Jump to content

Флайт модель (FM) L-39


Neuman

Recommended Posts

А это и имелось ввиду - отдать РУС от себя это не за центр от себя, а от текущего положения. ;)

Ослабить тянущее усилие на ручке и отдать ручку от себя (конечно не нейтральное положение, это будет сразу нехилый бряк о ВПП) ИМХО разные вещи.

При данной реализации флайтмодели Элки приходится именно отдавать ручку от себя когда носовая стойка пошла в отрыв или можно это сделать сразу после отрыва основных стоек, на моей Кобре и кривых 25 это порядка 5 мм. Но если этого не сделать будет то, что описала Huska.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 403
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Тут похоже немного запутались в определениях, ослабить усилие на РУС без ее перемещения хотя б на миллиметр, это воспользоваться триммером! Ослабить усилие без использования триммера, это все же РУС переместить, тем более по мере роста скорости иначе не сохранить заданный тангаж в наборе !

 

PS Из лично, что полста втором, что на энжишке или эрвэвшке всегда после отрыва незначительно приотпускаю РУС ,на тридцать девятке увы ни когда не педалировал ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Тут похоже немного запутались в определениях, ослабить усилие на РУС без ее перемещения хотя б на миллиметр, это воспользоваться триммером! Ослабить усилие без использования триммера, это все же РУС переместить, тем более по мере роста скорости иначе не сохранить заданный тангаж в наборе !

 

PS Из лично, что полста втором, что на энжишке или эрвэвшке всегда после отрыва незначительно приотпускаю РУС ,на тридцать девятке увы ни когда не педалировал ...

Андрей, тут не стоит обобщать, тк все зависит от типа ЛА. На некоторых (Сессна 172, Пайпер РА-28 как выбрал штурвал для отрыва носовой стойки, так в этом положении и идешь в набор высоты. По мере роста скорости только усилие, потребное для удержания штурвала, уменьшается. Я триммером в наборе не пользовался.

А, скажем, ЯК-18Т и 52 надо выдержать у земли, поэтому мб движение чуть от себя.

Как Элка ведет себя в этом плане могут сказать те, кто ''ее педалировал''. Самолет совсем не похож на упомянутые. ''Энжишки и Эрвэшки'' не знаю, что за звери.


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Как уже сказали, ручку нельзя фиксировать в том положении, при котором производился отрыв носового колеса. Во-первых, даже в процессе его подъема пикирующий момент от главных опор резко уменьшается за счет роста подъемной силы (уменьшение сил реакции опор) и за счет уменьшения плеча этих сил. Поэтому сразу после начала отделения носового колеса отдачей ручки от себя (соразмерной! :)) необходимо зафиксировать взлетный угол тангажа. Это движение, кстати, хорошо видно на записях самописцев на типичном взлете.

Прости за дурацкую настойчивость, но просто хочется уяснить что и как с этим самолетом.

 

-Если для отрыва носового колеса потребно усилие ~10 кг, а сразу после начала отделения носового колеса необходимо отдать ручку от себя, то значит усилие на ручке изменяется на противоположное? Те самолет после отрыва колеса начинает самопроизвольно увеличивать угол тангажа, на ручке "тянущее усилие" сменяется на "давящее" и мне надо его преодолеть, чуть прижав самолет к ВПП? И все это в диапазоне изменения скорости от 150 до 180 км/ч только засчет изменения реакции опор и плеча?

-Если же самолет продолжает после подъема колеса и отрыва от ВПП "висеть" на ручке (это мне кажется нормальным, тк скорость еще мала), то зачем нужна отдача ручки от себя, самолет должен продолжать разгоняться, сохраняя угол тангажа, просто "тянущее" усилие" на ручке стало поменьше (скажем было 10 кг, а стало 5 кг)?

-Вообще возникло ощущение, что при отрыве самолета от ВПП очень малый запас по углу атаки, чуть перетянул и уже срыв. Неужели учебная машина так строга на взлете?

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

По моему опять же немного запутались! Не могут тянущие усилия на взлете перейти в давящие ,при нормально угле атаки ,что б это произошло нужно выскочить далеко на закритику !

С ростом скорости со 150 до 200 кмч тянуще усилие на РУС будет только возрастать ,если ты зафиксировал РУС в одном положении ,скорость растет и уже ранее потребный угол отклонения РВ ,скажем на 15 гр. уже не требуется поскольку для сохранения угла тангажа в 10гр. на скорости 200 кмч требуется отклонение РВ ,предположим ,всего на угол 10гр. иначе будешь увеличивать угол тангажа ! Так вот что б изменить угол отклонения РВ с 15 на 10 гр. эго НЕОБХОДИМО отпустить от себя при этом естественно уменьшается тянущее усилие на РУС ,но ежели опять зафиксировать РВ на 10гр. то при скорости в 250 кмч усилие возрастет ,а ЛА перейдет в набор, т.е. для сохранения тангажа опять таки отпускаем РУС уменьшая угол отклонения РВ скажем до 5 гр.

 

PS полста второй и всякие энжешки нужно выдерживать у земли ,для набора скорости, так как мала дельта между первым режимом набора высоты и вторым, тем самым сложнее ,а точнее острее пилотирование ...

 

PS2 мной упомянуты легкие самолетики NG5 и RV7


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

А я, когда увидел слово "энжишка" сразу подумал про 737-800NG. Слегка удивлен был))

 

:) да не е е ,до арбузов и баклажанов я не дорос ,мы все более по малой авиации, любители жеж ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Черт, как все сложно оказывается на взлете :)

 

В записях полетов есть взлет. Хорошо видно, что сначала ручка берется примерно на 60% хода назад, затем сразу же по началу движения носа вверх отдается примерно до 30% хода на себя, чтобы остановить вращение и установить взлетный угол.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

 

d2695baabbb9.jpg

 

 

ну или так:

 

 

de0f2f1595ac.jpg

 

 

Ну примерно вот так получается - красная и зеленая стрелка. Если это то о чем я думаю.

 

После немецких 109 и 190 все эти "мелкие капризы" L-39 уже не так страшны. Посмотрим какой будет Огнеплюй...сломанные джойстики, мегабайты текста на форуме :)


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

d2695baabbb9.jpg

 

 

ну или так:

 

 

de0f2f1595ac.jpg

 

 

Ну примерно вот так получается - красная и зеленая стрелка. Если это то о чем я думаю.

 

После немецких 109 и 190 все эти "мелкие капризы" L-39 уже не так страшны. Посмотрим какой будет Огнеплюй...сломанные джойстики, мегабайты текста на форуме :)

 

Думаю, что похожий на 109 чем-то по продольной устойчивости и колее, а вот по нагрузке на крыло другой совсем. Начитался я тут по нему служебных записок... особенно по разрешенной задней центровке, противовесам в проводке, вот этому всему...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
РУС существует для того, чтобы управлять самолётом. Ведь вы не смотрите насколько повернули руль в машине когда поворачиваете на перекрёстке например?

 

Иманно! Но результаты управления потом могут быть записаны и проанализированы. Еще один момент: когда учат рулить при заносе, учат насколько и когда надо поворачивать руль. Как первое приближение. С опытом качество управления лишь улучшается, но основные принципы остаются.

 

Поэтому при правильном взлете записанные движения будут такими:

 

Взять ручку на себя.

При этом преодолевается наибольший момент от реакции главных опор, а самолет начинает поднимать нос. При увеличении угла тангажа происходит следующее: уменьшается плечо сил реакции опор вместе с уменьшением самих этих сил из-за роста подъемной силы. Одновременно за счет роста скорости увеличивается кабрирующий момент от стабилизатора.

Уменьшать отклонение РУС так, чтобы самолет не перебежал взлетный угол, ориентируясь по угловым скорости и ускорению.

Удерживать РУС угол тангажа, при этом, если посмотреть на записи, угол взятия на себя плавно уменьшается до балансировочного на скорости 190-200 км/ч.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Взять ручку на себя.

При этом преодолевается наибольший момент от реакции главных опор, а самолет начинает поднимать нос. При увеличении угла тангажа происходит следующее: уменьшается плечо сил реакции опор вместе с уменьшением самих этих сил из-за роста подъемной силы. Одновременно за счет роста скорости увеличивается кабрирующий момент от стабилизатора.

Уменьшать отклонение РУС так, чтобы самолет не перебежал взлетный угол, ориентируясь по угловым скорости и ускорению.

Удерживать РУС угол тангажа, при этом, если посмотреть на записи, угол взятия на себя плавно уменьшается до балансировочного на скорости 190-200 км/ч.

Все это написано у Вас, уважаемый Yо-Yо, как будто самолет не торопясь отрывает носовую стойку от бетонки и медленно увеличивает тангаж (эдак секунд 3-5:))), пилот оценивает темп подъема и отдает ручку от себя. Самолет устойчиво разбегается на двух опорах (тоже секунд 7-10) и, мягко отрываясь от ВПП, начинает плавно набирать высоту. На деле мне лично (да-да, я новичок в симе) достаточно сложно поймать момент, когда надо чуть отдать РУС от себя. Получается либо нервное постукивание носовой стойкой по ВПП или тангаж уменьшаю уже после отрыва. Неуверенно себя чувствую, когда взлетаю на Элке. ИМХО после правки правильно оторвать носовое колесо стало еще сложнее, чем было в первом варианте:huh:.

Link to comment
Share on other sites

Красивый взлет в DCS сделать непросто, нужно долго моторику набивать. Увы, нет ощущения пятой точки, и ходы у большинства джойстиков весьма короткие. Только практика ведет к совершенству. А так, да, взлет проходит весьма шустро.

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

Все это написано у Вас, уважаемый Yо-Yо, как будто самолет не торопясь отрывает носовую стойку от бетонки и медленно увеличивает тангаж (эдак секунд 3-5:))), пилот оценивает темп подъема и отдает ручку от себя. Самолет устойчиво разбегается на двух опорах (тоже секунд 7-10) и, мягко отрываясь от ВПП, начинает плавно набирать высоту. На деле мне лично (да-да, я новичок в симе) достаточно сложно поймать момент, когда надо чуть отдать РУС от себя. Получается либо нервное постукивание носовой стойкой по ВПП или тангаж уменьшаю уже после отрыва. Неуверенно себя чувствую, когда взлетаю на Элке. ИМХО после правки правильно оторвать носовое колесо стало еще сложнее, чем было в первом варианте:huh:.

 

Попробуй действовать на упреждение. То есть не дожидаясь явного развития негативных факторов.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Все это написано у Вас, уважаемый Yо-Yо, как будто самолет не торопясь отрывает носовую стойку от бетонки и медленно увеличивает тангаж (эдак секунд 3-5:))), пилот оценивает темп подъема и отдает ручку от себя. Самолет устойчиво разбегается на двух опорах (тоже секунд 7-10) и, мягко отрываясь от ВПП, начинает плавно набирать высоту. На деле мне лично (да-да, я новичок в симе) достаточно сложно поймать момент, когда надо чуть отдать РУС от себя. Получается либо нервное постукивание носовой стойкой по ВПП или тангаж уменьшаю уже после отрыва. Неуверенно себя чувствую, когда взлетаю на Элке. ИМХО после правки правильно оторвать носовое колесо стало еще сложнее, чем было в первом варианте:huh:.

Про разбег на 2-ух стойках отчасти верно подмечено:smilewink:

Не 7-10 сек конечно, но в ПА Л-39 четко написано, что самолет разбегается на 2-ух стойках 4-5 сек. Специально замерил на флайтмодели (сделал трек и с внешнего вида отмониторил взлет). Получилось около 1 сек. Сколько не бился, мне даже приблизиться к 4 сек не удалось. Вполне допускаю, что руки у меня такие кривые. У кого-то получается хоть 3 сек разбег на 2-ух стойках?

ТО Huska: по "твоей"методе перемерил после крайнего обновления зависимость перегрузки от хода джоя. На этот раз у меня получились кривые не 10, а 15. С какими ты летаешь? Советую поставить не менее 20 и плавный взлет будет без проблем.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Рекомендую попробовать взлет на номинале или вообще на 100%. Времени поковыряться больше.

После Су25, кстати, взлетать на элке проще.


Edited by GUMAR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Посмотрите трэк.

Главное чтобы трэк сошёлся.

Обратите внимание на действие РУС.

Ещё один момент. КУСМ занижает показания скорости километров на 15. Подъём НК выполнял немного раньше.

взлёт.trk

Amat Victoria Curam.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Все это написано у Вас, уважаемый Yо-Yо, как будто самолет не торопясь отрывает носовую стойку от бетонки и медленно увеличивает тангаж (эдак секунд 3-5:))), пилот оценивает темп подъема и отдает ручку от себя. Самолет устойчиво разбегается на двух опорах (тоже секунд 7-10) и, мягко отрываясь от ВПП, начинает плавно набирать высоту. На деле мне лично (да-да, я новичок в симе) достаточно сложно поймать момент, когда надо чуть отдать РУС от себя. Получается либо нервное постукивание носовой стойкой по ВПП или тангаж уменьшаю уже после отрыва. Неуверенно себя чувствую, когда взлетаю на Элке. ИМХО после правки правильно оторвать носовое колесо стало еще сложнее, чем было в первом варианте:huh:.

 

Я просто пытался объяснить, что в какой момент ждать и когда и в какую строну рулить. Естествено, что "ловить моменты" и действовать надо быстро,желательно на опережение. Те, кто освоил работу педалями на поршневиках во время взлета и в состоянии взлететь даже на 109 с расстопореной задней стойкой меня поймут... и тем не менее, когда изначально выходил Мустанг, я пытался так же по шагам, рассказать, что происходит до, во время и после поднятия хвостового колеса - многим это помогало. Хотя там еще более интуитивно и быстро надо работать.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Действия РУС должны быть координированные и соразмерные. При правильном действие РУС, самолет выполняет разбег на 2-колёсах примерно от 3-5 сек.

938729113_V-150...thumb.png.1abb9835547e02e9c83aab5091fd6726.png

2047134601_..thumb.png.eccadf236600eb2a7e0e6fff7f3efb96.png

2124000680_2.thumb.png.ab6fc1c3c336e901462f3079640d3b39.png

Amat Victoria Curam.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Момент отрыва.

 

уточнение. Это даже не сам момент отрыва, а уже отход от земли. Немного поздно скрин сделал.

Отрыв происходит на скорости 190-200.

Amat Victoria Curam.

Link to comment
Share on other sites

...

На деле мне лично (да-да, я новичок в симе) достаточно сложно поймать момент, когда надо чуть отдать РУС от себя. Получается либо нервное постукивание носовой стойкой по ВПП или тангаж уменьшаю уже после отрыва. Неуверенно себя чувствую, когда взлетаю на Элке...

 

Милая Huska не нужно уж так сильно расстраиваться ,все получиться со временем ,то есть с приходом опыта ;) опыт он же во всем нужен как бы .

 

Первый вопрос на чем уверенно чувствуется взлет в симуляторе ?!

Второй вопрос ,джойстик давно ли эксплуатируете ,успели ли привыкнуть к его усилиям и углам отклонения ?!

 

PS из личного, поскольку у меня джойстику уже несколько лет и я уже к нему привык то всегда настраиваю кривые по своим ощущениям потому как моторику увы ни кто не отменял и если мне не удобно то так же получается все корявенько пока не приобретется нужный навык ...

 

PS2 к стати в стрессовой ситуации скоротечность происходящего как бы теряет смысл ,потому как реакция ,как ни странно, увеличивается в разы ,ну это в реале ,а в симе очко не способно перекусить стальной лом за доли секунды :) это я к тому что и 1 сек покажется вечностью ...


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Основные Ваши ошибка на взлёте:

1. Медленное взятие РУС на себя, как правило приводит к тому что не успеваете зафиксировать взлётный угол. так как скорость постоянно растёт, эффективность РВ увеличивается. Нос вначале поднимается плавно, а потом резкий заброс.

2. Поздняя отдача РУС от себя, также не успеваете зафиксировать взлетный угол, происходит подрыв самолёта. Отрыв на больших углах атаки.

 

 

Движения на себя и от себя должны быть отработанными и соразмерными.

Как говорится взял-отдал и выдерживай угол незначительным отклонением ручки от себя до отрыва.

Основное внимание на положение частей фонаря относительно горизонта и координацию действия ручкой.

Скорость 150 одним уверенным движение РУС на себя (положение РУС см. скрин), после того как Вы отклонили ручку на себя практически сразу пошёл подъём НК, без фиксации и задержки в этом положение отклоняйте ручку от себя (положение РУС см. скрин). Далее выдерживайте взлётный угол.

Amat Victoria Curam.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...