Jump to content

Спортивно-пилотажный реактивный самолет СР-10


Recommended Posts

25 декабря 2015 года без особой огласки на аэродроме Орешково (Воротынск, Калужская область), ранее приинадлежавшем учебному авиационному центру ДОСААФ, cовершил первый полет первый опытный образец легкого реактивного двухместного учебно-тренировочного и спортивно-пилотажного самолета СР-10, разработанного ООО "Конструкторское бюро "Современные авиационные технологии" (КБ "САТ", Москва) под руководством Д.А. Кибеца. Пилотировал самолет в первом полете летчик-испытатель Ю.М. Кабанов. Прототип оснащен двигателем АИ-25ТЛ

 

Самолет выполнен цельнокомпозитным и имеет крыло умеренной (10 град) обратной стреловидности!

 

 

CP10-5.jpg

 

ДежаВю - CУ-47? :

12471427_920560261356674_5721890686517999485_o.jpg

 

 

Взято с http://bmpd.livejournal.com/1655329.html

OQ2; 3080ti; X-56new

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 322
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В серию запущен Як-130 ,зачем козе баян?

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

В серию запущен Як-130 ,зачем козе баян?

Зря так.(ИМХО) Больше самолетов, хороших и разных...:smilewink:

З.Ы

СР-10 будет третьим типом УТС для наших военных, занимающим нишу между Як-152 и Як-130.

23 августа представители ВВС России подписали акт передачи на испытания реактивного однодвигательного учебно-тренировочного самолета СР-10. Первого в истории российского авиастроения самолета, при изготовлении которого не была использована ни одна деталь иностранного производства...http://ndelo.ru/news/ekonomika/899/


Edited by Ястреб

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Первого в истории российского авиастроения самолета, при изготовлении которого не была использована ни одна деталь иностранного производства...

Хм, хм , а типа Су-27СМ или Су-35 не считаются? :D Хз конечно насчёт электроники на ЖКИ, но такие мелочи как-то не комильфо считать, да и на вышеназванных они вполне вероятно свои.

Да и вообще кроме Суперджета, в каких ещё машинах используются иностранные компоненты!?

 

А вообще самолётик сам по себе весьма красиво выглядит для своего класса, здорово, что у нас сделали, хотелось бы ему удачи пожелать :thumbup:

Link to comment
Share on other sites

ААК, ты такая наивная тушенка, что мне даже больше спорить с тобой не хочется.:))

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

ААК, ты такая наивная тушенка, что мне даже больше спорить с тобой не хочется.:))

О, у вас там походу Москва, а новый год отмечаете по времени Владика :D

 

Конечно не спорь, проиграешь как всегда :)

Link to comment
Share on other sites

Зря так.(ИМХО) Больше самолетов, хороших и разных...:smilewink:

З.Ы

СР-10 будет третьим типом УТС для наших военных, занимающим нишу между Як-152 и Як-130.

23 августа представители ВВС России подписали акт передачи на испытания реактивного однодвигательного учебно-тренировочного самолета СР-10. Первого в истории российского авиастроения самолета, при изготовлении которого не была использована ни одна деталь иностранного производства...http://ndelo.ru/news/ekonomika/899/

За ваши деньги любой каприз.

При проклятом совке и то не было УТС своего.

Вообще УТС ,да реактивный, в мире сложнее продать чем истребитель.

А тут в парк два типа хотите?

Был долгий и довольно жаркий конкурс МиГ АТ - Як-130.

По разным причинам победил Як .

ИМХО врядли примут на вооружение.

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

ИМХО врядли примут на вооружение.

 

Пфф, да на такую лапочку найдутся покупатели, уверен.

Был бы я сыном Абрамовича то обязательно прикупил бы таких на свой авианосец )

Я думаю и частникам будет интересен в том числе и за рубежом, и пилотажные группы могут присмотреть.

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

За ваши деньги любой каприз.

При проклятом совке и то не было УТС своего.

Был. Но по политическим соображениям выбрали Чехословакию.

 

УТС типа Л-29/39 позволял и первоначальной летной подготовкой заниматься и чуть-чуть боевое применение затрагивать. Як-130 для первоначального летного обучения никак не подходит, школьника на него не посадишь.


Edited by GUMAR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Пфф, да на такую лапочку найдутся покупатели, уверен.

Был бы я сыном Абрамовича то обязательно прикупил бы таких на свой авианосец )

Я думаю и частникам будет интересен в том числе и за рубежом, и пилотажные группы могут присмотреть.

Чужую беду руками разведу.

А слабо статистику выложить сколько УТС продано в мире?

Такие контракты редки ,количество в штуках еще меньше .

Во всем мире до сих пор летают на самолетах 60-70 х .

В США что там с УТС ,поршни?

Тем более композитный ,разок скозлить и капец молотком не выправишь.

Не знаю кто там за этот экземпляр платил ,но странно это всё .

Или Як-130 настолько не получился ,что надо новый УТС?

Чем этот проще в пилотировании по сравнению с Як?

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Чем этот проще в пилотировании по сравнению с Як?

ИМХО, если будет замена (в чём я глубоко сомневаюсь), то только из цены.

Его плюс это дешевизна.

Вообще он стрёмный ИМХО. УТС для бедных короче.

В 2 УТС как первоначальный этап перед Як-130 и далее, не верю

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Чужую беду руками разведу.

А слабо статистику выложить сколько УТС продано в мире?

Такие контракты редки ,количество в штуках еще меньше .

Во всем мире до сих пор летают на самолетах 60-70 х .

В США что там с УТС ,поршни?

Тем более композитный ,разок скозлить и капец молотком не выправишь.

Не знаю кто там за этот экземпляр платил ,но странно это всё .

Или Як-130 настолько не получился ,что надо новый УТС?

Чем этот проще в пилотировании по сравнению с Як?

 

Сейчач по всему миру идёт нехилое обновление всего парка вооружений и платформ, и УТС тоже обновляют.

Я смотрю на этот самолётик не на как УТС, а на то что есть команда и деньги на то что бы разрабатывать и делать что-то новое.

Даже если этот УТС, хотя тема то называется спортивно-пилотажный самолёт, и не будет принят на вооружение, его можно продавать и не только вооруженным силам. А сама команда разработавшая этого малыша будет востребована и возможно разработает не один самолёт.

Это же хорошо.

На западе появилось что-то удачное — у нас сетуют на то что там могут, а нас дрова.

Появилось что то у нас удачное — у нас сетуют на то что нафига козе боян.

Наши вообще не видят и не ценят потенциалы, всё время критиканством занимаются и поглядывают на то как "у них там". Но, как только "там" оценят чтонибудь, так наши критиканы начинают прозревать, дескать, а действительно неплохая же штука вышла.

Классная машина, обратная стреловидность любопытнейшая вещь.

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Т-64 прорыв ,Т-72 прорыв ,Т-80 ГТДУ прорыв ,аж три раза штаны порвали.

Мы не настолько богаты что б по два самолета выпускать.

Мало ли чего красивого в фотошопе .

Ссылки можно на масштабное обновление да еще что б у нас купили?

Если что они себе сами сделают.

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

как я понял у данного птица движок от Л-39, шасси от Л-29:)

И вроде как наше МО уже хочет сделать на них заказ

 

e6d210bfdf76.jpg


Edited by frogfoot84

"Платон мне друг, но ИСТИНА ДОРОЖЕ":smartass:

Link to comment
Share on other sites

Или Як-130 настолько не получился ,что надо новый УТС?

Думаю да :)

 

Вообще хз, чем там оперируют, но таки в сравнении с Т-38 и Скайхоком, Як-130 просто утюжок с готическими наплывами.

 

При проклятом совке и то не было УТС своего.

Мог бы быть "на раз-два" в очень массовом количестве. Для этого всего то надо было конкурс на УТС по другому переиграть, там кроме Л-39 от Яка тоже какой-то УТС был.

 

Т-64 прорыв ,Т-72 прорыв ,Т-80 ГТДУ прорыв ,аж три раза штаны порвали.

Мы не настолько богаты что б по два самолета выпускать.

Тут отличие в том, что Т-64 - прорыв 60-х, который по зависти конкурентов привел к копи-пасту ещё 2-х таких же танков (кто копипастил, типа Карцева, потом в мемуарах конечно бесконечно рас...и о том, как их китайские копии лучше и оригинальнее :megalol:)

Там просто настолько удачный танчик, что его 2 раза своровали.

 

А Як-130 - ошибка 90-х, по этому концепту УТС нельзя было делать.

 

Чем этот проще в пилотировании по сравнению с Як?

Да взять то же крыло с обратной стреловидностью - срыв будет сначала у корня, а значит его едва-ли свалишь.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Изначально данный борт на испытания планировали притащить в Ступино (Крутышки). Но видать военные там конкретно заселились со своими БПЛА. Поэтому повезли к Альбатрос-Аэро. Правда ночью водила, тащивший борт на аэродром немного не туда свернул и устроил небольшую "обзорную экскурсию" по Вязьме:D Благо дело было ночью...

"Платон мне друг, но ИСТИНА ДОРОЖЕ":smartass:

Link to comment
Share on other sites

Думаю да :)

 

Вообще хз, чем там оперируют, но таки в сравнении с Т-38 и Скайхоком, Як-130 просто утюжок с готическими наплывами.

 

 

 

А Як-130 - ошибка 90-х, по этому концепту УТС нельзя было делать.

 

А МиГ АТ?

 

 

Да взять то же крыло с обратной стреловидностью - срыв будет сначала у корня, а значит его едва-ли свалишь.

 

Если на таком учиться и потом на обычном летать...

А Як-130 УТС или таки УТИ?

Что дешевле 100часов УТС+50-100 часов УТИ или 100 часов УТИ?


Edited by Lenivec

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Вообще хз, чем там оперируют, но таки в сравнении с Т-38 и Скайхоком, Як-130 просто утюжок с готическими наплывами.

А УТСу не пофиг?

 

Да взять то же крыло с обратной стреловидностью - срыв будет сначала у корня, а значит его едва-ли свалишь.

А крутка крыла для кого?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

А УТСу не пофиг?

А нафиг нужен УТС, на который не в первый полёт не посадишь, и не маневрировать не научишь?

 

А крутка крыла для кого?

У неё весьма относительный эффект, большинство самолётов с круткой также успешно валятся с переворотам по крену.

Link to comment
Share on other sites

А нафиг нужен УТС, на который не в первый полёт не посадишь, и не маневрировать не научишь?

Ну почему? 130-ый в целом даст представление, что ждет на будущих типах.

У неё весьма относительный эффект, большинство самолётов с круткой также успешно валятся с переворотам по крену.

Ну я из более-менее новых самолетов не припоминаю тех, что валятся на крыло. Парашютируют - наздоровье, wing rock - пожалуйста.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Или Як-130 настолько не получился ,что надо новый УТС?

Чем этот проще в пилотировании по сравнению с Як?

Скорости меньше, РЭО проще, это как Л-29, которых было несколько сотен в ДОСААФе и на которых самостоятельно летали вчерашние школьники с грунтовых аэродромов. Л-39, к слову должен был Л-29 заменить в ДОСААФах. И да, на них спортивный пилотаж крутили.

А Як-130 это дорогой, требующий наличия раздутого наземного персонала и совсем не "летающая парта". Истребителей на нем только и готовить, а остальных сразу на профильную технику.

как я понял у данного птица движок от Л-39, шасси от Л-29:)

И вроде как наше МО уже хочет сделать на них заказ

Крепкое шасси это хорошо, а вот воздухозаборники внизу это плохо. Или у него они закрываются? Жабр не наблюдаю.

Ну почему? 130-ый в целом даст представление, что ждет на будущих типах.

Ага, на теплых ламповых Су-25, Су-24 и Ту-22.:) Як-130 нафиг никому кроме ИА не нужен. Только истребателям, только истребателям!


Edited by GUMAR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Ну я сомневаюсь, что какой-либо другой УТС бы тут помог. Можно подумать, Л-39 сильно помогал на Ту-22.:))

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Ну я сомневаюсь, что какой-либо другой УТС бы тут помог. Можно подумать, Л-39 сильно помогал на Ту-22.:))

Так у Як-130 вроде как управление подстраивается, или баян? УТС вроде как призван приучить летать, привыкнуть к самостоятельным полётам.

Водителю проще имея "В" на Камаз пересесть чем сразу две категории и вперёд на грузовик.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Так у Як-130 вроде как управление подстраивается, или баян? УТС вроде как призван приучить летать, привыкнуть к самостоятельным полётам.

Водителю проще имея "В" на Камаз пересесть чем сразу две категории и вперёд на грузовик.

Под что он подстраивается?

Я не говорю, что на Ту-22 надо совсем без УТСа. На УТСе надо научиться выравнивать, выдерживать, крутить фигуры пилотажа, летать ровно. Причем надо сильно разграничить УТС для фронтовиков, у которых (высоко)маневренные или ограниченно маневренные самолеты и дальников/стратегов/транспортников.

Дальше уже надо привыкать к тому типу, на котором будешь летать - все самолеты разные по устойчивости и управляемости, у каждого свои аэродинамические особенности, свои усилия и расходы ручки.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Фишка в том, что со слов человека, собственно выкладывавшего фотки в мордокнигу, у нашего МО есть весьма конкретный интерес к данному птицу. На время испытаний, МО прислала вооруженную охрану в Воротынск, а доступ в ТЭЧ вообще только для хозяев аэродрома (собственно ребят из альбатроса) и КБ

"Платон мне друг, но ИСТИНА ДОРОЖЕ":smartass:

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...