Jump to content

Баги модуля BF-109 K-4


Hokum

Recommended Posts

  • ED Team
11018088_10153487040757059_3337985737094141089_n.jpg?oh=4ba8652a3466c0cf4c57cce788d1315b&oe=561B972D

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Полетал вчера на сервере ACG после двухнедельного перерыва... И все ж решусь написать здесь это. Аэродинамику я не изучал, довелось учить гидродинамику. Но объясните мне, друзья, как может Bf.109 быть настолько менее устойчивым на вираже, чем Мустанг? И это несмотря на меньшую (на 1100 кг!) массу (нормальная взлетная) и предкрылки?.. Возможно дело в нагрузке на крыло? Нашел цифру по Мустангу (212 кг/м2), для 109-го придется видимо считать (масса/площадь всех горизонт. плоскостей - крыло, стабилизатор. фюзеляж...). Я могу понять, что на высоких скоростях безбустерный 109-й был тяжеловат в управлении, но на низкоскоростном вираже?.. Эхх...

"in thrust we trust"

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Полетал вчера на сервере ACG после двухнедельного перерыва... И все ж решусь написать здесь это. Аэродинамику я не изучал, довелось учить гидродинамику. Но объясните мне, друзья, как может Bf.109 быть настолько менее устойчивым на вираже, чем Мустанг? И это несмотря на меньшую (на 1100 кг!) массу (нормальная взлетная) и предкрылки?.. Возможно дело в нагрузке на крыло? Нашел цифру по Мустангу (212 кг/м2), для 109-го придется видимо считать (масса/площадь всех горизонт. плоскостей - крыло, стабилизатор. фюзеляж...). Я могу понять, что на высоких скоростях безбустерный 109-й был тяжеловат в управлении, но на низкоскоростном вираже?.. Эхх...

 

Шнапс, надо считать только несущее крыло:

Для Р-51D с массой 4330 кг (полный БК и 2 заправленных бака) будет уд. нагр. на крыло = 199 кг/м2

Для Bf-109K4 с массой 3180 кг (полный БК и полный бак) будет уд. нагр. на крыло = 194 кг/м2

Довольно близкое значение, но у Мустанга толще профиль.

 

В целом их горизонтальная маневренность довольно близкая, но у Мустанга закрылки, которыми можно быстро воспользоваться, и которые прибавляют подъемной силы ощутимо, а у Мессера закрылки вообще лучше не трогать. К тому же управляемость Мессера довольно плохая, когда скорость падает меньше 300 км/ч, из-за того, что он стремится кабрировать, поэтому на петле тоже не выиграть особо. Вот и получается, что Мустанг у нас сейчас всех крутит... =)

Link to comment
Share on other sites

Нет-нет, Вы меня не поняли

...

Будьте здравы.

 

Э э эх, все же видимо стоит начать с литературы ,хотя б с этой :

 

http://www.avsim.su/f/aviation-documents-15/prakticheskaya-aerodinamika-samoletov-yak-52-i-yak-55-15232.html

 

А потом на зачет ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Шнапс, надо считать только несущее крыло:

Для Р-51D с массой 4330 кг (полный БК и 2 заправленных бака) будет уд. нагр. на крыло = 199 кг/м2

Для Bf-109K4 с массой 3180 кг (полный БК и полный бак) будет уд. нагр. на крыло = 194 кг/м2

Довольно близкое значение, но у Мустанга толще профиль.

 

В целом их горизонтальная маневренность довольно близкая, но у Мустанга закрылки, которыми можно быстро воспользоваться, и которые прибавляют подъемной силы ощутимо, а у Мессера закрылки вообще лучше не трогать. К тому же управляемость Мессера довольно плохая, когда скорость падает меньше 300 км/ч, из-за того, что он стремится кабрировать, поэтому на петле тоже не выиграть особо. Вот и получается, что Мустанг у нас сейчас всех крутит... =)

 

Спасибо, CMF, избавил меня от поиска цифр! Все верно, так и есть. Но есть одно"Но"......... :smilewink: Предкрылки!.. На вираже особенно чувствуется, что их как будто не существует, хотя анимация работает. Еще "прикрутят"?

"in thrust we trust"

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Спасибо, CMF, избавил меня от поиска цифр! Все верно, так и есть. Но есть одно"Но"......... :smilewink: Предкрылки!.. На вираже особенно чувствуется, что их как будто не существует, хотя анимация работает. Еще "прикрутят"?

 

Это надо у Yo-Yo спросить, я только понял две вещи по поводу предкрылков на Мессере:

1 - они не отражаются на поведении самолета при выпуске, только потеря скорости. 2 - они не дают прирост подъемной силы (или дают небольшой), они только позволяют на больших углах атаки управлять креном (элероны обдувают) и предотвращают резкий срыв на крыло.


Edited by =YeS=CMF
Link to comment
Share on other sites

=YeS=CMF

Довольно близкое значение, но у Мустанга толще профиль.

У Мустанга профиль крыла NASA 45-100. Это тонкий ламинарный профиль. Этот профиль для высоких скоростей и дальностей полёта. Для выполнения крутых виражей такой профиль не очень хорош, т.к. наступает срыв на больших углах атаки свыше 15%. Кстати, Су на Bf-109K - 0,26, У P-51D - 0,23. А на вираже это одно из главных значений. На счёт уд. нагрузки на крыло тоже поспорю. У P-51D - 220, У Bf-109K - 195. Да есть ещё одна банальная величина. Размеры самолётов. Мустанг по сравнению с Мессером сарай. Крутить на таком сарае против мухи будет не просто. Особенно на вираже. Кстати, пилоты союзников на Мустангах бои вели на высоких скоростях, в виражи старались не втягиваться. Виражи это для Спитфайров.
Edited by rueveet
Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
=YeS=CMF У Мустанга профиль крыла NASA 45-100. Это тонкий ламинарный профиль. Этот профиль для высоких скоростей и дальностей полёта. Для выполнения крутых виражей такой профиль не очень хорош, т.к. срыв на больших углах атаки слишком рано наступает. Кстати, Су на Bf-109K - 0,26, У P-51D - 0,23. А на вираже это одно из главных значений. На счёт уд. нагрузки на крыло тоже поспорю. У P-51D - 220, У Bf-109K - 195. Да есть ещё одна банальная величина. Размеры самолётов. Мустанг по сравнению с Мессером сарай. Крутить на таком сарае против мухи будет не просто.

 

Это всё отовсюду набранные цифры - ничего не значат. Толщину крыльев надо сравнить в симуляторе (проще всего, хотя не факт что разница будет заметна, но у Мустанга должно быть толще). Су взяты с потолка без указания конфигурации крыла и УА (в английской ветке вообще приводили разные значения для Мессера почему-то.), а удельная нагрузка на крыло так вообще дана без массы самолетов - я сравнительные значения уже давал, посчитай, иного получиться не может.

Да и, в конце концов, то, что Мустанг крутит Мессера - это факт. :)

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
По мне так, в DCS, Мессер гораздо сильнее Мустанга. Во всём.

 

По мне тоже, но У Мустанга то вираж Уже получается (меньше радиус), за ним на Мессере не останешься на шести, правда это еще и за счет того, что Мустанг лучше тормозит в вираже на скорости, но всё же.

Кстати профиль NACA, а не NASA - это я погуглил только что :) . Я не уверен, но мне кажется профиль не подразумевает фиксированную толщину крыла, более того, на модификации D у Мустанга крыло толще, чем на C/B.

Вот, я из любопытства сравнил:

Screen_150630_201300.thumb.jpg.042a15744b4319587a272406aa599a29.jpg


Edited by =YeS=CMF
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
=YeS=CMF У Мустанга профиль крыла NASA 45-100. Это тонкий ламинарный профиль. Этот профиль для высоких скоростей и дальностей полёта. Для выполнения крутых виражей такой профиль не очень хорош, т.к. наступает срыв на больших углах атаки свыше 15%. Кстати, Су на Bf-109K - 0,26, У P-51D - 0,23. А на вираже это одно из главных значений. На счёт уд. нагрузки на крыло тоже поспорю. У P-51D - 220, У Bf-109K - 195. Да есть ещё одна банальная величина. Размеры самолётов. Мустанг по сравнению с Мессером сарай. Крутить на таком сарае против мухи будет не просто. Особенно на вираже. Кстати, пилоты союзников на Мустангах бои вели на высоких скоростях, в виражи старались не втягиваться. Виражи это для Спитфайров.

 

Это профиль вообще-то имел на больших скоростях (примерно в 0.5 - 0.6М) Cy max существенно выше, чем у принятых тогда обычных профилей. Да и на малых практически им не уступал. Сказки про ламинарный профиль - это всего лишь пущенная кем-то деза :) опровергаемая реальными фактами.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

вот мы имеем наглядный пример того как одни вирпилы страдают на Мустангах против вертлявого Курфюрста, в то время как другие наоборот говорят Мустанг всех крутит

 

вот и думай о всех мемуарах и оценках после этого

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Всё познаётся в сравнении. Не такой уж и вертлявый был Мессер, равно как и Мустанг (сравним с МиГ-3). Их стихия не вираж, а вертикаль. Воткни между ними Спит или Як-3, и всё встанет на свои места. Вот эти точно завиражат как надо. Тем более, что показатели боевой скорости у первых не так уж и высоки, что здесь мало учитывается.

Link to comment
Share on other sites

Ребят, не берусь ни с кем спорить, т.к. давненько не летал на поршневых, но когда пробовал Мессера, засекал время устоявшегося виража у него и у Муси - выходило, что у Мессера без закрылок именно устоявшийся вираж был вроде как на секунду-две быстрее, чем у Муси с закрылками во втором положении, причём в таком вираже закрылки у 109-го не помогали (время оставалось прежним, видимо при сокращении радиуса). Я решил, что Муся может кратковременно перевести лишнюю скорость в угол за счёт манёвренности, но если сделать пару витков, он сольёт..

Link to comment
Share on other sites

Всё познаётся в сравнении. Не такой уж и вертлявый был Мессер, равно как и Мустанг (сравним с МиГ-3). Их стихия не вираж, а вертикаль. Воткни между ними Спит или Як-3, и всё встанет на свои места. Вот эти точно завиражат как надо. Тем более, что показатели боевой скорости у первых не так уж и высоки, что здесь мало учитывается.

я сейчас не с технической точки зрения. (и не в коем случае не оспариваю ничего) Просто доже в рамках симулятора мы имеем разные оценки.

 

Чего уж говорить о сравнении реала с симулятором.:)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

я сейчас не с технической точки зрения. (и не в коем случае не оспариваю ничего) Просто доже в рамках симулятора мы имеем разные оценки.

 

Чего уж говорить о сравнении реала с симулятором.:)

Точнее не скажешь!:)

Link to comment
Share on other sites

Мустанг по сравнению с Мессером сарай

Это, ты после последних патчей на Мессере летал вообще? Это да, раньше Мессер мог летать на бесконечном форсаже и без затяжеления рулей мог разворачиваться, аки биплан (с регулярным отрывом крыла, но всё-таки). А сейчас, когда у Мессера форсаж ограничен и рули затяжеляются, то я уже не знаю, кто именно из них сарай. Особенно если учитывать, что у Мустанга закрылки отличные и выпускаются очень быстро.


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

Да и по ТТХ так и есть: время устоявшегося виража у Курфюста - 18 сек, у Муси - 19 сек на 1000 метрах высоты. Но то ж без закрылок кАнешнА... Насчет предкрылок тут есть тема в ветке про "Сейбр", - парни утверждают, что тот, другой "Сейбр", с предкрылками который, перекручивал МиГа на третьем витке! И все благодаря им, родным. Правда у нас совсем другой F86, но и он ИМХО крутится МиГа не хуже! Как все запутано... Не хотелось бы думать, что в этом хоккее судьи подсуживают американцам, особенно фанатам "Мустангов"!..

Пы Сы : Тут нашел в какой-то статье - американцы называли свой P-51 "Летающий Кадиллак" за красоту, комфорт и размеры, так вот, тогда немцам стоило бы обозвать худого как-нибудь вроде "Летающего Порше" справедливости ради! Впрочем, тут у нас пока что "Порше" справляется с "Кадиллаком" лишь на прямых... :)


Edited by Schnaps

"in thrust we trust"

Link to comment
Share on other sites

Это, ты после последних патчей на Мессере летал вообще? Это да, раньше Мессер мог летать на бесконечном форсаже и без затяжеления рулей мог разворачиваться, аки биплан (с регулярным отрывом крыла, но всё-таки). А сейчас, когда у Мессера форсаж ограничен и рули затяжеляются, то я уже не знаю, кто именно из них сарай. Особенно если учитывать, что у Мустанга закрылки отличные и выпускаются очень быстро.

 

 

тем не менее пока я видел дофига видео про сбивание Мусей пачками, и не одного когда наоборот.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

тем не менее пока я видел дофига видео про сбивание Мусей пачками, и не одного когда наоборот.

 

Ну, может быть владельцам Мустангов влом делать фраг-муви для своего самолёта? =) По идее достаточно полетать в онлайне несколько часов, записать десяток сбитий, смонтировать их в одно видео и людям будет казаться, что самолёт гнёт. Так что это не показатель, я считаю.

Link to comment
Share on other sites

Ну, может быть владельцам Мустангов влом делать фраг-муви для своего самолёта? =) По идее достаточно полетать в онлайне несколько часов, записать десяток сбитий, смонтировать их в одно видео и людям будет казаться, что самолёт гнёт. Так что это не показатель, я считаю.

 

Однако, даже таких (нарезаных) записей с Мустангом в главной роли - нет. (и я не верю (не думаю), что владельцы Муси менее тщеславны чем фанаты Корфюрста;))

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Запишешь тут на Мустанге что-нибудь, как же. Не знаю, у меня вообще никакого желания на поршнях в онлайн DCS заходить нету =D По крайней мере до тех пор пока создатели серверов не сделают горячий старт самолётов (а ещё лучше - сразу старт в воздухе). Или не сделают что-нибудь с вулчерами. Поставьте возле аэродрома десяток Тунгусок например, чтобы они вулчерам попцы поджигали.

 

Почему мне так припекло с этого? Да потому, что я вот однажды захотел на Мустанге полетать и меня пять раз подряд сбили на взлёте. Пять раз, Карл! Конечно, мне же так весело тратить время на запуск, руление и взлёт, чтобы меня на взлёте сбил какой-то валенок, который кружит над аэродромом. Вот прям щас думал записать какой-нибудь годный бой, но закончилось это тем же самым, а именно вулчем меня на взлёте. В немецкой команде всегда, ВСЕГДА найдётся такой нехороший человек, который не будет вступать в бой там где это положено, а полетит на вражеский аэродром и будет вулчить игроков там. У меня просто возникло желание удалить DCS нафиг и так бы я и сделал, если бы так сильно не любил этот симулятор :3


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

Ну в общем как запишите, скидывайте. И желательно, что -то спонтанное, с неизвестным вам человеком. Как говориться, лучше один раз увидеть.

 

У меня с Карлом туго, в смысле если он противник. Хотя конечно это на ДОГ серверах, где они в очень тепличных условиях (жарят на форсаже (и часто клянит кстати) , заливают горючки по нимимуму, моды земли, лодов и чистого стекла ставят), в более приближенных к реальной войне условиях, возможно Корфюрст будет не таким прытким.

 

Ктстаьь. там есть ручка слива топлива, кто нибудь пробовал- она работает? А то у меня как то безрезультатно опыт использования евойной прошел.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

Я пробовал дуэлить с равным соперником на Мустанге против Мессера, и наоборот - Мустанг маневренней, тут даже не о чем говорить. Но это не значит, что К4 проигрывает на серверах, наоборот, скорость и разгон решают, а скороподъемность и хорошее вооружение подкрепляют и так хорошее преимущество Мессера, поэтому Мустанг остается самым неопасным противником из трех имеющихся самолетов на данный момент, хотя он самый маневренный. И, кстати, я думаю Спитфаер не будет опаснее.

 

п.с. Вираж на Мессере К4 никогда не был 18 секунд, это просто железно! Скорее где-то 22-23 секунды. А у Мустанга в Ил-2 было аж 25 секунд примерно, но в ДКС (и мне кажется так же в жизни), при заправке 50% топлива, получается около 20-21 секунды, а с закрылками можно выигрывать аж по 2 секунды за каждые 360°.

Link to comment
Share on other sites

видео массового нагиба Корфюрстов с помощью Мусей в студию.

или

(даешь поднятие морального духа американцев)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...