Jump to content

Звук Доры: внутри и снаружи.


Anaglob

Recommended Posts

Как считаете, звук для Фоккера (конкретно - кабинный), соответствует реалиям, или стоит приложить руку и попытаться сделать его более живо?

Я попробовал, используя свои наработки - получилось почти то же самое, что и в кабине живого самолёта(правда, Мессера). Правда, я не уверен, что Дора именно так звучит в реальности, но всё-таки близко к тому, что получилось (двигатели DB601 и Jumo213 практически близнецы).

Звуки использовал свои, "пыхтения" и обратные вспышки (пришлось Мустанга подёргать немного, ибо некоторые звуки Фоккер берёт с него). Ну, и винт, конечно.

Первый звуковой мод был выложен на офф. сайт http://www.digitalcombatsimulator.com/ru/files/1276905/, но звуки в кабине оставляют желать лучшего.

Поэтому пришлось сделать заново мод 2.0, в котором этот нюанс был решён. Этот мод - самостоятельный, и не зависит от предыдущей версии.

Сейчас файлы на проверке и, скорее всего, будут доступны завтра (вечерком). Ссылка появится, когда всё будет готово. Тему эту я поднял ради того, чтобы принять море критики (надеюсь, конструктивной) и пожеланий того, что можно и нужно будет улучшить в звуковом окружении Фоккера.

Пробуйте, сравнивайте, анализируйте.

Самолёт замечательный, хочется чтобы всё соответствовало жизни.

 

Полный звук 2.0 готов.

http://www.digitalcombatsimulator.com/ru/files/1286056/


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

Уже хочется новую версию послушать.

Я в теме про Bf109 отписался по поводу Доры.

Слегка Мустанговский оттенок фоном как буд-то, что-то вроде воя редуктора.

Ща полетаю на Доре, подробней опишу )

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Во первых, если слушать WAW файлы, то прям сочнота.

В игре вся сочность пропадает (

Может можно как-то менять качество вывода аудио?

Детали замыленные.

 

Клацанье цилиндров бодренкое но громче малость надо и в кокпите и снаружи.

В папке Mods

В файлах ExF1.wav, ExS1.wav и в меньшей степени в ExR1.wav слышно на заднем фоне посторонний звук, похоже на турбину. Он фальшивит всю композицию, надо эти файлы заменить аналогами но без этого странного фона.

Файл ExF3.wav звучит искусственно, а ExS3.wav слишком наверно высокочастотный, "низов" может добавить ему.

 

Звук турбинки надо более свистящим делать, больше высокой частоты ему добавить что-ли.

И турбинка слишком быстро теряет обороты, надо запоздание дольше делать, и на многих видео-аудио записях при небольших ниспадающих оборотах двигателя — слышна турбинка из кокпита.

Т.е. малость громче её надо сделать при боковом и заднем "обзоре", я понимаю что спереди её должно слышно лучше но сейчас сбоку и сзади она совсем тихая.

 

Поток воздуха.

Его отлично слышно даже может слишком, сейчас шум начинает возрастать где-то с 160-200км/ч и плавно усиливается до момента пока с ним по громкости не сравняется мотор с винтом.

Но "воздух" должен довольно быстро проявляться при определённом пороге скоростей.

На ролике у Месса на 250км/ч воздух практически не слышен, потом через через какое-то время шум воздуха за 5 сек достигает очень хорошей слышимости, почти максимал, потом дальше уже плавно нарастает, но уже не намного.

Если это осуществить то тогда шум воздуха станет не просто декорацией, а информативной составляющей звука.

Только какой это порог, 300-400км/ч?

И у Фоке может другой этот порог, фонарь как мне думается у неё с меньшим сопротивлением.

Вобщем воздух резче чем сейчас должен проявляться.

И да, слишком громкий сейчас воздух, сильно забивает двигатель на средних и ниже.

 

Звук винта мне нравится, годится.

 

И в целом излишне громко в кабине.

Послушать бы ещё в полёте каждый источник звука по отдельности, отдельно цилиндры в работе, винт, и т.д. )

Остальное пока не буду комментировать, надо с этими моментами разобраться, может потом картина другой станет...


Edited by B3OP

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Можно конкретики?
мне нравится звук у доры ) я доверяю Разработчикам, реализм он во всем, и в звуках ;) :)

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

мне нравится звук у доры ) я доверяю Разработчикам, реализм он во всем, и в звуках ;) :)

Я согласен. Есть одно НО. Yo-Yo , в своём мемуаре о Р-51, выразился очень правильно о всепоглощающем рёве двигателя в кабине (мозгодробилка). Причём это "другой" рёв, шум вихрей от винта совершенно иные, нежели снаружи у самолёта. Я несколько не сомневаюсь в качестве записи различных режимов, но вот локализованы они не совсем верно. Особенно - в кабине. Звуки "обратной вспышки" Вас устраивают? Меня - нет. Так звучит жестяная банка, но не самолёт.

Поэтому я решил подправить некоторые моменты. Какие хороши - оставил как есть. Ну вот взять даже работу сервомеханизмов: внутри они звучат так, а снаружи иначе. В игре они одинаковы, только различаются громкостью. В "моде 2.0" многие моменты нивелированы с точки зрения реального лётчика, коим являюсь (не Фоккера, но что-то близко)). Единственная разница в том, что самолёты, конечно, разные. Там есть нюансы, но ВМГ их всех объединяет в некую обособленность звучания.

Конечно, не всё и у меня гладко, я в плане звукозаписи и программировании ещё новичок, ничуть не скрываю и не претендую на профи. Моё дело - полёты на реальных аппаратах. Так что, как умею, "довожу до ума" то, чего не хватает для полноты погружения в атмосферу полётов здесь.


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

Во первых, если слушать WAW файлы, то прям сочнота.

В игре вся сочность пропадает (

Может можно как-то менять качество вывода аудио?

Детали замыленные.

 

Клацанье цилиндров бодренкое но громче малость надо и в кокпите и снаружи.

В папке Mods

В файлах ExF1.wav, ExS1.wav и в меньшей степени в ExR1.wav слышно на заднем фоне посторонний звук, похоже на турбину. Он фальшивит всю композицию, надо эти файлы заменить аналогами но без этого странного фона.

Файл ExF3.wav звучит искусственно, а ExS3.wav слишком наверно высокочастотный, "низов" может добавить ему.

 

Звук турбинки надо более свистящим делать, больше высокой частоты ему добавить что-ли.

И турбинка слишком быстро теряет обороты, надо запоздание дольше делать, и на многих видео-аудио записях при небольших ниспадающих оборотах двигателя — слышна турбинка из кокпита.

Т.е. малость громче её надо сделать при боковом и заднем "обзоре", я понимаю что спереди её должно слышно лучше но сейчас сбоку и сзади она совсем тихая.

 

Поток воздуха.

Его отлично слышно даже может слишком, сейчас шум начинает возрастать где-то с 160-200км/ч и плавно усиливается до момента пока с ним по громкости не сравняется мотор с винтом.

Но "воздух" должен довольно быстро проявляться при определённом пороге скоростей.

На ролике у Месса на 250км/ч воздух практически не слышен, потом через через какое-то время шум воздуха за 5 сек достигает очень хорошей слышимости, почти максимал, потом дальше уже плавно нарастает, но уже не намного.

Если это осуществить то тогда шум воздуха станет не просто декорацией, а информативной составляющей звука.

Только какой это порог, 300-400км/ч?

И у Фоке может другой этот порог, фонарь как мне думается у неё с меньшим сопротивлением.

Вобщем воздух резче чем сейчас должен проявляться.

И да, слишком громкий сейчас воздух, сильно забивает двигатель на средних и ниже.

 

Звук винта мне нравится, годится.

 

И в целом излишне громко в кабине.

Послушать бы ещё в полёте каждый источник звука по отдельности, отдельно цилиндры в работе, винт, и т.д. )

Остальное пока не буду комментировать, надо с этими моментами разобраться, может потом картина другой станет...

Готово, пробуй.

http://www.digitalcombatsimulator.com/ru/files/1286056/

Что касаемо файлов ExR,ExF и пр. - я их не переделывал. Это звук от разработчика. Тут звук не только от скоростного напора, а и "напор" винта ещё присутствует. В зависимости от шага по-разному.

Есть над чем поработать.

В частности, сам файл PropIn3 из кабины (полные обороты, малый шаг) надо править. Будем работать.

Что касается "воя турбины". Ещё раз повторяю, там НЕТ ТУРБИНЫ. Осевой центробежный нагнетатель там есть (двух скоростной), с приводом от двигателя. Его очень хорошо слышно на малых и средних оборотах. Входящий патрубок справа видали, какой? Оттуда и вой. И в кабине, так как нагнетатель практически за стенкой приборки. Так что тут всё правильно.

Мустанг обрёл "мужественность". Чуть чуть. Сейчас на обкатке. Как всегда - времени мало на всё.


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

Я согласен. Есть одно НО. Yo-Yo , в своём мемуаре о Р-51, выразился очень правильно о всепоглощающем рёве двигателя в кабине (мозгодробилка). Причём это "другой" рёв, шум вихрей от винта совершенно иные, нежели снаружи у самолёта. Я несколько не сомневаюсь в качестве записи различных режимов, но вот локализованы они не совсем верно. Особенно - в кабине. Звуки "обратной вспышки" Вас устраивают? Меня - нет. Так звучит жестяная банка, но не самолёт.

Поэтому я решил подправить некоторые моменты. Какие хороши - оставил как есть. Ну вот взять даже работу сервомеханизмов: внутри они звучат так, а снаружи иначе. В игре они одинаковы, только различаются громкостью. В "моде 2.0" многие моменты нивелированы с точки зрения реального лётчика, коим являюсь (не Фоккера, но что-то близко)). Единственная разница в том, что самолёты, конечно, разные. Там есть нюансы, но ВМГ их всех объединяет в некую обособленность звучания.

Конечно, не всё и у меня гладко, я в плане звукозаписи и программировании ещё новичок, ничуть не скрываю и не претендую на профи. Моё дело - полёты на реальных аппаратах. Так что, как умею, "довожу до ума" то, чего не хватает для полноты погружения в атмосферу полётов здесь.

хозяин барин:)

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Во время записи отделить звуки мотора от винта, к примеру, невозможно. Получается всё вместе. Звуки накладываются друг на друга и получается каша. Я попробовал отделить зёрна от плевел (правда, пришлось мотор писать отдельно, винт отдельно, вихри отдельно и т.д.

Ещё один нюанс - кабинные звуки. Есть ощущение, что писались они в ангаре (есть отзвук бочки). А в кабине всё должно звучать глухо (негде звукам гулять). Плюс эффект высоты должен быть, перемена давления воздуха и прочее. Получается интересно.

Ещё один нюанс - при полётах в сети, звуки реактивной авиации сильно забивают внешний звук модели. Пришлось поднять громкость на уровень, чтобы соответствовать.

Чтобы ощутить всю прелесть атмосферы, нужно в настройках звука выставить на 100% громкость общую, и в кабине. Остальное - по вкусу.

Тогда никаких искажений не будет.

Что-то потихоньку допиливается, поэтому файлы в патче 2.0 заменяются на новые без смены адреса, оставляя ссылку действительной.


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

Во время записи отделить звуки мотора от винта, к примеру, невозможно. Получается всё вместе. Звуки накладываются друг на друга и получается каша. Я попробовал отделить зёрна от плевел (правда, пришлось мотор писать отдельно, винт отдельно, вихри отдельно и т.д.

Ещё один нюанс - кабинные звуки. Есть ощущение, что писались они в ангаре (есть отзвук бочки). А в кабине всё должно звучать глухо (негде звукам гулять). Плюс эффект высоты должен быть, перемена давления воздуха и прочее. Получается интересно.

Ещё один нюанс - при полётах в сети, звуки реактивной авиации сильно забивают внешний звук модели. Пришлось поднять громкость на уровень, чтобы соответствовать.

Чтобы ощутить всю прелесть атмосферы, нужно в настройках звука выставить на 100% громкость общую, и в кабине. Остальное - по вкусу.

Тогда никаких искажений не будет.

Что-то потихоньку допиливается, поэтому файлы в патче 2.0 заменяются на новые без смены адреса, оставляя ссылку действительной.

 

Я тоже экспериментирую.

На Фоке меньше семплов использовали чем на Мессере, при этом, на Мессе их сводили без лишних pitch параметров в текстовиках, а на Фоке двигатель и винт "питчами" смоделировали разные обороты.

Из-за этого в Доре присутствует искусственный (компьютерный) оттенок при смене оборотов. Если питчь убрать или поменять то появляется дыра на средних оборотах.

Я сделал малый газ вобщем-то "сочным", максималку тоже более менее, но в середине не могу добиться нужного результата.

Ещё звук ветра очень громкий, он на малой скорости заметно конкурирует со звуком двигателя. На Мессе тоже самое. Я ветер довольно сильно тише сделал.

На счёт отзвука "бочки", автор переделал внешние звуки под кокпит с помощью какого то эфекта (я делал такой эффект в Вегасе). Имхо луче результат получается если просто высокие частоты обрезать, ведь по логике низкочастотный звук лучше проникает чем высокий.

По громкости. Всегда следи что бы громкость в кокпите не была громче чем звук по F2, лучше тише ) У тебя в кокпите слишком громко получается, это противоестественно.

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Наконец-то получилось создать то, чего и добивался, а именно:

Звук на пролёте.

Свист напора воздуха в кабине.

Звук винта на разных режимах, наиболее подходящий для ВМГ Фоккера серии "Д" с широкими лопастями винта.

Звук выхлопа двигателя на разных режимах и в разных ракурсах.

Дальность слышимости стрельбы из пушек (пулемётов).

Звуки агрегатов и систем в кабине и вне её.

Крайний патч-release. Ссылка та же. Что касаемо звуков в кабине (громкость), то да, в первых патчах внешний звук оставался в основном неизменный. Теперь всё как надо.

А вообще, параметры громкости задаются в меню игры, нет? Я сделал, как должно быть (без наушников). Кто хочет "в наушниках" - сделайте тише "громкость в кабине", в меню настроек звука. Оптимальное сочетание - общая громкость 80, в кабине 100, окружение 100, радио 50.

Сразу оговорюсь, что это компромисс между истиной, и тем что хотелось бы слышать.


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Спасибо еще раз!!! ИМХО звук на много лучше оригинала.

на всякий случай оставлю отрывок(образец)

Эти звуки устарели, были недоработки.:) Пробуйте новые по той же ссылке (старые удалите).

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
Во время записи отделить звуки мотора от винта, к примеру, невозможно. Получается всё вместе.

 

я думаю возможно.если запустить двигатель на земле без винта.. а вот звук винта без двигателя уже сложнее:music_whistling: хотя если сделать установку способную выдавать такие же обороны винта,при этом не создавая лишнего шума.

но врятли кто так заморочится:D

Link to comment
Share on other sites

Полный звук 2.0 готов.
Звук просто отличный, спасибо!

wav-файлы при воспроизведении звучат ну просто бомба! А в игре "низы" куда-то деваются, звук становится не таким насыщенным, "сухим" что ли... Почему так?

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
На трёхпушечном ФВ-190Д-13 хорошо прослушивается вой нагнетателя(Юмо213AG).

Смотреть с 4:46 и 7.35

 

Простите меня за разрушение сказки о Деде Морозе, но это не "вой нагнетателя".... на таких оборотах он не то что выть, даже скулить не будет... это нагруженный редуктор маховика воет от обиды, что его муфта к двигателю подключила и энергию маховика отнимает...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...