Jump to content

DCS: F-14 A/B


Dikigonzo

Recommended Posts

Кратенько и доходчиво "ребятам о зверятах"

 

/не мое/

 

Если грубо - радары (как комплекс) используют доплеровский фильтр, чтобы различать цели на фоне поверхности. При этот этот самый фильтр "вырезает" и радар не видит цели, которые условно не приближаются и не удаляются относительно радара (передвигаются перпендикулярно). Для F-14 это режим PD - pulse doppler.

Есть режим Pulse - без доплеровского фильтра, радар хорошо различает цели на любом ракурсе, но теряет их на фоне поверхности. Правильное применение и комбинация этих возможностей в зависимости от условий- путь к успеху.

При применении вооружения -

STT - режим отcлеживания одной цели в PD.

P-STT- режим отслеживания одной цели в Pulse.


Edited by Hummel
  • Like 1

all navy 500x100.jpg

Link to comment
Share on other sites

почему потеряет? сигнал плохой?

 

Изучите тему радиальная скорость цели. Для доплеровских РЛС. В сети масса литературы. Зачем зря воздух сотрясать.

Потом задавайте вопросы :)


Edited by СКРИПАЧ

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Изучите тему радиальная скорость цели. Для доплеровских РЛС. В сети масса литературы. Зачем зря воздух сотрясать.

Потом задавайте вопросы :)

 

Ну Скрипач ну чего вы) я всего лишь хотел узнать у знатоков которые прочитали эту всю литературу информацию.

Заметьте - я не оспариваю , а только лишь спрашиваю)

Если у вас есть знания на счет моего вопроса , будьте пожалуйста любезны , поделитесь ими.

Летаю по священным скрижалям Хартмана

Link to comment
Share on other sites

 

 

Если грубо - радары (как комплекс) используют доплеровский фильтр, чтобы различать цели на фоне поверхности. При этот этот самый фильтр "вырезает" и радар не видит цели, которые условно не приближаются и не удаляются относительно радара (передвигаются перпендикулярно). Для F-14 это режим PD - pulse doppler.

Есть режим Pulse - без доплеровского фильтра, радар хорошо различает цели на любом ракурсе, но теряет их на фоне поверхности. Правильное применение и комбинация этих возможностей в зависимости от условий- путь к успеху.

При применении вооружения -

STT - режим отcлеживания одной цели в PD.

P-STT- режим отслеживания одной цели в Pulse.

 

Спасибо огромное , еще один вопрос ( надеюсь на надоел своими вопросами ). Есть ли возможность использовать твс в режиме P STT? и если да то возможно ли эту команду дать джестеру?

 

П.С то есть получается если самолет летит перпендикулярно и на фоне земли то его оч трудно заметить верно?


Edited by Hunter2.1

Летаю по священным скрижалям Хартмана

Link to comment
Share on other sites

TWS и STT - взаимоисключающие режимы. Серьезно, тебе для начала стоит немного почитать по теме, много вопросов уйдет. Начни хотя бы с руководства к "Горячим скалам", в папке игры есть.

all navy 500x100.jpg

Link to comment
Share on other sites

TWS и STT - взаимоисключающие режимы. Серьезно, тебе для начала стоит немного почитать по теме, много вопросов уйдет. Начни хотя бы с руководства к "Горячим скалам", в папке игры есть.

 

а черт да вопрос звучит бредово. ладно ща глянем что там есть.

 

.....

так ну я помню читал это руководство..помню суть , но более тонкие моменты в мануале на сколько знаю не описаны. читал его пару лет назад , на сколько мне известно RWS это тот же ТВС просто более упрощенный

через RWS можно сделать переход к захвату STT

через TWS никуды

но мой вопрос сейчас в другом как работает сам TWS с RWS стоит ли доплеровский фильтр или нет?


Edited by Hunter2.1

Летаю по священным скрижалям Хартмана

Link to comment
Share on other sites

TWS и RWS работают в режиме pulse doppler. У Томкета есть еще возможности его настройки с места РИО. Но это уже другая история.


Edited by Hummel

all navy 500x100.jpg

Link to comment
Share on other sites

TWS и RWS работают с доплеровским. У Томкета есть еще возможности его настройки с места РИО. Но это уже другая история.

 

теперь похоже все понял...

 

я не специалист конечно , но неужели нельзя было создать TWS без использования фильтра, иногда очень необходимо

 

...на счет рио

 

хех я и так мод скачал где можно использовать контейнер с места пилота.. и так уже заморочился)

Летаю по священным скрижалям Хартмана

Link to comment
Share on other sites

теперь похоже все понял...

 

я не специалист конечно , но неужели нельзя было создать TWS без использования фильтра, иногда очень необходимо

 

...на счет рио

 

хех я и так мод скачал где можно использовать контейнер с места пилота.. и так уже заморочился)

 

Ничего дико страшного в реалиях работы радара нет... если цель летит 3-9 то она как минимум не может стрелять в ответ, если она нас не замечала и её не облучать - это вообще мишень, для тепловых ракет и сенсоров такой ракурс вполне способствует захвату и в конце концов никто не запрещает лично использовать всё это, на ботов тоже всё это распространяется

 

А насчет контейнера - разрабы в англоязычной ветке писали не раз, что джестера учат пользоваться контейнером, просто нужно подождать

Link to comment
Share on other sites

Ну Скрипач ну чего вы) я всего лишь хотел узнать у знатоков которые прочитали эту всю литературу информацию.

Заметьте - я не оспариваю , а только лишь спрашиваю)

Если у вас есть знания на счет моего вопроса , будьте пожалуйста любезны , поделитесь ими.

 

Да я к вам претензий не имею. Я к тому , что ну потрачу время расскажу, и так каждый второй месяц. Одно и то же. Я сам не спец по Ф14, а вот про доплеры и радиальную скорость и как работают доплеровские рлс знаю. Вот и посоветовал вам сначала ознакомится , а потом более конкретно задавать вопросы. О самих принципах разумеется.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

теперь похоже все понял...

 

я не специалист конечно , но неужели нельзя было создать TWS без использования фильтра, иногда очень необходимо

...на счет рио

 

хех я и так мод скачал где можно использовать контейнер с места пилота.. и так уже заморочился)

 

Ващет появление допплеровского фильтра-это если не революция,то большой шаг эволюции в радарах ))) Иначе на фоне земли ничего не видно. Хотя,где-то когда-то я слышал, что какие-то ЛА (чуть ли не Ф14) могут фильтр отключать.Но это не точно.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Ващет появление допплеровского фильтра-это если не революция,то большой шаг эволюции в радарах ))) Иначе на фоне земли ничего не видно. Хотя,где-то когда-то я слышал, что какие-то ЛА (чуть ли не Ф14) могут фильтр отключать.Но это не точно.

 

Основные грабли в том (основные это мягко говоря, там много подводных камней), что какая то часть излучаемого сигнала попадает непосредственно сразу в приемник,и на экране появляестся область завсета. Т.к. это прямой сигнал передатчика и он не имеет Доплеровского смещения то он лежит (если пересчитать частоту в скорость для нашей РЛС) в области околонулевых скоростей. Дабы его убрать устанавливают так называемые режакторные (полосовые) фильтры которые как раз и вырезают все сигналы с околонулевыми добавками Доплеровской частоты (т.е с околонулевыми скоростями). И не дают им пройти дальше в приемник т.е. в устройства преобразования о и бработки сигналов. Обычно они стоят на входе приемника ну или в начале схемы преобразования. Поэтому и все доплеровские РЛС и плохо видят цели имеющие малую радиальную скорость, а цели которые имеют нулевую радиальную не видят совсем. Отсюда и срывы сопровождения.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

ага, поэтому для работы по вертолетам отдельный режим...с выделением вращающихся лопастей на фоне земли...

 

Абсолютли! Сигнал РЛС попадая на лопатки винтов или турбин имеет больший нежели основной сигнал цели доплеровский сдвиг , он получил название "турбинный эффект" минус его в том что он намного слабее основного сигнала, но сопровождение цели именно по нему возможно на определенной дальности или как говорят при определенном уровне сигнала.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

По вертушке или винтовому самолету проще, там нет экрана лопастей. А вот в реактивных самолетах лопатки экранируются входным направляющим аппаратом и "турбинный эффект " проявляется и виден на экране РЛС только при определенных курсах цели.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Основные грабли в том (основные это мягко говоря, там много подводных камней), что какая то часть излучаемого сигнала попадает непосредственно сразу в приемник,и на экране появляестся область завсета. Т.к. это прямой сигнал передатчика и он не имеет Доплеровского смещения то он лежит (если пересчитать частоту в скорость для нашей РЛС) в области околонулевых скоростей. Дабы его убрать устанавливают так называемые режакторные (полосовые) фильтры которые как раз и вырезают все сигналы с околонулевыми добавками Доплеровской частоты (т.е с околонулевыми скоростями). И не дают им пройти дальше в приемник т.е. в устройства преобразования о и бработки сигналов. Обычно они стоят на входе приемника ну или в начале схемы преобразования. Поэтому и все доплеровские РЛС и плохо видят цели имеющие малую радиальную скорость, а цели которые имеют нулевую радиальную не видят совсем. Отсюда и срывы сопровождения.

 

Спасибо!

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

По вертушке или винтовому самолету проще, там нет экрана лопастей. А вот в реактивных самолетах лопатки экранируются входным направляющим аппаратом и "турбинный эффект " проявляется и виден на экране РЛС только при определенных курсах цели.

 

Так на некоторых вертушках чисто карбоновые лопасти без титана. Как их увидеть, если они прозрачные?

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Так на некоторых вертушках чисто карбоновые лопасти без титана. Как их увидеть, если они прозрачные?

 

Очень просто. НИКАК! Яведь не писал что это панацея ;) чем технологичней аппарат, тем сложней его выделить на фоне земли, помех. Одним словом обнаружть.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Так на некоторых вертушках чисто карбоновые лопасти без титана. Как их увидеть, если они прозрачные?

 

Прозрачность - громкое слово. Отражение радиоволн возникает от любой границы раздела двух сред с разной диэлектрической проницаемостью, вопрос в уровне отраженного сигнала и в способности сигнального процессора нужный сигнал выделять на фоне других. Ну и да, насколько я знаю, сам по себе карбон (пластик на основе углеродного волокна) как раз нифига не радиопрозрачен. Радиопрозрачными или радиопоглощающими являются более сложные объемные композиты с использованием углеродных матриц с примесями.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Прозрачность - громкое слово. Отражение радиоволн возникает от любой границы раздела двух сред с разной диэлектрической проницаемостью, вопрос в уровне отраженного сигнала и в способности сигнального процессора нужный сигнал выделять на фоне других. Ну и да, насколько я знаю, сам по себе карбон (пластик на основе углеродного волокна) как раз нифига не радиопрозрачен. Радиопрозрачными или радиопоглощающими являются более сложные объемные композиты с использованием углеродных матриц с примесями.

 

Речь не идёт о полной прозрачности и даже о 100% карбоне. Надо было написать композит (КМ). Вообще у меня есть инфа, что самый прочный современный композитный материал с определённой точки зрения это какой-то тип стеклопластика. В современных топовых лопастях идёт некая смесь карбона со стеклопластиком и ещё какими то органическими нитями. Зачастую на более дешёвых, а значит и более распространённых лопастях идёт чисто стеклопластик. А стеклопластик то как раз радиопрозрачный. Да и углепластик как я понимаю довольно прозрачен. Тут дело в толщине. Именно за счёт того, что волна проникает вглубь углепластика достигается её поглощение.

Ссылка http://avia.pro/blog/lopasti-nesushchego-vinta-vertoleta

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Так на некоторых вертушках чисто карбоновые лопасти без титана. Как их увидеть, если они прозрачные?

А проводка внутри? Огни?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Крыло перестало уходить на максимальный угол..

После посадки зажимаю кнопку увеличении угла, крыло доходит до определённого угла и останавливается.

Дальше его можно сложить, нажав кнопку сброса автоматики.

Что я делаю не так?

i7-6700k (4.7 GHz) // RAM 32 Gb // GTX 1070 // // Windows 10 64-bit LTSB;

VKB Gunfighter Mk2 Pro + VKB MCG Pro // BRD-F1(v.2) // Oculus Rift cv1 // BRD-N(v. №4) // VKB King Cobra MkII Fat // VKB King Cobra MkIII Fat // Saitek X55 // Saitek throttle Quadrant // Microsoft FFB 2 // Saitek X45 // Thrustmaster HOTAS Warthog // VKB MK20-3 Pro Pedals // VKB RDRXXI-L // TrackIR 5

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...