Jump to content

Раз будет вертолет...


Recommended Posts

=RAF=Yurec, карта, конечно, нуждается в серьезной доработке - но есть одно большое НО. Для полетов на предельно малых высотах, ежу понятно, пятикилометровка никак не подойдет. Считывать информацию о препятствиях, лэпах, речках, кустарниках, отдельно стоящих палках, столбах и тому подобных рельефах - удастся разве что с двухкилометровки. И то, разобрать по плотности прилегания друг к другу коричневых линий, обозначающих рельеф, с палочками-засечками повышения или понижения его, сможет как минимум человек, хорошо разбирающийся в топографии. Надо брать линейку, циркуль с двумя иглами, замерять, высчитывать, прочерчивать - а перед вылетом на это просто не хватит времени. В целом для нужд ЛО рекомендую просто прикидывать маршрут в стороне от дорог и населенных пунктов, т.к. чем меньше глаз, тем спокойнее летчику. И при полете на ПМВ уже действовать по обстановке, обходя возникающие препятствия. На навигацию времени и внимания не останется - это понятно, поэтому надежда на адекватное моделирование Абриса со спутниковой коррекцией.

 

К чему я о пяти и двухкилометровках: для адекватного моделирования необходимо будет иметь бумажные оригиналы всей зоны действия ЛО, сканировать/векторизовать их - а это очень большая потеря времени. Или искать уже существующие в электронном виде карты, но что-то я сомневаюсь, что они вообще есть в такой детализации.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 257
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

К чему я о пяти и двухкилометровках: для адекватного моделирования необходимо будет иметь бумажные оригиналы всей зоны действия ЛО, сканировать/векторизовать их - а это очень большая потеря времени. Или искать уже существующие в электронном виде карты, но что-то я сомневаюсь, что они вообще есть в такой детализации.

Сканы Генштабовских карт есть на http://www.velotourism.ru/, в том числе и двухкилометровые, однако хотелось бы иметь карту в векторах, реализованную в ЛокОне.

Как показал опыт - сбор поля карты "в рукопашную" из мозаики скриншотов редактора миссий, с последующим перводом полученнго растра в векторное изображение требует изрядных затрат времени;(. А о "точности" подобного перевода для горного рельефа даже говорить не хочется...

Валерий, возможна ли конвертация из формата ГИС, используемой ED, в любой широко употребляемый векторный формат?

Link to comment
Share on other sites

вспомнилось - раз уж речь зашла о полетах на ПМВ, в летний период существенной проблемой становится массив насекомых, очень любящих разбиваться о бронестекла и их потом неимоверно трудно отмыть.. поэтому-то и заправляют бачки омывателей чистым пищевым-авиационным спиртом..

если уж спирт моделировать не обязательно, то можно попробовать ввести элемент постепенного залепления стекла жучками и мушками..

а что, ведь есть сетка-патина, красиво играющая на солнце.. так почему бы не внести еще один элемент реальности? Количество и скорость появления зависят от высоты, скорости полета (чем ниже и быстрее - тем больше насекомых), и от места полета - над полями - больше, над лесами - меньше. Можно, конечно - при наличии желания, внести анимацию в стеклоочиститель.

P.S. - просьба как серьезное предложение разработчикам не рассматривать.

Link to comment
Share on other sites

По углам отработки привода НППУ - следующая картина:

углы разрешенной стрельбы:

по вертикали 3 град вверх, 30 град вниз

по горизонтали 2 град 10 минут влево, 7 град вправо относительно походного положения

углы возможного отклонения ствола пушки:

по вертикали 3,5 градуса вверх, 37 градусов вниз

по горизонтали 2,5 град влево, 9 град вправо

соответственно, в первом случае углы разрешены электронным ограничителем, во втором - механическими упорами. При выпущенных шасси пушка отклоняется вниз не более чем на 15 градусов.

Link to comment
Share on other sites

углы физического отклонения совпадают с данными с brazd.ru, а откуда взяты углы электронных ограничителей, если не секрет?

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

swu, хорошая статья - вихревое кольцо так подробно я еще не встречал в открытых источниках, вирпилам рекомендую взять на заметку, но вряд ли полная картина будет реализована в ЛО.

Что неплохо бы смоделировать - так это "колбасинг" стрелки УС-350, т.к. на скоростях менее 50 км/ч ППД попадает в область завихрений от вертикального потока, создаваемого НВ - поэтому летчикам рекомендуется на скоростях менее 70 км/ч переносить взгляд на внекабинное пространство и оценивать скорость по земле. В реальности так дело и обстоит, за исключением того, что не сразу к этому привыкаешь.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Если кому интересно, то вот -> http://s39.yousendit.com/d.aspx?id=0JNS0HJ20WJ233N7RU8QBFDZH9

"Соосный несущий винт вертолета. Конструкция и аэромеханика" 2.06MB

(по вертолетам фирмы Камова)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Из достоверных источников: не секрет, что на Ка-50 стоят датчики обнаружения облучения вертолета лазерным дальномером - вспыхивает лампа сработавшего датчика, загорается табло-индикатор полусферы, табло "лазер" - в форме мерседесовского трилистника, табло Атака Берегись. Далее летчик сам принимает решение на противоракетный маневр, отстрел ЛТЦ и т.п.

 

Существует, помимо этой системы, усовершенствованная. Конструктивно доработан вертолет - установлены наплывы по фюзеляжу в форме посадочных фар, 4 штуки. Работают на прием узкой части спектра ультрафиолетового излучения, возникающего в момент срабатывания стартового двигателя ракеты. При этом автоматика обнаруживает пуск, определяет с высокой точностью тип пускаемой ракеты "Стингер", "Игла", т.п. и генерирует узкий остронаправленный луч в сторону ракеты, с вероятностью 0,9 раскачивая ее головку самонаведения. На экране системы Абрис в точке пуска автоматически рисуется соответствующий типу ПВО значок, летчику выдается информация "уходи влево, снижением" - по ситуации; автоматически выстреливается серия ЛТЦ; количество и интервал зависят от того, какой именно тип ракеты будет распознан системой.

Вот такие вот новости в мире бортовых комплексов обороны. Вносить соответствующую доработку в ЛО не стоит - на реальных серийных машинах этих модификаций еще нет.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вот этот борт:

Датчики излучения находятся попарно в носовой части и в хвосте.

Видно плохо, но разглядеть можно.

 

ka-50_a-50.jpg

 

Обратите внимание на шаровые турели у стоек шасси.

L62.jpg.7f612ceca5739807f96bc31b454c4505.jpg

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Глубокоуважаемый Chizh. Будте так добры, скажите мне пожалуйста, с каких это пор Ка-50 стал СЕРИЙНЫМ вертолетом? Когда это он пошел в серию и сколько на данный момент машин в ВС РФ? Если вы моделтруете СЕРИЙНЫЙ вертолет, вам необходимо моделировать Ми-24.

Мелкосерийное производство тихо-вяло идет с 1991 года. Это конечно не то серийное производство, что было во времена СССР, но тем не менее Ка-50 находится в серии, даже если за год делают один вертолет.

 

Цитата из монографии Ка-50 (А. Мазепов).

В мае 1991 года Арсеньевским авиационным заводом был выпущен головной серийный вертолет В-80 № 08 (бортовой номер 018). Первый полет на нем выполнил летчик-испытатель Н. Довгань 22 мая 1991 года.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Глубокоуважаемый Chizh. Будте так добры, скажите мне пожалуйста, с каких это пор Ка-50 стал СЕРИЙНЫМ вертолетом? Когда это он пошел в серию и сколько на данный момент машин в ВС РФ? Если вы моделтруете СЕРИЙНЫЙ вертолет, вам необходимо моделировать Ми-24.

 

Вертолет реально принят на вооружение, количество его не вилико, где то 15 машин, принят правда с оговоркой как специальный, то есть вертолет спецназовец и по идее все они будут оборудованы самыми последними новинками, в том числе и новым ракетным высокоточным комплексом Гермес А.

Действительно на вооружении останится основным МИ24 но и как основной вертолет должен стать МИ-28Н.

 

 

image005.jpg

 

Комплекс "Гермес" обеспечивает:

 

-возможность стрельбы с подготовленных и неподготовленных огневых позиций, в том числе с закрытых по принципу "выстрелил - забыл",

 

-стрельбу залпом с индивидуальным наведением на элементы групповой цели (по 2 УР в залпе с лазерной полуактивной головкой самонаведения и до 12 УР в залпе при использовании автономных головок самонаведения);

 

Состав комплекса:

 

· боекомплект управляемых ракет в транспортно-пусковых контейнерах (ТПК) с тремя типами головок самонаведения (лазерной полуактивной, инфракрасной, радиолокационной);

 

Тактико-технические характеристики

 

Дальность стрельбы, км - 15-40-100

Максимальная скорость полета,м/с - 1300

Средняя скорость полета на дальность 40км,м/с - 500

Стартовый вес ракеты ,кг - 90

Вес ракеты в ТПК,кг - 107

Вес БЧ,кг - 28

Вес ВВ,кг - 18

Бронепробиваемость за динамической защитой,мм - 1000

Диаметр корпуса ракеты,мм - 130

Диаметр стартового ускорителя,мм - 170

(210 для варианта с дальностью 100км)

Длина ТПК ,мм - 3500

Размах крыла ,мм - 240

 

 

П.С. Андрей, неплохо бы, оснастить новый вертолет данным комплексом, да еще если логически рассуждать, то РЛС копье не для галочки будет у СУ-25т (у Гермеса есть ракеты с РГСН )

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А бомбить вертолет умеет? Если да, то какие бомбы берет и с какой высоты их выкидывает?

 

ЗЫ. Надеюсь в кампании за вертолет не придется летать по 80 километров? Или придется? ;)

Умеет. В арсенале как обычные свободнопадающие бомбы так и КМГУ.

Насчет дальности полета - не знаю. Скорее всего будут разные миссии, от совсем коротких, до спец заданий в тылу противника.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

To AlexHunter

Вот смотрю я на ТТХ "Гермеса" и особенно на дальности и не верю. Не может 90 килограммовая ракета летать на 100 км. Если только ее из космоса не скинуть. :)

 

Андрей смотри внимательно, ракета модульная, в авиационном одноступенчатом варианте она летит на 15-18км, в корабельном-наземном 40-100 взависимости от величины дополнительной разгонной ступени.

 

image004.jpg

 

Диаметр стартового ускорителя,мм - 170

(210 для варианта с дальностью 100км)

 

100 км ЭТО ДЛЯ НАЗЕМНОГО КОМПЛЕКСА

image001.jpg

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

2 DeCreator.

Ув. DeCreator!

Осмеливаюсь нижайше просить Вас измерить набалдашник РШГ нарисованный Вами. Интересуют размеры всего (толщина, длина, ширина), кроме пупочек и кувыколок. И если можно, диаметр самой рукояти.

Мне такую все равно не достать, остается только самому сделать, стараясь максимально соблюсти пропорции и размеры.

Пожалуйста...

...галетный переключатель...

Link to comment
Share on other sites

Kelt, право, даже не знаю как и ответить :)

В целом - я отрисовывал по эскизу, не с натуры - поэтому сказать что-либо конкретное о размерах не могу. Если брать примерно - то весь рычаг получается здоровеньким, сантиметров 40 в длину, в диаметре - около 4 см, под хват лапы среднестатистического летчика в перчатке, кнопки на набалдашнике - под большой палец, в пределах его досягаемости; соответственно и его размер близко к 8х8х5. Может быть, удастся найти фотографию с чем-нибудь известным по размерам, чтобы сопоставить масштаб..

 

Отечественные вертолеты все без исключения, в воздухе дозаправляться не могут - специфика конструкции.

Link to comment
Share on other sites

Бывает всякое - у нас во время маршрутных полетов экипаж хватанул верхушкой дерева по кабине оператора 24-ки, или наоборот.. не суть, в общем - отделались легким испугом, нагоняем и вмятиной.

Провода рвали с переменным успехом - обычно страдает самый верхний, нулевой или молниеотводящий кабель ЛЭП.. особого вреда технике он не приносит по причине малого диаметра. Но не все так хорошо заканчивается - свежи в памяти случаи катастроф.. 24-ка попала в провода, те моментально выломали огромное количество сегментов в законцовках лопастей и всё.. оператору не хватило высоты для раскрытия парашюта, командир не выдержал перегрузок при посадке, хотя и поставил вертолет идеально на три точки на пашне. Раз на раз не приходится. А как препятствие сделать ЛЭП - отличная идея, чтобы летчик не скучал на ппмв..

Link to comment
Share on other sites

Про страшное и не очень тоже могу рассказать.

1. Во время перегона 24-ки на рем. завод в полете сорвался выхлопной патрубок и отбил сантиметров 20 от одной из лопастей. Долетели и сели, правда с сильной вибрацией.

2. Что касается воды. Самая коварная среда. В соседней эскадрилье при отработке ПСС с воды разбился вертолет Ми-8. При зависании воздушная подушка продавила воду и вертолет моментально залип на воде, с последующим опрокидыванием на бок. Экипаж погиб в полном составе.

Link to comment
Share on other sites

Kelt - физическое явление, вертолет, если сел на воду, обратно уже не сможет оторваться - мощности двигателей не хватает. Это или поверхностное натяжение пленки воды, или взаимодействие воздушной подушки с водой - явление малоизучено, но печальные случаи были. Ми-14 - исключение, у него конструкция фюзеляжа позволяет садиться/взлетать на водоемах, и то при определенных значениях волнения.

Veteran, на всех хватит :) А что касается вертолетных звеньев - то особого ничего нет, командир ведет группу в боевом порядке, распределяет с помощью аппаратуры ВЦУ заранее разведанные цели (или выявленные самостоятельно) между вертолетами группы, те выходят на указанные цели в автоматическом режиме и выполняют работу.. реализация данного момента - конечно, сложная..

Link to comment
Share on other sites

Наконец то и дождал- серезная дискуссия о вертушек. Мне до сех пор неизвестно выпущен ли джойстик с вертолетного РШГ, потому я тоже еще сначала подумал об обычного РУДа в роле РШГ. И опять спрашиваю:

- как будет реализован запуск двигателей ТВ3-117, будет ли моделирована работа ВСУ АИ-9;

- будет ли симулировано раздельное управление двигателей- переход с режим МГ на режим Автомат(правая коррекция);

- а моделлировка электроники(ЭРД-3 и РТ-12-6);

 

Я читал много раз о иракского Ми-24Д которого удалось сбит иранского Ф-4Е.

"See, to me that's a stupid instrument. It tells what your angle of attack is. If you don't know you shouldn't be flying." - Chuck Yeager, from the back seat of F-15D at age 89.

=RvE=

Link to comment
Share on other sites

2DeCreator.

Прошу помощи (в очередной раз, сорри за навязчивость).

У меня медленно но верно продвигаются работы по созданию РШГ, и теперь мне необходимо знать каков ход ручки и геометрические положения. Насколько помню, на малом шаге РШГ лежит параллельно полу кабины. Интересен ход в см. от малого шага до максимала.

Прикреплю рисунок чтобы было понятно чего хочу

12345.JPG.1bcad7afa1a2ee4c44fc3fa0fbbf6dcb.JPG

...галетный переключатель...

Link to comment
Share on other sites

Насколько помню, на малом шаге РШГ лежит параллельно полу кабины. Интересен ход в см. от малого шага до максимала.

 

В сантиметрах не знаю, но у Ка-32 РШГ с МГ до взлетного крутиться примерно на 45 градусов. Но зачем это так точно надо? Если ход ручки не хватить, то скоректируешь в симе передаточное число(наклон и кривизна). Таким образом меня удалось компенсировать невозможност РУДа моего Сайтек Сайборг достигать крайнее переднее положение.

 

2DeCreator:

На этой картинки это была РШГ Ка-50 или Ми-24? Я не понял. Там был переключатель электромеханизма перенастройки регулатора частоты вращения свободной турбины(15% коррекции), значит ли это что у Ка-50 этот механизм присуствует? Я спрашиваю об этом потому что я работаю инженером на Ка-32 и там такая система отсуствует, ручка перенастройки на НР-3 законтрена на 66' по лимбу(соответствует на 90% НВ) и может меняться только на земле. У меня эсть тоже какие то познания о Ми-8МТВ где эсть такой механизм перенастройки. Значит ли что у Ка-50 и Ми-24 то же самое как и у МТВ?

"See, to me that's a stupid instrument. It tells what your angle of attack is. If you don't know you shouldn't be flying." - Chuck Yeager, from the back seat of F-15D at age 89.

=RvE=

Link to comment
Share on other sites

круто...

я себе мож тоже что сделаю, но пока только генерирую мысли...

За такие деньги недостаточно круто.

Мой полусамодельный кокпит обошелся гораздо дешевле, хотя по крутости значительно превосходит.

Скоро на месте РУД появится РШГ с креплением к креслу.

Скорее всего их будет 2 - один полностью самодельный, второй от Ми-8 (когда достану).

99999999.thumb.jpg.307090913f15db02bb37c5e5bcfac0d4.jpg

...галетный переключатель...

Link to comment
Share on other sites

В сантиметрах не знаю, но у Ка-32 РШГ с МГ до взлетного крутиться примерно на 45 градусов. Но зачем это так точно надо? Если ход ручки не хватить, то скоректируешь в симе передаточное число(наклон и кривизна).

Понимаешь, я делаю устройства сам, и стараюсь делать так, чтобы было один в один как в реале. При этом никаких сглаживаний никогда не юзаю.

Что касается градусов, то тут есть один нюанс. Приходится идти на комромиссы, ибо мой кокпит разборный - мне необходимо иметь возможность быстро собирать\разбирать его (например, чтобы переключится с игры на работу, или пустить жену работать). Поэтому я могу схитрить с несущественными размерами, но при этом четко выдержать размеры важные. В данном случае длина РШГ у меня предельно минимальна (для мобильности), а вот ход самой ручки мне необходимо выдержать точно. Если ориентироваться на градусы (даже на точные градусы) поворотов, то вследствие разницы в длине я не получу аутентичного хода. Но если замерить только ход, то все реально и легко :)

...галетный переключатель...

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...