Jump to content

Не надо "бомбить Воронеж"


Chizh

Recommended Posts

Карточная/талоны система была и в 50-х.

Почему не показатель? В 80-х зомбоящик уверенно трубил про расцвет социализма, империалистам США традиционно предрекали крах и смеялись над тем как у них все плохо.

Как раз "расцвет социализма" и показывает к чему пришел СССР.

 

 

Было. У нас в школе карантин объявляли два раза на моей памяти.

 

 

Здоровая нация с низкой продолжительностью жизни.

Что-то здесь не клеится.

 

 

Я тебе ссылку дал. Почитай.

Проблема пьянства была так остра что Горбачев стал решать на государственном уровне.

 

Зачем прятать голову в песок от реальных проблем?

 

P.S.

У меня пил отец, пили все его друзья и знакомые. Вообще не заводе пили все здоровые мужики. Не пили только больные и немногие религиозные, которые косили под больных. Вообще, сама атмосфера заводских бригад мягко говоря не поддерживала отрыв от коллектива, который был чреват в легком случае косыми взглядами, в тяжелом - лишением премии (причина найдется). Если бригада пьет - иди и пей тоже. Это обратная сторона монеты пролетарского братства.

 

Другая причина, у мужиков не было других развлечений кроме бухла. Нет, конечно была рыбалка по выходным, но там тоже бухло.

В телевизоре каждый день трындят про великий СССР, победы, планы досрочно, а у тебя серая жизнь в серой коммуналке, с кучей бытовых проблем, от зарплаты - до зарплаты и беспросветом.

В 50-х годах -это после военное время .После карточки отменили . то что социализм -это тупиковое развитие не поспоришь .

 

Пьянка -это проблема , большая проблема .с этим так же не поспоришь( но ведь не все пили , отец не пил , я не пью , друзья , знакомые , не было алкоголиков ) .Но как коммунисты создавали образ капитализма , который вот вот загнется , так и они делали из русских пьяниц постоянно играющих на балалайке. Про пьянку в коллективе также согласен .Все это видел своими глазами .

Вот поверь на слово.что в школе , что в армии( постоишь на плацу в кирзачах , пока у офицеров "стрелка" , ног не чувствуешь , замерзли . И назавтра ни у кого ни насморка , ни уж тем более гриппа не было.) какого то карантина не было . Посещение школы от гриппа , массово , как сейчас не было . А сейчас .Как внук , дочь , сын? Да неделя в садике , месяц дома -болеем .И это сплошь и рядом .

Почему продолжительность маленькая ? Так медицина далеко ушла в развитии . Раньше сердце , почки , печень и т. д барахлило , все помер .Сейчас это лечится и продлевается жизнь . У нас , в Новосибирске , клиника Мешалкина есть . Очень многим людям делают операции , и живут они еще лет десять . Причем , если раньше сердечно -сосудистые болезни -это удел стариков , то сейчас все возрасты покорны . А аллергия !!! бич сегодняшнего времени .В больницах лежат и 30 , и 40 и 50 -и летние . Если откинуть медицину к годам послевоенным , то уровень жизни сразу упадет .

 

А чем мы дышим ? А что едим ? Да у нас есть 100 сортов колбасы , а толку .В совке даже бумага в колбасе была экологически чистая .:)

А естественный отбор ? посмотри сколько больных детей .Да сделают операция , а какое потомство он даст ?

П.С. насчет талонов .Конечно были разные семьи , с разными достатками .Но не сидел народ на каше и воде . А в совке сколько помню на столах все было . Колбаса , сыр , холодец , пельмени с натурального мяса( не поверишь икра красная была ) , а не сои .Да , приходилось стоять часами в очереди , да по блату брали , но с голоду не пухли . Для "развитого социализма " -это конечно позор . Да были великие достижения , космос , Гагарин , но как это все давалось .Все умы, ресурсы были брошены . А народ? Подождет:( . Чего не коснись , или блат или переплачивай .

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 20.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Зверь

    1849

  • Chizh

    1727

  • nickbolt

    1514

  • Yo-Yo

    1381

И по инерции успели ещё всякого построить.

Но теперь каждый школьник знает что "Ленин заложил бомбу под здание, которое называется Россией". Как говорится "не палятся".

 

Точно!,в интернете даже цитаты появились :)

 

5MScaEQ54p0.jpg

 

 

 

В 50-х годах -это после военное время .После карточки отменили

Что характерно, в СССР карточки отменили раньше, чем даже в т.н. цивилизованных странах, восстанавливающихся по кредитному "плану Маршалла".

 

А в тех же США, которые не были разрушены бомбардировками, в послевоенном 1948, общество - не гнушалось такими цивилизованными вещами, как продажа детей.

 

496791_original.jpg

 

Дети на продажу, Чикаго, 1948. Безработный водитель грузовика и его жена, оказавшись перед угрозой выселения из квартиры, решили продать детей.

Edited by goro

Л.Н. Гумилев - «Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия...»

Link to comment
Share on other sites

Экономисты оценили влияние пенсионной реформы на доходы населения

 

755312515718861.png

 

755312515718924.png

 

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/economics/11/07/2018/5b44a69b9a7947efba642c93?from=main

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

А сравнивать марксизм с христианством... ну не знаю, это нужно вообще никакой морали не иметь.

 

Ой, а христиане людей не убивали пачками чтоли? Вполне можно сравнивать! И боюсь тут не в пользу христиан получится.

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ой, а христиане людей не убивали пачками чтоли? Вполне можно сравнивать! И боюсь тут не в пользу христиан получится.

 

Не понял. При чем здесь убийства людей? Кто говорил об убийствах? Что за женская логика?

А еще и христиане и марксисты чистят зубы перед сном. И бывает, что и те и другие переходят улицу на красный свет. Только как это связано с контекстом? Я писал в том, смысле, что эти две религии принципиально различны и несовместимы.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Не понял. При чем здесь убийства людей? Кто говорил об убийствах? Что за женская логика?

А еще и христиане и марксисты чистят зубы перед сном. И бывает, что и те и другие переходят улицу на красный свет. Только как это связано с контекстом? Я писал в том, смысле, что эти две религии принципиально различны и несовместимы.

 

Причем тогда здесь мораль? Чем христиане лучше марксистов в моральном отношении?

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Причем тогда здесь мораль? Чем христиане лучше марксистов?

 

При том, что для того чтобы ставить на одну полку марксистов и христиан, нужно быть аморальным типом (как мне кажется). Это примерно как иудея заставить есть свинину.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Чем христиане лучше марксистов в моральном отношении?

 

Опять женская логика детектед))

Где я писал, кто лучше, а кто хуже??

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

При том, что для того чтобы ставить на одну полку марксистов и христиан, нужно быть аморальным типом (как мне кажется). Это примерно как иудея заставить есть свинину.

 

 

Я вам выше приводил пример про Теологию Освобождения и католических священников.

КОМИНТЕРН FOREVER


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я вам выше приводил пример про Теологию Освобождения и католических священников.

 

Это перверсия. Марксизм принципиально несовместим с другими религиями. Нужно или трусы одевать или крестик снимать.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Это перверсия. Марксизм принципиально несовместим с другими религиями. Нужно или трусы одевать или крестик снимать.

 

 

Еще раз - это историческое явление. В Латинской Америке существует такое направление развития человеческого мировоззрения, как Теология Освобождения. Католические священники в Латинской Америке принимают участие в левых движениях.

 

Еще раз - это историческое явление. Они бывают не удобными, не укладывающимися в общепринятые представления, но от этого не становящиеся менее реальными.

 

Вы попробуйте этим католическим священникам и тем, кто с ними участвовал в повстанческих сопротивлениях сказать, что это перверсия. Они Вас не поймут.

КОМИНТЕРН FOREVER


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Еще раз - это историческое явление. В Латинской Америке существует такое направление развития человеческого мировоззрения, как Теология Освобождения. Католические священники в Латинской Америке принимают участие в левых движениях.

 

Еще раз - это историческое явление. Они бывают не удобными, не укладывающимися в общепринятые представления, но от этого не становящиеся менее реальными.

 

Вы попробуйте этим католическим священникам и тем, кто с ними участвовал в повстанческих сопротивлениях сказать, что это перверсия. Они Вас не поймут.

 

Это "историческое явление" есть частность, которую нельзя применять к целому. Сравнивать марксизм и христианство на основании того, что вот дескать существует такая группа, это то же самое, что утверждать, что Россия суть фашистское государство на том основании, что в Москве есть скинхеды. У вас серьезные проблемы с логикой, впрочем как и у всех религиозных фанатиков.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Опять женская логика детектед))

Где я писал, кто лучше, а кто хуже??

 

Ну разверните мысль. Вот допустим у меня нет проблем чтобы поставить их на одну полку. Почему я аморальный тип по вашему? Камон, какая женская логика. Женская логика это говорить А и не говорить Б.

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну разверните мысль. Вот допустим у меня нет проблем чтобы поставить их на одну полку. Почему я аморальный тип по вашему? Камон, какая женская логика. Женская логика это говорить А и не говорить Б.

 

Женская логика это искусство делать неожиданные выводы, не имеющие под собой никакого основания.

В. И. Ленин доказал, что попытки ревизионистов примирить социализм и религию не случайны, что философской основой таких попыток является отход с позиций марксистской философии на позиции идеализма. И это вполне закономерно, ибо есть внутренняя логическая связь между марксистской философией и марксистским атеизмом, с одной стороны, и идеализмом и религией — с другой.
"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Да, кстати. это был мой последний пост в этой теме.

Всем спасибо, было весело, но уже стало однообразно и реально надоело. Да и времени нет.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Женская логика это искусство делать неожиданные выводы, не имеющие под собой никакого основания.

 

Ещё раз повторю свой вопрос. Что аморального в сравнении христиан и макрсистов?

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

Да, кстати. это был мой последний пост в этой теме.

Всем спасибо, было весело, но уже стало однообразно и реально надоело. Да и времени нет.

 

Ну ответить можно было. А так я не удовлетворён так как не понял, что аморального в сравнении христиан и марксистов.

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

Ленин заложил бомбу возведя коммунизм в идеал и потом на этом строилась вся идеология.

Всётаки частную собственность и деятельность нельзя было уничтожать, уж не знаю Ленина это заслуга или тех кто пришли после.

Диктатура пролетариата ему виделась вполне справедливо, как я понял это выборы представителей не в округах, а на предприятиях и организациях. Т.е. есть завод или скажем поликлиника или школа, и там коллектив выбирает представителя. Они знают кого выбирают, они с этим человеком работают вместе и могут отозвать этого представителя если он начинает по их мнению действовать не правильно. А что знают люди выбирая Васю Пупкина о котором знают только по его предвыборным фантикам?

А при Сталине коммунизм уже становился другим, просто потому что методы нужно было менять ради грандиозных результатов, а толпы первых революционеров которые отстаивали начинания просто устраняли вплоть до физической расправы.

И потом всю дорогу в СССР начали наслаиваться контрмеры которые возвели идеологию в религию. Но и кроме идеологии внутри общества (кто не с нами тот против нас) сказалась само администрирование когда решалось на уровне аппарата где строить магазин и какую делать детскую площадку, и это вылилось в неэффективную политику. Менять это устройство значило что нужно менять и идеологию, а если всё это изменить то оказывалось что СССР развивался по ошибочному пути и это признавать было страшновато. Поэтому оставалось только двигаться по инерции стараясь сохранить утопию.

Плановая экономика штука может быть и не плохая, ведь только благодаря ей СССР добился грандиозных результатов опираясь на крестьян с мотыгами. Это было управление сверху в низ, а управления снизу в верх отсутствовало. Ведь на западе уровень жизни люди сами себе создали, это они решали где будет магазин и прочее т.е малое и среднее предпринимательство. Плановая экономика просто не в состоянии справиться с такими мелочами, зато может быть эффективна в развитии там где крупный бизнес, т.е на том уровне где в капиталистическом обществе правит олигархат.

 

 

1. В возведении коммунизма в идеал нет ничего плохого. Это некая идеальная модель общества, к которой следовало стремиться, и которой, ИМХО, реально было достичь.

2. Частную собственность на средства производства уничтожать надо было, иначе никак. "Малый и средний бизнес" в СССР вполне себе разрешался в виде артелей. Его ликвидировали уже при Хрущеве, в рамках скрытого демонтажа социализма.

 

3. Сталин вынужденно ввел директивное управление экономикой, чтобы отстроить промышленность и, позднее, восстановить разрушенную войной страну. Он дважды пытался ликвидировать эту вынужденную меру, оба раза партийная номенклатура блокировала свое отстранение от власти.

4. Как раз для закрепления своей власти и привилегий партийная номенклатура и приняла в Третьей программе КПСС положение о "руководящей и направляющей роли партии". Развитие теории марксизма было прекращено, его просто объявили "единственно верным учением". По сути, это уже было сворачивание социализма. Партийная номенклатура стала новой знатью. Оставалось сделать только один шаг - перейти от управления к частной собственности.

5. Уровень жизни на Западе не создали сами, его выбили в жесткой борьбе с капиталистами, которые вынуждены были пойти на компромисс. А когда социалистическая альтернатива рухнула, пошел обратный процесс. Сейчас постепенно все социальные программы и законы постепенно сворачиваются, в том числе и в "благополучных" странах. Как пример, рекомендации Всемирного банка в их последнем проекте основных пунктов отчета “О всемирном развитии” относительно отмены трудовых законодательств, регулирующих минимальную оплату труда; увольнений наемных работников без уважительной причины; отмены законов, касающихся злоупотреблений со стороны работодателей при заключении трудовых договоров и тп.

Link to comment
Share on other sites

1. В возведении коммунизма в идеал нет ничего плохого. Это некая идеальная модель общества, к которой следовало стремиться, и которой, ИМХО, реально было достичь.

Эти идеи коммунизма идут в разрез человеческой природе.

Что значит отсутствие деления на социальные классы? )

А общественная собственность?

Нет эти идеи имхо утопичны, они просто противоречат человекам.

Такие идеи достигнут успеха если общество полностью прозрачно, грамотно (т.е. понимают что делают).

А ещё желательно подкрепить всё это всеобщей телепатией :D

Ну впрочем эта тема шикарна для писателей научной фантастики )


Edited by B3OP

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Батька лютует, вдарил по базовым демократическим ценностям - приватизации и "невидимой руке рынка" :)

 

Лукашенко вернул государству Оршанский авиаремонтный завод.

Оршанский авиаремонтный завод возвращается из частных рук в государственные.

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует восстановить эффективную работу Оршанского авиаремонтного завода. Соответствующее поручение он дал сегодня, посещая это предприятие.

 

 

В 2014 его владельца ПАО «Мотор Сич» (Украина) предупреждали о возможности такого шага со стороны государства, если они не справятся с управлением заводом. Исправить ситуацию они не смогли.

 

«Тут работают мои люди, твои люди — белорусы работают, русские — наши граждане Беларуси. Какая разница, кому принадлежат эти акции. Это наша задача, чтобы люди здесь получали нормальную заработную плату», — сказал он.

 

Президент поручил в течение июля решить все вопросы в отношении ведомственной подчиненности предприятия.

 

«Завод должен работать, чего бы это ни стоило. Заводу не только быть — этот завод должен иметь перспективу развития. И положите мне на стол архитектурный проект и прочее с учетом того, что здесь делает бизнес для расширения аэропорта и так далее», — заявил президент.

 

 

https://news.tut.by/economics/600330.html

 

 

 

 

 

Частную собственность на средства производства уничтожать надо было, иначе никак. "Малый и средний бизнес" в СССР вполне себе разрешался в виде артелей. Его ликвидировали уже при Хрущеве, в рамках скрытого демонтажа социализма.

 

Кстати, артели работали весьма качественно, до сих пор можно найти артефакты той эпохи.

Например: электрооборудование от частников из артели "Москопромстрой".

Разбор и оценка состояния спустя 80 лет.

 

 

Z0uVP2_TH3M


Edited by goro

Л.Н. Гумилев - «Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия...»

Link to comment
Share on other sites

Получается что дефицит наступил после уничтожения артелей, хм.

Говорят при Сталине артели всячески поощрялись, получали сырьё по гос ценам, правда и продавать они должны были тоже по гос ценам, максимум на 10-15 процентов дороже чем аналогичные гос товары.

Вот нахрена было сюда приплетать идеологию?:mad:

А при Горбачёве появились кооперативы, но с ними и начала множиться коррупция, при госпредприятиях начали создавать якобы кооперативы и сливать туда гос денежки.

 

Доп

До войны артель «Радист» выпустила около 2000 моделей телевизора «17ТН-1».

Первые советские ламповые приёмники (1930 г.), первые в СССР радиолы (1935 г.), первые телевизоры с электронно-лучевой трубкой (1939 г.) выпустила московская артель «Радист».

11068882.jpg

Источник https://www.yaplakal.com/forum2/topic1742454.html

 

Всё это как-то не укладывается в голове )


Edited by B3OP

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Да были великие достижения , космос , Гагарин , но как это все давалось .Все умы, ресурсы были брошены . А народ? Подождет:( . Чего не коснись , или блат или переплачивай .
Вот скажи мне, нахера мне эти достижения, если они не меняют качества жизни?

Эти достижения как пипиской с капиталистами померится. И что мне с этого?!

Достижения должны быть комплексными, иначе они нахер не нужны.

ну слетал Гагарин в космос, здорово, чО. Теперь по зомбоящику Киселёв вещать будет на всю планету. Вот только этот зомбоящик попробуй купи. :lol:и т.д. и т.п.

Экономика для людей. Не наоборот.

В СССР было наоборот. Люди для экономики, чтобы было с чем тягаться с капиталистами. Кругом враги, ага.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Доп

До войны артель «Радист» выпустила около 2000 моделей телевизора «17ТН-1».

Первые советские ламповые приёмники (1930 г.), первые в СССР радиолы (1935 г.), первые телевизоры с электронно-лучевой трубкой (1939 г.) выпустила московская артель «Радист».

11068882.jpg

Источник https://www.yaplakal.com/forum2/topic1742454.html

 

Всё это как-то не укладывается в голове )

 

Крупная, стратегическая промышленность: создающая танки, корабли и т.д. и т.п. она была в руках государства. Ибо, частник, может наворотить такого (как пример выше с Оршанским авиаремонтным заводом, как и прочими заводами после приватизации на территории РФ), что в итоге может подорвать обороноспособность страны т.е. цена ошибки весьма велика.

А всякий ширпотреб: телевизоры, радио, шмотки, кастрюли и прочие носки - были частично отданы были на откуп артелям, т.е. тем, кто желал таким производством заниматься и покункурировать с так же имевшими место гос.фабриками.

 

На момент смерти Иосифа Сталина в СССР было 114 000 (сто четырнадцать тысяч!) мастерских и предприятий самых разных направлений — от пищепрома до металлообработки и от ювелирного дела до химической промышленности. На них работало около двух миллионов человек, которые производили почти 6% валовой продукции промышленности СССР, причём артелями и промкооперацией производилось 40% мебели, 70% металлической посуды, более трети всего трикотажа, почти все детские игрушки.

 

В предпринимательском секторе работало около сотни конструкторских бюро, 22 экспериментальных лаборатории и даже два научно-исследовательских института. Более того, в рамках этого сектора действовала своя, негосударственная, пенсионная система! Не говоря уже о том, что артели предоставляли своим членам ссуды на приобретение скота, инструмента и оборудования, строительство жилья. Такое положение дел продолжалось до 1956 года, когда артельщина была официально запрещена и в течение нескольких лет разогнана.

 

Если в брежневские времена, например, в некоем городке не хватало конфет, то, чтобы удовлетворить спрос, нужно было вносить изменения в пятилетние планы. В сталинском СССР вопрос решался самостоятельно, на местном уровне. Через месяц город бы заполнили торговцы, изготавливающие конфеты кустарным способом, а через два месяца к ним присоединились бы производственные артели.

 

146864937814150604.jpg

 

https://perfume007.livejournal.com/217025.html


Edited by goro

Л.Н. Гумилев - «Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия...»

Link to comment
Share on other sites

...Однажды я получил предупреждение из планово-экономического отдела ЦКБЭМ, что по итогам года вверенный мне комплекс срывает план. Срыв мог быть по разным показателям, в том числе и финансовым.

 

Начальник планово-экономического отдела Антонина Отрешко мне объяснила:

 

— Вы не выполнили план по объему на целых десять миллионов рублей.

 

По тем временам это была очень крупная сумма. Начали проверять. Я доказывал:

 

— Антонина Павловна, вы прекрасно разбираетесь в наших делах, убедились, что все порученные комплексу работы фактически не только выполнены, но мы еще сэкономили для предприятия эти самые десять миллионов. Вместо того чтобы отдать их смежнику, сделали работы сами, за свою зарплату.

 

— Вот это и есть непростительный грех, — возражала Отрешко. — Пора привыкнуть к нашей порочной системе планирования. Если мы вам запланировали энное количество миллионов, вы обязаны их израсходовать или по крайней мере показать, что они израсходованы. Если не можете, значит, план будет невыполнен. Вы не премию получите за экономию, а взыскание, и весь коллектив будет лишен премии.

 

Такова была система, которой мы обязаны были подчиняться. Надо было умудряться списывать большие деньги, ни в коем случае не повышая зарплаты. В необоронных отраслях увлечение количеством тормозило решение многих задач. Отголоски борьбы с так называемым космополитизмом тоже давали себя знать. В необоронных отраслях с маху отвергали чужой опыт только потому, что он чужой. В то же время упускали те возможности, которые открывались при использовании собственного опыта, результатов научных исследований, реализация которых требовала напряженного труда, риска и могла вызвать неудобства в спокойной жизни привыкшего к постоянным перекурам коллектива.

 

На пути к совершенствованию автомобилей, комбайнов, сантехники, обуви, промышленных товаров, бытовой техники и многого-многого другого, на пути к высокому качеству, к его непрерывному повышению, резкому увеличению номенклатуры товаров стояла привычка, воспитанная годами, — ценить больше всего количество: штуки, тонны, метры, литры, а не качество сделанных изделий. Увлечение количеством под лозунгом «Догнать и перегнать…» исторически было вполне объяснимо. Но времена менялись, а объемно-количественные привычки в планировании, рапортах и отчетах остались. Человек оказался самым консервативным звеном в научно-техническом и экономическом прогрессе. Масштабы народного хозяйства гигантски выросли, а привычные мерки, когда-то вполне оправданные, оказались в изменившиеся времена сугубо вредными. Количество как таковое превратилось в отдельных звеньях народного хозяйства в настоящий фетиш. Жестокая борьба за количество снарядов, пушек, танков, самолетов была совершенно необходима для победы в Великой Отечественной войне. В последующие годы «холодной войны» количество этих военных товаров первой необходимости было резко сокращено, но зато номенклатура расширилась за счет появления многочисленных типов ракет и ядерных боезарядов. Возобновилась борьба за количество новых видов вооружения. Эта непрерывная борьба за план по количеству вошла в наше сознание подобно религии, поклонению всемогущему Молоху...

 

...К нам в ЦКБЭМ он приехал в 1971 году как первый заместитель председателя Госплана ознакомиться, чем мы теперь занимаемся. Он не скрывал удовлетворения от того, что увидел и услышал.

 

За обедом зашел ставший уже обычным разговор об отставании и даже застое в других отраслях народного хозяйства. Рябиков сказал:

 

— Да, идут подспудные процессы, которые наши экономисты не могут толком объяснить. У нас под количеством и темпами развития понимают одно и то же. Это было нужно. Но теперь это ошибка политическая, которую не так просто исправить. Вот вам типичный пример. Наша станкостроительная промышленность в свое время освоила неплохие универсальные станки и все время наращивала их количественный выпуск. Станкостроители вышли на высочайшие показатели по производительности труда в серийном производстве. А в целом народное хозяйство от этого проигрывает, потому что нужны новые специализированные станки гораздо более высокого качества. Станки, по количеству которых мы ставим рекорды, отстали от мирового уровня на десять лет. Вот для вас мы вынуждены в каждое постановление вписывать пункт о выделении валюты для импорта современных станков, приборов и лабораторного оборудования. То, что мы приобретаем за границей, по технической сложности, уверяю вас, проще вашей техники. Но чтобы подобное освоить в других наших отраслях, нужны серьезные экономические реформы. Пока мы не решили, что надо делать, чтобы промышленность сама была кровно заинтересована в обновлении, пусть в ущерб количеству. Вы этого добились, но какой ценой! Для вас, для атомщиков, для тех, кто обеспечит нам паритет по стратегическим вооружениям с Америкой, мы создаем необходимые условия очень дорогой ценой. Вы этого заслуживаете. Но для всех других, которые, между прочим, вас кормят, мы таких условий создать не можем. (в связи с этим, а не пошли бы номенклатурщики нахер?!)

https://history.wikireading.ru/32585

Нижний Новгород ранее был закрытым городом, однако сады в нём не цвели. Они цвели у атомщиков.

Тёща жила и работала в Сарове и каждый раз приезжая попутно привозила огромные сумки деликатесов. В Горьком такого даже в дефиците порой не было, просто отсутствовал товар как вид. Но всё это было в местных магазинах у атомщиков. :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Вот скажи мне, нахера мне эти достижения, если они не меняют качества жизни?

Эти достижения как пипиской с капиталистами померится. И что мне с этого?!

Достижения должны быть комплексными, иначе они нахер не нужны.

ну слетал Гагарин в космос, здорово, чО. Теперь по зомбоящику Киселёв вещать будет на всю планету. Вот только этот зомбоящик попробуй купи. :lol:и т.д. и т.п.

Экономика для людей. Не наоборот.

В СССР было наоборот. Люди для экономики, чтобы было с чем тягаться с капиталистами. Кругом враги, ага.

На этот космос работало много предприятий .Люди деньги получали . Как то странно рассуждаешь . И Сикорскому также наверно говорили -нахрена нам вертолеты . И человеку который предложил видеомагнитофон так же ответили . Все наработки по запуску Гагарина дало толчок в развитие космонавтики . Все эти наработки ведут к прогрессу .Появление химии в продуктах :)

 

Но к сожалению в СССР это часто никак не влияло для народа .

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...