Jump to content

Как летает Ми-8


Recommended Posts

часов через 30 работы в условиях пыли двигатель заметно послабеет (в реальности). Я не думаю ,что это необходимо моделировать у нас, т.к. ресурс вертолета из прошлой миссии не "считывается".

 

Однако - почему это учитывается для ка-50? почему летая у земли без ПЗУ минут 5-10 происходит вибрация и пожар двигателя?

 

Вы уж если моделируете, то сами себе задавайте подобные вопросы.

Link to comment
Share on other sites

про какие клавиши речь идет?? поясни..

Клавиатурная комбинация имеется ввиду. Сейас у меня это выглядит следующим образом. Подобрав площадку для приземления я поворачиваю голову вправо. Мышом ловлю тумблеры, включая ПЗУ. А очень бы хотелось нажать комбинацию клавиш на клавиатуре или кнопку на джое и включить без потери контроля над положением вертолета в пространстве.

Link to comment
Share on other sites

очень не удобно, а если с приличной загрузкой еще на земле включать, то бывает со взлетом проблемы. А ботам можно нагрузить? А то мне в компании грузят, а боты как пустые вспархивают и уходят в точку. :( Что бы и им жизнь маслом не казалась. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Всем привет. Нет к сожалению, времени перечитывать вышестоящие посты, но... После крайнего обновления перестал работать АП-34 по каналу крен-тангаж!((( Энергетика и все АЗС включены, но включаться он категорически отказывается((... Я как-то поднимал вопрос на тему, что АП-34 по крену-тангажу на Ми-8МТВ получает информацию от правого АГБ, а не от левого, как на МИ-8Т. Так вот теперь его вообще ничто не питает!(((

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Нет к сожалению, времени перечитывать вышестоящие посты, но... После крайнего обновления перестал работать АП-34 по каналу крен-тангаж!((( Энергетика и все АЗС включены, но включаться он категорически отказывается((... Я как-то поднимал вопрос на тему, что АП-34 по крену-тангажу на Ми-8МТВ получает информацию от правого АГБ, а не от левого, как на МИ-8Т. Так вот теперь его вообще ничто не питает!(((

 

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2146060&postcount=923

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

Спс за разъяснения. Значит это не моя регулярная ошибка... Будем ждать обновления.... А если ещё как-нить появиться внешняя подвеска для груза и посадочными фарами можно будет ночью управлять - будет ваще бомба!:thumbup:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
посадочными фарами можно будет ночью управлять - будет ваще бомба!:thumbup:

 

А что сейчас не так с фарами? Они нормально управляются. Что конкретно не работает или работает не так?

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Кстати, на счет фар. а управление фарой ни кто не пробовал настроить на ось миниджоя, по типу как восьмипозиционник на шаге.

custom_format_g940_throttle_bty2.thumb.jpg.dfc7828482eb1ef34d587da9c88ff63e.jpg

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

А что сейчас не так с фарами? Они нормально управляются. Что конкретно не работает или работает не так?

 

Хммм.... Нуно попробовать, в предыдущих патчах вроде бы как не было, а теперь мозгов не хватило проверить!))) Ессесно, их на хатки ставить буду, как по другому?))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мне очень понравилась игра. Правда пришлось выкинуть force 3d pro и купить

thrustmaster t.16000m

 

Лично мне на thrustmaster гораздо легче и приятней играть.

3d pro это не джойстик. Это что-то шумящее, аркадное, для ПСЕВДОсимов с огромным сглаживанием. Имхо. Но этот 3d pro продают на каждом углу...(((

 

Конечно thrustmaster t.16000m простой и бюджетный. Но оси XY у него, имхо, очень стабильные и чистые в работе. Никаких шумов. Мне нравится. Конечно руд и твист, там резистивные скорее всего. Но их качество тоже неплохое. А XY магнитные безконтактные - это огромное подспорье для таких симов как Этот Ми8 в DCS.

 

Пока вот летаю , привыкаю. Ну если только руд слишком мизерный и грубоват у джоя.

 

Интересно, а ведь у джоя сама длина рукояти короче чем РППУ в вертолете. Мне кажется, в вертолете даже немного информативней и плавней все таки, чем в симе из-за настольной миниатюрности джоя, управление выходит.

 

Погирав в симе в Ми8, мне показалось что вертолетом и в реале сложней управлять относительно самолета. Или я ошибаюсь ?

 

Интересно, а устают ли пилоты вертолетов больше чем на самолетах, при равных летных часах ?

 

Момент при максимальной тяге конечно у ми8(как я понял из сима) офигенный. Парируется педалью на пределе вообще...Офигеть..Не, я понял, что нужно учитывать инерции, воздух, моменты и т.д. Привыкаю и получается каждый раз стабильней и плавней...Но все равно, пипец.... Теперь в реальном ми8 пассажиром летать стремно стало )))

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

Core i5 3.4 /16 GB RAM/ HD7850 2 GB RAM/ 27" AH-IPS/T.16000M PC

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Мне очень понравилась игра. Правда пришлось выкинуть force 3d pro и купить

thrustmaster t.16000m

...

Погирав в симе в Ми8, мне показалось что вертолетом и в реале сложней управлять относительно самолета. Или я ошибаюсь ?

 

Интересно, а устают ли пилоты вертолетов больше чем на самолетах, при равных летных часах ?

....

Но все равно, пипец.... Теперь в реальном ми8 пассажиром летать стремно стало )))

Спасибо за добрые слова о нашем симуляторе)

Насчет вопроса, на чем сложнее - на вертолете или самолете. Конечно, везде свои сложности. Но объективно такой факт: мой однокашник по летному вузу поступил в школу испытателей в Ахтубе (уже давно было) и рассказал, что в качестве расширения кругозора и повышения уровня подготовки как летчика-испытателя, обучаемые в этой школе обязаны освоить несколько новых типов авиатехники. При этом для летавших на вертолетах - обязательно самолет, для летавших на самолетах - обязательно вертолет (а может и не один). Когда мой товарищ (вертолетчик по "первому" образованию) получил допуск к самостоятельным полетам на Л-39, летчики-истребители, в это время все еще летали контрольные полеты на Ми-8.., т.е не имели допуска к самостоятельным полетам. Вот такой факт.

Насчет "стрёмно" летать на вертолете пассажиром - уверен - не "стремней" чем на пассажирском самолете)). Я верю в подготовку наших летчиков. И система здесь достаточно консервативна. В основном критерий подготовки для возможности "возить людей" остались прежними. Т.е. к такой задаче пускают ДАЛЕКО не сразу. Как минимум - летчик второго класса, подготовленный до уровня первого. А это 500 часов налета. Не мало (хотя может сейчас немного и поменялось). И к тому же не каждого "давно летающего" допускают до "командирства". Если "не можешь" - то так и останешься "праваком". Это вовсе не говорит, что плохой человек, или тупой, просто у командиров/начальников есть неуверенность за умения и навыки этого летчика-штурмана в качестве командира экипажа.

Так что.. уж в любом случае я доверяю гораздо больше военному летчику 2-го класса, который учился в наших училищах, чем бортовому технику, получившему свидетельство пилота Боинга (и таких после катастрофы в Казани при проверке обнаружили еще около 260 человек по авиации России). Про гражданских вертолетчиков вообще молчу: там чтобы стать командиром надо гораздо больше пролетать, чем у военных.

Поэтому летайте на вертолетах Ми-8 спокойно!)))

Кстати, пусть наши гражданские коллеги поделятся, как у "граждан" осуществляется подготовка к перевозке людей, как-то не интересовался даже, а теперь вот самому интересно))

ПС. Про то, где больше устают - судить не берусь. Если летчик истребитель после воздушного боя - то там кроме огромной мор-псих нагрузки еще и огромная физ.нагрузка..

С другой стороны, если вертолетчик за один час полета зацепит, доставит к месту и установит одну вышку - тоже похудеет на 1-2 кг, хотя будет РППУ шевелить не по всей кабине, как истребитель, а в пределах спичечной коробки))


Edited by PilotMi8
Link to comment
Share on other sites

Да, ваш модуль ми8 для DCS - великолепен! Молодцы!

Значит и тренажеры ваши, будут самые достоверные. Это радует.

 

Кстати я в детстве очень много летал пассажиром на грузовых ан-26,ан-12..Военных. Даже летал пассажиром , когда был легкий перегруз, и когда был весь экипаж, кроме правака, датый. Но я был подростком. Поэтому аэрофобии не было. Да и сейчас нет. Если лечу - лечу с интересом. Но есть иногда легкие неприятные мысли...

 

Дело тут в чем ? Если я на машине еду, я еду сам. Более того, на машине я часто тренируюсь на пустых трассах. Я нащупал моменты когда у моей машины снос,занос, скольжение и т.д. при какой температуре на улице. Приучил себя правильно перехватывать руль , и т.д. Т.е. я повышаю квалификацию вождения своей инициативой. Если же меня повезет лихач - я могу просто попросить его остановиться и уйти.

 

Когда я пассажир в ВС, таких возможностей у меня нет. И что мне дело до статистики.

Сидишь в этой дюралевой дырявой трубе и думаешь порой "Кто там рулит ? Как рулит ? Куда рулит ?" )))

 

И ведь не можешь сказать "Дай, я выду пописать. А вы безмозглые дальше летите...")))

 

Вот отсюда и легкий дискомфорт перед полетом. Ну а в полете, конечно мне интересно. Я всегда стремлюсь к иллюминатору. На Ми8 в реале не летал. Думаю если полечу, будет ассоциация с ан-26, отдаленная..)))

 

Еще раз, спасибо за этот модуль ми8. Он крутой!

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

Core i5 3.4 /16 GB RAM/ HD7850 2 GB RAM/ 27" AH-IPS/T.16000M PC

Link to comment
Share on other sites

С другой стороны, если вертолетчик за один час полета зацепит, доставит к месту и установит одну вышку - тоже похудеет на 1-2 кг, хотя будет РППУ шевелить не по всей кабине, как истребитель, а в пределах спичечной коробки))

Это точно похудеет))) Нагрузка то какая...

В пределах спичечной коробки ? Значит там люфтов вообще нет или они 5 мм ?:smilewink:

 

Эх,пойду уменьшу люфты в настройках осей. У меня значения =6.

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

Core i5 3.4 /16 GB RAM/ HD7850 2 GB RAM/ 27" AH-IPS/T.16000M PC

Link to comment
Share on other sites

Это точно похудеет))) Нагрузка то какая...

В пределах спичечной коробки ? Значит там люфтов вообще нет или они 5 мм ?:smilewink:

 

Эх,пойду уменьшу люфты в настройках осей. У меня значения =6.

 

Люфтов вообще нет. И РППУ там длиннее, стало быть контроль лучше. Правда, там есть вблизи центра зона с ослабленной загрузкой... сантиметра по два-три в каждую сторону. Дальше работают загружатели и ручку уже так просто не свезешь. При зажатии триммера, загружатели отключаются и ручка ходит на всем диапазоне перемещений так же свободно, как и вблизи нуля. Хотя, у вертушечников нет привычки зажимать триммер - они работаю малыми отклонениями, а триммерами выдают "дробь" - "тра-та-та... тра-та-та-та". Компьютерный джой имеет свои нюансы и в виду отсутствия в нем механического триммера, на нем так не полетаешь.

Link to comment
Share on other sites

Люфтов вообще нет. И РППУ там длиннее, стало быть контроль лучше. Правда, там есть вблизи центра зона с ослабленной загрузкой... сантиметра по два-три в каждую сторону. Дальше работают загружатели и ручку уже так просто не свезешь. При зажатии триммера, загружатели отключаются и ручка ходит на всем диапазоне перемещений так же свободно, как и вблизи нуля. Хотя, у вертушечников нет привычки зажимать триммер - они работаю малыми отклонениями, а триммерами выдают "дробь" - "тра-та-та... тра-та-та-та". Компьютерный джой имеет свои нюансы и в виду отсутствия в нем механического триммера, на нем так не полетаешь.

 

Так я и думал:mad:

 

Я приматал палку к джоу, малярным скотчем. Попробовал просто. Поставил джой на пол. Потом убрал всё.

В общем, управляемость при более длинной "РППУ" - ЛУЧШЕ! Действительно!

Разработчики джоев - редиски. :cry:

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

Core i5 3.4 /16 GB RAM/ HD7850 2 GB RAM/ 27" AH-IPS/T.16000M PC

Link to comment
Share on other sites

В общем, парировать момент разворота ВС от изменения тяги винта приходится педалями и рппу. Т.е. тем самым джоем.

 

Ох, привыкаю, но медленно. Висение грубое. Посадки на пятак в симе - грубоватые.

Вообще, реально ли на thrustmaster t.16000m пилотировать в симе так, что бы при висении и посадке на пятак рука не отсыхала ? Или напряжение в руке чисто из-за неоптыности ?

 

В реале, новички тоже руку (ну и ноги, у них же реальные педали) перенапрягают или нет ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

Core i5 3.4 /16 GB RAM/ HD7850 2 GB RAM/ 27" AH-IPS/T.16000M PC

Link to comment
Share on other sites

А почему на вертолетах нет компьютерной стабилизации и корекции ?

Ну т.е. что бы не приходилось так уж парировать момент кручения педалями ?

Ведь науке известны и процессоры, и гироскопы, и акселерометры и программирование...

Или об этом думали но не решились из-за возможной обратной стороны медали...Т.е. из-за условий, когда еще нет метод коррекции при сложных одномоментных условий


Edited by SimEnjoy

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

Core i5 3.4 /16 GB RAM/ HD7850 2 GB RAM/ 27" AH-IPS/T.16000M PC

Link to comment
Share on other sites

Раз 5 попал на вихревое кольцо. На малой высоте.

В общем, нужно пристально следить за вертикальной скоростью.

Если чуток упустил, то быстро компенсируется. Если упустил сильно, то шансы выправить на малой высоте около 80%. Если упустил катострофично, то всё- пипец.

У меня было так, что при -10мс трясет, я и руды вниз и рппу туды сюды, и назад..и чего только не делал - наблюдал как вертикалка становится больше и больше...до -20...

И потом - земля. Ох , хорошо что это сим... А если пристально на малой скорости глядеть на вертикалку и не допускать - всё норм.

Я это к чему ? К тому, что от хорошего, до трагедии очень малое расстояние...(((

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

Core i5 3.4 /16 GB RAM/ HD7850 2 GB RAM/ 27" AH-IPS/T.16000M PC

Link to comment
Share on other sites

напряжения в руке от незнания куда и сколько приложить и двинуть, вот мозг и вцепляется в палку со всей силы и пытается дергать наугад, но постепенно учится, определяет зависимости и время реакции вертолета на отклонения. потом кисть всегда расслаблена:)

не запускал дцс месяца два, с непривычки сначала тоже руку свело, и это тока в полете, за 10 минут все вспомнил и посадил идеально расслабленной рукой:)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...