Jump to content

Полноценный самодельный TrackIR


FVMAD

Recommended Posts

Всем привет!Прочитал я эту темку и начал действовать. Вот собственно что получилось:Нашел все ингридиенты, описанные в мануале за один вечер. Затруднение составили проволка нужного размера и кусочек негатива.Проблема 1 - не все вебкамеры выдают 30fps, что в последствии оказалось немаловажным фактором. Камера подбирается опытным путем. Следует обратить внимание на настройки софта, если есть программное усиление света, нужно сделать его по минимуму. Купленая мной за 700р. камера PHILIPS показала 46fps при заявленных 30. Счетчик fps есть в программе freetrack.Проблема 2 - светодиоды. Вот с ними больше всего гемора. Купил сначала инфракрасные и не проверив начал ваять рамку. Своял, включил и обломился. Светили они очень слабо и при углах свыше 10 градусов терялись в темноте. Питание было 4,5V, резисторы на 100 Ом. Пришлось начинать с начала. Взял китайский фонарик с четырьмя беcцветными светодиодами, и беспощадно выпаял последние. Сделал сборку из трех АА батареей и прицепил напрямую к диодам - отлично! (резисторы зачем не знаю до сих пор). Теперь потери точек при движении головы нулевые. Правдо на голове рождественская елка, но эффект того стоит!!! После настройки осей запустил LockOn, все работает отлично, плавно, без рывков. В Ил2 еще плавнее т.к. ресурсов меньше кушает (но зума нет). Так что ребята, у кого нет денег на TrackIR - рекомендую! Приятных полетов!

Link to comment
Share on other sites

Собственно тоже сваял себе данный девайс. Пока летал сам - все было просто замечательно, fps около 25. Решил попробовать против бота слетать, и тут началось... при появлении самолета fps'ы падают вплоть до 2!!! летать вообще невозможно:(

Грешу на то, что железки у мя слабоватые или мот оно так и будет при любом раскладе дел?

Отпишитесь, пожалуйста, у кого как с этим делом.

AMD Athlon 64 3500+ AM2, Asus M2N-E, 1GB(800 MHz) RAM, GeForce 7600 GT 256MB-128 bit

Link to comment
Share on other sites

SHRIKE74 а можешь записать трек ближнего боя с исмользованием режима ШЛЕМ?

Полюбому себе такую соберу, том более что камера есть!!!

=012=

A..a..are you gangsters???

No! We are RUSSIANS!

Link to comment
Share on other sites

ладно, не буду вводить людей в заблуждение, совесть замучила, ролик записан с использованием TrackIR 4 pro, просто надеялся увидеть что скажут те у кого есть самодельный сабж, всё-таки к самоделкам предвзято отношусь, да и не такие уж большие деньги стоит устройство, и никакого геморроя с ним нет.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

A мой ролик записан с изпользованием FreeTrack v 2.0 100% :)! Ролик выложил здесь http://youtube.com/watch?v=Sisy2D_nffo :D

Веб-камера A4Tech PK-336. 30 кдр видеоразрешение 640 x 480 пикселов :)

[LEFT][SIGPIC][/SIGPIC] [/LEFT] [LEFT][COLOR=RoyalBlue][SIZE=3][B]=2ИАЕ=[/B][/SIZE][/COLOR] [/LEFT]
Link to comment
Share on other sites

у мну тут вопрос к людям, а точнее про камеру, у мну таковой нет, но намереваюсь купить, отпишитесь плз, кто какую использовал, цпасибо..

 

мне важны ФПС и разрешение

Intel Core 2 Quad Q9550 @ 2.83GHz

8GB DDR3 @1600MHz

GeForce GTX 470

Win7 Ultimate x64

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну вот, например, трек "аз есмь" БВБ - специально для демонстрации верчения головой. Обзорник самодельный, HeadJoyFree. Треки, кстати, с ним становятся заметно длиннее, не знаю как при фирменном тракире.

HeadJoyFree.rar

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вот фотографии USSR_Nic с этим девайсом (моя на нашем форуме пиратском, а он лежит пока). Это самодельная версия, как и у меня - для любителей спаять самому, а еще существует покупная - на Сухом в Матчасти есть ветка со ссылками.

 

http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=760842&postcount=215

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

2 Shturmanman

А какая конкретно камера и сколько FPS она даёт?

 

ВО!! только заметил :joystick: что FreeTrack2 FPS показывает.

А вообще я невижу никаких проблем, софтина показывает 9-fps а в игре никаких неудобств не чувствую, обзор плавный.

НО! для пущщей подзае*атости подувеличил-бы :pilotfly:

 

А камера "Vimicro0301pl" китайскоя, на боксе написано USB2.0 30fps

Link to comment
Share on other sites

Перепробовал все разрешения, даже USB разгонял :huh: 9fps и все.

Но я же говорю что в игре все плавно как в ролике на utube

 

Мож кто совет дельный даст по поводу (разгона web-камеры :D )

Link to comment
Share on other sites

Перепробовал все разрешения, даже USB разгонял :huh: 9fps и все.

Но я же говорю что в игре все плавно как в ролике на utube

 

Мож кто совет дельный даст по поводу (разгона web-камеры :D )

 

У меня Genius VideoCam Express, без настроек дает те же самые 9fps. После засветки светодиодом и отключения автоэкспозиции в 172х132 (точно разрешение не помню) выдает 30fps, в 320х160 - 20. Разрешения 172х132 хватает вполне, обзор плавнее некуда.

Link to comment
Share on other sites

Guest Миротворец

Всем привет. Спаял девайс, теоретически всё работает, но есть одно НО!!!

У меня камера Genius VideoCAM Trek. При включении FreeТrack 2.0 в окне вывода изображения по всему экрану - вертикальные полосы с красным оттенком, по ширине такие же, как и промежутки между ними. На родном софте камеры ничего подобного нет. Эффект проявляется как при искусственнном освещении, так и при естественном. Из-за этого часто свет от диодов дробится и распознаётся системой как два или более сигналов. Соотвественно, направление взгляда "улетает".. Даже с одним диодом система часто лагает... Хотя, даже в таком увечном виде попробовал в Ил-2 и загорелся довести это дело до ума, потому как понравилось очень...

Link to comment
Share on other sites

Shturmanman и Econ

А тормоза-то есть?, т.е. насколько сильно влияет этот девайс на производительность?

 

Визуально все то же самое. А есть какой-то тест в локон, выдающий среднее фпс в каком-либо ролике?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...