Jump to content

Триммирование


Recommended Posts

Мне кажется, что триммирование педалей, которое создает крутящий момент корпуса, будет конфликтовать с автоматом поддержания направления, крена и тангажа. Ведь автомат также вкючается при триммировании, а крен, тангаж и направление будут постоянно менятся при вращении корпуса.

:pilotfly: HP Reverb G2   ---------  :joystick: Logitech G940

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что триммирование педалей, которое создает крутящий момент корпуса, будет конфликтовать с автоматом поддержания направления, крена и тангажа. Ведь автомат также вкючается при триммировании, а крен, тангаж и направление будут постоянно менятся при вращении корпуса.

 

http://www.aerocopter.com.ua/page_ru_19_03.php

Путевое управление вертолётами различных схем осуществляется по-разному. На вертолётах одновинтовой схемы развороты происходят за счет изменения общего шага лопастей (тяги) рулевого винта, связанного системой проводки с педалями; на вертолётах соосной схемы — за счет разности реактивных моментов верхнего и нижнего несущих винтов при дифференциальном изменении их общего шага, вызванного отклонением педалей На вертолётах продольной и поперечной схем при отклонении педалей тяги несущих винтов с помощью автоматов перекоса отклоняются в противоположных направлениях (соответственно влево — вправо и назад — вперед), создавая разворачивающий момент.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое, за теорию работы вертолета, прочитал внимательно :smartass:, но ответа на свой вопрос не нашел.

Может, я неправильно выразился, так под автоматом поддержания направления, тангажа и крена, я имел ввиду не автомат перекоса, а автопилот!

:pilotfly: HP Reverb G2   ---------  :joystick: Logitech G940

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое, за теорию работы вертолета, прочитал внимательно :smartass:, но ответа на свой вопрос не нашел.

Может, я неправильно выразился, так под автоматом поддержания направления, тангажа и крена, я имел ввиду не автомат перекоса, а автопилот!

А какое этому есть определение!? Когда система автоматически поддерживает заданный режим? Не автопилот ли случаем:)

Ничего там не конфликтует ,работает как надо.Летайте спокойно.

Link to comment
Share on other sites

Работать? Своевременно парировать тенденции... :)

 

Да, все нормально- разобрался, получилось. Просто для меня как-то посадка- это все, больше ничего делать не надо:D

СПС

Link to comment
Share on other sites

сначало прошу извенить мой русский так как я давно живу в германии.

 

я считаю что тримированее было задуманно совсем не так но все таки это и не баг а просто не удачная реализация. Мне это стало понятно в связи с другим примером. Я летаю на настоящем клубном плайнере который обладает аналогичным типом трима правда конечно без автопилота но принцып тотже. Держиш рычяжок на ручке штурвала, задаёш манёвр, отпускаеш ричяжок. При этом сразу же исчезает сопротивление по всем осям и самолёт остаётся в задонном полажении. Ручка при этом просто принимает заданный манёвр и центрируется в нём и ни чего не дергается.

Как то раз мне попал в руки симулятор плайнера в котором можно было выбрать имменно тот самолёт на котором я летаю. Смоделирывали окуратно, даже трим и тот работал как в настоящем с помощью кнопки для нейтрализации сопротевления по всем осям. Но в самой игре я сразу заметил разницу. В настоящим плайнере нажатее этой кнопки просто нейтрализует сопротивление а ручка остоётся в новом положении. В игре происходит нечто больше. При тримирыванее самолёт запоминает новый центр и в тот же момент получает сигнал от джойстика что тот вовсе не в (новом) центре и конечно же добавляет актуальную позицию джойстика к новому центру что результирует в не вольных эффектах. Избежать это можно только если сразу после трима сбросить джойстик в нейтральное положение тоесть поставить его в ту точьку где он на самом деле должен находится. так как это не возможно сделать быстро, трим вызывает дестабилизирущее моменты по всем осям которые требуют постаянное и активное внимание пилота.

 

Те же саммые эффекты наблюдаются в ЧА. Это конкретно видно если посмотреть внимательно на ручку управления при тримировании. Дапустим я откланяю ручку от себя и она сопративляется. В реальности аэродинамической силой, в игре пружиной на джойстике. Если я нажимаю на трим то в реальности ручка просто потеряет сопротевление и останется в новой позиции. В игре ручка делает сразу же после тримирыванея рывок в перёд так как я до сих пор давлю на джойстик и игра принимает это как новую задачу манёвра в соответствии к новому центру.

 

Тоесть другими словами реализовать ручьной трим на обычьном джойстике пока не удалось

Link to comment
Share on other sites

сначало прошу извенить мой русский так как я давно живу в германии.

 

Тоесть другими словами реализовать ручьной трим на обычьном джойстике пока не удалось

 

Хотя уже говорилось, что реализовать это очень легко.

1. Нажатие кнопки трим - запоминание положения и блокировка реакции вертолёта на изменение положения ручки.

2. При нажатой кнопке трим ручка переводится в нейтральное положение.

3. Отпускание кнопки трим - применение запомненных положений, как центр джоя и возврат реакции на положение ручки.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Не всегда верь, тому что написано! Особенно мемуарам и научной фантастике!!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Триммирование на джойстике без полного FFB следует проводить мелкими шажками до достижения желаемого результата. А там уже и навык появится.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Хотя уже говорилось, что реализовать это очень легко.

1. Нажатие кнопки трим - запоминание положения и блокировка реакции вертолёта на изменение положения ручки.

2. При нажатой кнопке трим ручка переводится в нейтральное положение.

3. Отпускание кнопки трим - применение запомненных положений, как центр джоя и возврат реакции на положение ручки.

 

это я не совсем понял. по моему как не крути реализавать настояший ручечный трим на джойстике каторый центрируется просто пружиной так просто не возможно. Ведь чтобы трим работал как в настоящем вертолёте требуется иметь контроль над его пунктам центрирования. Так как это на пружинном джойстике не возможно надо думать о других альтернативах. К примеру контроль мышкой ручьки продольно поперечного управления. Ведь мышку вообше не требуется триммировать так как она не продуцирует лишнее сопротевление. Я уже давно пользуюсь мышкой вместо штурвала в MSFS хотя и имею хороший джойстик но мышка все таки точнее и что самое главное ни какого трима не надо.

Link to comment
Share on other sites

Триммирование на джойстике без полного FFB следует проводить мелкими шажками до достижения желаемого результата. А там уже и навык появится.

1. Это как сделать? Вот я в режиме висения, РППУ от себя, разгоняюсь, достиг нужного угла, а потом возвращаю быстро назад, и поэтапно, через тримирование обратно в ту же позицию? Те уж, лучше, резко возвращать, тем более, что уже привык и так. Это 2.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Не всегда верь, тому что написано! Особенно мемуарам и научной фантастике!!

Link to comment
Share on other sites

думаю он имеет в виду что триммировать надо чаще но маленькими шажками. Токда не так сильно дёргает. Конечно к этому можно привыкнуть но на самом деле трим задуман чтобы разгрузить пилота и упрастить управление. Но так как оно реализовано - оно скорее усложняет а не облехчает его.

 

на самом деле если вообше не тримировать а просто тупо давить на джойстик полёт получается гораздо проще и безопасней. Уж не говоря о дополнительном внимании что происходит вокруг.

Link to comment
Share on other sites

По-моему с триммированием какие-то странности если кривая отклика действительн окривая, например если ее вогнуть до значения 40. стабилизируешь, жмешь Т, вертолет повело, отпускаешь ручку, и он как будто не оттриммирован.. Когда линия прямая, такого нет, но управлять на порядок сложнее :)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
По-моему с триммированием какие-то странности если кривая отклика действительн окривая, например если ее вогнуть до значения 40. стабилизируешь, жмешь Т, вертолет повело, отпускаешь ручку, и он как будто не оттриммирован.. Когда линия прямая, такого нет, но управлять на порядок сложнее :)

Создается впечатление, что мы разными вертолетами в разных играх управляем.

Нет таких ужасных проблем с управлением и триммированием (как частью управления). Просто нужна практика как и в любом другом деле.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Нет таких ужасных проблем с управлением и триммированием (как частью управления). Просто нужна практика как и в любом другом деле.

Проблем с управлением нет... Нет проблем с управлением...

Читать до полного просветления (с)

Дмитрий, а какие треки из идущих с игрой были записаны на джойстике без FFB?..

You want the best? Here i am...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Проблем с управлением нет... Нет проблем с управлением...

Читать до полного просветления (с)

Совершенно верно.

Это не RPG - тут "прокачивают" не героя, а себя.

"Совершенствуйтесь!" © А.П. Соломыкин

 

Дмитрий, а какие треки из идущих с игрой были записаны на джойстике без FFB?..

А я по чем знаю? И что это должно доказывать, например, мне - я то и в глаза джойстика с ФФБ не видел.

"А мастерство не пропьешь если его нет." © Русское радио

 

PS. "Бывает все так классно, так классно прямо все. И тут - ба-бах - ужасно, ужасно стало все. И раз - опять, все классно. Прям классно-классно все. Ба-бах, опять, ужасно, ужасно прямо все. Но знай, все будет классно. Пускай пока что все ... ужасно-преужасно, но будет классно все. И точно - раз, все классно. Так классно прямо все. Но знай - опять ужасно, ужасно будет все." © В. Горохов


Edited by Laivynas
  • Like 1

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

на самом деле если вообше не тримировать а просто тупо давить на джойстик полёт получается гораздо проще и безопасней. Уж не говоря о дополнительном внимании что происходит вокруг.

 

Ну прямо мои слова "по духанке" ;) Потом правда старшие товарищи наставили на путь истинный, и я научился правильно пользоваться триммером. :) При правильном использовании триммер - рулит по-страшному.:pilotfly:

  • Like 1

WBR, =FV=BlackDragon.

logo3435.gif[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А я по чем знаю? И что это должно доказывать, например, мне - я то и в глаза джойстика с ФФБ не видел.

"А мастерство не пропьешь если его нет." © Русское радио

С объективной точки зрения это докажет то, что "мастерство" использования существующего триммерного механизма существует не только в виде базиса для аутотренинга. Если публике покажут настолько же плавный, четкий и в целом безупречный пилотаж без FFB, насколько и с ним - думаю, это будет более достоверным аргументом, чем "ну я же смог - чего вы еще хотите?".

You want the best? Here i am...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
С объективной точки зрения это докажет то, что "мастерство" использования существующего триммерного механизма существует не только в виде базиса для аутотренинга. Если публике покажут настолько же плавный, четкий и в целом безупречный пилотаж без FFB, насколько и с ним - думаю, это будет более достоверным аргументом, чем "ну я же смог - чего вы еще хотите?".

Начнем с того, что боевой вертолет акробатикой не занимается. И все эти плавности ему слегка до лампады. Именно навык и четкое понимание происходящих с вертолетом процессов дает четкость действий, а не замес фекалий в проруби. Про показательные выступления будет ниже.

 

Ведь это нормальное состояние - прошло всего 1.5 месяца со времени выхода ЧА. Если кто тренировался бы в день по 2-3 часа (это получилось бы порядка 90-135 часов), то уже успел бы наработать моторику управления вертолетом и подтянуть теорию. Тем не менее, пилотажники обязаны проводить как минимум вдвое больше тренировок.

На выходе получаем:

"Я вот тут "кнопки" выучил и теперь хочу как "он"." А не выйдет. И это закономерно.

Или есть "дар" пилотирования (и то не без тренировок), или есть суровые будни с тренировками.

 

PS. Может в группах по виртуальному пилотажу есть сверхчеловеки? Полагаю, они могут точно сказать, какой ценой достигается плавность движений.


Edited by Laivynas

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Лайв, это демагогия. Вопрос был задан вполне прямо и корректно. Меня интересуют факты, а не чье-либо сколь угодно авторитетное мнение.

А читать между строк вообще вредное занятие, приводит иногда... к последствиям...

 

[offtop]Кстати, вопрос с триммированием педалей стоит в списке фич для патча?[/offtop]


Edited by DarkWanderer

You want the best? Here i am...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Не демагогия, а факты.

Сейчас Эдуард отметится.

 

Его пилотаж я имел удовольствие наблюдать, просто не был уверен в том, с ФФБ ли у него джойстик или нет.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Лайв, это демагогия. Вопрос был задан вполне прямо и корректно. Меня интересуют факты, а не чье-либо сколь угодно авторитетное мнение.

А читать между строк вообще вредное занятие, приводит иногда... к последствиям...

 

[offtop]Кстати, вопрос с триммированием педалей стоит в списке фич для патча?[/offtop]

Что конкретно Ты бы хотел увидеть из пилотажа? Если бываешь в сети ,то можно договорится при наличие ТС2 было бы еще проще.

У меня джой без ФФБ ,как и педали тоже без ФФБ кстати. Попилотажим?

P/S Мало того,часто летаю вообще без включения каналов стабилизации и так же спокойно выполняю завис только руками с триммированием ,как это и производят на вертолете ,для примера на Ми2.

Не вижу трудностей.Иногда консультирую ,как это правильно выполнить.


Edited by reg_zero
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

[offtop]Кстати, вопрос с триммированием педалей стоит в списке фич для патча?[/offtop]

Если убрать "трим" с педалей, то летать с клавиатуры станет невозможно (по крайней мере, намного сложней). Хочешь сузить круг клиентов?

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Проблем с управлением нет... Нет проблем с управлением...

Читать до полного просветления (с)

Дмитрий, а какие треки из идущих с игрой были записаны на джойстике без FFB?..

 

Я не Дмитрий, но попробую ответиь. Дело в том, что пилотажный ролик (про песню не помню, надо посмотреть) записан вообще без использования триммера. Почти уверен, что и песня тоже. Т.е. машина была оттриммирована 1 раз на земле и все. ;) Это отлично видно по директорам на ИЛС.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...