Jump to content

Флайт модель (FM) L-39


Neuman

Recommended Posts

Согласно своим обязанностям тестера, в числе прочего, выполнял облёт модели Л-39 на предельно допустимые скорости и числа М, равно как и на исследование моментов от выпуска ТЩ, шасси, закрылков.

Модель ведёт себя согласно инструкции и моим воспоминаниям как реального пилота.

Ни каких моментов при выпуске щитков на любых скоростях и числах М не наблюдается.

 

Дима. Я тоже не помню чтобы у Л39 был момент от выпуска ТЩ.

 

 

У каждого как говориться свои воспоминания :pilotfly: У меня осталось в голове, что при выпуске закрылков, самолет начинал "вспухать", поэтому когда летали в паре, то при перестроении ни в коем случае нельзя было гасить скорость щитками. Только при подходе.

- I Believe I Can Fly - 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 403
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

С добрым утром;) А у нас тут речь про щитки, а не про закрылки. Что при выпуске закрылков вспухает, в это никто не сомневается.

 

Я щитки имел виду конечно же ;)

А у меня джетлаг :D и еще часы перевели ......

- I Believe I Can Fly - 

Link to comment
Share on other sites

...

Ну реально, СУ-24 другой самолет, геометрия крыла изменяемая, все у него смещается. Общего с Элкой только, что щитки под фюзеляжем. Ничего это не даст. В нашем случае рулит только "метод экспертных оценок". Кто-то слетает, посмотрит есть ли эти самые 3g и внесет ясность. Если хочешь знать, ПА конкретного самолета отчасти так и пишется. Практика часто предваряет теорию. Теория только объясняет. Летчик испытатель слетал, рассказал о необычном неожиданном поведении самолета, привез записи. Потом инженеры обмозговали и нашли причину, которая в процессе расчета и продувок и на ум им не приходила.

 

Ну другой то это однозначно, я то хотел найти хоть какое то заострение внимание по Су24 на выпуске уборке щитков и нашел только показатели изменение продольной перегрузки что на малой стреловидности что на большой ,то есть продольный момент по перебалансировке ЛА при выпуске ТЩ оставили совсем не замеченным ,хотя суммарная площадь лопат 1,68 м2, знать они скоротечны и не значительны что на них забили ...

 

Хотя это меня все же укрепляет на мысли что торможение, изменение ускорения, на Элке должно перекрывать продольные моменты ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
На 750 кмч получаем прирост аш ш ТРИ единицы !? Вот это перебалансировка получается на таком то плече и с такой площадью щитков ...

 

ЗЫ нужно будет освежить сие относительно Су24 ,что на нем дают его две лопаты ...

 

Не плечо и площадь самого щитка, а перераспределение давления по фюзеляжу. Так же как не РВ создает подъемную силу, а его отклонение перераспределяет давление по всему стабилизатору.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Не плечо и площадь самого щитка, а перераспределение давления по фюзеляжу. Так же как не РВ создает подъемную силу, а его отклонение перераспределяет давление по всему стабилизатору.

Там случаем с отклонением этого щитка поляра на маневренных углах атаки не улучшается?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Там случаем с отклонением этого щитка поляра на маневренных углах атаки не улучшается?

 

С какого праздника? Если он, судя по всему, понижает давление на нижней части фюзеляжа за собой.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

С какого праздника? Если он, судя по всему, понижает давление на нижней части фюзеляжа за собой.

Я из предыдущего обсуждения понял, что перегрузка +3 единицы при том же положении стабилизатора. А это очень много. Значит для балансировки отклонение стаба (вернее РВ) можно значительно уменьшить, что снизит потери подъёмной силы. Если суммарные прибавки в подъёмной для поляры окажутся более значимыми, чем потери по сопротивлению от выпуска щитка, то на каких-то углах атаки поляра может оказаться лучше обычной.

Потери по давлению за щитком - ну я так подозреваю наверняка перед щитком оно зато значительно повышается, что суммарно может уравновесить эффект.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Не плечо и площадь самого щитка, а перераспределение давления по фюзеляжу. Так же как не РВ создает подъемную силу, а его отклонение перераспределяет давление по всему стабилизатору.

 

Хм возможно, но не забываем что отрыв пограничного слоя от стабилизатора резко меняет распределение давления на поверхностях ,а тормозной щиток всегда вынесен за пограничный слой, что позволяет организовать обтекание ,условно, пластины в потоке ...

 

 

PS Нда в общем тема тормоза ,теперь и на самолете меня заинтриговала, вот теперь задумался с чего это на всех скоростях такой большой кабрирующий момент на Миг15Бис при выпуске тормозов ,ну да это в другой ветке :)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Хм возможно, но не забываем что отрыв пограничного слоя от стабилизатора резко меняет распределение давления на поверхностях ,а тормозной щиток всегда вынесен за пограничный слой, что позволяет организовать обтекание ,условно, пластины в потоке ...

 

 

PS Нда в общем тема тормоза ,теперь и на самолете меня заинтриговала, вот теперь задумался с чего это на всех скоростях такой большой кабрирующий момент на Миг15Бис при выпуске тормозов ,ну да это в другой ветке :)

 

 

FAB Вы поняли, что сказали то ? Я понял только "Рабиндранат Тагор"

 

-Почему ТЩ вынесен за пограничный слой ? Он что какой то особенный ?

-И что такое условное обтикание пластины в потоке? :book:

 

P.S Я вот бросил курить и как то сразу стало веселей :D

- I Believe I Can Fly - 

Link to comment
Share on other sites

...

-Почему ТЩ вынесен за пограничный слой ? Он что какой то особенный ?

-И что такое условное обтикание пластины в потоке? :book:

 

P.S Я вот бросил курить и как то сразу стало веселей :D

 

Курить (читать) умные книжки не брошу ,потому что в них много хорошего ;)

 

действительно и зачем тщ выносят за пограничный слой фюзеляжа, хех ну тогда вопрос что есть пограничный слой ,его размер и характеристики, ну и каким бывает все этот же слой ?!

я же сказал "условно" ,а не условное или безусловное ,не надо путать меня :) думаю ты все ж понял об чем я говорил ;)

 

ЗЫ кстати в чем конструктивные отличия тормозного щитка, щитка закрылка, интерцептора ?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Нарисуйте под фюзеляжем впереди щитков плюсики, за щитками минусы, может так станет понятнее.

 

НУ это уж слишком просто ,а по всему хвизюлажу нарисовать плюсики да минусики ;) ?!

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

НУ это уж слишком просто ,а по всему хвизюлажу нарисовать плюсики да минусики ;) ?!

Андрей, ну не ёрничай. Зачем по всему фюзеляжу. Вот тебе еще раз "красивая картинка" расчета обтекания щитка. В таком виде она ближе к Элке, щиток внизу. Мысленно убери киль (он мало влияет, скорее щиток на него влияет, раздалбывая боковыми силами:)). В зоне перед щитком поставь плюсы, позади минусы или нарисуй эпюру распределения давления. Прикинь результирующую. Сопоставь с положением цт на Элке. Всего-то и делов.

image042.jpg.75a5c18766bf41bd4a5feef5f1e23856.jpg


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Андрей, ну не ёрничай...

 

Не буду :)

 

моя версия такова:

в момент выхода ТЩ из своего места в убранном положении "ложа", будет максимальный момент на кабрирование, но далее по мере движения ТЩ в крайнее выпущенное положение (60гр.) уже ни какого кабрирующего момента не будет, так как максимальным на щитке будет сопротивление потоку (плюсик ,повышенное давление перед щитком, минусик ,пониженное давление за щитком), соответственно за ТЩ образуется зона турбулентного потока, а поскольку ТЩ отставая от фюзеляжа на 100-150мм., уже не отклоняет поток ,а тормозит его. Для Л39 это зона распространения в районе центроплана под фюзеляжем, и далее по фюзеляжу под ГО.

 

Прошу опровергать !

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Элка обновилась. Флайтмодель здорово поменялась к лучшему, самолет ведет себя предсказуемо. Вроде все пожелания разработчики учли. Вот только на взлете: скорость 150, ручку беру на себя на пол-хода, отрыв носовой стойки, если продолжать удерживать РУС в таком положении, то после отрыва основных стоек начинается тряска и срыв. Чтобы этого избежать, приходится сразу после отрыва основных стоек заметно отдавать ручку от себя. Dussel, помнится, тут писал, что это не есть правильно. Кто что скажет?

Link to comment
Share on other sites

Разработчикам респект. Подправленная флайтмодель лично мне очень понравилась. Такой живой реальный самолет получился, с одной стороны простой и предсказуемый, с другой со свои особым норовом (вспухание, перебалансировки, медленный набор оборотов). Жаль в реале не довелось полетать на Элке, сравнить не могу...

После обновления тормоза стали вообще не эффективными. Ни повернуть ни затормозить.

Тормоза удерживают на полных оборотах и позволяют сбросить скорость после посадки хоть до остановки. Ну а рулить с этой системой тормозов и в реале ИМХО мало приятного. Мне мои мучения сейчас в симе живо напомнили первый опыт руления на Дельфине (поршневом):)

Не стесняйтесь отклонять педаль посильнее и импульсно подтормаживайте, дозируя время нажатия и (или) частоту, но не допуская остановки. Приспособиться можно, надо просто покрутиться подольше, чтобы прочуствовать. Иногда надо короткими нажатиями на тормоз, а иногда чуть задержал его и самолет послушно вписался в поворот.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Элка обновилась. Флайтмодель здорово поменялась к лучшему, самолет ведет себя предсказуемо. Вроде все пожелания разработчики учли. Вот только на взлете: скорость 150, ручку беру на себя на пол-хода, отрыв носовой стойки, если продолжать удерживать РУС в таком положении, то после отрыва основных стоек начинается тряска и срыв...

 

Тенденция к взмыванию при отрыве от ВПП на Элке в последней редакции стала ярче, ну или более заметной (ранее так же присутствовала). Это нормально, так как в момент отделения колес от земли пропадает момент на пикирование, это явление присуще все типам ,а вот на сколько оно яркое на Элке это должны сказать летчики которые могут сравнить одно с другим.

После взлета не значительно нужно отпустить РУС от себя, возможно для правильного ощущения нужно поиграться настройками джойстика, а что бы не сваливаться не взлетай на пониженной скорости и не выходи на вторые режимы ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Ну вот, теперь самолет балансируется в ГП с полной заправкой на скорости 400-420. Изменение балансировки, как и предполагалось повело изменение расходов ручки на взлете. Спасибо!

После обновления тормоза стали вообще не эффективными. Ни повернуть ни затормозить.

Ну измени ты одну циферку, все станет гораздо проще, без порчи ФМ.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Элка обновилась. Флайтмодель здорово поменялась к лучшему, самолет ведет себя предсказуемо. Вроде все пожелания разработчики учли. Вот только на взлете: скорость 150, ручку беру на себя на пол-хода, отрыв носовой стойки, если продолжать удерживать РУС в таком положении, то после отрыва основных стоек начинается тряска и срыв. Чтобы этого избежать, приходится сразу после отрыва основных стоек заметно отдавать ручку от себя. Dussel, помнится, тут писал, что это не есть правильно. Кто что скажет?

 

Как уже сказали, ручку нельзя фиксировать в том положении, при котором производился отрыв носового колеса. Во-первых, даже в процессе его подъема пикирующий момент от главных опор резко уменьшается за счет роста подъемной силы (уменьшение сил реакции опор) и за счет уменьшения плеча этих сил. Поэтому сразу после начала отделения носового колеса отдачей ручки от себя (соразмерной! :)) необходимо зафиксировать взлетный угол тангажа. Это движение, кстати, хорошо видно на записях самописцев на типичном взлете.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

GUMAR

Эмм ... какую и где ? я что то пропустил ?

 

Lans

 

Я понимаю что он и в реале рулится не ахти как, но радиус разворота метров 50-70 это явно перебор, не бомбардировщик же.

Да и те же Миг-15 и Миг-21 рулятся гораздо лучше.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
GUMAR

Эмм ... какую и где ? я что то пропустил ?

 

Lans

 

Я понимаю что он и в реале рулится не ахти как, но радиус разворота метров 50-70 это явно перебор, не бомбардировщик же.

Да и те же Миг-15 и Миг-21 рулятся гораздо лучше.

 

http://forums.eagle.ru/showthread.php?p=2524700#post2524700

:thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Элка обновилась. Флайтмодель здорово поменялась к лучшему, самолет ведет себя предсказуемо. Вроде все пожелания разработчики учли. Вот только на взлете: скорость 150, ручку беру на себя на пол-хода, отрыв носовой стойки, если продолжать удерживать РУС в таком положении, то после отрыва основных стоек начинается тряска и срыв. Чтобы этого избежать, приходится сразу после отрыва основных стоек заметно отдавать ручку от себя. Dussel, помнится, тут писал, что это не есть правильно. Кто что скажет?

 

Как уже сказали, ручку нельзя фиксировать в том положении, при котором производился отрыв носового колеса. Во-первых, даже в процессе его подъема пикирующий момент от главных опор резко уменьшается за счет роста подъемной силы (уменьшение сил реакции опор) и за счет уменьшения плеча этих сил. Поэтому сразу после начала отделения носового колеса отдачей ручки от себя (соразмерной! :)) необходимо зафиксировать взлетный угол тангажа. Это движение, кстати, хорошо видно на записях самописцев на типичном взлете.

 

Я уже тут писал, что РУС нельзя отдавать от себя ни при подъеме передней стойки ни после взлёта. По методике надо просто ослабить тянущие усилия на РУСе. То есть при поднятии передней стойки вам потребуется от 8 до 10кг. Когда прицел сравнялся с горизонтом, то не надо дальше тянуть РУС. И так же после взлёта. Как только оторвались НЕ НАДО отдавать РУС от себя,что бы зафиксировать угол тангажа, а просто ослабить усилия на нем. Так на всех самолётах и не только на Элке ( если вы только не пилотажник)

 

Вопрос в том, что у каждого свой "РУС" и воспроизвести это почти невозможно. (понадобиться хорошая пружина :D)

- I Believe I Can Fly - 

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Я уже тут писал, что РУС нельзя отдавать от себя ни при подъеме передней стойки ни после взлёта. По методике надо просто ослабить тянущие усилия на РУСе. То есть при поднятии передней стойки вам потребуется от 8 до 10кг. Когда прицел сравнялся с горизонтом, то не надо дальше тянуть РУС. И так же после взлёта. Как только оторвались НЕ НАДО отдавать РУС от себя,что бы зафиксировать угол тангажа, а просто ослабить усилия на нем. Так на всех самолётах и не только на Элке ( если вы только не пилотажник)

 

Вопрос в том, что у каждого свой "РУС" и воспроизвести это почти невозможно. (понадобиться хорошая пружина :D)

 

А это и имелось ввиду - отдать РУС от себя это не за центр от себя, а от текущего положения. ;)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...