Jump to content

DCS: И-16


Plexus

Recommended Posts

Как я уже говорил, на самолетах, оснащенных регулятором наддува типа "Эклипс", он же "РПД-1", на ограничителе сектора газа присутствует специальный вырез, так называемый "сверхход", продвинув рычаг газа в который можно принудительно регулировать открытие дроссельной заслонки карбюратора вручную. Это сделано на случай обрыва регулировочной пружины автомата, когда он прикрывает заслонку до земного положения и полет на высоте становится невозможен. Но ничего не мешает полностью открыть заслонку вблизи земли и получить наддув, и, соответственно, мощность мотора превышающую форсажную. На иностранных самолетах такой режим кратковременной чрезвычайной мощности (WEP, Notleistung и т. п.) обычно указывали в ТО самолета, в СССР же его особо не рекламировали и в ТО самолета обычно делали ссылку на ТО мотора, а уже в ТО мотора разрешали в "особо исключительных случаях", что в точности соответствует по смыслу англоязычному WEP:

 

ТО самолета И-16 с мотором М-63, стр. 110:

 

cb2a73694f9148a8cda7c772729f8e39.jpg

 

А вот перечень этих "крайних случаев":

 

ТО мотора М-63:

 

996394f61303e8a98c866353646390b6.jpg

 

стр. 144:

 

b90f8f4be98ca56e01ffbd1ea842d65a.jpg

 

Таким образом, предельная кратковременная максимальная мощность мотора М-63 на оборотах 2300 об/мин и с полностью открытой дроссельной заслонкой карбюратора, допустимая в особо исключительных случаях у земли составляет 1300 л. с.:

 

bcb001fc04210557509f64778fb482ad.jpg

 

И это здорово.

Но увидим ли мы это здесь - вот это большой вопрос!

Link to comment
Share on other sites

Почему-то на всех форумах, когда я задаю больше 2 вопросов в одном посте, один из них всегда игнорируется. :) Не обессудьте, но повторюсь:

За что отвечает кнопка "Контроль АНО" (нижняя центральная)?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А что за фигня? После сегодняшнего обновления у меня пропал купленный И-16.

 

а на сайте в личном кабинете? с утра пиши в поддержку, если ремонт dcs не поможет

Link to comment
Share on other sites

Благодарю за совет.

 

Тьфу ты, располупереедак твою через коромысло! После перезагрузки оно посоветовало мне переустановить модуль. Переустановил и вуаля! Чуть воздух вокруг компа не спортил! :) Пардоньте мой кипиш, но нельзя ж так людей пугать... Господи, свят, свят, грехи мои тяжкие...


Edited by Sandy1942
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Странно конечно, что пришлось переустановить модуль. Но хорошо что программа сама сообразила, что чтото не так. И интересно, что отстранение от летной работы на этом типе ЛА вызвало такую неподдельную панику. Зачет! :)

Link to comment
Share on other sites

Интерес к И-16 вовсе не меркантильный, хотя я приобрёл его по халявной цене. Просто эта машина мне очень нравится. А кроме того, я всё настроил, опробовал, собрался было заняться лётной практикой, а тут бац! Ну в общем пугнулся малость. :)

Link to comment
Share on other sites

Чёто ващеее :)

 

Рассматривая данный график, следует учитывать следующие факторы:

 

1. Самолет опытный - на серийных образцах характеристики обычно бывают несколько хуже. Конкретно, данный экземпляр:

 

- без рации (меньше полетный вес)

- без антенны (лучше аэродинамика)

- без креплений для подвесных баков (лучше аэродинамика)

- без лючков для подкрыльевых факелов (лучше аэродинамика)

- без кока винта (хуже аэродинамика)

- крыло с жесткой фанерной обшивкой (лучше аэродинамика)

 

2. Высотная характеристика опытного мотора М-63 № 620301, замеренная на станке и приложенная к отчету, не соответствует фактическим результатам испытания (что отмечено в отчете), а фактические результаты испытаний не соответствуют ТО серийного мотора:

 

-по характеристике, приложенной к отчету: первая граница высотности (номинальный наддув 925 мм. рт. ст., обороты 2200 об/мин): 1150 м.

-по результатам испытания (без учета скоростного наддува): 1500 м. при тех же оборотах и давлении наддува.

-по характеристике из ТО серийного мотора: 1800 м. при тех же оборотах (очевидно, за счет снижения номинального наддува до 915 мм. рт. ст.). При этом мощность серийного мотора осталась без изменений: 930 л. с. на уровне земли и 1000 л. с. на первой границе высотности.

 

3. Винт АВ-1 с диаметром 2.8 м и шириной лопасти 250 мм. не позволяет снять с мотора М-63 полную мощность (что неоднократно отмечено в отчете) из-за больших потерь на концах лопастей, работающих на околозвуковых скоростях. Для подтверждения этого факта была выполнена специальная серия полетов и измерена максимальная скорость в горизонте на различных оборотах мотора. Перегиб внешней характеристики мотора на больших оборотах отсутствует (согласно его ТО), поэтому снижение мощности на винте на максимальной скорости и оборотах можно объяснить только падением КПД винта на этих режимах. Результаты исследования выглядят так:

i16_ad_12.jpg.491613f56a961b7beef0e5976da936ad.jpg


Edited by Wad
Link to comment
Share on other sites

4. Я эту характеристику выложил больше не для того, чтобы уточнить вертикальные скорости по высотам, а для того, чтобы установить - был ли "зубец" скороподъемности на первой границе высотности или нет. Ответ - все-таки был (поскольку предполагать, что сотрудники НИИ ВВС - косорукие идиоты, неспособные правильно измерить вертикальную скорость самолета, думаю, не стоит. Кроме того, замеров тогда сделали довольно много и на исходной фотографии с отметками всех значений их там целый рой и линия графика проходит точно по ним). Интересно установить, из-за чего он был. Полагаю, что причина, заключается не в том, что на первой границе высотности у М-63 откуда ни возьмись прорезается чудесная мощь, а в том, что, наоборот, вблизи земли у винта АВ-1 резко падает КПД.


Edited by Wad
Link to comment
Share on other sites

О чём я и писал ранее, что в полёте, для полного снятия мощности с мотора необходимо было "затяжелять" винт, чтобы нивелировать его КПД. Какие посыпались шишки!

Link to comment
Share on other sites

О чём я и писал ранее, что в полёте, для полного снятия мощности с мотора необходимо было "затяжелять" винт, чтобы нивелировать его КПД. Какие посыпались шишки!

 

РПО

1. автоматическое поддержание заданной частоты вращения винта за счет изменения шага винта;

2. принудительное изменение заданной частоты вращения винта в рабочем диапазоне

 

Если взять ручное управление шагом винта на 109, то , там шаг можно изменить на любой величине наддува и оборотов.

На И16, другая система. Гидравлика. Как затяжелить винт, без потери мощности /оборотов/?

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
О чём я и писал ранее, что в полёте, для полного снятия мощности с мотора необходимо было "затяжелять" винт, чтобы нивелировать его КПД. Какие посыпались шишки!

 

Опять бред. "Снять мощность" можно и загрузочным винтом, который тяги практически не дает. А речь идет о ТЯГЕ.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
На этот И-16 при покупке распространяется программа бонусов?

 

Так это можно проверить в процессе оформления заказа.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Так это можно проверить в процессе оформления заказа.
Проверял, у меня не сработало. После этого я проверил МиГ-19 который в ФАКе явно бонусный и у него тоже не сработало хотя если верить скриншоту была обязана сработать. Работа бонусов на данное время лично у меня не активна. 500 единиц на счету есть но я не могу ими воспользоваться не взирая на то что даже по ближайшей дате якобы их обнуления срок ещё не вышел.

Если про Игл2 чёрным по белому написано что он не участвует в бонусной программе, это одно. А вот с И-16 как то всё очень мутно. Впрочем проверка мигарём-19 показала что не только с ним.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

И МиГ-19, и И-16 оба вышли в ранний доступ в этом году. Для бонусов им еще рано.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

И МиГ-19, и И-16 оба вышли в ранний доступ в этом году. Для бонусов им еще рано.
А почему тогда в ФАКе про бонусы МиГ-19 виден с бонусным вариантом покупки?
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
(Надеюсь, разработчики не обидятся)

 

а они вообще где ?

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Повсеместно встречающиеся в настоящее время утверждения о том, что И-16 затягивало в пикирование из-за установки стабилизатора на положительные углы атаки, источником которых, очевидно, являются работы М. А. Маслова - безусловно, неверные. Дело заключается вовсе не в каких-то конкретных углах установки стабилизатора, а в том, "правильная" ли эта установки или "неправильная". "Правильная" установка стабилизатора - это такая, которая обеспечивает усилия на ручке только в направлении "от себя" на любых режимах горизонтального полета, в противном случае будет происходить затягивание в пикирование. Именно так об этом и говорится в отчете:

i16dv_04.jpg.f4ab209c4258dc491f2047449168106e.jpg


Edited by Wad
Link to comment
Share on other sites

Исходя из этого условия в НИИ ВВС была разработана рекомендация по установке стабилизатора в зависимости от центровки самолета, из которой прекрасно видно, что на задних центровках стабилизатор должен быть установлен как раз на положительных углах атаки:

i16dv_05.jpg.de5bd06063ae1d191324c1a298035c54.jpg


Edited by Wad
Link to comment
Share on other sites

Поэтому катастрофа летчика-испытателя Таборовского во время этих испытаний была вызвана не затягиванием самолета в пикирование и невозможностью преодолеть чрезмерные усилия на ручке (угол установки стабилизатора в полете, закончившегося катастрофой, соответствует рекомендованному для данной центровки: +2 град. для 33,6%), а неустойчивостью самолета и его излишней легкостью выхода на большие углы атаки, которые привели к скоростному срыву. Это следует как из непосредственного описания катастрофы...

i16dv_07.jpg.802400f58a27c58bd4c47b16f3309fcf.jpg

i16dv_08.jpg.9f8e1a782c057c792cf662497002b85c.jpg


Edited by Wad
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...