Jump to content

Флайт модель (FM) L-39


Neuman

Recommended Posts

Вирпил вирпилу рознь:) Я наблюдал это на гражданских ВС, отнюдь не пилотажных. Навык к твисту или педалькам на РУДе вообще отдельный разговор.

Поэтому я самодельные педали и собрал.

А инструкторам доверившимся навыкам вирпила "незачод".

FAB999, полегче выражайтесь, здесь бывают дамы :music_whistling:

Жаргон, и ничего личного.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 403
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

FAB999, полегче выражайтесь, здесь бывают дамы :music_whistling:

 

Милая Huska прошу простить за не сдержанность ,вспылил был не прав :) исправил ,но иногда без жесткого словца ну ни как ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Может это потому, что тормоза гидравлические? :)

 

Ну вот все в голове перепуталось:) где шипело , где не шипело, а в доки и не заглянул.

Link to comment
Share on other sites

Само собой это типичная ошибка, кстати на КТЗ вам выставляли полставторой в положении правильно поднятой стойки ,что б курсант прочувствовал это положение !? Не нужно дергать РУС на ход более 1/2 тем более на максимальный ход, а вот подергивать в малых пределах ,максимум 1/4 хода это нормально ,курсант должен прочувствовать все усилия и положения РУС ...

 

Кстати а выставляли вам ЛА в положение на выдерживание дабы опять у курсанта вызвать правильные ассоциации !?

Все эти приемы, говорят, чуть ли не с 30-х гг существуют без особых изменений. В СПб Аэроклубах, слышал от курсантов, выставляют и то и другое положение. Ну и по переплету кабины запоминаешь. Кроме того, чтобы прочувствовать приближение земли на выравнивании и выдерживании курсанта ставят на крыло, и при взгляде влево вперед, заставляют выполнять приседания. Очень пользительное упражнение, помогает в формировании "ж-вектора". Жаль на высокоплане его никак не применить;)

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Само собой это типичная ошибка, кстати на КТЗ вам выставляли полставторой в положении правильно поднятой стойки ,что б курсант прочувствовал это положение !? Не нужно дергать РУС на ход более 1/2 тем более на максимальный ход, а вот подергивать в малых пределах ,максимум 1/4 хода это нормально ,курсант должен прочувствовать все усилия и положения РУС ...

 

Кстати а выставляли вам ЛА в положение на выдерживание дабы опять у курсанта вызвать правильные ассоциации !?

 

Выставляли на взлете только запоминать успевай:), просто моторика не отработанная, хоть за ручку и держался на взлетах и ход ее чувствовал, а когда сам, то малость энергично все получилось от волнения:), но это было всего раз, после этого больше не летал:) шучу:)

Link to comment
Share on other sites

Все эти приемы, говорят, чуть ли не с 30-х гг существуют без особых изменений.

И это правильно ,тем более что в малой авиации ни каких тебе тренажеров то и нет :)

 

Жаль на высокоплане его никак не применить;)

Даю подсказочку, ты можешь отработать взгляд и приближение на выдерживании не только с крыла ,но и с ящика нужной высоты ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Простой вопрос.

В настройках игры выставляю Игровой режим (не реал) - при свободном полете если дать РУС от себя до упора, самолет клюет носом и начинает дергаться (мелкими кивками).

Если в настройках выставить Реалистичный режим - все ок.

На других самолетах такого не замечал.

Link to comment
Share on other sites

Раз все молчат то поясню с видео.

Открываю DCS. Тыкаю в настройках игровые настройки. типа аркадные.

Запускаю быструю миссию L-39C в полете.

Даю РУС от себя до упора.

Эффект - на видео.

Скажите что так должно быть и я отстану :)

С джоем в крайних положениях проблем нет - при реалистичных настройках дерганья нет.


Edited by Rabbl
Link to comment
Share on other sites

Так и должно быть.

Почему когда РУС тянешь на себя ни чего не дёргается, ведь так тоже должно быть?!

i5 2500K (4.5Gz) / 16Gb. оперативы / EVGA NVIDIA GTX 1070 / SSD 60Gb системный + SSD 120Gb Gamer / TR5+CPro / Logitech G940 в педалях отдельный контролёр / Gametrix KW-901 JetSeat

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Посмотрим. Игровой режим динамики и авионики у нас традиционно не в приоритетах.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

При игре на джойстиках с FFB (у которых датчик висит на моторе, а не на ручке, в моем случае evo force), на срывах происходит мелкая тряска (один из стандартных эффектов), при этом самолет бодро дергает элеронами и рулем высоты, полет превращается сами знаете во что.

Возможно прямое управление должно быть не совсем прямым, а через некую интерполяцию значений с РУС? Не уверен, что на настоящем самолете элероны, а тем более руль высоты будут так быстро дрыгаться.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Полетал ночью за полностью заправленой ЗАшке, с двумя блоками НАРов и боекомплектом к пушке... Звание "Утюг всея DCS" уверенно переходит к L-39ZA :) Груженый Су-25Т по сравнению почти что истребитель. Что в общем-то и ожидалось. Приятно.

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

По моему у ЗА отличается на рулении от С-ки. Как-то еще более грубо. сложно поворачивать. Сейчас вернулся из первого полета на ней. Летал целый час. Сложности руление на стоянку немного подпортило впечатление от полета - выкатился за пределы рулежки и застрял. В общем надо тренироваться. С С-кой так вроде бы не мучился...

Link to comment
Share on other sites

Практически на месте разворачивается на 360. Может в каких-то конкретных клавиатурно-джойстиковых конфигурациях просто неудобно

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Самолёт рулится хорошо только на скорости, а вот на месте совсем плохо. Такое ощущение, что либо дифференциальный клапан тормоза заедает, либо слишком тугая поворотная часть носовой стойки. Хороший образец на рулении - модуль Миг-15.

В воздухе совсем не понравился. Аркадное чересчур управление, не похож на настоящий - самофиксируется по крену и тангажу, сам гасит инерцию и портит всё удовольствие. Хоть бы слетали на настоящем для сначала, что ли.. Или это мой джой такие штуки вытворяет? Никак в толк не возьму.

Но Су-25Т явно лучше в этом плане, уж простите.


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

Самолёт рулится хорошо только на скорости, а вот на месте совсем плохо. Такое ощущение, что либо дифференциальный клапан тормоза заедает, либо слишком тугая поворотная часть носовой стойки. Хороший образец на рулении - модуль Миг-15.

В воздухе совсем не понравился. Аркадное чересчур управление, не похож на настоящий - самофиксируется по крену и тангажу, сам гасит инерцию и портит всё удовольствие. Хоть бы слетали на настоящем для сначала, что ли.. Или это мой джой такие штуки вытворяет? Никак в толк не возьму.

Но Су-25Т явно лучше в этом плане, уж простите.

 

Вот тут сразу возникает вопрос - а каков пилотский опыт автора строк?

 

По моему очень скромному и совсем на другом агрегате - ну не замечается эта ваша инерция, все как по рельсам.


Edited by Dronas

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Самолёт рулится хорошо только на скорости, а вот на месте совсем плохо. Такое ощущение, что либо дифференциальный клапан тормоза заедает, либо слишком тугая поворотная часть носовой стойки. Хороший образец на рулении - модуль Миг-15.

В воздухе совсем не понравился. Аркадное чересчур управление, не похож на настоящий - самофиксируется по крену и тангажу, сам гасит инерцию и портит всё удовольствие. Хоть бы слетали на настоящем для сначала, что ли.. Или это мой джой такие штуки вытворяет? Никак в толк не возьму.

Но Су-25Т явно лучше в этом плане, уж простите.

 

Я советую для начала Вам слетать на настоящем. Заодно посмотрите куда шарик отклоняется. Освежите память так сказать.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Вот тут сразу возникает вопрос - а каков пилотский опыт автора строк?

 

По моему очень скромному и совсем на другом агрегате.

 

Ну, я бы на вашем месте не был столь категоричным. А так- да, агрегаты другие (Як-12, Вильга35, Як-52, Ан-2), а налёт за 15 лет достаточный, уж простите.

Спасибо за добрые советы!:) Практика на Л-ке, и в самом деле, у меня никакая (один провозной на 30мин), но запомнилось очень. Не сочтите за наглость, конечно, это моё сумбурное (я ожидал от модуля большего). Но, как говорится - в спорах иногда проглядывает истина. Значит, я уточню: не заметил разницы в динамике с полными концевыми баками и пустыми. При просмотре работы механизации заметил, что углы отклонения элеронов не соответствуют "моменту" по крену. Как только элероны встают в "0", самолёт тут же фиксируется (это ж каким асом надо быть, чтобы так самостоятельно!). В нормальный вираж аппарат вводится вообще без педали (вах!), а с противоположной педалью(вообще вах полный) работает лучше, чем как положено. Всё это весьма странно..

Ну да я не настаиваю, чтобы вы переделывали модель из-за какого-то "выскочки", вроде меня:), если народу нравится - пусть так всё и остаётся.

А для меня - просто подскажите, как мне настроить ФМ "под себя" самостоятельно. Нашёл LUA, который отвечает за ФМ (DCSWorld\Mods\aircraft\L-39C\FM), изменил параметры носового колеса :

настройки параметров свободной передней стойки шасси

noseGearSelfDamperCoef = 15

noseGearSelfAxleFric0s = 30

Итог - прекрасно рулится с места. Если придерживать на пробеге ручкой на себя, то автоколебания колеса отсутствуют.

Изменив параметры коэффициента гироскопического момента (engineGyroMomentK = 0.1 ) добился исчезновения эффекта воздушного винта в поперечном направлении, до этого модель вела себя как винтовой самолёт - в левом крене опускал нос, в правом - задирал. Как буд-то ФМ была скопирована с Мессера. Теперь хорошо.

Аэродинамическое демпфирование немного увеличил - (до 0.8 )поведение понравилось больше, чем в оригинале, особенно на малых скоростях. Ввод на "закритику" сократился. Теперь самолёт и штопорит устойчиво, выходит тоже прекрасно. До этого штопорить правильно он совершенно отказывался (педаль в сторону вращения, ручка в пупок).

Единственное, чего не смог добиться - эффекта массы крыла и его остаточной инерции.

Посему, буду очень презнателен, если подскажете, где находятся эти параметры, и как их изменить.:)

Модель понравилась, спасибо!


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Накачал правое переднее до 4 атмосфер, а левое заднее сдул до 0,5. Машина стала изумительно входить в поворот! А хирурги на утреннем обходе почему-то смеялись.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Ничего смешного не нашёл. Так и будете зубоскалить? Помогите решить задачу.

 

Оптимальные настройки для носовой стойки:

 

-- настройки параметров свободной передней стойки шасси

noseGearSelfDamperCoef = 15

noseGearSelfAxleFric0s = 30 -- момент трения оси на скорости1 движения самолета

noseGearSelfAxleFric0f = 90 -- момент трения оси на скорости2

noseGearSelfAxleFricVs = 0.05 -- скорость1 [м/с]

noseGearSelfAxleFricVf = 3 -- скорость2

 

Работает безупречно.

Ошибка была в том, что раньше значения были такими:

 

noseGearSelfDamperCoef = 80

noseGearSelfAxleFric0s = 900 -- момент трения оси на скорости1 движения самолета

noseGearSelfAxleFric0f = 15 -- момент трения оси на скорости2

noseGearSelfAxleFricVs = 0.05 -- скорость1 [м/с]

noseGearSelfAxleFricVf = 3 -- скорость2

 

Носовая стойка была сильно зажата.

 

А теперь подскажите, где копать, чтобы настроить инерцию по крену и тангажу.


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...