DCS: Як-52 - Page 40 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 08-10-2018, 04:57 PM   #391
-Slayer-
Veteran

-Slayer-'s Avatar

Quote:
Originally Posted by Yo-Yo View Post
Ещё раз и ОКОНЧАТЕЛЬНО :
Доводы про невозможность удержать ручку на месте при плавно нарастании на ней усилий в разумных пределах - бред.
Увеличение усилий на пластиковом джое при резине от 100 граммов до 200 практически не чувствуется. На джоях с сильной предзатяжкой в центре по типу Thrustmaster относительное приращение силы ещё меньше.
Заметное перемещение ручки с резиной в тех случаях, когда на реальном самолёте ручка задерживается - бред в квадрате. Формирует неправильные стереотипы.
Вопрос уже многократно обсуждался, в том числе и с летающими/летавшими в реале, с одним и тем же результатом.

Я думаю, что эта тема более не актуальна для обсуждения, и надеюсь на понимание, чтобы не было необходимости прибегать к пунктам правил форума
Как скажете, я в принципе просто отвечаю на вопросы. Нельзя дискутировать, и не слушать оппонента, по этому отпишу, а там пусть будут санкции .
Quote:
Заметное перемещение ручки с резиной в тех случаях, когда на реальном самолёте ручка задерживается - бред в квадрате. Формирует неправильные стереотипы.
Вопрос уже многократно обсуждался, в том числе и с летающими/летавшими в реале, с одним и тем же результатом.
Это ключевой тезис, попробуйте задать себе пару вопросов:

- что важнее для передачи ощущений с джойстка, размер которого в несколько раз меньше реальной РУС, и что будет ближе к жизни - реальные градусы перемещения ручки (помним про разницу в размерах), или пропорциональная передача усилий пилота?
- насколько важны эти градусы, учитывая разницу в размерах?
- насколько страшен ход этого джойстика в ситуациях, когда реальная РУС не двигается, учитывая, что он даже близко не похож на реальную РУС?
- и насколько важна и необходима в сравнении с этим пропорциональная передача усилий пилота, которая если не брать минус из предыдущего пункта, даёт кучу плюсов в поведении ЛА?

Для меня ответ очевиден.

Last edited by -Slayer-; 08-10-2018 at 10:16 PM.
-Slayer- is offline   Reply With Quote
Old 08-10-2018, 05:14 PM   #392
DGambo
ED Team

DGambo's Avatar

Повторяется история с субдивами, какк панецея от старения моделей

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk
Old 08-10-2018, 05:16 PM   #393
-Slayer-
Veteran

-Slayer-'s Avatar

Quote:
Originally Posted by DGambo View Post
Повторяется история с субдивами, какк панецея от старения моделей

Вы хотите пообсуждать здесь сабдивы? Меня тогда точно забанят . По сути вопроса - это не панацея, а "рубеж", перешагнув который моделер в принципе не способен создать некачественную модель. Я уже и забыл об этом обсуждении.

Last edited by -Slayer-; 08-10-2018 at 10:13 PM.
Old 08-10-2018, 05:19 PM   #394
DGambo
ED Team

DGambo's Avatar

Нет. Хочу подчеркнуть то что вы не вдаетесь в наши технологии предлагая свои варианты решения

Old 08-10-2018, 05:22 PM   #395
-Slayer-
Veteran

-Slayer-'s Avatar

Quote:
Нет. Хочу подчеркнуть то что вы не вдаетесь в наши технологии предлагая свои варианты решения

Ну, некоторые из моих предложений насколько понял берутся на вооружение, т.е. почему нет? Разговор же не про технологии, а о принципах-подходах, технолонии - средство к реализации.
Old 08-10-2018, 05:54 PM   #396
Dronas+
Posting Rights Revoked

Dronas's Avatar

Quote:

Эх, накинул бы кто полигонов на капот 52-го
Dronas is offline   Reply With Quote
Old 08-10-2018, 05:57 PM   #397
DGambo
ED Team

DGambo's Avatar

Он и так жирный

Old 08-11-2018, 05:50 AM   #398
astro4
Junior Member

Здравствуйте все! Со вчерашнего дня DCS 2.5 Як-52 грузится только до 55% и встает???!!!
astro4 is offline   Reply With Quote
Old 08-11-2018, 08:08 AM   #399
Frogen
Senior Member

Frogen's Avatar

Про моторику и важна ли она..
Довольно длительное время занимался первоначальным обучением курсантов на Ми2. Приходили парни, в том числе и с аэроклубов, с налетом на планерах и самолётах. Они лучше умели "видеть" приборы и воздух, чем "школьники". Но я всегда отдавал таких другим инструкторам, /особо любили таких те, кто "работал" на поощрение за первого вылетевшего/.
Переучить моторику у летчика, даже с первоначальными навыками полета очень сложно. В особых случаях "старьё" вылазит. Проще ПРАВИЛЬНО научить с нуля.

ИМХО. Кто то "перелетал" на 109 с резиновой ручкой. И привык.. И это ему нравиться. И теперь у него наверно проблемы /должны быть/..

Наличие альтернативных систем управления ДЖОЙ - РУС в симе только во вред /как предлагается выше/, т.к. и так , достаточно сложно управлять виртуальным самолётом/вертолётом, а тут вообще сшибка условных рефлексов у пользователей будет..
ИМХО. Достаточно "заморочек" пользователям и с системами триммирования в симе /на вертолётах/.

А в целом, конструкторами реальных ЛА затрачены лямы баксов и рублей. на то, что бы разработать автоматизированную системы управления , когда между пилотом и самолётом/вертолётом "сидит" АСУ.
И насколько я в "теме" те принципы логики передачи сигналов управления , которые предлагается вернуть в сим /уже с 10-к страниц выше/ не используются, в реальных ЛА. И зачем изобретать то , чего нет? тратить на это время, ресурсы..

Основа обучения полёту в реале, это отработка мышечной связи у летчика между отклонением органа управления и управляющих поверхностей. Это базовое понятие. С переходом на технику с бустерным управлением, АСУ, принципы управления не меняются.
Величина же сил, создающихся на поверхностях управления "высчитываются" либо летчиком/пилотом (интуиция, подчерк пилота/летчика), либо АСУ (по принятому закону управления).

ИМХО . То что сейчас реализовано в симе, наиболее адекватно реалу. За одним существенным моментом, относительно поршней WWII.
Ход обычного джоя одинаков "от себя" и "на себя" Составляет от 30 до 45 град. А вот отклонение управляющих поверхностей (на поршнях) и соответственно ход РУС в кабине, и соответственно отклонения руля высоты, от себя на 1/3 меньше, /в среднем по л/а/ WWII/, чем на себя.
И кстати, в РОФе, можно было "сломать" прямую управления, и ввести разный наклон прямых. А вот в БЗС, от это отказались.. Наверно были причины.

Last edited by Frogen; 08-11-2018 at 08:17 AM.
Frogen is offline   Reply With Quote
Old 08-11-2018, 08:48 AM   #400
-Slayer-
Veteran

-Slayer-'s Avatar

Quote:
Originally Posted by Frogen View Post
ИМХО. Кто то "перелетал" на 109 с резиновой ручкой. И привык.. И это ему нравиться. И теперь у него наверно проблемы /должны быть/..
Да никаких в общем проблем, сначала бросилась в глаза эта суперсила, потом привык. Но от привычки к другой модели, осознание наличия суперсилы пилота никуда не денется - она постоянно с Вами (так же, как и осознание "резины", которое не может переварить сознание Ё-Ё, и называет это бредом). Но если есть возможность дать выбор, это можно сделать, и не навязывать один "бред" вместо другого, особенно если учесть, что в предлагаемом "бреде" плюсов больше, чем минусов.

Про СДУ - на таких ЛА это просто не нужно, там автоматика всё делает, это только для ранних.

Last edited by -Slayer-; 08-11-2018 at 09:13 AM.
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules