Jump to content

Баги DCS: Як-52


Laivynas

Recommended Posts

А разве на малом шаге ему не легче крутиться ?

Легче. Но! Двигатель выходит на взлётный режим (или 1 номинальный режим) на малом шаге на любой скорости. Если убрать газ на малом шаге винта, при поступательной скорости (в полёте), воздушному потоку очень трудно вращать винт, поэтому обороты быстро падают до режима "малый газ". За 3-4 секунды. Поступательная скорость тоже падает быстро, так как винт на малых оборотах создаёт большое сопротивление за счёт малого угла установки лопастей.

Другое дело, если винт "затяжелён", (то есть, на большом шаге) потоку легче крутить его, и скорость падает гораздо медленнее.

Поэтому, если в полёте убрать газ и шаг, обороты подскочат и тут же упадут.


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

Легче. Но! Двигатель выходит на взлётный режим (или 1 номинальный режим) на малом шаге на любой скорости. Если убрать газ на малом шаге винта, при поступательной скорости (в полёте), воздушному потоку очень трудно вращать винт, поэтому обороты быстро падают до режима "малый газ". За 3-4 секунды. Поступательная скорость тоже падает быстро, так как винт на малых оборотах создаёт большое сопротивление за счёт малого угла установки лопастей.

Другое дело, если винт "затяжелён", (то есть, на большом шаге) потоку легче крутить его, и скорость падает гораздо медленнее.

Поэтому, если в полёте убрать газ и шаг, обороты подскочат и тут же упадут.

 

:thumbup:

%3DWS%3DPython.gif
Link to comment
Share on other sites

У лопасти есть сопротивление набегающему потоку и когда она не крутится то просто является воздушным тормозом на малом шаге создавая зону завихрения за собой. Если поставить на максимально большой шаг фронтальное сопротивление (площадь) значительно уменьшается а лопасть получает угол позволяющей ей создовать усилие не вдоль а поперёк оси втулки винта тем самым позволяю набегающему потоку раскручивать винт и этим ещё больше снижая сопротивление набегающему потоку потому что установочный угол работает под скосом с набегающему потоку.

У продвинутых пепелацев есть автомат выводящий на большой угол лопасти автоматически после остановки двигателя. А у особо продвинутых тех что с большой площадью лопастей ещё размыкается редуктор или ось коленвала что бы убрать сопротивление от прокрутки поршневой итп двигателя. В некоторых случаях если позволяет высота самолёты типа Оспрей итп могут сесть на авторотации. Последний вариант взят напрямую от вертолётов.

Link to comment
Share on other sites

Полетал сейчас после обновления. Чего заметил:

1. Волтметр после запуска фигню какую то показывает. Вроде бы должно быть 27 вольт но там было где то в районе пяти.

2. Старт всё ещё мега шустрый, без прокрутки, это не есть гут.

3. Зато в конце двигатель прокручивается попёрдывая после выключения, если перегреть, а я перегрел.

4. Про ось к тормозам в одном из прошлых постов видимо была шутка. В настройках такой оси не найдено.

5. Зато не мною на "крутилку" балона сама по себе назначилась лишняя ось на сайтековском квадранте. Но при поиске в настройках я такой оси тоже не нашёл.

В остальном ЛА летает почти как и прежде, но стал чуть менее дубовым что не может не радовать.

пс пс Теперь гироскоп нужно снимать "с ручника" кнопкой после запуска, но это всё согласно РЛЭ так что нормально.

6. После перегрева стрелка зависает на последнем положении. Вероятно отображает не исправность но что то мне подсказывает что даже если двигун почти сдох стрелка должна уходить на ту температуру до которой я его смог охладить полого снижаясь на холостых. Не работоспособность движка в этом случае видна по уровню давления в системе.

пс пс Приношу извинения за наезд за плоский перевёрнуый штопор. Як отрабатывает адекватно, вполне по РЛЭ. Это я там продинамил с работой РН и высота попадания была где то на глаз 500 метров (как раз на 2-2,5 витка) что вполне укладывается в РЛЭ. Я протормозил поставить РН против направления кручения и потерял запас высоты которой там и так было в обрез. Нос опустить вертикально вниз удалось достаточно легко но высоты конечно не хватило.


Edited by rybik69
Link to comment
Share on other sites

Разобрался сейчас с отображением вольтажа. В момент запуска сколько показывало не помню но потом когда начал гонять заметил вот это.

1. Генератор не работает - показывает 20волт.

2. Генератор работает - показывает в минусах.

То есть просто моменты перепутаны местами.

пс Ещё уточную по подозрениям в шприцевании. Вроде там тоже не всё тип-топ в отображении. Потом отпишусь.


Edited by rybik69
Link to comment
Share on other sites

Ещё один заход на посщупать:

1. Манометр давления в баллоне показывает только в открытом варианте. Закрываешь кран - по фигу, что в целом нормально но он так показывает при старте при закрытом вентиле что не гут. Радует то что при использовании баллона таки сливает показания давления на меньшее.

2. Выключатель на "аэродромное питание" не чего не включает. Тестирование в этом ключе на АКБ проходит с понижением стартового напряжения последних. Волтметр-перевёртыш показал сразу при старте после проверки ламп итп. 22-23 вольта хотя положенный минимум 24 для допуска к вылету. В каком варианте АКБ "заряжаются" пока не понял, видел только постепенный разряд хоть и гонял для пробы в обоих вариантах. Прокрутка винта без магнето от АКБ работает. Пойдёт пока вместо прокрутки руками.

3. Давление топлива при шприцевании исправно показывает в магистрали.

4. Головки цилиндров слишком шустро перегреваются стоя на земле и очень долго остывают с полностью открытыми жалюзи капота на оборотах чуть больше минимальных, где то 3800 для работы генератора. Причём показалось что скорость перегрева растёт не линейно а по нарастающей в прогрессии. Хотя стоя на земле летом (+20) может так оно и есть. Однако в прошлый раз в вылете остывало почти так же долго (раз в 5-8 дольше чем перегрелось), а тут же все 10\1 по времени.

5. Опробование двигателя на втором номинальном невозможно потому что при проходе отметки оборотов 68% не держат тормоза левого колеса. В этом плане напомню что момент от ВМГ вправо явно великоват и тут оно как раз сказывается хотя не должно.

Вроде пока всё.

пс В настройках перепутаны названия кнопок рычага посадочных щитков.


Edited by rybik69
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
5. Опробование двигателя на втором номинальном невозможно потому что при проходе отметки оборотов 68% не держат тормоза левого колеса. В этом плане напомню что момент от ВМГ вправо явно великоват и тут оно как раз сказывается хотя не должно.

Используйте колодки.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Используйте колодки.
Когда колодки аэродромное питание подрубится? А механик тогда прокручивает винт? Хм. Может я не все функции из имеющихся использую а бочку качу doh.gif. Сегодня проверю. Пойду "искать" колодки music_whistling.gif.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Когда колодки аэродромное питание подрубится? А механик тогда прокручивает винт? Хм. Может я не все функции из имеющихся использую а бочку качу doh.gif. Сегодня проверю. Пойду "искать" колодки music_whistling.gif.

Все функции наземного персонала можно увидеть в соответствующем пункте радио меню [F8].

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Все функции наземного персонала можно увидеть в соответствующем пункте радио меню [F8].
Спасибо. Только я не понял где аэродромное питание, ещё не реализовано? И будет ли оно отображаться на внешнем виде, пусть даже и без тушки механика? С перегревом движка разобрался, вовремя открытое жалюзи и минимальные обороты с горящей лампой не работающего генератора меньшее зло чем перегретый двигун biggrin.gif.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Спасибо. Только я не понял где аэродромное питание, ещё не реализовано? И будет ли оно отображаться на внешнем виде, пусть даже и без тушки механика? С перегревом движка разобрался, вовремя открытое жалюзи и минимальные обороты с горящей лампой не работающего генератора меньшее зло чем перегретый двигун biggrin.gif.

Сам агрегат наземного питания никогда и не показывали. Разве что некоторые внешники делали его.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Сам агрегат наземного питания никогда и не показывали. Разве что некоторые внешники делали его.
Давненько полновесные модули свистков не запускал но вроде при авто-запуске МиГ-15 (сразу после покупки, потом может и отвалилось я не в курсе) появлялся агрегат рядом одновременно с голосом меха.
Link to comment
Share on other sites

4. Про ось к тормозам в одном из прошлых постов видимо была шутка. В настройках такой оси не найдено.

 

 

 

 

Рубик, есть в настройках ось на тормоза, находится в осевых командах. Посмотри внимательно.

Link to comment
Share on other sites

4. Про ось к тормозам в одном из прошлых постов видимо была шутка. В настройках такой оси не найдено.

 

 

 

 

Рубик, есть в настройках ось на тормоза, находится в осевых командах. Посмотри внимательно.

На инглише поди. Как прописано не подскажешь?
Link to comment
Share on other sites

Можно подробней, о какой прокрутке от АКБ идёт речь?
Да я всё в кучу валю и баллон и АКБ. Когда магнето на нуле кнопкой стартера только покрутишь и всё.
Link to comment
Share on other sites

Да я всё в кучу валю и баллон и АКБ. Когда магнето на нуле кнопкой стартера только покрутишь и всё.

Бывает, чё. :)

 

Вот ещё одну проблему обнаружил:

Во время холодного старта (прокрута) с выключенными магнето, если нажать и удерживать кнопку запуска в течении 3 сек., то второй попытки может и не быть. Что-то клинит, либо перегорает. Воздуха в системе остаётся ещё добрая половина, но не крутит, зараза эдакая!

А давления в полностью заправленной системе должно хватать с избытком на 4-5 полноценных пусков. Проверено лично на Вильге с М-14П.

Нужно править.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день , разработчикам! Установил себе Як-52 и заметил некоторые ошибки, возможно я повторяюсь и кто-то уже об этом написал:

1 При старте миссии в самолете изначально переключатель питания, установлен в нижнем положении (аэр. питание) а по идее должен быть установлен в среднее положение выключен.

2 работа воздушной системы и кран шасси в передней кабине

кран шасси в среднем положении а должен находиться в положении выпущено. Далее при закрытом воздушном кране ,если пользоватся потребителями(запуск, шитки, шасси)(при достаточном оставшемся давлении в магистрали). Все будет срабатывать шасси уберутся, щитки будут убираться и выпускаться ,винт прокручиваться. При этом будет происходить расход оставшегося воздуха в магистрали и в конце концов его перестанет хватать.

В Игре при старте кран в передней кабине в нейтральном положении и при его переключении и закрытом кране воздуха ни чего не происходит, как будто в задней кабине командный кран стоит в положении выпущено.

3 Не работает аэродромное питание.

4 Показание вольтметра весьма сомнительно 60v на борту почемуто.

5 в реальном самолете отчетливо слышна работа ПТ-200 (вот так примерно

)

picture.php?albumid=1585&pictureid=10138

 

 

Вот на картинке ниже видно что кран шасси установлен в нижнее положение и законтрен. Питание в положение выключено.

Ну а манометр показывает что основной баллон разряжен и без разницы закрыт или открыт кран воздуха .

picture.php?albumid=1585&pictureid=10139

 

 

Да еще момент при шприцевании магистрали , как то уж быстро давление 2.5 возникает. За 1-2 качка, обычно надо качков то побольше сделать иногда 10-15 , особенно на холодном .


Edited by homich
Link to comment
Share on other sites

"4 Показание вольтметра весьма сомнительно 60v на борту почемуто." Это только после запуска. До него значения показывает относительно верно.

"При этом будет происходить расход оставшегося воздуха в магистрали и в конце концов его перестанет хватать." У меня при открытом и после закрытом вентиле остатка давления в магистрали хватило на 2 раза выпустить-убрать щитки. На третьем разе они зависли при на половину убранные.

Link to comment
Share on other sites

Да я всё в кучу валю и баллон и АКБ. Когда магнето на нуле кнопкой стартера только покрутишь и всё.

Не совсем так. При нажатии кнопки пуска работает пусковая катушка и минуя магнето искра подаётся через бегунок на свечи.

Вот что написано в описании конструкции двигателя М-14П:

(Ток от бортовой сети, проходя по первичной обмотке катушки КП-4716, намагничивает сердечник

катушки, и разомкнутые до этого контакты прерывательного механизма пусковой катушки замыкают

первичную обмотку катушки на "массу". Исчезающее вместе с током магнитное поле наводит во вторичной

обмотке катушки высокое напряжение, необходимое для образования искры между электродами свечи.

Высокое напряжение подается на пусковой электрод бегунка магнето и через электроды

распределителя на свечи цилиндров.

Когда двигатель развивает частоту вращения 12-14 % (300-400 об/мин), пилот включает магнето и

выключает пусковую катушку КП-4716Т. )

 

Т.е. при выключенных магнето и нажатой кнопке пуск двигатель вполне себе будет работать. При нажатии на кнопку пуск, если воздуха нет в системе -хорошо слышно, как "свистит" вибратор. По этой причине, когда запускают двигатель "валенком" при пустых баллонах - кнопку пуск обязательно всё равно жмут при старте.


Edited by Olsiv
Link to comment
Share on other sites

На инглише поди. Как прописано не подскажешь?

 

 

Извини Рубик я тоже долго не мог добраться до СВОГО компа и тырнета. А команда находится в осевых командах и читается так: Input.Yak-52.wheel brakes slider.

 

А вообще я тоже не очень дружу с инглишем, вот только ЧЁЙТО меня грызут смутные сомнения что ты не дружишь с оным. Ты наверно решил меня подколоть.:smilewink:

Link to comment
Share on other sites

Извини Рубик я тоже долго не мог добраться до СВОГО компа и тырнета. А команда находится в осевых командах и читается так: Input.Yak-52.wheel brakes slider.

 

А вообще я тоже не очень дружу с инглишем, вот только ЧЁЙТО меня грызут смутные сомнения что ты не дружишь с оным. Ты наверно решил меня подколоть.:smilewink:

Бываю не внимательным, особенно когда болею как сейчас. Могу просто не заметить текст или затупить над смыслом. Вот ты сейчас выложил и стало всё понятно "чемодан-вокзал-Сургут" в смысле - "колесо-тормоза-слайдер". И спасибо.
Link to comment
Share on other sites

Бываю не внимательным, особенно когда болею как сейчас. Могу просто не заметить текст или затупить над смыслом. Вот ты сейчас выложил и стало всё понятно "чемодан-вокзал-Сургут" в смысле - "колесо-тормоза-слайдер". И спасибо.

 

 

 

 

Пожалуйста. Выздоравливай и больше не болей, нуна Як осваивать и править. :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

Пожалуйста. Выздоравливай и больше не болей, нуна Як осваивать и править. :pilotfly:
У меня сейчас куда более серьёзные проблемы с поиском работы. И если я её не найду возможно с переездом.

По теме. После последнего обновления Як поставленный на карту в варианте "холодный запуск" не запускается при стандартных процедурах что я проводил ранее удачно. Возможно глюк обновления. Попробую запустить его повторно.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...