Jump to content

вопрос по ка-50 2


Recommended Posts

По умолчанию вертолет не затриммирован, ибо до включения двигателей в гидросистеме нет давления.

При нормальной центровке вертолет висит с ручкой от себя, т.к. хвост тяжелее морды.

;) И правда не триммируется при холодном старте, не знал - спс за информацию, тогда уточню - возможно ли в lua отредактировать параметры триммирования, которые вводятся по команде "Сброс триммера"?


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

;) И правда не триммируется при холодном старте, не знал - спс за информацию, тогда уточню - возможно ли в lua отредактировать параметры триммирования, которые вводятся по команде "Сброс триммера"?

 

При команде сброс триммера, органы управления просто возвращаются в центральное положение, а автопилот запоминает угловые положения вертолета, в момент нажатия кнопки сброса триммера. Думаю в файлах как-то можно отредактировать это центральное положение, но в каких файлах увы не знаю. Но еще есть подозрение, что при изменении этого центрального положения, триммер возможно будет работать некорректно, т.к. значение будет не правильное и будет удваиваться при каждом нажатии на триммер, хотя конечно тут надо на деле проверять...


Edited by 2BAG_Inferno
 

2-я Боевая Авиа Группа|Ютуб |

Asus p8h67 v3.0 rev B3 | Intel Core i5 2500k 3.3 gHz | RAM Kingston DDR3 20GB | Palit GTX 670 Jet Stream 2GB (:(умерла)| Gigabyte GTX 1070 Windforce OC 8Gb | 1920x1080 | РУС - VPC MongoosT-50 Black Edition Flightstick | РУД - Saitek X52 | VPC Rotor TCS Plus Base + VPC SharKa-50 Grip | Saitek Pro Flight Rudder Pedals | Track IR5 + TrackClip pro  

"Клиент вырос, новый клиент тупой, его мало интересует авиация..." (с) Неизвестный весёлый пилот.

Link to comment
Share on other sites

При команде сброс триммера, органы управления просто возвращаются в центральное положение, а автопилот запоминает угловые положения вертолета, в момент нажатия кнопки сброса триммера. Думаю в файлах как-то можно отредактировать это центральное положение, но в каких файлах увы не знаю. Но еще есть подозрение, что при изменении этого центрального положения, триммер возможно будет работать некорректно, т.к. значение будет не правильное и будет удваиваться при каждом нажатии на триммер, хотя конечно тут надо на деле проверять...

Поэкспериментировал ещё с триммированием при холодном старте - всё-же выходит, что триммер работает электро-механически - после включения питания (до запуска двигателей - с нулевым давлением в системах) триммер начинает реагировать, после выключения электричества - снова не триммируется, но положение ручки сохраняется. Т.е. видимо всё-же мой изначальный вопрос имеет смысл - получается, что если триммер после посадки не был сброшен кем-либо (пилотом, техниом..), он должен находиться в положении, оставленном при посадке.. Хочется сделать, чтобы на висение был настроен..


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вертолет при разной заправке и нагрузке имеет свой расход ручки на висение.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Поэкспериментировал ещё с триммированием при холодном старте - всё-же выходит, что триммер работает электро-механически - после включения питания (до запуска двигателей - с нулевым давлением в системах) триммер начинает реагировать, после выключения электричества - снова не триммируется, но положение ручки сохраняется. Т.е. видимо всё-же мой изначальный вопрос имеет смысл - получается, что если триммер после посадки не был сброшен кем-либо (пилотом, техниом..), он должен находиться в положении, оставленном при посадке.. Хочется сделать, чтобы на висение был настроен..

 

Все верно, после выключения двигателей давление гидросистемы остаётся в гидроаккумуляторах до момента выработки в оных . По этому триммер не работает до включения двигателя и работает после выключения, до тех пор пока не упадет давление в аккумуляторах.

 

2-я Боевая Авиа Группа|Ютуб |

Asus p8h67 v3.0 rev B3 | Intel Core i5 2500k 3.3 gHz | RAM Kingston DDR3 20GB | Palit GTX 670 Jet Stream 2GB (:(умерла)| Gigabyte GTX 1070 Windforce OC 8Gb | 1920x1080 | РУС - VPC MongoosT-50 Black Edition Flightstick | РУД - Saitek X52 | VPC Rotor TCS Plus Base + VPC SharKa-50 Grip | Saitek Pro Flight Rudder Pedals | Track IR5 + TrackClip pro  

"Клиент вырос, новый клиент тупой, его мало интересует авиация..." (с) Неизвестный весёлый пилот.

Link to comment
Share on other sites

Схема-то соосная, есть возможность и с отрубленной балкой посадить нормально. А вот насчёт каналов и гидры не скажу.

 

Может я и не прав , но насколько знаю ,гидросистема идёт по всей длинные балки и при её отрыве не может не повредится....тут пулька попадет и отказ гидры , мигают каналы автопилота, а тут летит пол вертолета и приземляется на шасси :) да бред.

Link to comment
Share on other sites

Все верно, после выключения двигателей давление гидросистемы остаётся в гидроаккумуляторах до момента выработки в оных . По этому триммер не работает до включения двигателя и работает после выключения, до тех пор пока не упадет давление в аккумуляторах.

всё-же выходит, что триммер работает электро-механически - после включения питания (до запуска двигателей - с нулевым давлением в системах)

Я собственно о том и толкую, что триммер начинает работать при холодном старте сразу после включения питания, давления ещё нигде нет, двигатели не запускались. Вкл. питание - работает, выкл. - перестал, ручка остаётся в затриммированом положении - выходит с давлением это не связано :music_whistling:.. Или я чего не так понял.

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Вертолет при разной заправке и нагрузке имеет свой расход ручки на висение.

Тоже об этом подумал, даже поэкспериментировал - отключил насос переднего бака и закрыл кран кольцевания, топливо вырабатывалось только из заднего бака (полностью), потом пробовал триммироваться для висения - ручка всё так-же должна быть сдвинута вперёд.. Вероятно не критично изменение центровки в этом случае. По загрузке - у него вроде как всё вооружение расположено на одной линии с осью винта, т.е. видимо тоже не критично. Сдаётся мне центровка так сделана из расчёта на дополнительное оборудование в передней части, которое должно было появиться, или второго члена экипажа - перестраховались, хотя могу ошибаться..


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

А в чем проблема перед взлетом чуть рппу сдвинуть? Секундное дело. После навыков так вообще незаметно.

Вероятно на джойстике с FFB это вполне себе, просто раздражает необходимость компенсировать триммирование на обычном джое, возвращая каждый раз ручку в нейтральное положение. Всё-же видимо придётся специально для Акулы джойстик с FFB брать, давно надо было..


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Вероятно на джойстике с FFB это вполне себе, просто раздражает необходимость компенсировать триммирование на обычном джое, возвращая каждый раз ручку в нейтральное положение. Всё-же видимо придётся специально для Акулы джойстик с FFB брать, давно надо было..

 

Уж не знаю в чем тут проблема такая серьезная. Полетай без триммера в директорном режиме не на боевых миссиях, а просто в свое удовольствие. Увидишь что управляешь другим вертолетом. И тогда такие мысли сами отпадут.

 

2-я Боевая Авиа Группа|Ютуб |

Asus p8h67 v3.0 rev B3 | Intel Core i5 2500k 3.3 gHz | RAM Kingston DDR3 20GB | Palit GTX 670 Jet Stream 2GB (:(умерла)| Gigabyte GTX 1070 Windforce OC 8Gb | 1920x1080 | РУС - VPC MongoosT-50 Black Edition Flightstick | РУД - Saitek X52 | VPC Rotor TCS Plus Base + VPC SharKa-50 Grip | Saitek Pro Flight Rudder Pedals | Track IR5 + TrackClip pro  

"Клиент вырос, новый клиент тупой, его мало интересует авиация..." (с) Неизвестный весёлый пилот.

Link to comment
Share on other sites

Уж не знаю в чем тут проблема такая серьезная. Полетай без триммера в директорном режиме не на боевых миссиях, а просто в свое удовольствие. Увидишь что управляешь другим вертолетом. И тогда такие мысли сами отпадут.

У этого вертолёта надо все режимы использовать, он тем и интересен. Я их комбинирую - в директорном - при маневрировании в горах, или резких манёврах обороны, или когда "подползти" к радийному ПВО нужно, висение - при атаке ПТУР, маршрут или обычный режим с работой каналов автопилота - полёт до рубежа атаки. Зачем себя ограничивать одним директорным режимом?

 

зы я к чему собственно вопрос поднял - у нас есть команда упрощения "Сброс триммера", которая вроде как должна нивелировать недостатки обычных пружинных джойстиков с центровкой, приводя РППУ в нейтраль при нажатии. Только получается, что толку от неё не особо много, т.к. нейтраль переменного шага не соответствует режиму висения на этом вертолёте, и всё-равно приходится триммироваться для висения, наблюдая за положением вирт. РППУ по индикатору положения органов управления (наиболее странное занятие при управлении вертолётом :)). Т.е. в идеале эта команда должна возвращать ручку в положение триммирования для висения, тогда от неё будет толк (и можно будет индикатор положения органов управления убрать с экрана). Т.е. если кто скажет, где это в lua - буду очень признателен ;)..


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Вероятно на джойстике с FFB это вполне себе

Понятия не имею, у меня кобра м5 и сайтек 52про.

 

 

зы я к чему собственно вопрос поднял - у нас есть команда упрощения "Сброс триммера", которая вроде как должна нивелировать недостатки обычных пружинных джойстиков с центровкой, приодя РППУ в нейтраль при нажатии. Только получается, что толку от неё не особо много, т.к. нейтраль переменного шага не соответствует режиму висения на этом вертолёте, и всё-равно приходится триммироваться для висения, наблюдая за положением вирт. РППУ по индикатору положения органов управления (наиболее странное занятие при управлении вертолётом :)). Т.е. в идеале эта команда должна возвращать ручку в положение триммирования для висения, тогда от неё будет толк (и можно будет индикатор положения органов управления убрать с экрана). Т.е. если кто скажет, где это в lua - буду очень признателен ;)..

 

Собственно, почему ты решил, что с площадки, увеличив шаг, вертолет должен ровно вверх подниматься, без подстройки триммера? И что центр триммера "где-то не там"? Только потому, что вертолет плывет назад? А разе у него центр масс слегка назад не смещен?

 

Сброс триммера это читерская команда, ничего она нивелировать не должна. Она и у ЛА из ГС3 есть. Может еще где.

Вон, на Ми-8 почему подстройку АП человек руками делает, а тут читерская команда. Я ее вообще из настроек удаляю, от соблазна.

Link to comment
Share on other sites

Собственно, почему ты решил, что с площадки, увеличив шаг, вертолет должен ровно вверх подниматься, без подстройки триммера?

Из чего следует, что я так решил? Перечитай мой предыдущий пост.

нейтраль переменного шага не соответствует режиму висения на этом вертолёте

Про реальный вертолёт.

И что центр триммера "где-то не там"? Только потому, что вертолет плывет назад?

Что такое центр триммера? Снова предыдущий пост.

А разе у него центр масс слегка назад не смещен?

Смещён, о том и разговор. http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2663842&postcount=34

Сброс триммера это читерская команда, ничего она нивелировать не должна. Она и у ЛА из ГС3 есть. Может еще где.

Не спорю, как и писал - команда упрощения, связанная с тем, что джойстики без механики в основном. Зачем её вообще ввели по-твоему, как с её помощью можно считерить? - она сейчас не нужна вообще - или удалить совсем, или изменить.

зы внимательнее всё-же надо читать чужие сообщения :smilewink:.


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Так ты хотел изменить настройки в луа положение триммера. Якобы ручка наклонена назад со стоянки. Хотя тут не правильного ничего нет. Хотел отредактировать на режим висения, т.е. - чуть вперед. С этого все и началось.

Затем приплел сюда, что надоело возвращать ручку се время в центр и что джои с ффб - круче. Приплел сюда команду сброс триммера. Ты, однако, сам не знаешь, чего хочешь.=)

Link to comment
Share on other sites

Так ты хотел изменить настройки в луа положение триммера. Якобы ручка наклонена назад со стоянки. Хотя тут не правильного ничего нет. Хотел отредактировать на режим висения, т.е. - чуть вперед. С этого все и началось.

Затем приплел сюда, что надоело возвращать ручку се время в центр и что джои с ффб - круче. Приплел сюда команду сброс триммера. Ты, однако, сам не знаешь, чего хочешь.=)

Я много чего хочу, можно всё сразу :D.

Если по-полочкам совсем:

 

- в ходе беседы выяснилось, что триммер не уходит в нейтраль после сброса давления в системе, т.е. он в жизни теоретически может находиться не в нейтральном положении, а в том, в котором его оставили (не знаю как оно на самом деле). Если это реализовать - будет хорошо.

 

- команда сброса триммера не имеет смысла, если это не сброс в положение на висение (да, джои с FFB круче, но за неимением последнего сброс на висение будет очень полезен). Если уж делать упрощение, то осмысленное, или не делать вообще.

 

И ведь всё предыдущих постах, только вдумчиво прочесть ;).

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Я много чего хочу, можно всё сразу :D.

 

- команда сброса триммера не имеет смысла, если это не сброс в положение на висение (да, джои с FFB круче, но за неимением последнего сброс на висение будет очень полезен). Если уж делать упрощение, то осмысленное, или не делать вообще.

 

И ведь всё предыдущих постах, только вдумчиво прочесть ;).

 

Сброса триммера это приведение триммера в нулевое значение (т.е. нулевая коррекция уравления триммером). Положение на висение - это положение когда компенсированы все моменты вертолета. Это две разные, и абсолютно независящие друг от друга функции. Как можно их приравнивать друг к другу?

Для висения есть режим "Висение". Не зря же он там. :)


Edited by Necroscope

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

- команда сброса триммера не имеет смысла, если это не сброс в положение на висение

 

:thumbup: ну просто добавить больше нечего. Хоть бы уж загуглил, что такое триммирование.

Link to comment
Share on other sites

Сброса триммера это приведение триммера в нулевое значение (т.е. нулевая коррекция уравления триммером). Положение на висение - это положение когда компенсированы все моменты вертолета. Это две разные, и абсолютно независящие друг от друга функции. Как можно их приравнивать друг к другу?

Для висения есть режим "Висение". Не зря же он там. smile.gif

Режим висения управляет каналами автопилота, но для того, чтобы находиться над одной точкой, необходимо оттриммировать вертолёт для этого режима. Что предлагаю уже давно всем ясно.

:thumbup: ну просто добавить больше нечего. Хоть бы уж загуглил, что такое триммирование.

Команда в симуляторе назвается "Триммер сброс" - потому так выразился, приведение триммера видимо понятнее будет некоторым.


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Поэкспериментировал ещё с триммированием при холодном старте - всё-же выходит, что триммер работает электро-механически - после включения питания (до запуска двигателей - с нулевым давлением в системах) триммер начинает реагировать, после выключения электричества - снова не триммируется, но положение ручки сохраняется. Т.е. видимо всё-же мой изначальный вопрос имеет смысл - получается, что если триммер после посадки не был сброшен кем-либо (пилотом, техниом..), он должен находиться в положении, оставленном при посадке.. Хочется сделать, чтобы на висение был настроен..

 

Работа триммера: ТРИММЕР=>САУ - для ка-50 в игре реализована не верно.

Link to comment
Share on other sites

Работа триммера: ТРИММЕР=>САУ - для ка-50 в игре реализована не верно.

А как должно быть?

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

А как должно быть?

 

в игре - после нажатия ТРИММЕР, САУ запоминает параметры. При перемещении ручек ППУ система САУ не отключается.

 

в реале - При перемещении ручек ППУ с ненажатой кнопкой ТРИММЕР происходит

перемещение тяг управления и поворот качалок, при этом движение

через тяги передается ДП-М системы САУ. Триммерный механизм работает

как нагрузочный механизм, МТП-1 не работает.

При нажатии кнопки ТРИММЕР рычаг механизма МТП-1 расфиксируется и под

действием усилия нагрузочного механизма занимает положение, соответствующее

новому положению ручки ППУ. При отпускании кнопки ТРИММЕР рычаг механизма

МТП-1 и, соответственно, ручка ППУ фиксируются в заданном летчиком положении.

При работе системы САУ механизм МТП-1, получая сигналы через свои блоки

управления от САУ вертолета, производит перемещение тяг управления и поворот

качалок, воздействуя на рулевые приводы и изменяя наклон конуса

вращения винтов в заданном САУ направлении.

При перемещении ручек ППУ система САУ - ОТКЛЮЧАЕТСЯ.

Link to comment
Share on other sites

Сильно, интересно как разработчики к такому багу относятся? Не планируется ли чего изменить в этом направлении?

В реальном Ка-50 всё гораздо логичнее однако, если всё правильно понял:

- любое перемещение РППУ пилотом автоматически отключает САУ

- нажатие на триммер необходимо кратковременное, для нового включения САУ

- работа автопилота визуально видна - РППУ сама перемещается под действием автоматики

И сразу новый вопрос - если третий пункт верно предположил, как ведёт себя автоматика при включении режима "Висение"? Вероятно ручка сама встаёт в нужное положение?


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Сильно, интересно как разработчики к такому багу относятся? Не планируется ли чего изменить в этом направлении?

 

Так ведь обсуждалось ведь уже на заре выхода акулы. Это не баг, а фича! :)

Механизм с фиксацией джойстика в положении, заданном игроком физически реализована на джоях с FFB, текущая реализация нужна для джоев без оной.

 

А приведение триммера в положение на висение по команде сброс триммера лишено смысла, т.к. это положение не статично. Или ИНС его ещё и корректировать должна в зависимости от текущих метеоусловий? Это уже фантастика.

3SCfA2V.png
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...