Jump to content

A-10C и HOTAS Warthog


ICS_Vortex

Recommended Posts

:smilewink::Ребяты, принимайте и меня в ряды управляющих эээмм...мечтой:thumbup:! :joystick:

 

Поздравляю :yay::cheer3nc:

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 657
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Спасибо, приятно! :thumbup:

Возможно у тебя ни чего не выйдет, но попробовать стоит всегда!

Core i7(875k)2.9_up 3.9/Gigabyte GA55A/GTX-1060(6GB)/SSD-Toshiba_500Gb/DDR-3(16GB) Windows-10х64/ ThrustMaster H.O.T.A.S WARTHOG/rudder ThrustMaster TFRP / TrackIR(5)+CipPro монитор MSI(271C) 27" FHD 1920х1080

Link to comment
Share on other sites

Slew Control на РУС у Вартога

 

Кому то возможно пригодится, ответ уважаемого ICS_Vortex про :joystick:Slew Control на РУД у Вартога....

"Привет!

Подскажи пожалуйста, как в настроках A10C - изменить/инвертировать кнюппель(SLEW Control) которым по умолчанию наводишь цель на TJP или на Maverick - смысл вопроса в том, что работа у меня данного кнюпеля инвертирована, и очень резкая...просто не возможно им наводит на цель, если еще с TJP где есть возможность приближать как то более менее, то Maverick"ом просто беда, в настройках вообще не нашел где эта зараза(на джойстике регулируется)"

 

Привет, зайди в настройки команд джойстика, клавиатуры и т.п.

Выбери А-10С Реал.

Затем выбери осевые настройки.

Там в колонке HOTAS Throttle - подергай кнюппель на джойстике - и увидишь как будет отклонятся ось Y джойстика в ячейке таблицы.

Выбери эту ячейку с Joy_Y осью. И нажми внизу кнопку НАСТРОЙКА ОСИ.

Там будет чекбокс ИНВЕРТИРОВАТЬ.

Есть такой баг у хотасов кабаньих. По умолчанию у них этот министик по У инвертирован)))

За, что еще раз спасибо!! :thumbsup:

Возможно у тебя ни чего не выйдет, но попробовать стоит всегда!

Core i7(875k)2.9_up 3.9/Gigabyte GA55A/GTX-1060(6GB)/SSD-Toshiba_500Gb/DDR-3(16GB) Windows-10х64/ ThrustMaster H.O.T.A.S WARTHOG/rudder ThrustMaster TFRP / TrackIR(5)+CipPro монитор MSI(271C) 27" FHD 1920х1080

Link to comment
Share on other sites

По поводу бага, как бы и не баг официально. Но и баг, неофициально ;)

Так по умолчанию министику задан когфиг.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Тоже вот решил себя побаловать...

Домашние спрашивают чо тебе на день рождения купить?!

Я долго долго думали потом решил что несмотря на то что это стоит дорого, но на самом деле меня правда порадует этот джойстик.

 

Немного напрягает что придется еще покупать и педали. И это будет уже правда дорого в сумме.

А посему пока весь в раздумьях.

 

И еще есть пара вопросов...

Народ, внесите ясность кто в курсе.

Вопроса два.

 

Первый...

При покупке джойстика решил заодно и прикупить пару дополнений к DCS - A-10C и MiG-15Bis

Вообще в идеале хотелось бы научиться летать именно на A-10C. Тем более что джойстик который я хочу купить под него как раз и заточен.

 

А MiG-15Bis интересует потому что есть скан аутентичного альбома 1959 года. Называется "Альбом Техники пилотирования MiG-15Bis".

То есть настоящее пособие тех времен для курсантов летчиков по технике пилотирования. И там все для дураков расписано. Что и как. Как взлетать, как уходить на второй круг и еще куча куча реальных мелочей которых я не видел ни в одном руководстве для авиасимуляторов.

 

В которых больше уделено внимание техническому описанию приборов кабины и совершенно нет информации по собственно пилотированию.

 

Но покупая эти два дополниния к DCS хотлось бы знать - они обе эти игрушки кликабельные или нет?

То есть у них кокпит кликабельный?

К примеру я совершенно точно знаю что у DCS: Ка-50 кокпит кликабельный.

А у вышеназванных игр тоже кокпит кликабельный или нет?

 

Под кликабельностью я имею в виду то что можно не пользоваться клавиатурой и мышкой просто нажимать те или иные тумблеры, а также мышкой же настраивать те или иные приборы на приборной доске и вообще в кабине.

В DCS: Ка-50 это возможно.

Хотелось бы что бы это было реализовано и в A-10C и MiG-15Bis

 

А второй вопрос по поводу педалей.

Нацелился на педали Thrustmaster TFRP Rudder

И в этой связи вопрос...

А как эти педали подружить с Thrustmaster Hotas Warthog?

 

На джойстике я не видел никаких гнезд для подключения какой либо периферии.

Тогда получается что РУС, что РУД, что педали все они подключаются к компу просто через свои USB-шнурки? И все?

 

Есть там какие то тонкости в процессе подключения?

Ну в смысле если все три девайса подключить к компу через USB-хаб то эта конструкция сработает?

 

Спрашиваю потому что денег придется выложить много и не хотелось бы столкнуться потом с тем что то что ты купил либо вместе не живет, либо по каким то причинам изначально к такой схеме не предназначено.

2222-1.thumb.jpg.8682f86ed80b3e1dcb10f55b7ccaeb17.jpg

2222-2.jpg.thumb.png.b804348ee3686c41defc55a21c555c0f.png

2222-3.jpg.thumb.png.945f0a2280e22a183dcb08bd25da9e0b.png


Edited by ivan6205

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

Вообще в идеале хотелось бы научиться летать именно на A-10C. Тем более что джойстик который я хочу купить под него как раз и заточен.

 

А MiG-15Bis интересует потому что есть скан аутентичного альбома 1959 года. Называется "Альбом Техники пилотирования MiG-15Bis".

Но покупая эти два дополниния к DCS хотлось бы знать - они обе эти игрушки кликабельные или нет?

То есть у них кокпит кликабельный?

К примеру я совершенно точно знаю что у DCS: Ка-50 кокпит кликабельный.

А у вышеназванных игр тоже кокпит кликабельный или нет?

 

:):):)

А 10 самый замороченный и доведенный модуль)))) Делали как кальку с тренажОра для корпуса морской пехоты,кажется(или нацгвардии).

МиГ15-в своей теме,офигенный аппарат.

Другое дело-летать самому или в онлайн, ДКС сим шахмат сам с собой))

Сразу,чтоб не мучился...

https://www.youtube.com/channel/UC0iQHXHYAHIExs1GZrEOoxQ

Ну а миг попроще,и альбом у тебя есть))

 

ЗЫ Так ,как на картинке исправления,мне кажется ,это альбом от МиГ17))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Так я не понял - Миг15бис кликабельный или нет?

 

И по поводу ссылки и текста "...Другое дело-летать самому или в онлайн, ДКС сим шахмат сам с собой))

Сразу,чтоб не мучился..." я не совсем понял что Вы хотели этой фразой сказать.

Вот сижу и думаю - а что бы это значило когда тебе говорят - "ДКС сим шахмат сам с собой))"

 

Ну а если серьезно то оно понятно что все что позволяет симулятор А-10С, вернее будет сказать освоение всего того что он позволяет - это практически освоение профессии пилота этого самолета.

 

И люди этому учатся в учебных заведениях не один год. И сотни часов проводят в кабине симулятора просто привыкая к приборам, заучивая по чек-листу все этапы обслуживания самолета. Все это понятно даже домохозяйке.

 

А также понятно что после покупки джойстика и самого дополнения летать придется не скоро. А скорее всего просто сидеть в кабине и нажимать на тумблеры и смотреть что из этого получится. Пытаться как то его завести.

 

Я уже молчу про все эти штурманские дела и навыки автоматизма в наведении на цель.

Все это я уже проходил в симуляторе Ка-50. Но там в нем очень гавеный мануал. Для аркадной игры этот ихний мануал еще более или менее подойдет. А вот что то более серьезное там уже совершенно не описано.

 

Как к примеру пользоваться левым и правым монитором. Как прокладывать курс. Ну и еще много чего..

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

Так я не понял - Миг15бис кликабельный или нет?

 

И по поводу ссылки и текста "...Другое дело-летать самому или в онлайн, ДКС сим шахмат сам с собой))

Сразу,чтоб не мучился..." я не совсем понял что Вы хотели этой фразой сказать.

Вот сижу и думаю - а что бы это значило когда тебе говорят - "ДКС сим шахмат сам с собой))"

 

Ну а если серьезно то оно понятно что все что позволяет симулятор А-10С, вернее будет сказать освоение всего того что он позволяет - это практически освоение профессии пилота этого самолета.

 

И люди этому учатся в учебных заведениях не один год. И сотни часов проводят в кабине симулятора просто привыкая к приборам, заучивая по чек-листу все этапы обслуживания самолета. Все это понятно даже домохозяйке.

 

А также понятно что после покупки джойстика и самого дополнения летать придется не скоро. А скорее всего просто сидеть в кабине и нажимать на тумблеры и смотреть что из этого получится. Пытаться как то его завести.

 

 

 

Я уже молчу про все эти штурманские дела и навыки автоматизма в наведении на цель.

Все это я уже проходил в симуляторе Ка-50. Но там в нем очень гавеный мануал. Для аркадной игры этот ихний мануал еще более или менее подойдет. А вот что то более серьезное там уже совершенно не описано.

 

Как к примеру пользоваться левым и правым монитором. Как прокладывать курс. Ну и еще много чего..

 

Во-первых,мы в игре))

Во-вторых,МиГ очень кликабельый,просто,он первый полет сделал в 49м году вроде?Ну то есть,клапан подачи кислорода можно покликать.С радиостанцией сложней-переключать можно,но по настоящему радиостанция настраивается техниками,на земле. АЗС можно покликать,кран шасси )))

Просто надо понимать-что там кликать нечего.А аппарат очень хорош!!!И соответствует тому,что у вас в альбоме.

А вот совсем если закликаться-то А10.Ну и если вы жалуетесь на мануал-я вам же ссылку дал на обучающие ролики,я просто не знаю,как помочь лучше))))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Но покупая эти два дополниния к DCS хотлось бы знать - они обе эти игрушки кликабельные или нет?

То есть у них кокпит кликабельный?

К примеру я совершенно точно знаю что у DCS: Ка-50 кокпит кликабельный.

А у вышеназванных игр тоже кокпит кликабельный или нет?

 

Под кликабельностью я имею в виду то что можно не пользоваться клавиатурой и мышкой просто нажимать те или иные тумблеры, а также мышкой же настраивать те или иные приборы на приборной доске и вообще в кабине.

В DCS: Ка-50 это возможно.

Хотелось бы что бы это было реализовано и в A-10C и MiG-15Bis

да, оба модуля так называемые "тяжелые", с проработкой систем и кликабельной кабиной

А второй вопрос по поводу педалей.

Нацелился на педали Thrustmaster TFRP Rudder

И в этой связи вопрос...

А как эти педали подружить с Thrustmaster Hotas Warthog?

 

На джойстике я не видел никаких гнезд для подключения какой либо периферии.

Тогда получается что РУС, что РУД, что педали все они подключаются к компу просто через свои USB-шнурки? И все?

и все

каждое устройство - самостоятельный девайс, работает само по себе.

Link to comment
Share on other sites

да, оба модуля так называемые "тяжелые", с проработкой систем и кликабельной кабиной

 

и все

каждое устройство - самостоятельный девайс, работает само по себе.

 

То есть Вы хотите сказать что педали числятся системой и игрушкой и средой DCS самостоятельным девайсом. То есть их можно использовать и с каким либо другим самым простым и дешевым джойстиком?

 

И еще...

РУД и РУС джойстика Thrustmaster Hotas Warthog тоже два независящих и автономных девайса?

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

То есть их можно использовать и с каким либо другим самым простым и дешевым джойстиком?

Да

И еще...

РУД и РУС джойстика Thrustmaster Hotas Warthog тоже два независящих и автономных девайса?

Да

Link to comment
Share on other sites

 

Я уже не раз и не два убеждался в том что видосы и всякие им подобные учебные пособия в виде видео или аудиофайлов это на самом деле баловство и хипстерство. Не более.

А если речь идет о серьезных вещах и о серьезном обучении без дураков то конечно же без специальных отраслевых учебников и методических пособий не обойтись.

 

Ну в крайнем случае можно еще как то пользоваться сканом того или иного учебного пособия в виде файла PDF. Но книга или брошюрка все равно как учебное пособие это самое то что нужно. И пока на сегодняшний день заменить это нечем.

 

У меня один мне хорошо знакомый человек недавно учился в медицинском училище. Вы бы видели скоко там в ихней библиотеке училища специальных методичек и учебников. И очень сложно себе представить какие то реальные медицинские пособия в виде видосов.

 

С другой стороны я допускаю что в виде видосов могут быть какие либо просто записанные чьи то профессиональные лекции на ту или иную тему. Я когда то когда учился присутствовал на серьезных лекциях которые читали профессора МГУ.

 

Ну допускаю что такие видосы могут быть полезны потому что человек к этому делу подходит профессионально, он хорошо знает ту область которую освещает.

У него есть опыт подачи таких материалов. А главное он умеет хорошо и связно говорить. Без этих бе, ме. Без слов паразитов через каждое слово.

Ну типа, как бы, короче, и тому подобное...

 

По поводу того что в МИГ-15 нечего кликать...

Ну не скажите. Я не зря поместил картинки из руководства. Там указано что нужно делать и как в процессе полета. Те же шассии, закрылки, система прицеливания, сброса бомб, и еще куча всего по мелочи.

 

Я собственно и хочу начать именно с МИГ-15 чтобы сильно не зацикливаться на кнопочках и в первую очередь научиться именно летать. Взлетать, садиться, уходить правильно на второй круг. Ориентироваться в пространстве по ориентирам на земле. Ко всему этому нужно привыкнуть и достичь закрепления какого то навыка. Что бы это делать уверенно и почти на автомате.

 

Теперь о том зачем мне нужна кликабельность.

Я в свое время с ИЛ-2 и Ка-50 понял что с хаткой для обзора далеко не уедешь. Вернее не улетишь.

Вот представьте себе что Вы сели за руль на обычной машине и для того чтобы посмотреть налево или направо Вам нужно не голову повернуть, а сделать это хаткой которая находится на торпеде.

 

И вот вопрос...

Далеко ли Вы уедете с этой хаткой? Думаю что до первого перекрестка. А если учесть что в самолете и скорости выше и времени на принятие решения меньше, то делайте вывод сами.

 

И я в свое время понял что по хорошему в авиасимуляторах без трекира не обойтись. Но трекир на башке это как то противоестественно для человека. Уходит много времени на то чтобы мозгу пересчитать куда тебе надо повернуть голову и потом куда смотреть чтобы увидеть то что тебе покажет голова.

 

И тогда уж не забивать себе голову и просто купить шлем виртуальной реальности. И тогда это будут уже полноценные полеты.

А вот теперь представьте себе как Вы будете летать с этим шлемом виртуальной реальности в симуляторе если кокпит не кликабельный?

Я к тому что Вы тогда полностью лишаетесь доступа к клавиатуре и к сочетаниям горячих клавиш.

 

Все придется нажимать мышкой на приборной доске в кабине.


Edited by ivan6205

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

 

У меня один мне хорошо знакомый человек недавно учился в медицинском училище. Вы бы видели скоко там в ихней библиотеке училища специальных методичек и учебников. И очень сложно себе представить какие то реальные медицинские пособия в виде видосов.

 

.

 

:megalol::thumbup::lol: Спасибо,подняли настроение ))) Скажу по секрету,я в медучилище преподавал ))) Поэтому скажу-вы засиделись на кафедре,окунитесь в реальную жизнь.

Те видосы,что я вам скинул-работают,поверьте.И никто не мешает вам читать РЛЭ.))) Кроме РЛЭ,есть еще практическая аэродинамика МиГ 15,к примеру))

Еще скажу-старайтесь быть лаконичней! ))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

:megalol::thumbup::lol: Спасибо,подняли настроение ))) Скажу по секрету,я в медучилище преподавал ))) Поэтому скажу-вы засиделись на кафедре,окунитесь в реальную жизнь.

Те видосы,что я вам скинул-работают,поверьте.И никто не мешает вам читать РЛЭ.))) Кроме РЛЭ,есть еще практическая аэродинамика МиГ 15,к примеру))

Еще скажу-старайтесь быть лаконичней! ))

 

Я то как раз исходя из реальной жизни и говорю. Эти видосы нужны только тем кто их делает. В надежде на трафик и на монетизацию своего аккаунта. Ну а в качестве учебных пособий они мало годятся.

 

Дело в том что по видосу очень тяжело перемещаться в нужное место. В нем нет оглавления. Нужное место нужно долго искать особенно если видос долгий. А просмотрев видос один раз запомнить материал невозможно. Я вот щас Вам дам один раз прочитать учебник шестого класса по геометрии. Много Вы там формул запомните за один раз прочтения?

 

Насчет того что Вы преподавали в медучилище...

Вы скромно умолчали какой предмет Вы там преподавали.

Опять же это разные вещи - быть преподавателем и по паре читать лекции на ту или иную тему. И читать так чтобы приходил весь курс и еще в проходах набивался народ. А я на таких лекциях был.

 

И сильно сомневаюсь что любой отдельно взятый препод по тому же самому предмету способен прочитать лекцию по своему предмету на целую пару.

Ну только если по бумажке.

 

Все что я написал я бы мог точно также Вам сказать вербально. И это бы заняло меньше минуты. Вы в оффлайне дольше будете строить свою мысль и ее говорить. Так что я то как раз именно лаконичен в построении своих мыслей.

 

Ну просто я не люблю на форумах этого постоянного мычания - бе, ме...

Какие то обрывки фраз вперемешку с ужимками и прыжками.

Неужели нельзя как то связать свою мысль более понятней и доступней.

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

Я то как раз исходя из реальной жизни и говорю. Эти видосы нужны только тем кто их делает. В надежде на трафик и на монетизацию своего аккаунта. Ну а в качестве учебных пособий они мало годятся.

 

Дело в том что по видосу очень тяжело перемещаться в нужное место. В нем нет оглавления. Нужное место нужно долго искать особенно если видос долгий. А просмотрев видос один раз запомнить материал невозможно. Я вот щас Вам дам один раз прочитать учебник шестого класса по геометрии. Много Вы там формул запомните за один раз прочтения?

 

Насчет того что Вы преподавали в медучилище...

Вы скромно умолчали какой предмет Вы там преподавали.

Опять же это разные вещи - быть преподавателем и по паре читать лекции на ту или иную тему. И читать так чтобы приходил весь курс и еще в проходах набивался народ. А я на таких лекциях был.

 

И сильно сомневаюсь что любой отдельно взятый препод по тому же самому предмету способен прочитать лекцию по своему предмету на целую пару.

Ну только если по бумажке.

 

Все что я написал я бы мог точно также Вам сказать вербально. И это бы заняло меньше минуты. Вы в оффлайне дольше будете строить свою мысль и ее говорить. Так что я то как раз именно лаконичен в построении своих мыслей.

 

Ну просто я не люблю на форумах этого постоянного мычания - бе, ме...

Какие то обрывки фраз вперемешку с ужимками и прыжками.

Неужели нельзя как то связать свою мысль более понятней и доступней.

 

Серджери.

Буду краток))И для А10,и для МиГ15 есть обучение внутриигровое, достаточное для понимания большинства "фишек".Все это разжевывается в видео,его можно смотреть и тут же повторять в кабине. Для тех,кто желает погрузиться-есть книги в сети,вот типа альбома,или НАТОПСы ввсякие.Да и мануалы с модулем на 600 страниц.Короче,вы ищите проблему там,где ее нет.Модули оба хороши и соответствуют прототипам.А дальше уже вкусовщина))

С математикой я завязал в 95м ))

 

ЗЫ повторю ответ на ваш вопрос-оба модуля кликабельные))


Edited by nickbolt

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Ivan6205 Вы ещё ни чего не пробовали, а уже начинаете.....То ни это, это ни то...Ребята Вам дело говорят и помогают, кстати и словом и делом.

Джой очень хорош, что касается заводского/магазинного производства(хотя и ценник завышен оч.сильно но...вариантов из коробки в магазине в принципе нет...у меня покупка была обусловлена именно наличием и возможностью купить в магазине в кредит в отличии от фирменных BRD и VIRPIL) этот изначально "полностью заточен" под А10-С, настройки модуля при подключении Вартога встают по умолчанию, практически все(на сколько помню) как и должны для модуля именно Тандерболта, при вкл. в настройках синхронизировать будут включены тумблеры и кнопки в кокпите самолёта как и на джойстике. Очень Вам рекомендую учебные гайды как раз от уважаемого ICS_Vortex, он как говориться "собаку сьел" на этом модуле и не только....

Про педали....в принципе на реактивной авиации можно абсолютно летать и не париться без педалей, а вот если есть желание приобрести модуль с поршневым самолётом и особенно немецким то однозначно педали! Теперь про данные педали, если позволяет финансы то лучше конечно купить металлические, с без контактными датчиками, 3х осевые чем эти, но тут надо понимать, повторюсь зависит от бюджета( и если Мы говорим про новые TFRP то они не стоят своих денег однозначно! Лучше за такие деньги доплатить и купить 'железные' а если б/у в районе 4-5 и.р то нормальный вариант)данные педали меня пока полностью устраивают, есть маленький нюанс расположение очень пблизко друг к другу и ноги устают, хотя и приловчился, и будут проблемы если возникнет желание использовать напольный джойстик опять таки из за близкого расположения педалей, но повторюсь меня лично они пока полностью устраивают, особенно учитывая отсутствие Твиста на Вартоге...И если есть желание летать например в Ил-2(БзС) то без педалей собственно вообще ни как.

Повторюсь, и подведу итог - данный джойстик HOTAS WARTHOG(РУД и РУС) полностью заточен в DCS изначально именно под А10-С и полностью соответствует заявленным требованиям по управлению самим самолётом и его всевозможными системами коих на данном агрегате просто очень много, он действительно очень сложен в освоении его систем и боевых возможностей, по этому Вам и рекомендуют уже посмотреть на правильное включение/исполнение/работу и пр. его различных систем. И да, опять таки у Товарища :) ICS_Vortex есть по-моему чуть не часовое видео, где он оочень подробно "разбирает" функционал с названием всех кнопок и тумблером, осей и т.д на Вартоге, именно исходя из модуля А10-С. Настоятельно рекомендуется к просмотру!!! Отпадет масса вопросов с названием кнопок и их назначением!

Возможно у тебя ни чего не выйдет, но попробовать стоит всегда!

Core i7(875k)2.9_up 3.9/Gigabyte GA55A/GTX-1060(6GB)/SSD-Toshiba_500Gb/DDR-3(16GB) Windows-10х64/ ThrustMaster H.O.T.A.S WARTHOG/rudder ThrustMaster TFRP / TrackIR(5)+CipPro монитор MSI(271C) 27" FHD 1920х1080

Link to comment
Share on other sites

Ivan6205 Вы ещё ни чего не пробовали, а уже начинаете.....

 

Огромное спасибо за развернутый ответ.

Только на будущее делайте абзацы в тексте. Так он легче читается и легче по нему перемещаться когда нужно какую то Вашу мысль перечитать.

 

А теперь по порядку...

Все эти приблуды в виде педалей, джойстиков и самой DCS - это все не для детей и подростков, а для взрослых дяденек. Которые во все это не играются на самом деле, а ко всему этому относятся со звериной серьезностью.

 

А иначе если как то по другому то через час ты сам себя спросишь - ты вообще щас последний час чо за фигней занимался!?

Тебе что заняться больше нечем что ли в этой жизни!? Скоко дел недоделанных, скоко гвоздей в доме не забитых, скоко всего было обещано домашним сделать в ближайшие выходные!!!

 

Я к тому что если ко всему этому не относится максимум серьезно как если бы Вы хотели правда купить Сессну, то даже и начинать не стоит во все это дело вляпываться.

Ну а если ко всему этому относится серьезно, то неужели Вы правда думаете что в военных и гражданских училищах завтра начнут учить пилотов летать по видосам!?

Да я думаю Вы будете первым кто откажется садится в тот Боинг который поведет пилот который учился летать по видосам.

 

Я интересовался темой обучения военных и гражданских пилотов в оффлайне. Там народ часами просиживает с книжкой на коленках в репликах кокпитов самолетов в учебных классах. Просто сидит и заучивает приборы чтобы потом находить их с закрытыми глазами что где расположено и что за что отвечает.

И тупит и тупит этот народ до бесконечности таким образом.

 

Далее...

Если нам с Вами предоставили возможность пользоваться без пяти минут тренажером DCS: A-10C, да еще дали возможность приобрести реплику РУД и РУС, да еще педали, да еще шлем виртуальной реальности, да еще ко всему этому кликабельный кокпит, то я думаю этого более чем достаточно чтобы начать учиться всем этим пользоваться не по каким то видосам, а без дураков и по настоящему. Как если бы Вы правда хотели научиться летать на настоящем А-10С.

 

Я понимаю что навряд ли нам с Вами удасться достать учебные пособия по А-10С по которым учились и учатся американские пилоты. Да даже если их и достать то они будут на английском. И для их адекватного восприятия нужен будет оооочень хороший английский. Почти как у носителя. То есть для нас с Вами это уже дополнительная преграда.

 

Но все равно по той документации на А-10С и которая у меня есть все же чему то научиться на мой взгляд можно. Эта документация на порядок лучше той документации с которой я когда то разучивал DCS: Ка-50.

 

Но!

Пилотировать оффлайновые пилоты учатся как правило не на боевых самолетах. То есть прежде чем сесть в боевой самолет народ учится летать на учебных. Учится штопорить, садиться, взлетать, уходить на второй круг, учится находить дорогу домой.

 

И когда народ приходит учиться на боевой самолет то как правило летать он уже умеет. И примерно себе представляет что и как. То есть какая то база у него уже есть.

Вот как раз для этого то мне и нужен МИГ-15 и те аутентичные альбомы пятидесятых годов которые мне удалось найти в инете.

 

То есть это не какие то видосы, сделанные непонятно кем на коленке и с которыми не совсем понятно что надо делать и как ими реально пользоваться, а самые что ни на есть настоящие летные руководства по которым реально учились летчики летать.

 

Видос неудобен тем что его почти невозможно разучивать. Ну запустил я A-10C, ну вижу я на мониторе кокпит и все приборы которые мне доступны и я могу все что захочу нажимать и что то пробовать делать.

И что мне делать с этим видосом? Как им реально пользоваться? Где и на чем мне запускать этот видос если у меня машина и ее монитор уже заняты кокпитом A-10C?

 

А если еще видос что то объясняет в ходе миссии, то тут вообще как быть?

С бумажным руководством я сижу и на коленках у меня распечатанный PDF и я спокойно и неспешно разбираюсь с приборами и прочими вещами. И я буду это делать до бесконечности долго пока у меня не отпадет необходимость все время заглядывать в книжку.

Видос же в этом смысле совершенно не подходит.

 

Да, я в свое время распечатал руководство к Ка-50. Оно получилось в два пальца толщиной. Переплел его пружинкой благо переплетная машинка у меня есть и таким образом разучивал вертолет и все что с ним связано.

 

Но на каком то моменте обучение прекратилось потому что в руководстве отсутствовало описание нескольких важных компонентов кокпита. Там есть такая система называется АБРИС. Это правый экран с картой. И в руководстве не было описания как заносить в этот АБРИС боевую задачу перед вылетом и как реально пользоваться этим АБРИСОМ. Как прокладывать курс, и как по ходу менять задачу в воздухе если изменились обстоятельства и тебе к примеру нужно уходить на запасной аэродром по тем или иным причинам.

 

Руководство на A-10С мне больше понравилось. Оно хотя и не аутентичное и не настоящее, но все же на порядок лучше и подробней нежели чем на Ка-50. И вселяет надежду что возможно по нему реально можно научиться управлять всеми функциями кокпита А-10С.

 

Далее...

По поводу педалей. Да, я летал на Ил-2. Худо бедно летать без педалей на нем еще как то можно, но вот взлететь без педалей или без Твиста на ИЛ-2 уже не получится. Я в курсе.

А кстати на МИГ-15 без педалей можно обойтись не в курсе?

 

Далее...

Насчет модели педалей которые Вы называете железными и которые рекомендуете найти. Как называется модель?

Хотя надо заметить что педали для авиасимуляторов это судя по всему такая редкость что даже на Авито их почти нет подержанных в продаже. Видимо нас, больных на всю голову вирпилов и правда очень и очень мало. :-))

 

И что это за такие хорошие железные педали которые подержаные можно купить за 4-5 тысяч? Ткните пальцем в это место.

 

И последнее...

Да, джойстик HOTAS WARTHOG(РУД и РУС) очень крут. И если это реплика того что стоит в настоящем самолете, то думаю не должно возникнуть проблем с его разучиванием. Это все просто должно быть описано в руководстве к DCS: А-10С.

 

А также думаю что все функции кнопок и тумблером будут уже прописаны в оболочке DCS и в самом A-10C.

Поэтому думаю какие либо видосы на эту тему тоже избыточны.

 

И еще раз Вам спасибо за внимание к моим дурацким проблемам. :-)


Edited by ivan6205

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

Настоятельно рекомендуется к просмотру!!! Отпадет масса вопросов с названием кнопок и их назначением!

 

Как Вам такое!?

Смотрите скриншоты ниже.

Я как то потратил кучу времени на поиски аутентичных настоящих руководств по боевым самолетам.

Ниже скриншоты из одного из них.

Ну и разве может вот эта книжка что ниже заменить какой то бубнеж непонятно кого в непонятно кем сделанном видосе?

 

Как там в армии говорят...

Устав караульно-постовой службы написан кровью.

И этот мануал что ниже он тоже написан кровью. И я лично ему больше доверяю нежели чьим то там видосам в интернете.

1.thumb.gif.079f1f98e4fad31aae2ae7d50ac52f10.gif

2.thumb.gif.84eb96e516104ac27910dd74385f6c8c.gif

3.thumb.gif.10845bc76a8ee25cec4d32d1ba3c5d47.gif

4.thumb.gif.023cc2186ad9280bddc7e2d0d02b79cf.gif

5.thumb.gif.69afbe147d04b87c4af5e5595b67feac.gif

6.thumb.gif.f67f971c78399a86920e177f25cc4a9a.gif

7.thumb.gif.8e32f988200fac7c08e5bcc29a00de68.gif

8.thumb.gif.e8121be6259d8112d2ac4f8b6e28ea87.gif

9.thumb.gif.253d345fec65c7668d6244d5bb0a09e5.gif


Edited by ivan6205

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

Постараюсь быть объективным!

Ты пишешь полную дичь! Для начала хотя бы скачай и установи БЕЗПЛАТНЫЙ DCS World. Посмотри со всех сторон, глянь настройки управления, а потом делай выводы.

 

Пы. Сы.

Специально для вот таких как ты, еще в 1943г начали делать.

и еще много подобных фильмов практически в каждой стране и на каждый тип.

 

Прежде чем писать, поинтересуйся вопросом - уважай чужое время

Link to comment
Share on other sites

Если вы хотите совсем уж правильно учиться-то(после вертолета уже не надо)) есть модули сначала Як 52, а потом Л39,для него даже есть кампания "Курсант"

И это...я по видосам в своей серджери парочку операций освоил,хотя первоначальные навыки были ,ессно))Сейчас,при Ков,вообще куча вебинаров на любой вкус))Я не успеваю почту очищать))Вы отвергаете ценный инструмент.

На МиГ 15 можно без педалей.

Да,английский в видосах ВВС США совсем простенький.Для военных )))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Постараюсь быть объективным!

Ты пишешь полную дичь! Для начала хотя бы скачай и установи БЕЗПЛАТНЫЙ DCS World. Посмотри со всех сторон, глянь настройки управления, а потом делай выводы.

 

Пы. Сы.

Специально для вот таких как ты, еще в 1943г начали делать.

и еще много подобных фильмов практически в каждой стране и на каждый тип.

 

Прежде чем писать, поинтересуйся вопросом - уважай чужое время

 

:thumbup:

ЗЫ вот только сейчас прошел тренировочную миссию по точному ДЖПС бомбометанию на СПАДе в РОФ,без видосов,просто натренировался))) Если честно-3я бомба,очень задолбался))На СПАДе их 2.

ЗЗЫ мельком глянул скрины.Там малый шаг винта,малая тяга,то есть,вы ж Ка50 пробовали?А если написано "облегчить винт" ? ))

 

ЗЗЫ многие такие книжки читали еще в школе)))


Edited by nickbolt

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Постараюсь быть объективным!

Ты пишешь полную дичь! Для начала хотя бы скачай и установи БЕЗПЛАТНЫЙ DCS World. Посмотри со всех сторон, глянь настройки управления, а потом делай выводы.

 

Пы. Сы.

Специально для вот таких как ты, еще в 1943г начали делать.

и еще много подобных фильмов практически в каждой стране и на каждый тип.

 

Прежде чем писать, поинтересуйся вопросом - уважай чужое время

 

Вы только себя слышите...

Я ж сто раз писал выше что разучивал DCS: Ка-50.

А Вы мне советуете поставить бесплатный DCS World.

 

По поводу ваших ссылок выше.

Это просто агитационные материалы которые больше показывали видимо просто чтобы как то разнообразить учебный процесс. А тем более в те времена. Ну и сколько раз видели этот фильм курсанты?

Раз, может быть два. А все остальное время просто тупили кабину по книжкам.

 

Беретесь спорить даже не подумав хоть чуть чуть. Ну сами вот вдумайтесь - ну как можно что то заучить и зазубрить если у тебя нет времени осмыслить ту информацию которую тебе нужно запомнить?

 

Потому у нас в настоящий момент учебники до сих пор востребованы в школах и прочих учебных заведениях. Книжка - это практически идеальный инструмент обучения. А видео - это все проезжание по ушам и на самом деле если Вам нужно что то выучить то книга - единственный вариант реально что то заучить наизусть.

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...