Jump to content

Некоторое количество вопросов по самолету и модели


Nikdunaev

Recommended Posts

Здравствуйте

 

Подскажите по некоторому количеству вопросов по модели, пожалуйста.

 

Как правильно рулить на этом типе? Приходилось рулить на типах с раздельными тормозами слева и справа но здесь как я понимаю такого просто нет и большая черная рукоятка под пальцами летчика это единственное управление тормозами колес? Никакого другого метода разворота передней ноги нету? Как не клевать носом каждую секунду и как быстро выровнять уже разворачивающийся по инерции самолет на текущем курсе? Как установить переднюю ногу по оси самолета прежде чем затормозить его чтобы потом нормально сдвинуться с места снова? Можно хотя бы нажимать на тормоз плано а не сразу же резко и до конца чтобы не клевать носом?

 

Какая правильная техника выполнения взлета и посадки в плане выдерживания направления в тот момент когда скорость мала для руля направления?

 

Как рулить с полосы с выпущенным парашютом?

 

Еще несколько вопросов по предыдущей теме.

Что собственно делает кран тормоза переднего колеса слева от прицела? Я думал что он блокирует разворот передней ноги по продольной оси самолета но как я понял это не так.

Почему самолет игрока появляется в игре сразу с криво стоящей передней ногой что мешает трогаться с места в то время как у всех прочих бортов вокруг она стоит ровно?

 

Везде сказано о расходе сжатого воздуха на разные операции. Зачем он нужен и на что он расходуется? Разве тормоза и упраление шасси и закрылками не гидравлические? Или это воздух для наддува этой гидросистемы? Почему его запас так строго ограничен? Или компрессор двигателя не способен по мощности отбора поддувать гидросистему бустеров управления и эту гидросистему одновременно?

 

Есть ли у самолета вспомогательная силовая установка и в какой форме? Я не нашел никаких признаков ее присутствия и никогда раньше не слышал чтобы она была но многие ее часто упоминают и она упоминается двумя командами в настройках управления. Однако эти команды на данный момент переключают выключатель подписанный в самой кабине как основная и аварийная системы управления соплом. Судя по поведению створок сопла этот выключатель связан с соплом но никак не с выработкой энергии или запуском.

 

В каком состоянии появляются в игре по умолчанию самолеты компьютера? В них сидит летчик с закрытым фонарем их закрылки выпущены для взлета и они издают звук похожий на звук двигателя но при этом у них нет визуального эффекта работы двигателя и им нужно время на запуск.

 

Как катапультироваться под фонарем на больших скоростях? Или это возможно только на ранних вариантах с другим устройством фонаря?

 

Почему самолет так бешено трясет и швыряет на разбеге и пробеге? Как равно и при вроде спокойном рулении тоже неслабо трясет. Такое ощущение что не по бетонному аэродрому едешь а по грунту мягкому и неровному в лучшем случае.

 

В инструкции сказано что радионавигационных средств на карте симулятора меньше чем каналов в аппаратуре и эти каналы специально оставлены свободными чтобы сам пользователь мог ставить на карту свои оперативные маяки. Что с этим можно сделать и как разместить эти маяки? Кстати это зависит от этого модуля что на многих аэродромах в игре не хватает радиосредств относительно реала и их частоты неверны?

 

Почему не отображаются на самолетах цифры бортового номера?

 

Почему обращается столько внимания на ограничения по перегрузке с подвесками? С другими типами я никогда не видел таких серьезных ограничений да еще и чтобы подвески могли просто оторваться если их нарушить.

 

Есть визуальный баг с выстрелом ракет с балочных держателей с двумя боеприпасами на одном пилоне. Первая ракета сходит нормально а вторая вроде как копируется в момент схода и сама ракета летит но копия ее визуальной модели остается на самолете.

 

Еще баг с катапультированием а именно после приземления летчика парашют становится белым и модель летчика не шагает. Не критично может быть но ведь модель летчика стандартная для наших самолетов в игре вроде бы?

 

И еще такая вот вещь.

Я один вижу в кабине ошибки в русском языке?

 

Спасибо!


Edited by Nikdunaev
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Как правильно рулить на этом типе? ... Никакого другого метода разворота передней ноги нету?

Нет. Передняя нога свободно поворачивается, у неё нет привода. Проще всего тозмоз повесить на ось джойстика. Тогда можно более-менее эффективно поворачивать при 1/3 хода рукоятки. Установите нужный режим двигателя, перед поворотом начните плавно добавлять тормоз при этом работая педалями в необходимом направлении.

 

Какая правильная техника выполнения взлета и посадки в плане выдерживания направления в тот момент когда скорость мала для руля направления?

Я не знаю, какая правильная, но точно работает легкое раздельное торможение - до 1/4 хода. [В мануале пишется что как раз использование тормоза не рекомендуется. Но порой тяжело встать на полосе так, чтобы не уводило до начала адекватной работы РН.]

 

Как рулить с полосы с выпущенным парашютом?

Никак :) Сбрасывайте при достижении безопасной скорости.

 

Что собственно делает кран тормоза переднего колеса слева от прицела? Я думал что он блокирует разворот передней ноги по продольной оси самолета но как я понял это не так.

Похоже недоработали. Сейчас он похоже ничегон не делает. В следующем патче скорее всего будут изменения. [Не так, см. ниже ответ GUMAR]

 

Везде сказано о расходе сжатого воздуха на разные операции. Зачем он нужен и на что он расходуется? Разве тормоза и упраление шасси и закрылками не гидравлические? Или это воздух для наддува этой гидросистемы? Почему его запас так строго ограничен?

Сжатый воздух используется в тормозной системе и для выпуска парашюта. Он не вырабатывается, а хранится в баллонах под давлением. Шасси поднимает и опускает гидравлика, но при верхнем положении крана шасси (на уборку) подается давление на тормозные цилиндры чтобы их затормозить после взлёта.

 

сть ли у самолета вспомогательная силовая установка и в какой форме?

Нет.

 

В каком состоянии появляются в игре по умолчанию самолеты компьютера?

Как вы сами уже написали, они готовы к вылету, но двигатель выключен. Им надо лишь немного времени чтобы запуститься.

 

Почему самолет так бешено трясет и швыряет на разбеге и пробеге? Как равно и при вроде спокойном рулении тоже неслабо трясет. Такое ощущение что не по бетонному аэродрому едешь а по грунту мягкому и неровному в лучшем случае.

Недоработки летной модели. Будет исправлятся.

 

Почему не отображаются на самолетах цифры бортового номера?

Временно убрали из-за проблем с производительностью

 

Почему обращается столько внимания на ограничения по перегрузке с подвесками? С другими типами я никогда не видел таких серьезных ограничений да еще и чтобы подвески могли просто оторваться если их нарушить.

Потому что они есть и подвески будут счастливы улететь прочь при перегрузках выше допустимых. Особенно рады этому ПТБ.

 

можно тоже задать вопрос?) где в кабине отображается остаток горючего? в мануале не смог найти..

Стр. 66


Edited by Andrei
поправки

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

Похоже недоработали. Сейчас он похоже ничегон не делает. В следующем патче скорее всего будут изменения.

Это не фиксация НК, это торможение НК. Включается, чтобы самолет не страгивался на максимале.

Потому что они есть и подвески будут счастливы улететь прочь при перегрузках выше допустимых. Особенно рады этому ПТБ.

Спорный момент. Но вырабатывает бережное отношение.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Это не фиксация НК, это торможение НК. Включается, чтобы самолет не страгивался на максимале.

 

Точно, ты прав. Это я перепутал с одним из пунктов измений грядущего патча.

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

Как правильно рулить на этом типе?

 

Когда только вышел модуль была тема с подробным описанием, но найти ее "сходу" у меня не вышло.

 

Если коротко:

Руление несколько "с подковыркой": ручка управления тормозами одна, но колесные тормоза управляются раздельно.

Зажимаем тормоз и даем педаль. А автоматика распределяет давление между левым/правым колесом в зависимости от того, насколько сильно отклоняется педаль.

Очень рекомендуется использовать аналоговую ось, с кнопкой все становится гораздо сложнее.

 

Почему самолет так бешено трясет и швыряет на разбеге и пробеге?

 

Наложение не очень корректных настроек шасси данной машины на далеко не идеальную контактную модель ДКС.

Обещали исправить. Давно. Судя по тому что в предварительном чейнджлоге не упоминается - придется подождать еще. Может быть когда нибудь исправят.

 

Есть визуальный баг с выстрелом ракет с балочных держателей с двумя боеприпасами на одном пилоне.

 

Судя по предварительному чейнджлогу будет исправлено в следующем патче.

 

Я один вижу в кабине ошибки в русском языке?

 

Нет, не один.

Сходу нашлось как минимум это:

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=138018

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=130724

 

Судя по реакции разработчика - посмотрят как "дойдут руки". Когда нибудь.

Пока рекомендую пользоваться модами. Не стоит переоценивать приоритетность исправления ошибок на "клингонском языке" для англоязычного разработчика.

Рожденный ползать летит недолго.

Link to comment
Share on other sites

:) педаль нейтрально ,тормозим обоими колесами, даем правою педаль ,тормозим только правым колесом (на педалях установлен специальный воздушный кран, которые все это регулирует)!

Так что если зажать тормоз при нейтральных педалях воздух пойдет в оба тормозных барабана, а если после этого дать педаль в любую сторону то давление сохраниться до момента растормаживания (отпустить ручку тормоза), вроде так ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения, тот случай когда "руки делают правильно", а описать точно порядок действий не вышло.

Спасибо что поправили.

Рожденный ползать летит недолго.

Link to comment
Share on other sites

Это не фиксация НК, это торможение НК. Включается, чтобы самолет не страгивался на максимале.

 

Убедитесь, что закрылки выпущены во взлетное положение (взгляните на пульт управления положением

закрылков и индикацию на ППС), задействуйте тормоз носового колеса (переводом рычага CU97 в горизонтальное положение), полностью зажмите тормоза (контроль давления по манометру CL67, наблюдайте значение около 10 кПа/см 2 ) и выводите РУД на 100%.

 

Я не совсем понимаю как это работает (или не реализовано?). Вот выставил рычаг (т.е. нос.колесо застопорено) зажал тормозу вывожу на взлётный, начинаю разбег, взлетаю... и всё это с гор. положением рычага(!) - с заторможенным носовым колесом. Или рычаг работает не как тормоз - а только даёт возможность застопорить н.к. при нажатие на основные тормоза?

Гражданин, помни - покупая продукцию ED ты поддерживаешь ИГИЛ.

Link to comment
Share on other sites

Я не совсем понимаю как это работает (или не реализовано?). Вот выставил рычаг (т.е. нос.колесо застопорено) зажал тормозу вывожу на взлётный, начинаю разбег, взлетаю... и всё это с гор. положением рычага(!) - с заторможенным носовым колесом. Или рычаг работает не как тормоз - а только даёт возможность застопорить н.к. при нажатие на основные тормоза?

 

Рычаг активирует тормоз НК, но не является сам по себе тормозом. С отключенным тормозом НК проще рулить. С включённым можно удерживать самолёт на взлётном.

Link to comment
Share on other sites

Погасив скорость до величины, на которой выполняется руление, отключить тормоз переднего колеса, повернув кран CU97 в вертикальное положение и освободить полосу, свернув на рулежную дорожку
т.е. видимо этот рычаг подключает/отключает н.к. к тормозной системе, а сам тормозом не является...

 

-----

Mode опередил :) Угу, так и понял.


Edited by Kido
upd

Гражданин, помни - покупая продукцию ED ты поддерживаешь ИГИЛ.

Link to comment
Share on other sites

Как все же срулить с полосы с парашютом сзади?

Ведь в реале тормозные парашюты на полосе никто не бросает их отвозят в специальное место и там оставляют. Да и в инструкции сказано что можно и нужно.

Link to comment
Share on other sites

Как все же срулить с полосы с парашютом сзади?

Ведь в реале тормозные парашюты на полосе никто не бросает их отвозят в специальное место и там оставляют. Да и в инструкции сказано что можно и нужно.

на данный момент рулить с парашютом проблематично из за флайт модели парашюта :) (на малых скоростях он упруг и тверд) ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Как все же срулить с полосы с парашютом сзади?

Ведь в реале тормозные парашюты на полосе никто не бросает их отвозят в специальное место и там оставляют. Да и в инструкции сказано что можно и нужно.

 

И еще как настроить свои частоты в память радиокомпаса и что делает в кабине переключение пульта?

 

Это совершенно невозможно, чтобы переместить самолет, если остановлен (или близко к) с тормозной парашют развертывается. Независимо от мощности двигателя. Желоба, как правило, сдувается в сторону взлетно-посадочной полосы.

Nicholas Dackard

 

Founder & Lead Artist

Heatblur Simulations

 

https://www.facebook.com/heatblur/

Link to comment
Share on other sites

Lemme fix it for you :)

 

Самолет не сдвинется с места вне зависимости от установленого режима двигателя если он остановился с развернутым парашютом. Парашют, как правило сдувается в сторону ВПП. (Возможно имелось ввиду сбрасывается на взлетно-посадочной полосе?)

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

Как все же срулить с полосы с парашютом сзади?

Ведь в реале тормозные парашюты на полосе никто не бросает их отвозят в специальное место и там оставляют. Да и в инструкции сказано что можно и нужно.

Парашют можно сбросить. В реале ТП сбрасывают в определенном месте на ВПП, там находятся специально обученные люди, которые их собирают и затем увозят на укладку. По Вашим вопросам, практически все ответы есть в мануале.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Не знаю как МиГ-21, но Су-17 в далёкие восьмидесятые скидывали ТП срулив с ВПП. Обученными людьми были "отличники" боевой и политической подготовки из рядовых. Сам был механиком РЭО. В компанию по сбору ТП попадали механики АО,СД,АВ. Су нормально рулил с ТП.

Я просто смотрю телевизор. Канал "Культура".

Link to comment
Share on other sites

Не знаю как МиГ-21, но Су-17 в далёкие восьмидесятые скидывали ТП срулив с ВПП. Обученными людьми были "отличники" боевой и политической подготовки из рядовых. Сам был механиком РЭО. В компанию по сбору ТП попадали механики АО,СД,АВ. Су нормально рулил с ТП.

МиГ23 тое прекрасно заруливали с ТП, сброс производили исключительно на РД.На ВПП никто ТП не сбрасывал.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

В реальности так и должно было быть и есть на всех типах, а в DCS это не возможно ,на всех моделях ТП тормозит в любом случае из за тормоз модели парашюта :)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Это совершенно невозможно, чтобы переместить самолет, если остановлен (или близко к) с тормозной парашют развертывается. Независимо от мощности двигателя. Желоба, как правило, сдувается в сторону взлетно-посадочной полосы.

Почему? С парашютом рулить можно! Спросите реальных летчиков.

You can taxi with drag chute out. Ask real pilots.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...