Jump to content

Баги DCS: Як-52


Laivynas

Recommended Posts

При неудачной посадке (плохо учился в свое время, да и забыл уже многое за 8-то лет) от самолёта отвалилось нечто чужеродное (см. скрин). Да, и еще, по ощущениям (в жизни взлетал с грунтового аэродрома) не замечал такой сильной тяги к правому крену, приходится ручку чуть не до упора влево зажимать после отрыва, иначе самолет стремится фактически сразу перевернуться кверху ногами. Может сумбурно, но пока так.

Screen_180803_230056.thumb.png.c58ecec259d26674d8339f61c3a70e5a.png

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
При неудачной посадке (плохо учился в свое время, да и забыл уже многое за 8-то лет) от самолёта отвалилось нечто чужеродное (см. скрин). Да, и еще, по ощущениям (в жизни взлетал с грунтового аэродрома) не замечал такой сильной тяги к правому крену, приходится ручку чуть не до упора влево зажимать после отрыва, иначе самолет стремится фактически сразу перевернуться кверху ногами. Может сумбурно, но пока так.

[ATTACH]191344[/ATTACH]

 

Сваливание... джой не ручка, хода раза в 2-2.5 меньше. Мышечная память тут только мешает. И педаль левая. Ручка вообще не нужна по крену практически.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вот примерно так. Кина не могу снять, нет ничего на этом компе, поэтому последовательность скриншотов.

Screen_180803_232637.thumb.png.b308373bb43832a6c070db4cf2f823f6.png

Screen_180803_232638.thumb.png.a29ad0cc757c2d86e5fbb0c62361d59e.png

Screen_180803_232639.thumb.png.f6c5677a9a7fbf72ac1357ee2cc8a788.png

Screen_180803_232641.thumb.png.0ad86728017b5aa559a8a0c3d5f036c6.png

Screen_180803_232643.thumb.png.b5bfb1f51d943d7c0d4355e7044f7aee.png

Screen_180803_232646.thumb.png.501780dbce42ac59bedb82e3db2cbcea.png

Screen_180803_232648.thumb.png.56a4211559c553cb1fa7f75e9b7b0436.png

Screen_180803_232649.thumb.png.336eff8cbd2de35afd213785565ab6d1.png

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

При неудачной посадке (плохо учился в свое время, да и забыл уже многое за 8-то лет) от самолёта отвалилось нечто чужеродное (см. скрин). Да, и еще, по ощущениям (в жизни взлетал с грунтового аэродрома) не замечал такой сильной тяги к правому крену, приходится ручку чуть не до упора влево зажимать после отрыва, иначе самолет стремится фактически сразу перевернуться кверху ногами. Может сумбурно, но пока так.

[ATTACH]191344[/ATTACH]

 

Похоже на кусок Спита:)

Link to comment
Share on other sites

По вопросу щитков.

При посадке на выдерживании приходится давать ручку от себя ,а должно быть наоборот ( в Реале расход ручки при создании угла атаки , да и вообще на таких скоростях не маленький )

 

Давление масла ниже чем положено и вообще не греется при закрытой створке .

Пробовал нагревать двигатель свыше 300 градусов работает как часы .

На перегрузку +7 не получается загнать вместо этого он делает полубочку

Плоский штопор планируется ?


Edited by shtahel
Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

Вмешаюсь со своими умозаключениями о текущей динамике Як-52 в ДКС на основе своего небольшого опыта полётов на нём (лет 5 назад). Хоть опыт небольшой, но мне всегда удавалось адекватно совмещать виртуальную реальность и реальную. =)

 

1) Балансировка при выпущенных посадочных щитках - да, кабрирует сильно, но в реале триммирование было немного на пикирование (в моих полётах), по сравнению с триммированием по умолчанию в симуляторе, а в полёте в симе многие ещё на кабрирование триммируют. Поэтому я попробовал оттримироваться немного на пикирование и поведение при выпуске щитков стало очень похожее. Сюда можно прибавить точность и интуитивность (из-за изменения усилия) работы реального РУСа.

2) Педаль на взлёте и в полёте - в реальных полётах я большую часть полёта не давал педаль, а в симе приходится постоянно левую давить. Это связано, скорее всего, с тем что триммерная пластина сейчас в нейтральном положении, а настройки её в разделе "разное" в опциях пока нет (на сколько я понял). Вот как отогнём пластинку - уверен, всё встанет на свои места, и взлёт тоже.

Поправка - есть настройка триммера РН в "особых" настройках ДКС. Обнаружил после того как написал пост. По умолчанию стоит 0, буду отгибать =)

3) Запуск - такое ощущение что не пневматическим стартером мотор запускается, а техник винт раскручивает, при том сначала проворачивает пару раз, что бы избежать гидроудара! =) Нету характерного звука стартера (уверен что это всё временно). Как мне видится - стоит сделать отдельную команду на прокрут винта, а стартер должен отрабатывать сразу, как в реальном самолёте.

4) Амортизаторы и пружины стоек - при торможении даже на грунте самолёт так сильно кивает носом, что я даже разок переднюю стойку повредил просто нажав тормоз. =) Вообще, многим самолётам в ДКС, по моим ощущениям, не хватает пружинистости (меньшей демпфированности).

5) Работа РПО и наддува - определённо неправильно работает РПО, то есть невозможно выставить обороты крейсерского режима на скоростях более 210км/ч и наддуве более 600-650 мм.рт.ст. Так же мне показалось странным что недодает наддува уже на 1000м при температуре у земли +20 градусов Цельсия и давлении 750мм.рт.ст., но может быть я ошибаюсь.

6) Сваливание и штопорение - очень вероятно что самолёт неправильно сваливается при перетягивании ручки в вираже (шарик в центре, ручку убираю от себя при сваливании) и при удержании на минимальной скорости (шарик в центре, педалями креном противодействую "провалу крыла"). В реальности я делал в качестве эксперимента такие вещи и самолёт не стремился опустить резко крыло, вместо этого он начинал сильнее трястись и опускал нос в вираже, резко уменьшая угловую скорость разворота, вплоть до остановки виража, а при удержании на скорости 100км/ч (без щитков) он парашютировал. В симуляторе он валится на крыло резко и без возможности отловить его.

Так же нам в симе не удалось увести Як в плоский штопор - самолёт выходил из штопора и переходил в противоположную спираль при даче ручки по крену в обратную сторону вращения, хотя в реале он от такого движения ручкой быстро уходит в плоский штопор (сам я в реале плоский не делал, но с нами был 72AG_Brat, который это всё умеет).

7) Система охлаждения масла - невозможно прогреть масло после запуска, а в полёте как мы не пилотажили, как со Спитфаерами не крутились - температура выше 50 градусов так и не поднялась... и это в +20 с закрытой створкой маслорадиатора. С динамикой температуры головок вроде бы порядок.

 

п.с. Трехлопастной винт отличается по динамике от двухлопастного в симе? Я ещё не пробовал в ДКС, но мне сказали что в реальности Як с трёхлопастным винтом резче разгоняется и вытормаживает, а в остальном вроде как всё так же.


Edited by =YeS=CMF
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Плоский штопор планируется ?

Обязатпльно, но позже.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Давление масла ниже чем положено и вообще не греется при закрытой створке .

Наверное все же температура.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

При нажатии кнопкок Радио или СПУ, забинденых на джойскик, радиоменю не появляется. Если же нажать мышкой на РУД - появляется.

 

И еще один непонятный момент. РЛЭ описывает крейсерский режим 64 обороты и 735 наддув. При этом наддуве обороты при минимальном положении шага винта - в районе 73,


Edited by Andrei

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Обязатпльно, но позже.

 

Похоже, что что-то не смержили в проект, господа... У меня он все правильно делает...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

I

Вмешаюсь со своими умозаключениями о текущей динамике Як-52 в ДКС на основе своего небольшого опыта полётов на нём (лет 5 назад). Хоть опыт небольшой, но мне всегда удавалось адекватно совмещать виртуальную реальность и реальную. =)

 

1) Балансировка при выпущенных посадочных щитках - да, кабрирует сильно, но в реале триммирование было немного на пикирование (в моих полётах), по сравнению с триммированием по умолчанию в симуляторе, а в полёте в симе многие ещё на кабрирование триммируют. Поэтому я попробовал оттримироваться немного на пикирование и поведение при выпуске щитков стало очень похожее. Сюда можно прибавить точность и интуитивность (из-за изменения усилия) работы реального РУСа.

2) Педаль на взлёте и в полёте - в реальных полётах я большую часть полёта не давал педаль, а в симе приходится постоянно левую давить. Это связано, скорее всего, с тем что триммерная пластина сейчас в нейтральном положении, а настройки её в разделе "разное" в опциях пока нет (на сколько я понял). Вот как отогнём пластинку - уверен, всё встанет на свои места, и взлёт тоже.

3) Запуск - такое ощущение что не пневматическим стартером мотор запускается, а техник винт раскручивает, при том сначала проворачивает пару раз, что бы избежать гидроудара! =) Нету характерного звука стартера (уверен что это всё временно). Как мне видится - стоит сделать отдельную команду на прокрут винта, а стартер должен отрабатывать сразу, как в реальном самолёте.

4) Амортизаторы и пружины стоек - при торможении даже на грунте самолёт так сильно кивает носом, что я даже разок переднюю стойку повредил просто нажав тормоз. =) Вообще, многим самолётам в ДКС, по моим ощущениям, не хватает пружинистости (меньшей демпфированности).

5) Работа РПО и наддува - определённо неправильно работает РПО, то есть невозможно выставить обороты крейсерского режима на скоростях более 210км/ч и наддуве более 600-650 мм.рт.ст. Так же мне показалось странным что недодает наддува уже на 1000м при температуре у земли +20 градусов Цельсия и давлении 750мм.рт.ст., но может быть я ошибаюсь.

6) Сваливание и штопорение - очень вероятно что самолёт неправильно сваливается при перетягивании ручки в вираже (шарик в центре, ручку убираю от себя при сваливании) и при удержании на минимальной скорости (шарик в центре, педалями креном противодействую "провалу крыла"). В реальности я делал в качестве эксперимента такие вещи и самолёт не стремился опустить резко крыло, вместо этого он начинал сильнее трястись и опускал нос в вираже, резко уменьшая угловую скорость разворота, вплоть до остановки виража, а при удержании на скорости 100км/ч (без щитков) он парашютировал. В симуляторе он валится на крыло резко и без возможности отловить его.

Так же нам в симе не удалось увести Як в плоский штопор - самолёт выходил из штопора и переходил в противоположную спираль при даче ручки по крену в обратную сторону вращения, хотя в реале он от такого движения ручкой быстро уходит в плоский штопор (сам я в реале плоский не делал, но с нами был 72AG_Brat, который это всё умеет).

7) Система охлаждения масла - невозможно прогреть масло после запуска, а в полёте как мы не пилотажили, как со Спитфаерами не крутились - температура выше 50 градусов так и не поднялась... и это в +20 с закрытой створкой маслорадиатора. С динамикой температуры головок вроде бы порядок.

 

п.с. Трехлопастной винт отличается по динамике от двухлопастного в симе? Я ещё не пробовал в ДКС, но мне сказали что в реальности Як с трёхлопастным винтом резче разгоняется и вытормаживает, а в остальном вроде как всё так же.

А что удивляться-то : спит спиту глаз не выклюет. У 52-го радиатор от Спита.

 

Плоский был сделан, почему в релизе его нет, не знаю.


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Вмешаюсь со своими умозаключениями о текущей динамике Як-52 в ДКС на основе своего небольшого опыта полётов на нём (лет 5 назад). Хоть опыт небольшой, но мне всегда удавалось адекватно совмещать виртуальную реальность и реальную. =)

 

1) Балансировка при выпущенных посадочных щитках - да, кабрирует сильно, но в реале триммирование было немного на пикирование (в моих полётах), по сравнению с триммированием по умолчанию в симуляторе, а в полёте в симе многие ещё на кабрирование триммируют. Поэтому я попробовал оттримироваться немного на пикирование и поведение при выпуске щитков стало очень похожее. Сюда можно прибавить точность и интуитивность (из-за изменения усилия) работы реального РУСа.

2) Педаль на взлёте и в полёте - в реальных полётах я большую часть полёта не давал педаль, а в симе приходится постоянно левую давить. Это связано, скорее всего, с тем что триммерная пластина сейчас в нейтральном положении, а настройки её в разделе "разное" в опциях пока нет (на сколько я понял). Вот как отогнём пластинку - уверен, всё встанет на свои места, и взлёт тоже.

3) Запуск - такое ощущение что не пневматическим стартером мотор запускается, а техник винт раскручивает, при том сначала проворачивает пару раз, что бы избежать гидроудара! =) Нету характерного звука стартера (уверен что это всё временно). Как мне видится - стоит сделать отдельную команду на прокрут винта, а стартер должен отрабатывать сразу, как в реальном самолёте.

4) Амортизаторы и пружины стоек - при торможении даже на грунте самолёт так сильно кивает носом, что я даже разок переднюю стойку повредил просто нажав тормоз. =) Вообще, многим самолётам в ДКС, по моим ощущениям, не хватает пружинистости (меньшей демпфированности).

5) Работа РПО и наддува - определённо неправильно работает РПО, то есть невозможно выставить обороты крейсерского режима на скоростях более 210км/ч и наддуве более 600-650 мм.рт.ст. Так же мне показалось странным что недодает наддува уже на 1000м при температуре у земли +20 градусов Цельсия и давлении 750мм.рт.ст., но может быть я ошибаюсь.

6) Сваливание и штопорение - очень вероятно что самолёт неправильно сваливается при перетягивании ручки в вираже (шарик в центре, ручку убираю от себя при сваливании) и при удержании на минимальной скорости (шарик в центре, педалями креном противодействую "провалу крыла"). В реальности я делал в качестве эксперимента такие вещи и самолёт не стремился опустить резко крыло, вместо этого он начинал сильнее трястись и опускал нос в вираже, резко уменьшая угловую скорость разворота, вплоть до остановки виража, а при удержании на скорости 100км/ч (без щитков) он парашютировал. В симуляторе он валится на крыло резко и без возможности отловить его.

Так же нам в симе не удалось увести Як в плоский штопор - самолёт выходил из штопора и переходил в противоположную спираль при даче ручки по крену в обратную сторону вращения, хотя в реале он от такого движения ручкой быстро уходит в плоский штопор (сам я в реале плоский не делал, но с нами был 72AG_Brat, который это всё умеет).

7) Система охлаждения масла - невозможно прогреть масло после запуска, а в полёте как мы не пилотажили, как со Спитфаерами не крутились - температура выше 50 градусов так и не поднялась... и это в +20 с закрытой створкой маслорадиатора. С динамикой температуры головок вроде бы порядок.

 

п.с. Трехлопастной винт отличается по динамике от двухлопастного в симе? Я ещё не пробовал в ДКС, но мне сказали что в реальности Як с трёхлопастным винтом резче разгоняется и вытормаживает, а в остальном вроде как всё так же.

 

Добавлю, на отрицательных, и просто в перевёрнутом полёте , слишком часто двигатель чихает.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
2) Педаль на взлёте и в полёте - в реальных полётах я большую часть полёта не давал педаль, а в симе приходится постоянно левую давить. Это связано, скорее всего, с тем что триммерная пластина сейчас в нейтральном положении, а настройки её в разделе "разное" в опциях пока нет (на сколько я понял). Вот как отогнём пластинку - уверен, всё встанет на свои места, и взлёт тоже.

 

Вот я ступил - есть настройка триммера РН в "особых" настройках ДКС. Более того - по умолчанию стоит помощь на взлёте 100%!!! Не забываем вырубать! ;)

 

А что удивляться-то : спит спиту глаз не выклюет. У 52-го радиатор от Спита.

 

В смысле прямо точная копия?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вот я ступил - есть настройка триммера РН в "особых" настройках ДКС. Более того - по умолчанию стоит помощь на взлёте 100%!!! Не забываем вырубать! ;)

 

 

 

В смысле прямо точная копия?

В математическом смысле. В смысле баг.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Контроль ламп топливомера не верное. При нажатии кнопки Контроль ламп должны загораться все сигналки в кабине, в том числе и на топливомере, а при нажатии кнопки К на топливомере, загорается реальный остаток, а после минимальный. А то получается, что все лампы на топливомере не получается вообще проверить.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вот я ступил - есть настройка триммера РН в "особых" настройках ДКС. Более того - по умолчанию стоит помощь на взлёте 100%!!! Не забываем вырубать! ;)

 

 

 

В смысле прямо точная копия?

 

Все параметры радиатора обычно сразу копируются из родителя (существующего радиатора готового самолета) при создании нового самолёта, т. к. нужно, чтобы он работал ещё до того, как будет рассчитан его родной.

Рассчитать рассчитали, но не успели поменять.

А по поводу поведения в штопоре - то, что ты описываешь, похоже на очень раннюю версию до настройки штопоров.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Вмешаюсь со своими умозаключениями о текущей динамике Як-52 в ДКС на основе своего небольшого опыта полётов на нём (лет 5 назад). Хоть опыт небольшой, но мне всегда удавалось адекватно совмещать виртуальную реальность и реальную. =)

 

1) Балансировка при выпущенных посадочных щитках - да, кабрирует сильно, но в реале триммирование было немного на пикирование (в моих полётах), по сравнению с триммированием по умолчанию в симуляторе, а в полёте в симе многие ещё на кабрирование триммируют. Поэтому я попробовал оттримироваться немного на пикирование и поведение при выпуске щитков стало очень похожее. Сюда можно прибавить точность и интуитивность (из-за изменения усилия) работы реального РУСа.

 

Як-52 не должен задирать нос после выпуска щитков на планировании , а наоборот как бы «взбухает» немного приподнимая хвост . Если ФМ правильная то возможно что нос слишком лёгкий как будто м-14п весит 2 кг из за этого вся его кривость что на взлёте что на посадке , штопоре и т.д. Что то не то с центровкой .

На выравнивании надо брать ручку на себя и плавно приземляеться на основные стойки ,а не наоборот . Сейчас что бы посадить приходится давать немного от себя .

При этом ( по ощущениям ) на пилотаже по-моему немного быстрее чем положено идёт за ручкой , в Реале немного запаздывает это же не су-29 или як-54 . ( сравнивал обычную бочку )

Ну и руль направления показалось пока реагирует одинаково независимо от скорости .

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Все параметры радиатора обычно сразу копируются из родителя (существующего радиатора готового самолета) при создании нового самолёта, т. к. нужно, чтобы он работал ещё до того, как будет рассчитан его родной.

Рассчитать рассчитали, но не успели поменять.

А по поводу поведения в штопоре - то, что ты описываешь, похоже на очень раннюю версию до настройки штопоров.

 

Ага, понятно. Будем следить за изменениями. :thumbup:

 

Як-52 не должен задирать нос после выпуска щитков на планировании , а наоборот как бы «взбухает» немного приподнимая хвост . Если ФМ правильная то возможно что нос слишком лёгкий как будто м-14п весит 2 кг из за этого вся его кривость что на взлёте что на посадке , штопоре и т.д. Что то не то с центровкой

 

На счёт опускания носа при выпуске щитков - не замечал. Пересмотрел своё видео из кабины и увидел скорее кабрирование чем пикирование. Но в целом я тоже не помню такого сильного задирания носа при выпуске щитков как сейчас в ДКС... Может быть с центровкой что-то не так, но я оттриммировал самолёт на пикирование и взлёт, посадка и момент выхода щитков стали более похожими - попробуй сам триммер на пикирование немного.

Link to comment
Share on other sites

Ага, понятно. Будем следить за изменениями. :thumbup:

 

 

 

На счёт опускания носа при выпуске щитков - не замечал. Пересмотрел своё видео из кабины и увидел скорее кабрирование чем пикирование. Но в целом я тоже не помню такого сильного задирания носа при выпуске щитков как сейчас в ДКС... Может быть с центровкой что-то не так, но я оттриммировал самолёт на пикирование и взлёт, посадка и момент выхода щитков стали более похожими - попробуй сам триммер на пикирование немного.

 

Попробовал стал меньше задирать но в Реале триммер так не влияет на канал тангажа а просто помогает летчику (снять усилие на ручке )это же не переставной стаб .

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ага, понятно. Будем следить за изменениями. :thumbup:

 

 

 

На счёт опускания носа при выпуске щитков - не замечал. Пересмотрел своё видео из кабины и увидел скорее кабрирование чем пикирование. Но в целом я тоже не помню такого сильного задирания носа при выпуске щитков как сейчас в ДКС... Может быть с центровкой что-то не так, но я оттриммировал самолёт на пикирование и взлёт, посадка и момент выхода щитков стали более похожими - попробуй сам триммер на пикирование немного.

 

Я так понимаю, что слова "с зажатым управлением" и "со свободным" никому ничего не говорят. Придётся разжевать на пальцах : в реальном самолёте при выпуске закрылков ручку никто не фиксирует. А обычно из-за скоса потока, увеличивающегося при выпуске закрылков, силовая нейтраль ручки двигается вперёд.

Когда-то специально для "знатоков" с параллельного форума Боровик записывал видео, как реагирует Як52 при зажатой ручке. Оказалось, что нос все же задирается.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Проще всего наверное отписаться тому, у кого есть джой с ФФБ, как оно в симуляторе..

 

зы предложение - для исключения подобных моментов разработчики могли бы для джойстиков без ФФБ добавить возможность включить "свободное управление", или просто сделать его по умолчанию, т.е. выпустили закрылки - джой в нейтрали, вРУС перемещается при этом куда положено. Т.е. по сути - фиксация относительного усилия игрока, т.е. у игрока при одном и том-же усилии джой находится в одном и том-же положении, у реального пилота при относительно-подобном усилии (помноженном на реальный мир) РУС будет перемещаться в зависимости от внешних воздействий на плоскости. Это вроде как выглядит более правильным - реальный лётчик ведь не будет удерживать РУС в нейтрали в такой ситуации, скорее просто отработает триммером для стабилизации, если он есть у ЛА..

 

зы вообще очень интересно с такой моделью управления было-бы покрутить виражи и петли к примеру на поршнях ВВ2 - наверняка гораздо проще будет, и меньше преимуществ у владельцев ФФБ перед остальными.

 

зы идеально бы галочку в настройках для самолётов без автоматики, плиииз :) - каждый сам решит, как ему удобнее.


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Я так понимаю, что слова "с зажатым управлением" и "со свободным" никому ничего не говорят. Придётся разжевать на пальцах : в реальном самолёте при выпуске закрылков ручку никто не фиксирует. А обычно из-за скоса потока, увеличивающегося при выпуске закрылков, силовая нейтраль ручки двигается вперёд.

Когда-то специально для "знатоков" с параллельного форума Боровик записывал видео, как реагирует Як52 при зажатой ручке. Оказалось, что нос все же задирается.

 

Не, Дим, мы понимаем что в реальном самолёте силовая нейтраль РУСа перемещается, просто сейчас самолёт так швыряет в симе при выпуске щитков, что ручку приходится сильно отклонять вперёд (относительно сильно), кажется больше чем это происходило в реальных полётах (может, только кажется), а на посадке и взлёте ручку (при триммере по умолчанию) тянуть на себя практически не надо, а даже немного от себя приходится поддавать. Поэтому возникает ощущение некорректной балансировки при нейтральном триммере. Возможно, это просто ощущение и в реальных самолётах триммер всегда у всех был подкручен на пикирование, а ручка при выпуске щитков перемещалась незаметно вперёд и такой перебалансировки не ощущалось. Было бы неплохо ещё раз показать то видео Константина.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...