лётчики называли ракеты с земли летающими столбами? Там вначале вьетнамцы не разобравшись в оборудовании могли лишь запускать ракеты по прямой в небо и лишь потом их подучили применению с наведением.

 

Вообще, Северный Вьетнам начал применять ЗРК самостоятельно, только под конец войны, очень сложным было оборудование, и получить высококлассных специалистов ни где кроме как в СССР не было.

Link to comment
Share on other sites

Есть такая байка, а может и реальный случай времён арабо-израильских военных конфликтов.

 

Авиация Израиля выбила РЛС, но осталась в сохранности ПУ. И наши военные советники придумали как её использовать. Поставили ПУ у подножия горы. А с другой стороны горы - территория, контролируемая израильскими вооружёными силами. Оттуда же прилетала их авиация работать по целям. Так вот сначала повышенной активностью в районе спровоцировали авиацию. На вершину горы усадили и замаскировали наводчика, протянули к нему телефонный провод. А другой конец - к пусковой, где на стрёме сидел наш расчет ПВО. И как только израильские самолёты подлетали к горе, наводчик голосом оповещал. И расчет просто запускал "в молоко" ракету. Израильский пилот, перемахнув гребень, сразу же визуально или по приборам фиксировал запуск ракеты в своём направлении. И на автомате катапультировался. Самолёт потерян. За изобретение вроде даже кого-то представили к звезде героя.

 

Это бред, и ничего с действительностью общего не имеет. Да был момент когда в бою заканчивались ракеты. Решили пускать электронную ракету (есть такое понятие в ЗРК С75,125,300ПТ(ПС)) с включенным на антенну радиопередатчиком команд. Естественно самолет фиксировал наличие команд идущих к ракете и был случай покидания самолета пилотом. Дело было в АРЕ. Потом этот режим заводчики штатно вводили в ЗРК с тех пор именуется он электронный выстрел. Эту историю рассказывал нам лично герой советского союза Кутынцев.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Так ответ был дан (почти) корректный. Просто без какой либо конкретики (и предположу что без понимания как это должно быть) :)

Я то как раз всеми руками за развитие тактических возможностей. Дайте только больше инструментов, например наземные станции постановки помех, пассивные радары, пассивное наведение зенитных ракет на цель (например триангуляцией). Последнее очень даже успешно применялось во Вьетнаме, у нас на сколько мне известно так сделать нельзя. Если можно - то научите / поделитесь ссылкой, буду очень признателен.

 

P. S. С JF-17 я был скептиком, но в итоге он мне понравился и вовсе не из за ракет :) Просто он не для всех сценариев подходит.

 

Про С-75 и Триангуляцию с пусками не надо фантазировать. Ракете нужен исправный радиопередатчик команд который получает координаты цели и ракеты с исправной аппаратуры СНР.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Есть такая байка, а может и реальный случай времён арабо-израильских военных конфликтов.

 

Авиация Израиля выбила РЛС, но осталась в сохранности ПУ. И наши военные советники придумали как её использовать. Поставили ПУ у подножия горы. А с другой стороны горы - территория, контролируемая израильскими вооружёными силами. Оттуда же прилетала их авиация работать по целям. Так вот сначала повышенной активностью в районе спровоцировали авиацию. На вершину горы усадили и замаскировали наводчика, протянули к нему телефонный провод. А другой конец - к пусковой, где на стрёме сидел наш расчет ПВО. И как только израильские самолёты подлетали к горе, наводчик голосом оповещал. И расчет просто запускал "в молоко" ракету. Израильский пилот, перемахнув гребень, сразу же визуально или по приборам фиксировал запуск ракеты в своём направлении. И на автомате катапультировался. Самолёт потерян. За изобретение вроде даже кого-то представили к звезде героя.

ИМХО, охотничьи рассказы.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Если говорить конкретно про Вьетнам, пассивное отслеживание источников помех, тактику противодействия Шрайкам (и не только):

- Очень хорошая англоязычная книжка: https://www.allworldwars.com/Tactics-and-Techniques-of-Electronic-Warfare-by-Bernard-Nalty.html

- Тут на русском (я так понимаю в значительной мере совмещение из разных англоязычных и не только источников). Автор кое где ошибся с переводом, но в целом идею из его описания понять можно: https://mr-garett.livejournal.com/159702.html

Автор не просто ошибся, он пишет откровенную ерунду. Создается впечатление что он не совсем понимает как работает ЗРК.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Про С-75 и Триангуляцию с пусками не надо фантазировать. Ракете нужен исправный радиопередатчик команд который получает координаты цели и ракеты с исправной аппаратуры СНР.

 

Так там говорится об этом. РПК работает. А остальное ты и сам все знаешь - что с РД дальность штатно поиметь, что из триангуляции с меньшей точностью. Другое дело, что в реальности особо не было одной узкой дорожки от источника помех, был полностью засвеченный экран. :)

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Так там говорится об этом. РПК работает. А остальное ты и сам все знаешь - что с РД дальность штатно поиметь, что из триангуляции с меньшей точностью. Другое дело, что в реальности особо не было одной узкой дорожки от источника помех, был полностью засвеченный экран. :)

 

Значит я неправильно понял. :pilotfly: конечно вероятность поражения цели в таких случаях стремится к нулю, демаскирует позицию и ведет к неоправданному перерасходу ракет.


Edited by СКРИПАЧ

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

СКРИПАЧ

 

Во всяком случае представлено правдоподобно.

— Так за что будем пить, господа?
— Я предлагаю вообще последний тост. Выпьем за отмену русских традиций произносить тосты, речи по всякому поводу и без всякого повода. Мы в России привыкли много болтать. На дела у нас не хватает времени и сил. Мы исходим словами. И в результате мы имеем то, что имеем. Я буду пить молча, господа.

Link to comment
Share on other sites

СКРИПАЧ

 

Во всяком случае представлено правдоподобно.

 

Правдоподобно выглядит для тех кто не знаком как функционирует ЗРК С-125. Еще раз повторю, что подобные байки в беседах с теми кто выполнял правительственное задание в АРЕ я не слышал. А в патриотического рода статьях это ИМХО вполне возможно. Бывает и журналист неправильно понимая сущность работы ЗРК может и приврать конечно... или исказить первоначальную информацию.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Может речь там шла не о С-125.

— Так за что будем пить, господа?
— Я предлагаю вообще последний тост. Выпьем за отмену русских традиций произносить тосты, речи по всякому поводу и без всякого повода. Мы в России привыкли много болтать. На дела у нас не хватает времени и сил. Мы исходим словами. И в результате мы имеем то, что имеем. Я буду пить молча, господа.

Link to comment
Share on other sites

Я нигде не говорю, что убеждён. Я сомневаюсь ;)

С Вашей точки зрения это невозможно также и с С-75?

— Так за что будем пить, господа?
— Я предлагаю вообще последний тост. Выпьем за отмену русских традиций произносить тосты, речи по всякому поводу и без всякого повода. Мы в России привыкли много болтать. На дела у нас не хватает времени и сил. Мы исходим словами. И в результате мы имеем то, что имеем. Я буду пить молча, господа.

Link to comment
Share on other sites

Я нигде не говорю, что убеждён. Я сомневаюсь ;)

С Вашей точки зрения это невозможно также и с С-75?

 

Там примерно та же ситуация, у них система управления одинаковая с нюансами. Конечно тупо пустить можно, но куда она полетит это другой вопрос. К пусковой надо энерго средства да бы завести ракету и саму пусковую и простым генератором там не обойтись. Да и в электро схему пусковой прийдеться влазить с переделками основательно. В общем не все так просто и быстро. К такой операции надо готовиться основательно и весьма серьезно.

Да и смысл пускать, ради визуального восприятия пилотом? от пусковой и ракеты в сторону цели ничего не излучается, что самолет то регистрировать будет а.... так что кроме дымного шлейфа, эффекта никакого не будет. Ни от С75 ни от С125.


Edited by СКРИПАЧ

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...