Jump to content

Помогите выбрать монитор


KobaBLR

Recommended Posts

Посоветуйте, что взять?

BenQ GW2270HM

BenQ GW2470HM

И подскажите насколько мешает в играх эффект Black Crush(характерно для этих матриц)?

или

LG 24MP58VQ-P

 

Сам сижу на LG 19 дюймовом 4:3

Для интернет серфинга, DCS, Ил-2, АРМА-3.

 

Заранее благодарен!!!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 219
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А зачем брать монитор на 60 Гц, для этих целей и телик сойдёт ИМХО - дешевле будет. Если уж брать монитор, то надо больше 60 Гц. На вырост как бы, но для этих игр 60 Гц будет нормой ещё долго.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

у самого та же делема, пришла пора менять LG 19'

определился только с диагональю 27'

бюджет 300-400

основная проблема - выбор матрицы (*VA или IPS) в инете куча противоречивой информации, да и подтипов этих матриц уйма, что голову сломаешь.

Интересно на каких матрицах большинство местного сообщества играет (или что условно идет за стандарт для полетов).

 

потребность - кодить , самолеты, иногда контра 1.6

PS(пока видюха gtx460 но после монитора и она пойдет по тиху под замену)


Edited by son1c

Athlon II x2 270 (3,4GHz), DDR3 8GB, GTX460, ASUS M5A97, Logitech extreme 3D PRO

Link to comment
Share on other sites

у самого та же делема, пришла пора менять LG 19'

определился только с диагональю 27'

бюджет 300-400

основная проблема - выбор матрицы (*VA или IPS) в инете куча противоречивой информации, да и подтипов этих матриц уйма, что голову сломаешь.

Интересно на каких матрицах большинство местного сообщества играет (или что условно идет за стандарт для полетов).

 

потребность - кодить , самолеты, иногда контра 1.6

PS(пока видюха gtx460 но после монитора и она пойдет по тиху под замену)

 

у моего отца ти550 и не тянет асасина 3-го на фулШД, наверное поменяешь)))

Link to comment
Share on other sites

Привет, мужики.

 

Телевизор сразу не советую, если это не 4К. Можете мне верить, у меня телевизор.

Все хорошее, что дает большая диагональ намертво убивается зернистостью (если это не 4К)... и телевизионностью панели в целом.

 

Бери монитор, IPS. Если хватит - то 27, если нет - то 24. Разница с 19 все равно будет огромная даже и на 24.

Ну и я бы брал LG или SAMSUNG.

Link to comment
Share on other sites

Привет, мужики.

 

Телевизор сразу не советую, если это не 4К. Можете мне верить, у меня телевизор.

Все хорошее, что дает большая диагональ намертво убивается зернистостью (если это не 4К)... и телевизионностью панели в целом.

 

Бери монитор, IPS. Если хватит - то 27, если нет - то 24. Разница с 19 все равно будет огромная даже и на 24.

Ну и я бы брал LG или SAMSUNG.

 

Зависит от телика. Вот видел картинку на Лыжах - зерно зерном, а вот на моем Сони всё супер. Оба по 32". Ещё бывает зависит от HDMI выхода, есть специальный для компа.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

у самого та же делема, пришла пора менять LG 19'

определился только с диагональю 27'

бюджет 300-400

основная проблема - выбор матрицы (*VA или IPS) в инете куча противоречивой информации, да и подтипов этих матриц уйма, что голову сломаешь.

Интересно на каких матрицах большинство местного сообщества играет (или что условно идет за стандарт для полетов).

 

потребность - кодить , самолеты, иногда контра 1.6

PS(пока видюха gtx460 но после монитора и она пойдет по тиху под замену)

 

Первым делом память бы отрастить,у самого 4Гб было...И карточка такая же))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Зависит от телика. Вот видел картинку на Лыжах - зерно зерном, а вот на моем Сони всё супер. Оба по 32". Ещё бывает зависит от HDMI выхода, есть специальный для компа.

Sony для игр предпочтительнее (ИМХО). Да и для ТВ тоже. Я себя за жлобство не прощаю. В своё время Sony vs LG, победила жадность.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

у меня pva матрица. особо жёсткого блэк краша вроде не замечал. (да и вообще вроде не замечал)

Есть проблема с белым. С изменением яркости оттенок плавает от красного к жёлтому. Где то читал что это проблема подсветки на некоторых ревизиях моего монитора lenovo l220x.

 

по поводу 22" vs 24" разница в зерне заметна но привыкаешь.

на 22 размер точки поменьше, соответственно технику в дали сложнее замечать. Сам с 24" не сравнивал. Сравнивал с телеком LG 42" там точно заметнее. Но и пиксели размером с кулак.

 

Моё имхо телевизор вместо монитора это варварство.

 

BS3, Mi-24P, Mi-8, MiG-15, MiG-21, I-16, FC3
UH-1H, F-86F, F/A-18, F-14, A10C, AJS-37, M-2000C, P-51D, Spitfire, Bf-109 K-4, Fw-190D-9
Normandy, Syria, Persian Gulf, Nevada, Supercarrier
Ryzen 5 5600X, 64GB, rtx4070, SSD, iiyama ProLite XUB2792QSU-B1, Gladiator NXT, TrackIR, Pico4.

Link to comment
Share on other sites

у меня pva матрица. особо жёсткого блэк краша вроде не замечал. (да и вообще вроде не замечал)

Есть проблема с белым. С изменением яркости оттенок плавает от красного к жёлтому. Где то читал что это проблема подсветки на некоторых ревизиях моего монитора lenovo l220x.

 

по поводу 22" vs 24" разница в зерне заметна но привыкаешь.

на 22 размер точки поменьше, соответственно технику в дали сложнее замечать. Сам с 24" не сравнивал. Сравнивал с телеком LG 42" там точно заметнее. Но и пиксели размером с кулак.

 

Моё имхо телевизор вместо монитора это варварство.

а размытие при резком движении естть (говорят похоже на кинематографическую камеру в ил-2БЗС) ?

Link to comment
Share on other sites

а размытие при резком движении естть (говорят похоже на кинематографическую камеру в ил-2БЗС) ?

 

в играх нет. По крайней мере я не замечаю. при движении курсора по рабочему столу есть шлейф.

 

Вообще в бюджетном мониторе искать идеала не стоит. В любом случае будут компромиссы. Вопрос в том насколько они лично вас раздражают. Мозолит ли вам глаз кокой-то "эффект". Тут иногда время нужно чтобы понять. Хорошо если можно вернуть монитор обратно в магазин.

 

У моего монитора много болячек, краем глаза на ровном чёрном видно сиреневость, на белом желтизну. Правильного белого или серого сложно добиться (возможно вина подсветки). Всё это еле уловимое и в 90% времени я на это внимания не обращаю. Разве что красно-желтоватость немного разочаровывает. И то при работе с графикой. В играх и сёрфинге на такие вещи внимания не обращаешь.

 

Единственное по чему я хочу его заменить это то, что он начал пищать. (он у меня с 2008 года)

Днём вроде незаметно а вот вечером иногда напрягает.

 

BS3, Mi-24P, Mi-8, MiG-15, MiG-21, I-16, FC3
UH-1H, F-86F, F/A-18, F-14, A10C, AJS-37, M-2000C, P-51D, Spitfire, Bf-109 K-4, Fw-190D-9
Normandy, Syria, Persian Gulf, Nevada, Supercarrier
Ryzen 5 5600X, 64GB, rtx4070, SSD, iiyama ProLite XUB2792QSU-B1, Gladiator NXT, TrackIR, Pico4.

Link to comment
Share on other sites

22 для монитора что-то совсем мало.

Да все достаточно просто, смотреть надо следующее:

1) Оч желательно IPS (это IPS, AH-IPS\P-IPS\etc, AHVA, PLS). На крайняк VA матрицы. Но только не TN (самая дешевая)

2) Смотреть White To Black время отклика ниже 10мс.

3) Input Lag в идеале ниже 10, 10-20 хорошо, норма до 40мс, выше 40мс - не игровой.

4) КД не менее 250 на м^2.

 

Про Black Crush не понял. Вы будете сбоку на монитор смотреть? =) Лучше побеспокойтесь о параметрах выше.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

основная проблема - выбор матрицы (*VA или IPS) в инете куча противоречивой информации, да и подтипов этих матриц уйма, что голову сломаешь.

 

Странные вы значит ресурсы находите. Все весьма просто.

Если ест деньги - однозначно IPS 1440P 27' 120-165HZ. Будет минимальный интуп лаг, попадание в sRGB порядка 97-98% (норм для игрового монитора), W2B тоже будет ниже 10мс, что прекрасно. Все, выигрыш по всем фронтам.

 

Если денег не так много, то тоже самое, но 60hz. Будет на тыс 20-30 дешевле. Но тут уже надо внимательней смотреть инпут лаг и время отклика пикселя. Не все такие мониторы игровые, особенно дешевые.

Ну недалеко от этого сегмента лежат еще 1080P-1440P TN мониторы. По качеству цветопередачи сразу на фиг, как и углы обзора и тд. Но зато максимальная скорость можно сказать гарантирована, самая быстрая матрица преправленая высоким hz же.

 

Далее VA. Переходное звено между TN и IPS. Такое себе. Сложно назвать её золотой серединой.

 

Ну и самое низшее звено - TN, 60hz. Скорее всего intup lag тут будет низким, как и время откликА, ибо TN. Но чем меньше цена- тем обычно хуже и сама TN. А TN по определнию уг, так что о работе с цветом можно забыть, как и в принципе о естественных цветах.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется это будет перебор. 60hz за глаза. К тому времени когда игры массово будут требовать большего, этот монитор морально устареет. ИМХО

Не, ну если бюджет резиновый, почему бы и нет

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

22 для монитора что-то совсем мало.

Да все достаточно просто, смотреть надо следующее:

1) Оч желательно IPS (это IPS, AH-IPS\P-IPS\etc, AHVA, PLS). На крайняк VA матрицы. Но только не TN (самая дешевая)

2) Смотреть White To Black время отклика ниже 10мс.

3) Input Lag в идеале ниже 10, 10-20 хорошо, норма до 40мс, выше 40мс - не игровой.

4) КД не менее 250 на м^2.

 

Про Black Crush не понял. Вы будете сбоку на монитор смотреть? =) Лучше побеспокойтесь о параметрах выше.

 

Black Crush я так понял в VA матрицах очень характерно прям по центру , т.е. нужно смещать голову чтоб этот эффект уходил от центра!!


Edited by KobaBLR
Link to comment
Share on other sites

Странные вы значит ресурсы находите. Все весьма просто.

Если ест деньги - однозначно IPS 1440P 27' 120-165HZ. Будет минимальный интуп лаг, попадание в sRGB порядка 97-98% (норм для игрового монитора), W2B тоже будет ниже 10мс, что прекрасно. Все, выигрыш по всем фронтам.

 

Если денег не так много, то тоже самое, но 60hz. Будет на тыс 20-30 дешевле. Но тут уже надо внимательней смотреть инпут лаг и время отклика пикселя. Не все такие мониторы игровые, особенно дешевые.

Ну недалеко от этого сегмента лежат еще 1080P-1440P TN мониторы. По качеству цветопередачи сразу на фиг, как и углы обзора и тд. Но зато максимальная скорость можно сказать гарантирована, самая быстрая матрица преправленая высоким hz же.

 

Далее VA. Переходное звено между TN и IPS. Такое себе. Сложно назвать её золотой серединой.

 

Ну и самое низшее звено - TN, 60hz. Скорее всего intup lag тут будет низким, как и время откликА, ибо TN. Но чем меньше цена- тем обычно хуже и сама TN. А TN по определнию уг, так что о работе с цветом можно забыть, как и в принципе о естественных цветах.

 

по отзывам последние модели матриц, что ставят на Бенкью (VA) по отклику не хуже IPS. да и много технологий добаленно чтоб не портить зрение, нет ШИМ. Чет я отзывов начитался про модели бенкью с VA матрицами, особенно последних моделей пока к ним склоняюсь, но может чтобы не рисковать действительно взять ИПС. Ну и конечно надо будет брать 24 дюйма. Видео что выкладывают на ютубе во всех шлейфы видны, но может это мой монитор добавляет эффект.

Link to comment
Share on other sites

Black Crush я так понял в VA матрицах очень характерно прям по центру , т.е. нужно смещать голову чтоб этот эффект уходил от центра!!

 

да. тут очень ярко выражено. У меня на ноуте(TN) похожая фигня.

Нужно возить носом по экрану и гадать какой тут цвет или оттенок серого.

При этом наклонять туда сюда, словно солнечных зайчиков ловишь.

Тут принцип показывает и ладно.

 

На мониторе 2-ой квадратик (rgb 222) с чёрным фоном сливается ну или еле виден, зависит от яркости\контраста.

Это если носом в него смотреть. боковым зрением он чуток светлее фона всегда. Остальные тоже немного яркость меняют но не сливаются.

При пристальном разглядывании можно эффект заметить. Но в повседневных задачах особо не мешает.

http://www.avsforum.com/photopost/data/2174246/3/3a/3aaff3b0_Advanced_Brightness_Flashing_Bars.jpeg

 

http://www.thesangreal.net/gafpics/limfull.png


Edited by MP
 

BS3, Mi-24P, Mi-8, MiG-15, MiG-21, I-16, FC3
UH-1H, F-86F, F/A-18, F-14, A10C, AJS-37, M-2000C, P-51D, Spitfire, Bf-109 K-4, Fw-190D-9
Normandy, Syria, Persian Gulf, Nevada, Supercarrier
Ryzen 5 5600X, 64GB, rtx4070, SSD, iiyama ProLite XUB2792QSU-B1, Gladiator NXT, TrackIR, Pico4.

Link to comment
Share on other sites

да. тут очень ярко выражено. У меня на ноуте(TN) похожая фигня.

Нужно возить носом по экрану и гадать какой тут цвет или оттенок серого.

При этом наклонять туда сюда, словно солнечных зайчиков ловишь.

Тут принцип показывает и ладно.

 

На мониторе 2-ой квадратик (rgb 222) с чёрным фоном сливается ну или еле виден, зависит от яркости\контраста.

Это если носом в него смотреть. боковым зрением он чуток светлее фона всегда. Остальные тоже немного яркость меняют но не сливаются.

При пристальном разглядывании можно эффект заметить. Но в повседневных задачах особо не мешает.

http://www.avsforum.com/photopost/data/2174246/3/3a/3aaff3b0_Advanced_Brightness_Flashing_Bars.jpeg

 

http://www.thesangreal.net/gafpics/limfull.png

 

Наверное брак, в твоей же такого нет? и этот эффект можно контрастностью и яркостью убрать?

Link to comment
Share on other sites

Наверное брак, в твоей же такого нет? и этот эффект можно контрастностью и яркостью убрать?

 

Чёрного пятна? нету. больше похоже на небольшое высветление под углом.

Вообще лучше сходить в магаз и всё глазами посмотреть. на конкретных моделях.

 

BS3, Mi-24P, Mi-8, MiG-15, MiG-21, I-16, FC3
UH-1H, F-86F, F/A-18, F-14, A10C, AJS-37, M-2000C, P-51D, Spitfire, Bf-109 K-4, Fw-190D-9
Normandy, Syria, Persian Gulf, Nevada, Supercarrier
Ryzen 5 5600X, 64GB, rtx4070, SSD, iiyama ProLite XUB2792QSU-B1, Gladiator NXT, TrackIR, Pico4.

Link to comment
Share on other sites

по отзывам последние модели матриц, что ставят на Бенкью (VA) по отклику не хуже IPS. да и много технологий добаленно чтоб не портить зрение, нет ШИМ. Чет я отзывов начитался про модели бенкью с VA матрицами, особенно последних моделей пока к ним склоняюсь, но может чтобы не рисковать действительно взять ИПС. Ну и конечно надо будет брать 24 дюйма. Видео что выкладывают на ютубе во всех шлейфы видны, но может это мой монитор добавляет эффект.

Что значит не хуже IPS? IPS то как раз лучше VA по цветопередаче. Вы невнимательно прочитали, порядок в выборе такой: TN -> VA -> IPS

IPS самая крутая, по цветам, но ясен пень большинство VA быстрее, ибо они саим по себе переходное звено.

 

Что за шлейфы тоже не понял. От подсветки? Ну может и ваш монитор. У меня один flicker free (1440p 27' ips), второй (1080p 24' tn) не. И вообще глазам все-равно, абсолютно. Т.е. это оч субъективная вещь.

 

Всем спс за помощь

по итогу остановился на мониторе AOC Q2775PQU

и видюхе Gigabyte GeForce GTX 1060 Xtreme Gaming 6GB GDDR5

+ ssd Samsung 850 Evo 250GB

Все это очень здорово, но ваш процессор вообще уже никуда не годится. Т.е. зачем вам сейчас ссд на 250 гд и дорогая 1060? Лучше было бы платформу сменить. Но дело ваше конечно.

 

Мне кажется это будет перебор. 60hz за глаза. К тому времени когда игры массово будут требовать большего, этот монитор морально устареет. ИМХО

Не, ну если бюджет резиновый, почему бы и нет

Никакого перебора нет, все по средствам.

Моральное устареет он лет через 5-7. Скорее комп быстрее монитора устареет.

 

Папки в шутанах берут TN. А так, лучший моник это должна быть плазма.

Причем тут плазма не понял, их же не выпускают.

TN - старьте жуткое. Уже научились делать быстрее IPS, поэтому это опять же таки вопрос денег. IPS 144-165HZ будет дороже TN тыс на 20-30 рублей.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...