Jump to content

DCS: FW-190 Dora в августе 2014


Maler

Recommended Posts

  • Replies 565
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team
А Микоян присвоил себе детище Поликарпова после гибели конструктора, поставил унылый серийный АМ-35А и получился МиГ-1.

 

Ничего не понял. Кто погиб и какое детище присвоено?

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Нисколько не умаляя конструкторский талант Поликарпова, хочу заметить, что моторы Микулина были а) тяжелы, б) имели огромный объем, с которого снималась достаточно посредственная литровая мощность, в) обладали худшей топливной эффективностью по сравнению со средней.

 

Насчет выдающихся вертикалей МиГа... ну как-то не очень в в это верится. Конечно, при массе в 3300 кг и мощности 1100-1200 л.с. он может у ЛаГГа с его массой и мощностью и выигрывал. НО вот как-то 109 Е с массой в 2500 кг и мощностью выше 1000 уже смотрится вертолетом. Можно все подсчитать, конечно. И на 5-6 км МиГ-3 может выиграть в скороподъемности... толко не понятно у кого. Ну может у Як-1.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
tel_st12.jpg

 

Вот теперь - всё :)

И еще вдогонку.

 

Самолет МиТ-3 с мотором АМ-35А

 

 

 

1. Боевые и летные качества самолета МиГ-3.

 

Самолет МиГ-3 Применяется как для ведения воздушного боя с самолетами противника, так и для действия по наземным целям. Также применяется для сопровождения своих штурмовиков и бомбардировщиков и используется /в/ системе ПВО днем и частично ночью.

 

Самолет МиГ-3, рассчитанный для ведения воздушного боя на больших высотах сложен в бою у земли. Однако он применяется для штурмовых действий, для борьбы с наземным противником, танками и мотомехколоннами. Как показала практика, самолет МиТ-3 в большинстве случаев применялся на высотах ниже 4000 м, поэтому не представилось возможным использовать преимущества этого самолета как высотного истребителя. В воздушных боях на высотах 8000-11000 м самолет МиГ-3 оказался по своим летным данным пригодным для этой цели. По скорости на высотах ниже 4000 м МиГ-3 уступает Bf. 109F (с форсированным мотором), но не уступает самолету Bf. 109Е с мотором DВ-601А. Оценка летных и боевых качеств самолета МиГ-3, данная командованием различных частей противоречива, поэтому на основе такого материала дать исчерпывающую оценку является весьма трудным, и приведенные выводы нужно считать как предварительные и требующие в дальнейшем уточнения на основе новых материалов по применению этой машины.

 

Например, командир 519 иап Рязанов и командир эскадрильи этого же полка Никифоров дают следующую оценку: "По скорости самолет МиГ-3 вполне приличная машина. Часто применяется в качестве штурмовика и самолета сопровождения истребителей. МиГ-3 красивая машина. Нельзя снимать его с вооружения. Нужно самолет улучшать и добиться повышения скорости у земли".

 

Командир 487 иап майор Куреш и помощник командира этого полка майор Ледовский дали следующую оценку:" Два главных недостатка МиГ-3 - плохая маневренность и слабое вооружение. Для штурмовых действий по войскам противника самолет совершенно не пригоден, несет большие потери. За все время войны наш полк ни разу не сел воздушного боя на высотах выше 3000 м. На больших высотах скорость увеличивается, но поведение машины в смысле маневренности не улучшается. В системе ПВО более или менее пригоден, но при условии вооружения".

 

Для действий по наземным войскам применение самолета МиГ-3 недостаточно эффективно из-за слабого вооружения (2 ШКАС и 1 БС), а также затруднено плохой маневренностью у земли, что увеличивает время пребывания над целью. Самолет МиГ-3 применялся в ночных условиях. Взлетно-посадочные свойства самолета МиГ-3 при наитии предкрылков не являются более сложными, чем у самолетов Як-1 и ДаГГ-3. Применение самолета в ночных условиях затруднено отсутствием специального оборудования - РПК, авиагоризонта, гиромагнитного компаса, а также установкой фары, не имеющей регулировки на земле. Вследствие отсутствия аварийного сброса и трудности открытия фонаря на пикировании летчики при боевой работе не закрывают фонаря. Также часто закрепляется в выпущенном положении костыль, так как были случаи складывания костылей при посадке из-за забивания в хвостовую часть снега ли грязи. При открытом фонаре и выпущенном костыле максимальная скорость снижается. Как показали летные испытания в НИИ ВВС КА максимальная скорость самолета МиГ-3 при открытом фонаре снижается на 18 км/ч у земли и 27 км/ч на границе высотности (7800 м).

 

 

 

2. Вооружение самолета

 

На самолете МиГ-3устанавливались следующие варианты стрелкового вооружения: 2 ШКАС и 1 БС. 2 ШКАС, 2 БК и 1 БС. 2 БС.

 

Первый вариант: два пулемета ШКАС и один пулемет БС установлены на основной массе самолетов МиГ-3. Такое вооружение является слабым для истребителя и не удовлетворяет строевые части фронта.

 

Второй вариант вооружения: два пулемета ШКАС, два пулемета Б К и один пулемет БС устанавливался с целью увеличения мощности огня, но это не оправдаю себя из-за значительного увеличения полетного веса (полетный вес достиг 3500 кг) и ухудшения аэродинамики (внешняя подвеска), поэтому крыльевые пулеметы были сняты.

 

Третий вариант: два пулемета БС является наиболее приемлемым, но этот вариант был установлен только на последних 200 самолетах, после чего производство самолетов МиГ-3 было прекращено.

 

Большим успехом в строевых частях фронта, как пи проведении воздушных боев, так и при штурмовках наземных войск противника, пользуется установка шести РО. 519 иап подполковник Рязанов заявляет: "Вооружение самолета МиГ-3 будет удовлетворять при установке на самолете двух БС и шести РО". РО поражает не только при прямом попадании, но и при разрыве вблизи самолета противника. При атаках воздушного противника PC выпускают с дистанции 600- 700м, максимум 800м. При штурмовке наземных войск PC выпускают с высоты 1500-1600м при угле пикирования 60°. Балки для подвески бомб в строевых частях, как правило, не используются.

 

 

 

3. Бронирование

 

Бронирование самолета, осуществленное установкой стандартной спинки из цемент[ир/ованной стали, имеющей толщину 8,5 мм, предохраняет летчика только от поражения сзади от пуль калиб- ра 7,62 мм. Во время воздушных боев имелись случаи поражения летного состава от лобовых атак. Кроме того, имелись частые ранения левой руки при атаках сзади под ракурсами. С применением немцами пулемета калибра 15 мм стандартная спинка не обеспечивает защиты летчика даже сзади.

 

 

 

4. Спецоборудование

 

Объем контрольных приборов обеспечивает самолетовождение в простых условиях и не обеспечивает самолетовождение в трудных метеоусловиях и ночью. Чтобы обеспечить самолетовождение в трудных метеоусловиях и ночью следует установить на самолете РПК, авиагоризонт, гиромагнитный компас и регулирующуюся фару на земле.

 

 

 

5. Средства связи

 

Установленная на самолете МиГ-3 радиостанция РСИ-4 не обеспечивает надежной связи с землей из-за большого количества электрических помех и, поэтому, не имеет широкого применения в условиях работы фронтовых частей.

 

 

 

6. Основные дефекты

 

а) Течь маслорадиаторов по сотам, обечайке и в местах крепления штуцеров, что объясняется повреждениями, вызываемыми тряской мотора вследствие плохой амортизации подвески радиаторов.

 

б) Отказ термостатов маслорадиаторов вследствие поломки мембраны, что приводит к перегреву масла в полете.

 

в) Выбивание масла из носка редуктора мотора АМ-35А, что приводит к забрызгиванию козырька маслом. Установка маслоотражателей устранила этот дефект только частично.

 

г) Травление воздуха из системы управления шасси и щитков из-за негерметичности золотников пневмосистемы.

 

д) Травление воздуха из ног шасси и костыля из- за низкого качества манжет.

 

е) Задержка ног шасси в убранном положении при выпуске шасси из-за замерзания смазки в цилиндре верхнего замка шасси.

 

ж) Поломка узлов крепления ног шасси из-за выпуска без противодавления.

 

з) Плохая подгонка заднего замка фонаря, в результате чего фонарь не фиксируется в убранном положении и при посадке сползает на голову летчика.

 

и) Срыв гусматиков с роликов костыля, особенно при резких разворотах на рулении из-за ограниченного поворота костыля.

 

к) Разрыв тормозных камер при резком торможении.

 

л) Перебои мотора при взлете с форсажем. Свечи СВ-19 плохо держат форсированный режим. Часто отказывают свечи СВ-19.

 

м) Перебои мотора при выводе из пикирования из-за интенсивного охлаждения водорадиатора при пикировании.

 

н) Разрушаются выхлопные патрубки.

 

о) Складывание костыля при посадке из-за забивания снега в хвостовую часть фюзеляжа.

 

 

 

Выводы

 

1. На самолете МиГ-3 АМ-35А, как правило, не используется его основное преимущество высотного истребителя, ввиду того, что воздушная война в основном проходит на высотах ниже 4000 м.

 

2. Боевое применение самолета МиГ-3 АМ-35А на фронте по штурмовке наземных войск сложно из- за недостаточно мощного огня, плохой маневренности у зелии, а также значительной уязвимости винтомоторной группы.

 

3. Самолет МиГ-3 целесообразно использовать в системе ПВО для обороны крупных промышленных центров против высотных бомбардировщиков противника. Для этой цели на самолете МиГ-3 должно стоять следующее оружие: два пулемета калибром 12,7 мм и реактивное оружие с возможностью стрелять одиночными снарядами.

 

 

 

Источник: ЦАМО, ф.НИИ ВВС, оп.485655, д.21, л.1-22.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Небольшое видео по Фоке в онлайне DCS =)

 

 

На ACG кстати довольно часто можно встретить до двадцати человек, но собираются они там обычно в двенадцать часов ночи по Москве, хех.

Link to comment
Share on other sites

Хороший обзор. Немного портит впечатление модель повреждений, но автор тут не виноват.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Опять нагиб, показывающий всю суть оленёнка, которая так неглубоко лежит) Отличные поэтичные описания, вроде - "движок какой-то хрустальный".

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Оленёнок подумал что, лучше быть первым в галльской деревушке чем последним в Риме. И поскакал на ACG))

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

Оленёнок подумал что, лучше быть первым в галльской деревушке чем последним в Риме. И поскакал на ACG))

 

Ой, всё :) Если уж быть откровенным, то всё это гальские деревушки по сравнению с нормальным киберспортом. Хочешь быть like a pro рубись в дотан, cs:go или sc2. Это тебе не палку дёргать, там скилл нужен :D


Edited by eekz

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

Я о том, что тундростайл повествование в принципе тоже богоугодное дело, чтобы привлекать целевую аудиторию. Но с другой стороны, это как это

Ни разу не любитель Задорнова. Просто подвернулся.


Edited by MAD_MIKE
нужное поменял на богоугодное

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Хороший обзор. Немного портит впечатление модель повреждений, но автор тут не виноват.

Пасиб =) Ну и да, то, что самолёты противника могут пачками кушать 20-мм и 30-мм снаряды - реально вызывает недоумение. Странно, что это до сих пор никак не поправили.

 

Опять нагиб, показывающий всю суть оленёнка, которая так неглубоко лежит) Отличные поэтичные описания, вроде - "движок какой-то хрустальный".

Может хватит уже бугуртить в каждой теме, где я отмечаюсь? =)

 

Оленёнок подумал что, лучше быть первым в галльской деревушке чем последним в Риме. И поскакал на ACG))

И что это значить должно? =D То, что я в БзС не летаю? Так мне в нём тупо флайт-модель не нравится и я элементарно не могу заставить себя там летать.

 

Я о том, что тундростайл повествование в принципе тоже богоугодное дело, чтобы привлекать целевую аудиторию.

Пин-пон. Видео имеет развлекательный характер, на меня подписывается больше человек, я имею больше профита с этого. Если бы я занудствовал, снимая серьёзные видео, то так и сидел бы до сих пор с сотней подписчиков. Ну а так, вангую тыщу подписчиков через месяц, учитывая динамику развития канала. А что это значит? А это значит то, что верной дорогой иду.

Link to comment
Share on other sites

1.Может хватит уже бугуртить в каждой теме, где я отмечаюсь? =)

 

2. Пин-пон. Видео имеет развлекательный характер, на меня подписывается больше человек, я имею больше профита с этого. Если бы я занудствовал, снимая серьёзные видео, то так и сидел бы до сих пор с сотней подписчиков. Ну а так, вангую тыщу подписчиков через месяц, учитывая динамику развития канала. А что это значит? А это значит то, что верной дорогой иду.

 

1. Тебе надо просто признать одну очевидную вещь, что был не прав на счёт Газели:D

2. Ты бы не смог занудствовать.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Тебе надо просто признать одну очевидную вещь, что был не прав на счёт Газели

Не вижу смысла наговаривать на модуль, который лично мне понравился. И уж тем более я не собираюсь отказываться от своих слов только потому, что тебе не понравился мой положительный обзор на Газельку =) Так что ни к чему больше эту тему развивать.


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

Ой, всё :) Если уж быть откровенным, то всё это гальские деревушки по сравнению с нормальным киберспортом. Хочешь быть like a pro рубись в дотан, cs:go или sc2. Это тебе не палку дёргать, там скилл нужен :D

Туда уже надо идти не оленёнком, а опытным, даже я бы сказал матёрым Аленем.)))

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...