Jump to content

Крейсера проекта 1144 Орлан


Recommended Posts

  • ED Team
Спутники давали ЦУ. Ни кого не расстреляли.

На сколько я помню спутниковая группировка не была доведена до рабочего состояния.

Замыслы остались замыслами.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 142
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я как бы практики не видел. Потому что войны не было. А комплекс на учениях тогда отстреливал. Система работала. Спутники давали ЦУ. Ни кого не расстреляли.

Работала, ага - с большими задержками, "окнами" и низкой точностью. С 949 вообще всё худо было, они не могли постоянно висеть на перископной глубине, выставив радиоантенну для приема ЦУ. А АУГ как бы прыткие очень - 30 узлов делают, когда жить хотят. В общем, на практике всё оказалось грустно, что с Легендой, что с авиацией РЦУ ВМФ.

Ну мы тут вроде понимаем друг друга. Какие ущербности и беззащитности в системе, постореной изначально на принципах не использования АУГ и работа без завоевания господства в воздухе и т.п.?

В том и беда - мы делали то, что могли себе позволить, но не то, что надежно решило бы проблему.

Просто незаметность, мгновенность атаки и всё.

Назметность?! Незаметность двувальной АПЛ с подводным в.з. ~24 000т? Я тебя умоляю. У самих же подводников Батоны были не в фаворе, потому что имея не самые лучшие показатели скрытности, в подметки не годившиеся "охотникам" вроде Лося или 671/971, обретались не у своих берегов, как ПЛАРБы, а вынуждены были действовать во враждебных районах, не имея никакой защиты от авиации ПЛО потенциального противника, которая их даже визуально могла засечь, в момент того самого сеансу получения ЦУ, не говоря уж о гидроакустических и иных технических средствах обнаружения ПЛ.

Конечно система сложна. Хоть одной составляющей нет - и всё. АУГ на высоте, я с этим не спорю. Вне системы, КУГ проиграет.

Беда не в том, что она сложна, а в том, что она не работала на практике так, как предполагалось на бумаге, а корень этого лежит именно в области изначальной ущербности такой концепции.

 

Мне вот интересно, китаезы со своими ПКБР на те же грабли наступят? Или таки обеспечат самодостаточность таких систем по ЦУ? Еще за пару лет до того, как появились слухи о разработке Китаем таких БР - мы на Базе "курили" концепт ударного авинесущего корабля с ПКБР и утилитарными дронами, которые обеспечили бы, хотя бы, самодостаточность таких КУГ в плане РЦУ.

Link to comment
Share on other sites

Работала, ага - с большими задержками, "окнами" и низкой точностью. С 949 вообще всё худо было, они не могли постоянно висеть на перископной глубине, выставив радиоантенну для приема ЦУ. А АУГ как бы прыткие очень - 30 узлов делают, когда жить хотят. В общем, на практике всё оказалось грустно, что с Легендой, что с авиацией РЦУ ВМФ.

 

В том и беда - мы делали то, что могли себе позволить, но не то, что надежно решило бы проблему.

 

Назметность?! Незаметность двувальной АПЛ с подводным в.з. ~24 000т? Я тебя умоляю.

Беда не в том, что она сложна, а в том, что она не работала на практике так, как предполагалось на бумаге, а корень этого лежит именно в области изначальной ущербности такой концепции.

 

Мне вот интересно, китаезы со своими ПКБР на те же грабли наступят? Или таки обеспечат самодостаточность таких систем по ЦУ? Еще за пару лет до того, как появились слухи о разработке Китаем таких БР - мы на Базе "курили" концепт ударного авинесущего корабля с ПКБР и утилитарными дронами, которые обеспечили бы, хотя бы, самодостаточность таких КУГ в плане РЦУ.

 

В кратце. Узнай что такое буксируемая буйковая антенна "зубатка".

Ущербность концепции в том, что вообще стали этим заниматься. И еще много чем лишним. Сейчас пожинаем плоды концепций.

Остальное изложенное - такой пустой спор. Уж извини.

Назметность?! Незаметность двувальной АПЛ с подводным в.з. ~24 000т? Я тебя умоляю.

 

Вот так. Самое главное это вес:) Я тебя умоляю, не цитируй в слепую людей, которых не знаешь. Между 671 и 971 проектом приличная пропасть. В неё кстати может влезть 949. Не забудь. ей предлагалось находится на дальностях пуска "гранита", а не лезть напролом.

Но тем не мене с помощю 671, убогих уже ко времени проведения операции случилось вот что http://ship.bsu.by/ship.aspx?guid=101103#101103


Edited by ViK
Link to comment
Share on other sites

В кратце. Узнай что такое буксируемая буйковая антенна "зубатка".

Ущербность концепции в том, что вообще стали этим заниматься. И еще много чем лишним. Сейчас пожинаем плоды концепций.

Остальное изложенное - такой пустой спор. Уж извини.

Ну может насчет всплытия я и хватил, но те же радары позволяют засечь перископ/антенны на поверхности, так что, в корне это не меняет ситуацию.

Вот так. Самое главное это вес:) Я тебя умоляю, не цитируй в слепую людей, которых не знаешь.

А вот тут уже ты хватил. :)

Действительно, на этой АПЛ экипаж размещается в комфортных условиях. На борту имеется специальный отсек психологической разгрузки, душ и сауна, удобные 2-х — 4-х местные каюты. Но на подводных лодках все удобства создаются за счет чего-нибудь. Огромное подводное водоизмещение 949 А проекта позволило создать на борту комфортный уровень размещения экипажа. В мирное время это не представляет опасности для АПЛ. В боевых условиях огромные размеры и большие физические поля будут постоянно демаскировать ее, она не сможет выполнять сложные и резкопеременные боевые маневры. Чем это грозит экипажу подводной лодки, объяснять не надо.

 

ВИЦЕ-АДМИРАЛ РЯЗАНЦЕВ ВАЛЕРИЙ ДМИТРИЕВИЧ

И таких ссылок можно надергать - массу, как у нас, так и у них.

 

Между 671 и 971 проектом приличная пропасть. В неё кстати может влезть 949. Не забудь. ей предлагалось находится на дальностях пуска "гранита", а не лезть напролом.

Как сказал один умный т-щ с фирмы-разработчика Гранита - "дальность полета ПКР и реальная дальность применения ПКРК - не одно и то же". И указал ЦУ, как первейший фактор их несовпадения.

Но тем не мене с помощю 671, убогих уже ко времени проведения операции случилось вот что http://ship.bsu.by/ship.aspx?guid=101103#101103

А это к чему?! Она что - всплыла в середине ордера АУГ?! Да нет вроде - и там даже неизвестно, работала ли эта ГАС и ее антенна, вообще.

Link to comment
Share on other sites

Ну может насчет всплытия я и хватил, но те же радары позволяют засечь перископ/антенны на поверхности, так что, в корне это не меняет ситуацию.

И как, далеко буйковая антенна видна? :)

А вот тут уже ты хватил. :)

И таких ссылок можно надергать - массу, как у нас, так и у них.

А я что хватил? Так говоришь, как будто я сказал, что она сверхбесшумная и сравнивал её с лосём.

Скажу тебе так. Ты не с того начал. Дело в том, что скорость преследования АУГ может достигать 30уз, как ты заметил. Но на такой скорости вобщем кто больше, кто меньше -все лодки хорошо гремят. Но я тебе напомнил про дальность. Для 949 основным противником был "Викинг", у которого магнитомер. И пошли другие проблемы.......

Не спорю что одна из преследующих пр949 могла бы наткнутся на МЦАПЛ и кормить рыб.

Как сказал один умный т-щ с фирмы-разработчика Гранита - "дальность полета ПКР и реальная дальность применения ПКРК - не одно и то же". И указал ЦУ, как первейший фактор их несовпадения.

Кому что, а лысому расческа. Как сказал зять знакомого моей сестры брата.

А это к чему?! Она что - всплыла в середине ордера АУГ?! Да нет вроде - и там даже неизвестно, работала ли эта ГАС и ее антенна, вообще.

 

Это ты все время ставил под сомнение возможности одной системы. Я тебе говорю что можно поставить под сомнения и возможности другой, которую ты противопоставлял - саму ПЛО. Ничто не идеально. Я говорил, что система работает, когда все её элементы работают. Есть случаи когда что-то не работает - я не спорю.

Да и ещё раз - глупый спор, войны не было, мы так достоверно и не узнаем как там на самом деле, who is who.

Link to comment
Share on other sites

И как, далеко буйковая антенна видна? :)

Ну если учесть, что она низкочастотная а для дальней связи, значит имеет размерения порядка метров - значит достаточно далеко, чтобы на равне с перископом служить демаскирующим фактором.

А я что хватил? Так говоришь, как будто я сказал, что она сверхбесшумная и сравнивал её с лосём.

Ну, а как еще понимать фразу "Вот так. Самое главное это вес"? Да, вес/объем - самое главное, даже при паритете технологий снижения шумности и прочих физ. полей, чего кстати не было никогда, последним и самым важным фактором являются физические размеры, о чем я и написал.

Скажу тебе так. Ты не с того начал. Дело в том, что скорость преследования АУГ может достигать 30уз, как ты заметил. Но на такой скорости вобщем кто больше, кто меньше -все лодки хорошо гремят.

Именно, а двувальный монстры гремят вдвойне.

Но я тебе напомнил про дальность. Для 949 основным противником был "Викинг", у которого магнитомер. И пошли другие проблемы.......

А 60 буев, радар и станция РТР уже не в счет?! :eek:

Не спорю что одна из преследующих пр949 могла бы наткнутся на МЦАПЛ и кормить рыб.

Вот и я, и главное, сами моряки - о том же.

Кому что, а лысому расческа. Как сказал зять знакомого моей сестры брата.

Не уловил смысла аллегории, если честно.

Это ты все время ставил под сомнение возможности одной системы. Я тебе говорю что можно поставить под сомнения и возможности другой, которую ты противопоставлял - саму ПЛО. Ничто не идеально.

Вот я и сравнил - КУГ с АУГ, а не с каким то мнимым идеалом. Единственный "недостаток" АУГ - ее цена, но это уже сугубо наши проблемы, мало кого волнующие.

Я говорил, что система работает, когда все её элементы работают. Есть случаи когда что-то не работает - я не спорю.

Бывают просто плохие системы, все элементы которых работают - это уже концептуальный недостаток самой системы, то бишь ее сути. И советская морская система РЦУ была из таких.

Да и ещё раз - глупый спор, войны не было, мы так достоверно и не узнаем как там на самом деле, who is who.

Чтобы понять, как работает система РЦУ - не нужно войны. У нас есть цели, которые она должна отслеживать и есть потребители добываемых ее данных - этого более чем достаточно, чтобы судить насколько она хороша, точна и оперативна. Зачем тут война?!

Link to comment
Share on other sites

Ну если учесть, что она низкочастотная а для дальней связи, значит имеет размерения порядка метров - значит достаточно далеко, чтобы на равне с перископом служить демаскирующим фактором.

Современные РЛС способны обнаруживать выдвижные устройства ПЛ даже на фоне помех от волнения 2÷3 балла... перископы на дистанциях 4÷5 миль, а радиопеленгаторы и антенны радиоразведки на 1÷2 милях.

Это "очень сильный" демаскирующий фактор. :)

 

Ну, а как еще понимать фразу "Вот так. Самое главное это вес"? Да, вес/объем - самое главное, даже при паритете технологий снижения шумности и прочих физ. полей, чего кстати не было никогда, последним и самым важным фактором являются физические размеры, о чем я и написал.

Причем тут паритет шумности?

В состав ВМФ вошла головная многоцелевая АПЛ проекта 671 (СКБ-143, гл. конструктор Г. Н. Чернышев) К-38 (первый командир Е. Д. Чернов), построенная адмиралтейским заводом. В 1967—1974 гг. построено 15 лодок этого проекта.
Антеи это уже конец 80-ых. Я тебе не доказывал и не сравнивал её с Лосями. Я тебе про "окно" сказал ." вес /объём" не смеши. Технологии снижения шумности - вот это главное. И по этому не стоит сравнивать 671 и 949А.

А 60 буев, радар и станция РТР уже не в счет?! :eek:

И как далеко слышат буи? ;)(когда найдешь - не расстраивайся).И на сколько их хватит, когда АУГ плывет на скорости 30уз? Ознакомся со способами их применения. Основа в данном случае для самолета это магнитомер. У вертолета есть возможность опустить ГАС. Но самое лудшее - это связка вертолетов и противолодочноых кораблей, да ещё со своими МЦАПЛ. Только вот дистанция 600-700км.....

 

Вот я и сравнил - КУГ с АУГ, а не с каким то мнимым идеалом. Единственный "недостаток" АУГ - ее цена, но это уже сугубо наши проблемы, мало кого волнующие.

Мы ещё неплохо решили проблемы, что не стоили свои АУГ. Еще бы громче треснули.

И советская морская система РЦУ была из таких.

Я уже понял что ты это вбил себе в голову.

Link to comment
Share on other sites

Это "очень сильный" демаскирующий фактор. :)

Ну, профессионалы видимо дураки, и зря его учитывают, и по наивности своей обнаружить его - создают соответствующие средства.

Причем тут паритет шумности? Антеи это уже конец 80-ых. Я тебе не доказывал и не сравнивал её с Лосями. Я тебе про "окно" сказал ." вес /объём" не смеши. Технологии снижения шумности - вот это главное. И по этому не стоит сравнивать 671 и 949А.

Вице-адмирал в той статье как раз и объясняет - причем. Вот бы морякам с ВПК твою легкость восприятия их "бытия". :)

И как далеко слышат буи? ;)(когда найдешь - не расстраивайся).И на сколько их хватит, когда АУГ плывет на скорости 30уз? Ознакомся со способами их применения. Основа в данном случае для самолета это магнитомер.

Я знаю их дальности, и они достаточны для того, чтобы подводники опасались авиации ПЛО зачастую даже больше, чем кораблей и ПЛ противника.

У вертолета есть возможность опустить ГАС. Но самое лудшее - это связка вертолетов и противолодочноых кораблей, да ещё со своими МЦАПЛ. Только вот дистанция 600-700км.....

600-700км дальности - это сказки Венского леса. Реальная дальность применения ПКРК куда как меньше - причем в разы, как я понял со слов тех же НПОМашевцев. Соответственно и ПЛАРК вынуждена находиться куда как ближе к потенциальной цели.

Мы ещё неплохо решили проблемы, что не стоили свои АУГ. Еще бы громче треснули.

Вот нет у меня уверенности, что мы вообще что-то решили - асимметричный подход мне нравился всегда в этом деле, до того как я узнал, как оно в реальности всё обстояло.

Я уже понял что ты это вбил себе в голову.

Скорее уж, мне вбили это в голову разработчики и эксплуатанты.

Link to comment
Share on other sites

Ну, профессионалы видимо дураки, и зря его учитывают, и по наивности своей обнаружить его - создают соответствующие средства.

Это нормальные средсва, но не на таких дальностях и площадях. Причем в случае когда АПЛ не доганяют и не ходят рядом, а встречают и по достижении зоны досягаемости сразу стреляют в лоб, то тут вообще без вариантов.

Вице-адмирал в той статье как раз и объясняет - причем. Вот бы морякам с ВПК твою легкость восприятия их "бытия". :)

Только ВПК и моряки говорят об обратном. Тут технологии - залог успеха. И ещё раз - я не говорю что она мегабесшумная и сравнима с ровесниками МЦАПЛ.

Я знаю их дальности, и они достаточны для того, чтобы подводники опасались авиации ПЛО зачастую даже больше, чем кораблей и ПЛ противника.

) :thumbup: все, можешь не продолжать. - "я знаю".

И где были все эти средсва во время "Атрины", а ? ПЛО атлантики, где?

600-700км дальности - это сказки Венского леса. Реальная дальность применения ПКРК куда как меньше - причем в разы, как я понял со слов тех же НПОМашевцев. Соответственно и ПЛАРК вынуждена находиться куда как ближе к потенциальной цели.

А эти сказки куда ближе к твоим предубеждениям. Т.е. Гранит никогда за свою историю на максимальную дальность не стрелял. ТЗ не выполнено. Ясно. А спутники не могли выдать ЦУ дальше от лодки, к которой по видимому привязаны, чем на "куда как меньше - причем в разы". А ты пообщался со всеми представителями ОПК, генералами и адмиралами. Ясно. И знаешь про буи.

Вот нет у меня уверенности, что мы вообще что-то решили - асимметричный подход мне нравился всегда в этом деле, до того как я узнал, как оно в реальности всё обстояло.

 

Скорее уж, мне вбили это в голову разработчики и эксплуатанты.

Скорее ты вбил себе в голову, что тебе вбили это в голову разработчики и эксплуатанты. И что ты со всеми пообщался. Просто я уже замечаю что ты на выдумки хитёр. Поэтому с тобой заканчиваю.

Извини, уж сам на такую манеру перешел.


Edited by ViK
Link to comment
Share on other sites

Скорее уж, мне вбили это в голову разработчики и эксплуатанты.

позвольте-с узнать какие такие разработчики вам сказали и что конкретно. Можно без фамилий, скажите хоть должность и чем занимаются :)

Link to comment
Share on other sites

Это нормальные средсва, но не на таких дальностях и площадях.

А на каких? Для каких "площадей" и "дальностей" их создавали? Зачем бы с ними вообще морочиться было?

Причем в случае когда АПЛ не доганяют и не ходят рядом, а встречают и по достижении зоны досягаемости сразу стреляют в лоб, то тут вообще без вариантов.

Чтобы ждать и дождаться - нужно знать место и время, да еще с таким запасом, чтобы раньше противника туда придти. 949ый не для ожидания создавался, а для дежурства возле АУГ, а находиться возле них можно только лишь не отставая от них, иначе затя последнюю долю смысла теряет.

Только ВПК и моряки говорят об обратном. Тут технологии - залог успеха. И ещё раз - я не говорю что она мегабесшумная и сравнима с ровесниками МЦАПЛ.

У технологий есть свои ограничения, и они огромны, поэтому не стоит из них делать волшебную палочку, превращающую махины типа 949 в малошумные подлодки, о чем Рязанцев в своей статье и говорит.

) :thumbup: все, можешь не продолжать. - "я знаю".

И где были все эти средсва во время "Атрины", а ? ПЛО атлантики, где?

Я бы не был столь доверчив касательно реальных результатов Атрины, тем более со слов наших отставных "рубак" - многим из них, особенно старой школе, вообще свойственно шапкозакидательством заниматься.

А эти сказки куда ближе к твоим предубеждениям. Т.е. Гранит никогда за свою историю на максимальную дальность не стрелял. ТЗ не выполнено. Ясно.

Может и стрелял, только вот его разработчик к Легенде и системе РЦУ отношения не имеет, как и ТЗ на Гранит. Ракета летала - а качество и источники ЦУ для нее - это восе не вопрос разработчика Гранита, о чем и было сказано.

А спутники не могли выдать ЦУ дальше от лодки, к которой по видимому привязаны, чем на "куда как меньше - причем в разы".

Я уже сказал выше, в чем была проблема с Легендой и всей системой РЦУ в целом, и не только я.

А ты пообщался со всеми представителями ОПК, генералами и адмиралами. Ясно. И знаешь про буи.

Если предоставишь возможность, пообщаюсь с твоими, а пока у меня нет более доверенных источников - как появятся, готов буду пересмотреть свое отношение на основе новой информации и доверия к ее источникам.

Скорее ты вбил себе в голову, что тебе вбили это в голову разработчики и эксплуатанты. И что ты со всеми пообщался. Просто я уже замечаю что ты на выдумки хитёр. Поэтому с тобой заканчиваю.

Ну, если тебе так хочется думать - то пожалуйста. Но боюсь, что твои попытки игры в психолога не повлияют на авторитет тех людей, кои мне это вбили. А ты - верь во что пожелаешь, ну, или как более осмысленная альтернатива - узнай, как оно на самом деле, с т.з. разработчиков и эксплуатантов реальных систем.

Извини, уж сам на такую манеру перешел.

Я ни на что не переходил - просто в жизни не всё так, как в теории, и полагая когда-то также, как и ты, что Гранит и 949 рулят, а Легенда реально работала так, как предполагалось в теории, я наткнулся на несоответствие изложенного в СМИ, мнению тех, кто с этими системами работал, или проектировал их.


Edited by FeoFUN
Link to comment
Share on other sites

Разработчики сняли очередной мультик про своё детище:

Выпиливать люки в палубе для установки РМ и компов при помощи портального крана - это сурово!:music_whistling::lol:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Принято и утверждено решение о установке на "Нахимове" вместо "Гранита" - "УКСК". Выдано ТТЗ.С 2011 г приступят к "ДМС" "Гранитов" на корабле.(информация от информированного источника в.....).Решение по "Форту" пока не принято (рассматриваются различные варианты что ставить). Пока все!

 

http://forums.airbase.ru/2010/12/t70769,9--vse-rossijskie-atomnye-krejsery-vernutsya-v-stroj-do-2020-go.1333.html#p2304126

1

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • ED Team

ВМФ РФ

 

Лента.ру. ВМФ России в 2011 году начнет программу модернизации тяжелого атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов" проекта 1144 "Орлан", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ. Этот корабль был поставлен на ремонт в 1999 году, однако работы так и не были начаты. На протяжении 12 лет крейсер простаивал у причала северодвинского предприятия "Севмаш". После того, как ремонт и модернизация "Адмирала Нахимова" будут завершены, корабль поступит на вооружение Тихоокеанского флота.

 

Вслед за "Адмиралом Нахимовым" через программу модернизации пройдут два других корабля проекта 1144 - "Адмирал Ушаков" и "Адмирал Лазарев". Как ожидается, на ракетных крейсерах будет заменено устаревшее аналоговое радиоэлектронное оборудование и установлено компьютерное. На корабли также будет установлено новое вооружение. По данным источника агентства в Объединенной судостроительной корпорации, на "Адмирале Нахимове" уже начаты работы по демонтажу оборудования и вооружения.

 

Ранее предприятие "Севмаш" объявило, что модернизация ракетных крейсеров будет проводится по типу "Петра Великого", единственного корабля проекта "Орлан" стоящего на вооружении ВМФ России и выполняющего боевые задачи в составе Северного флота. Средства на ремонт и модернизацию "Адмирала Нахимова" уже выделены, однако точная сумма пока неизвестна. Ранее директор "Севмаша" Николай Калистратов заявил, что выделенных на ремонт крейсера средств недостаточно.

 

В июле 2010 года главный штаб ВМФ России объявил, что ракетные крейсеры проекта "Орлан" вернутся в боевой состав флота в ближайшие десять лет. "Адмирал Нахимов" был построен по проекту 1144.2 на верфи Балтийского завода в 1988 году и до 1992 года носил имя "Калинин". В общей сложности по проекту 1144 были построены четыре корабля. "Адмирал Лазарев" и "Адмирал Ушаков" были выведены в резерв в 2002-м и 2005 годах соответственно. "Адмирал Нахимов" числится в составе Северного флота.

 

Водоизмещение "Адмирала Нахимова" составляет 26,2 тысячи тонн. Крейсер способен развивать скорость до 32 узлов. Корабль вооружен противокорабельными ракетами комплекса "Гранит", противолодочными ракетами "Водопад-НК", реактивно-бомбовыми установками "Смерч-3" и "Удав-1", артиллерийской установкой АК-130, зенитным ракетным комплексом "Форт" и противовоздушной зенитной системой "Оса-МА". Корабль также имеет торпедные аппараты калибра 533 миллиметра. В авиагруппу входят три вертолета Ка-27ПЛ.

http://www.lenta.ru

http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/10176/

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • ED Team
На Севмашпредприятие (Севмаш, Северодвинск) пока не поступал от заказчика проект модернизации тяжелого атомного ракетного крейсера (ТАРК, пр. 1144) "Адмирал Нахимов", который находится в ремонте 12 лет, сообщил "Интерфаксу-АВН" представитель Севмаша Александр Холодов.

 

"Чтобы приступать к модернизации, нужен проект от заказчика. Его пока нет. Но мы ожидаем, поскольку в программе (госпрограмма вооружений-2020, - "ИФ-АВН") такие работы есть", - сказал А.Холодов на выставке "Высокие технологии 21 века" в Москве. Он напомнил, что "Адмирал Нахимов" стоит на Севмаше с 1999 года. "Самое главное, мы выгрузили на нем активную зону. Он стал безопасен в плане проведения работ. Потенциально опасных ядерных работ там нет", - сказал представитель предприятия. Он отметил, что передача проектной документации неоправданно затягивается. "Заменить проектантов мы пока не можем. Ну, или пусть поставят нам такую задачу - тогда мы будем развивать эту сферу, набирать людей, получать лицензию и т.д.", - добавил А.Холодов.

 

Ранее представитель Главного штаба ВМФ сообщил "Интерфаксу-АВН", что командование ВМФ России приступает к комплексной модернизации тяжелых атомных ракетных крейсеров. "Вопрос об утилизации надводных атомных крейсеров "Адмирал Нахимов", "Адмирал Ушаков" и "Адмирал Лазарев" не рассматривается. Эти мощные атомоходы нужны российскому флоту. Они не имеют аналогов в мире и вернутся в строй обновленными и оснащенными новейшими вооружениями", - сказал собеседник агентства.

 

Представитель Главного штаба ВМФ уточнил, что крейсер "Адмирал Нахимов", активная фаза модернизации которого начнется в текущем году, планируется передать в состав Тихоокеанского флота. "Следом за ним пройдут модернизацию крейсеры "Адмирал Ушаков" и "Адмирал Лазарев", - добавил представитель Главного штаба.

 

По его словам, на тяжелых крейсерах будет заменено устаревшее радиоэлектронное оборудование и установлено новое компьютерное. Корабли оснастят новейшим вооружением, в том числе заменят ракетный комплекс "Гранит". Всего было построено четыре корабля проекта 1144. "Петр Великий" - четвертый по счету и единственный в строю атомный крейсер, сегодня выполняет боевые задачи в составе Северного флота России.

 

Ранее источник агентства в Объединенной судостроительной корпорации, говоря о ТАРК "Адмирал Нахимов", сообщил, что "новый облик корабля утвержден и сейчас начаты технические работы: демонтаж оборудования и вооружения".

 

ТАРК "Адмирал Нахимов" построен на Балтийском заводе в Ленинграде. В боевой состав ВМФ принят в 1988 году. Крейсер предназначен для уничтожения крупных надводных кораблей и защиты от воздушного и подводного противника. Основное вооружение - 20 противокорабельных крылатых ракет "Гранит", система противовоздушной обороны - "Форт", зенитные ракеты "Кинжал", артиллерийская установка АК-130, три вертолета Ка-27. Мощность ядерной силовой установки (2 реактора) - 140 тыс. л.с. Экипаж - 655 человек.

Источник: http://www.militarynews.ru/

http://rbase.new-factoria.ru/news/modernizaciya-tyazhelogo-atomnogo-raketnogo-kreysera-admiral-nahimov-poka-ne-nachalas-sevmash/

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

При ремонте крейсера "Петр Великий" украли 265 миллионов рублей

 

При ремонте крейсера "Петр Великий" украли 265 миллионов рублей

На Северном флоте выявлено хищение 265 миллионов рублей, выделенных на ремонт тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий". Уголовное дело о мошенничестве заведено на гендиректора ЗАО Специальная производственно-техническая база "Звездочка" Федора Барашко, сообщает Главная военная прокуратура РФ.

 

По данным правоохранительных органов, в 2010 году Барашко направил в Минобороны акты о выполнении работ, зная, что они не завершены в полном объеме. В рамках гособоронзаказа предприятию были перечислены средства в размере 356 миллионов рублей.

 

Как выяснилось, объем выполненных работ стоил чуть менее ста миллионов рублей. Полученные средства, Барашко, который является также и совладельцем "Звездочки", потратил, по данным прокуратуры, на нужды своей компании.

 

Военный прокурор Северного флота Евгений Ткачук рассказал изданию "Мурманский вестник", что "Звездочка" получила заказ на ремонт ядерных энергоустановок "Петра Великого" и одной из атомных подводных лодок. При этом у предприятия не было лицензии на проведение такого рода работ, что выяснилось позже.

 

http://lenta.ru/news/2011/07/15/peter/

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну нормально.. 2/3 себе любимому, 1/3 на благо Отечеству.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Ну нормально.. 2/3 себе любимому, 1/3 на благо Отечеству.

 

Пока за это не будут расстреливать,причем не только самого расхитителяля,а так же всех его родственников-это никогда не прекратиться. Уже давно пора взять на вооружения методы Сталина и Берии.:mad: После показательной "зачистки" 800-900 человек-у других желание воровать поубавиться.


Edited by Flаnker
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Пока за это не будут расстреливать,причем не только самого расхитителяля,а так же всех его родственников-это никогда не прекратиться. Уже давно пора взять на вооружения методы Сталина и Берии.:mad: После показательной "зачистки" 800-900 человек-у других желание воровать поубавиться.

 

Я уже подобное говорил. Так меня обвинили в экстремизме и заминусовали :)

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

я думаю 2/3 ушли не себе, а на раздачу долгов и зарплат. за годы беззаказья наверняка много долгов накопилось. предприятие хоть и коммерческое, но под строгим надзором. действительно вороватые компании уходят незамеченными.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Я уже подобное говорил. Так меня обвинили в экстремизме и заминусовали :)

Ну тогда держи ещё один минус:D. Этот бред про расстрелы и повешения уже достал. Если хотите такие методы поезжайте жить в ливию или пакистан. Вы хотя бы представляете, что начнётся если нашей исполнительной власти дать такие полномочия!? Сколько народа невинного погубят, а те кто воровал будут воровать один хрен.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...