Jump to content

Эд Мейси, Апач


Recommended Posts

Купил таки себе книжку. На удивление написана довольно живо и не адаптированный текст читается в принципе "с листа", окромя резких выражений из-за которых приходится отвлекаться для словаря. Особенно торкнуло описание базы в пустыне, (нашим "афганцам " читал ,те только мрачно матерились):cry:. Из технических данных, откровением была 127-ми кратная дневная камера в TADS, и замороки, которым подвергаются пилоты "апачей" из-за своего монокля IHADSS - в правый и левый глаза идет разная информация, Мэйси пишет о жутких головных болях и т.п. Мол однажды жена увидела видеозапись его лица в полете и ужаснулась. А затем спросила может ли он читать две книги одновременно. "Я попробывал, я смог".

Сразу вспомнился "Геном" Лукьяненко там в будущем для разных целей используются разные генные улучшения в человеке, а тут уже выведен специальный сорт людей для полетов на "Апаче" - с глазами, как у хамелеона смотрящими в разные стороны:smilewink:

  • Like 1

Mongol-29 [sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 228
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вот интересно, автор пропал с форума? Помню, он обещал, если не спугнут, написать обзор про ЧА.

Про дисплей IHADSS я помню старый фильм, в котором у главного героя был левый глаз доминирующий и он боролся со своей физиологией чтобы в итоге летать на Апаче. Такой был топган про вертолетчиков. Кто помнит название?

 

Оффтоп. "Геном" редчайчашая проблевота. Лукъяненка - писака для "пэтэушников"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А можно подробнее про книгу?

Такой был топган про вертолетчиков. Кто помнит название?

Может "Fire birds"?


Edited by pabel89
  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Про дисплей IHADSS я помню старый фильм, в котором у главного героя был левый глаз доминирующий и он боролся со своей физиологией чтобы в итоге летать на Апаче. Такой был топган про вертолетчиков. Кто помнит название?

"Огненные птицы".

Николас Кейдж в главной роли.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Огненные_птицы_(фильм)

  • Like 1

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Полноценно фичу с эмуляцией вывода разных картинок на глаза можно сделать только с носимыми дисплеями (шлемами, очками). Пробовал - мозг выносит :)

П.С. Кстати в ЧА нашлемный целеуказатель появляющийся только на один глаз смотрелся бы замечательно и реалистично.


Edited by Mnemonic
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

П.С. Кстати в ЧА нашлемный целеуказатель появляющийся только на один глаз смотрелся бы замечательно и реалистично.

 

Есть способ реализовать это на обычном дисплее ПК?

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Переведу литературное описание процедуры "холодного запуска" и взлета по самолетному подкину... При описании взлета отчетливо повеяло WWII и Ил-2

Mongol-29 [sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Есть способ реализовать это на обычном дисплее ПК?

Увы...

А очки Vuzix VR920 ЕД не хочет поддерживать видимо ввиду невысокого разрешения. Надеюсь ситуация изменится после выхода VR1440, там разрешение будет повыше.

Link to comment
Share on other sites

Описание применения НАР в совместном режиме...

Оператор с помощью TADS определяет цель и назначает режим, у пилота в монокле признак режима "COOP", задача пилота маневром вертолета совместить перекрестье монокля с прицельной маркой TADS т.н "I-bar" (по контексту я понял, что он представляет собой вертикальную черту)...

Mongol-29 [sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Давно мучает вопрос, мож кто знает ответ или переведет для дядьки этого: вобщем в игре Ганшип у АН-64 блок НАРов был разделен на 2 или 3 разных сектора. В полете можно было переключатся между этими секторами. Можно было в один сектор зарядить бронебойные, в другой осколочные, и потом выбирать для конкретной цели более подходящий тип НАРов. Вот и думаю я у настоящего АН-64 есть такая возможность или это всего-навсего выходка разработчиков ?

[sIGPIC]9bc7c8da01bdf76ae79536edc41fee72.gif[/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Давно мучает вопрос, мож кто знает ответ или переведет для дядьки этого: вобщем в игре Ганшип у АН-64 блок НАРов был разделен на 2 или 3 разных сектора. В полете можно было переключатся между этими секторами. Можно было в один сектор зарядить бронебойные, в другой осколочные, и потом выбирать для конкретной цели более подходящий тип НАРов. Вот и думаю я у настоящего АН-64 есть такая возможность или это всего-навсего выходка разработчиков ?

 

Похоже что есть... Потому, что по книге, в процессе выполнения заданий они применяли разные типы НАР, по ситуации... Учитывая, что "Хеллфайры" применялись то же, а НАРы вылетали парами из разных блоков, и оператор обьявлял разные НАРы - это возможно наверное только если несколько зон в блоках...

А я читая даже не обратил внимания на этот момент:( Вообще Мэйси в восторге от Апача и его возможностей, мне напомнил нашего НачУча контр-адмирала Ковальчука - первого камандира ТАРКР "Киров":" ... Вы видели крейсер "Киров" в бою - море огня!.."

Mongol-29 [sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Комплекс самообороны HIDAS со слов Мэйси обнаруживает все виды облучений по вертолету, пуск ракеты по характерному УФ факелу двигателя, автоматически ставит помехи (облучение РЛПК - диполи, при факте пуска ракеты без признака РЛС либо ЛДЦ -ЛТЦ), при этом РИ оповещает откуда угроза(голосовой ассистент прямо...), при атаке УР с лазерной системой наведения РИ выдает рекомендации по маневрам для срыва захвата "вправо-влево-вверх-вниз" плюс лампочка типа "Липы" включаемая после отрыва...

Mongol-29 [sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

мало того, он даже у нас на сайте присутствует.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

А на русский ее так и не перевели?

 

И еще интересуют подобные мемуары наших верто- и просто летчиков. Кто что знает?

Link to comment
Share on other sites

Ну в обзоре он пробежался по первым 5 главам, но книжка интересная, я жду сейчас продолжение "Хеллфайр", там, как я понял тактика и боевое применение. Покупал через логобук.ру.


Edited by mongol-29

Mongol-29 [sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...