Jump to content

вопрос по ка-50 2


Recommended Posts

А приведение триммера в положение на висение по команде сброс триммера лишено смысла, т.к. это положение не статично. Или ИНС его ещё и корректировать должна в зависимости от текущих метеоусловий? Это уже фантастика.

В симуляторе практически статично, выше писал про выработку топлива из заднего бака, ничего для триммирования на висении не меняется. Т.е. если взять некое значение триммирования, при котором вертолёт висит с полной заправкой в стандартных погодных условиях, он будет висеть и в остальных условиях (в симуляторе). Правда если учесть, что пишет Shadowoweosa, это действительно теряет смысл, т.к. не ясно, как работает автоматика реального вертолёта на висении - возможно всё само происходит - вкл. режим висения - ручка ушла в нужное положение (предположение).

Так ведь обсуждалось ведь уже на заре выхода акулы. Это не баг, а фича! smile.gif

Механизм с фиксацией джойстика в положении, заданном игроком физически реализована на джоях с FFB, текущая реализация нужна для джоев без оной.

Речь про работу автоматики при перемещении РППУ - сдвинули ручку - САУ отключилась сама, без каких-либо нажатий триммера. Нажали кратковременно триммер - САУ включилась. На джойстике с FFB так работает?

При перемещении ручек ППУ система САУ - ОТКЛЮЧАЕТСЯ.

Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

В симуляторе практически статично, выше писал про выработку топлива из заднего бака

 

По заверению разработчиков, даже положение шасси влияет на центровку. Если это все не так, то что-то разработчики нам наплели.. :music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

Я не спорю, что влияет. Я говорю о том, что влияет не критично для триммирования на висении - одно положение ручки для всех загрузок вполне подойдёт (автопилот отрабатывает изменение центровки в определённых пределах).

Мне больше интересно, как оно на реальном работает - может и триммировать не надо..

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

В симуляторе практически статично, выше писал про выработку топлива из заднего бака, ничего для триммирования на висении не меняется. Т.е. если взять некое значение триммирования, при котором вертолёт висит с полной заправкой в стандартных погодных условиях, он будет висеть и в остальных условиях (в симуляторе). Правда если учесть, что пишет Shadowoweosa, это действительно теряет смысл, т.к. не ясно, как работает автоматика реального вертолёта на висении - возможно всё само происходит - вкл. режим висения - ручка ушла в нужное положение (предположение).

 

Вот тут не соглашусь. На счет выработки топлива в разных баках не скажу, не тестил, но вот флюгерный эффект я бы со счетов не сбрасывал. Буквально сегодня обратил внимание, что при ветре всё равно стремится развернуться носом по нему и нужно компенсировать педалью. Соответственно, в зависимости от направления ветра будет меняться и расход рулей. Но если летать только при штиле, то проблема, соответственно отпадает и он вполне успешно висит как гвоздями прибитый с РППУ чуть от себя.

 

Речь про работу автоматики при перемещении РППУ - сдвинули ручку - САУ отключилась сама, без каких-либо нажатий триммера. Нажали кратковременно триммер - САУ включилась. На джойстике с FFB так работает?

 

Я не вполне уверен, что правильно тебя понял. Ты имеешь в виду, что если был включен, например, автомат висения, то при движении РППУ он автоматически выключается? Если верно, то, в принципе, это было бы нужно, потому что немного раздражает, что всё равно нужно повторно кнопку на РППУ жать, иначе при РППУ в нейтрали вертолёт всё равно стремится вернуться в точку висения. Как опцию это было бы интересно.

Что касается FFB не скажу прям точно, у самого без оной фичи Х-52про. Говорю со слов разработчиков, когда читал форум ещё на выходе акулы там с этим были проблемы. Если не прав, пусть меня поправят.

3SCfA2V.png
Link to comment
Share on other sites

На счет выработки топлива в разных баках не скажу, не тестил, но вот флюгерный эффект я бы со счетов не сбрасывал.

Согласен, тут понадобится некоторое триммирование но это уже мелочи.

Я не вполне уверен, что правильно тебя понял. Ты имеешь в виду, что если был включен, например, автомат висения, то при движении РППУ он автоматически выключается? Если верно, то, в принципе, это было бы нужно, потому что немного раздражает, что всё равно нужно повторно кнопку на РППУ жать, иначе при РППУ в нейтрали вертолёт всё равно стремится вернуться в точку висения. Как опцию это было бы интересно.

Да, именно так и должно видимо быть - получается на реальном вертолёте так и работает (и не только на висении - в любом режиме, кроме директорного управления). И видимо не как опцию, а как переделку всей системы - зачем извращаться с управлением, если на реальном вертолёте всё гораздо логичнее и удобнее работает.

Что касается FFB не скажу прям точно, у самого без оной фичи Х-52про. Говорю со слов разработчиков, когда читал форум ещё на выходе акулы там с этим были проблемы. Если не прав, пусть меня поправят.

У FFB тоже вроде как нужно сначала триммер зажать и удерживать до стабилизации полёта, т.е. САУ перестаёт вмешиваться в управление только после зажатия триммера. А это выходит не правильно (и не удобно). Жаль, что разработчики это никак пока не комментируют..


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

Да, именно так и должно видимо быть - получается на реальном вертолёте так и работает (и не только на висении - в любом режиме, кроме директорного управления). И видимо не как опцию, а как переделку всей системы - зачем извращаться с управлением, если на реальном вертолёте всё гораздо логичнее и удобнее работает.

 

Вот тут с тобой не соглашусь. Хорошо если джойстик свежий и точный, дребезжаний по осям нет, но вот представь, что они всё-таки есть. К тому же реальный лётчик вряд ли убирает руки с управления даже в режиме работы автопилота и там отключения её идёт не от лёгкого, как французский поцелуй, касания, а при создании определённой нагрузки на РППУ, которую САУ распознаёт как сигнал к отключению.

ИМХО, но сейчас всё реализовано в игре оптимально (я уже упоминал, что можно было бы сделать отключения САУ при отклонении РППУ на определённую дистанцию от нейтрали как опцию). Сам я автопилотом пользуюсь по минимуму, максимум директорный режим. К тому же стабилизация по каналам, включаемая на земле, позволяет, в принципе, даже висеть пялась в шквал на руках. Поэтому я сомневаюсь, что есть смысл в точности копировать работу САУ с реального вертолёта.

3SCfA2V.png
Link to comment
Share on other sites

Вот тут с тобой не соглашусь. Хорошо если джойстик свежий и точный, дребезжаний по осям нет, но вот представь, что они всё-таки есть. К тому же реальный лётчик вряд ли убирает руки с управления даже в режиме работы автопилота и там отключения её идёт не от лёгкого, как французский поцелуй, касания, а при создании определённой нагрузки на РППУ, которую САУ распознаёт как сигнал к отключению.

ИМХО, но сейчас всё реализовано в игре оптимально (я уже упоминал, что можно было бы сделать отключения САУ при отклонении РППУ на определённую дистанцию от нейтрали как опцию). Сам я автопилотом пользуюсь по минимуму, максимум директорный режим. К тому же стабилизация по каналам, включаемая на земле, позволяет, в принципе, даже висеть пялась в шквал на руках. Поэтому я сомневаюсь, что есть смысл в точности копировать работу САУ с реального вертолёта.

Ко всему можно голову приложить ;). То-же отклонение от нейтрали, как ты пишешь, вполне себе - процентов 10 от максимального хода должно быть рабочим вариантом - управление ведь сохраняется и в этой зоне. Величина зоны может быть настраиваемой. Т.е. решил "пересилить" САУ - двинь ручку дальше 10%. Вот и страховка от тремора мышц :D. На шум есть сглаживание. Гораздо ближе к реальному управлению получается. А теперь представь ситуацию с режимом висения - сейчас необходимо произвести несколько бессмысленных манипуляций, связанных с триммированием (и недай бог чуть не точно затриммировать - вертолёт "поедет" с точки - а ПВО не дремлет ;)), а вероятно могло быть всего одно нажатие на кнопку включения режима - всё остальное работа САУ. Чтобы передвинуть вертолёт на другую точку - просто отклонить ручку - зависнуть над новой точкой - щёлкнуть триммером для включения САУ (и никакого триммирования с поиском нужного положения ручки). Правда так никто компетентный и не сказал ничего о реальном управлении - это всё пока только предположения.. Особенно интересно, ходит ли РППУ сама при работе САУ, и как режим висения отрабатывается.


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

По заверению разработчиков, даже положение шасси влияет на центровку. Если это все не так, то что-то разработчики нам наплели.. :music_whistling:

 

Влияет - я проверял.

В игре к центровке тоже есть вопросы - но не большие, в принципе с учетом погрешностей по крайней мере по балансировочным кривым для вертолета ка-50 примерно совпадает.

 

В симуляторе практически статично, выше писал про выработку топлива из заднего бака, ничего для триммирования на висении не меняется. Т.е. если взять некое значение триммирования, при котором вертолёт висит с полной заправкой в стандартных погодных условиях, он будет висеть и в остальных условиях (в симуляторе). Правда если учесть, что пишет Shadowoweosa, это действительно теряет смысл, т.к. не ясно, как работает автоматика реального вертолёта на висении - возможно всё само происходит - вкл. режим висения - ручка ушла в нужное положение (предположение).

 

Речь про работу автоматики при перемещении РППУ - сдвинули ручку - САУ отключилась сама, без каких-либо нажатий триммера. Нажали кратковременно триммер - САУ включилась. На джойстике с FFB так работает?

 

при работе САУ в игре - ничего с органами управления визуально не происходит. поэтому кажется все ничего не меняется. Я проверял центровки с отключенными автопилотами К,Н,В, с включенным по Т и ДИР.

Центровка меняется - органы управления приходятся сдвигать в зависимости от балансировки.

 

В схемах органов управления - нет ни каких разрывных цепей или ключей. все тяги и рычаги идут от органов управления до автоматов перекоса и Хв.Оп. жесткой связью. Так что ручка должна гулять по кабине как дикий вепрь по лесу.

 

в описании работы САУ - "не буду скидывать" пояснено - что САУ отключается до того момент пока пилот пользуется ручкой ППУ, как только воздействие на нее прекратится САУ включится и будет следовать уже запомненным параметрам которые были введены при нажатии ТРИММЕРА.


Edited by Shadowowweosa
Link to comment
Share on other sites

Так ведь обсуждалось ведь уже на заре выхода акулы. Это не баг, а фича! :)

Механизм с фиксацией джойстика в положении, заданном игроком физически реализована на джоях с FFB, текущая реализация нужна для джоев без оной.

 

А приведение триммера в положение на висение по команде сброс триммера лишено смысла, т.к. это положение не статично. Или ИНС его ещё и корректировать должна в зависимости от текущих метеоусловий? Это уже фантастика.

 

вообще не понятно про что тут и к чему.

не вижу разницы в реализации САУ + джой с обратной связью VS САУ + обычный джой.

 

Все должно быть одинаково. Как они реализовывали мне не понятно. Думаю хотели как-то, но вот как?, не понятно.

Link to comment
Share on other sites

Вот тут с тобой не соглашусь. Хорошо если джойстик свежий и точный, дребезжаний по осям нет, но вот представь, что они всё-таки есть. К тому же реальный лётчик вряд ли убирает руки с управления даже в режиме работы автопилота и там отключения её идёт не от лёгкого, как французский поцелуй, касания, а при создании определённой нагрузки на РППУ, которую САУ распознаёт как сигнал к отключению.

ИМХО, но сейчас всё реализовано в игре оптимально (я уже упоминал, что можно было бы сделать отключения САУ при отклонении РППУ на определённую дистанцию от нейтрали как опцию). Сам я автопилотом пользуюсь по минимуму, максимум директорный режим. К тому же стабилизация по каналам, включаемая на земле, позволяет, в принципе, даже висеть пялась в шквал на руках. Поэтому я сомневаюсь, что есть смысл в точности копировать работу САУ с реального вертолёта.

 

Если ты заявил, Я делаю симулятор.

а потом ты говоришь - Ну почти симулятор. Ну что то так - что то нет.

 

Как относиться к твоим словам сказанным ранее?

 

Возможно, что ЕД выбрало правильный подход. Не важно кто чего говорит и что есть истинна. Важно что мы делаем так как хотим.

Вот только насколько серьезно можно потом относиться к такому подходу..........?

Link to comment
Share on other sites

В схемах органов управления - нет ни каких разрывных цепей или ключей. все тяги и рычаги идут от органов управления до автоматов перекоса и Хв.Оп. жесткой связью. Так что ручка должна гулять по кабине как дикий вепрь по лесу.

 

В описании работы САУ - "не буду скидывать" пояснено - что САУ отключается до того момент пока пилот пользуется ручкой ППУ, как только воздействие на нее прекратится САУ включится и будет следовать уже запомненным параметрам которые были введены при нажатии ТРИММЕРА.

Спасибо за пояснения - почти всё правильно "додумал" ;), за исключением того, что САУ ещё и управление сама берёт, когда пилот ручку не беспокоит - прямо искусственный разум. Т.е. в режиме висения все действия как ранее описал, без шаманства с триммером. А ведь если правильно реализовать работу САУ, на джойстиках с FFB народ будет получать уйму радостного сеансу - ицалайв!, оно двигается :D. А на обычных джойстиках, особенно у начинающих, пропадут проблемы с "кивками" (когда человек начинает бороться с автопилотом или неправильно оттриммировал), т.к. одновременное управление и пилотом и САУ исключается. В принципе на Ка-50 понятие триммирования в классическом смысле отсутствует, скорее установка для САУ - куда лететь, или как лететь (в зависимости от режима), обычное триммирование только в директорном режиме (при отключении автопилота). Честное слово, и правда не понятно, почему ED именно так реализовали эту систему. Очень хотелось бы исправлений, если провести аналогию - это даже не костыль, а инвалидное кресло, в котором заставляют сидеть здорового человека. Сорри за браваду.


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

Сорри за браваду.

 

Да не, а как еще реагировать? Когда почитаешь, что реалистичный сим, реализация той, иной, третьей системы, начинаешь углубляться, а там... Особенно, если модуль уже давно релизный и отмазка, что это бета не прокатит.

Link to comment
Share on other sites

Если ты заявил, Я делаю симулятор.

а потом ты говоришь - Ну почти симулятор. Ну что то так - что то нет.

 

Как относиться к твоим словам сказанным ранее?

 

Возможно, что ЕД выбрало правильный подход. Не важно кто чего говорит и что есть истинна. Важно что мы делаем так как хотим.

Вот только насколько серьезно можно потом относиться к такому подходу..........?

 

Shadowowweosa, вот не надо религиозного фанатизма. Мне неизвестна статистика по доле джойстиков с FFB из общего их числа, но мне такого "пощупать" ещё не доводилось. Однако даже если бы эта доля была 100% и была реализована фича с самостоятельным движением РППУ при включённой САУ (РОШ, кстати, вроде как тоже должна двигаться, коль уж включен канал поддержания высоты, там тоже тяга должна идти), то даже в этом случае позволю не согласиться со Slayer-ом, "ицалайв"! всё равно не будет, на реальный ЛА это не будет похожим даже с сошедшими с ума органами управления. За подтверждением в ближайший аэроклуб.

Фича-то прикольная, тут я согласен, однако подумайте сами. Когда акулу в 2008-ом выпускали был хронический цейтнот из-за затянувшейся разработки. Сейчас ситуация слабо изменилась. ИМХО лично для меня предпочтительный более скорый релиз F/A-18 и DCS 2.0, нежели релиз в акуле абсолютно локальной фичи, реализуемой только на определённом сегменте джойстиков. Возможно поэтому никто из ЕД здесь ещё не отписался по этому поводу.

С уважением.

3SCfA2V.png
Link to comment
Share on other sites

На сколько помню, РОШ-то как раз смещается для поддержания высоты.

 

Ну не буду утверждать со 100%-ной уверенностью, но если к НВ и ХО тяги идут от РППУ, то логично было бы увидеть такую тягу и от РОШ. Поэтому должна, по-идее.

3SCfA2V.png
Link to comment
Share on other sites

Там, вроде, обороты меняются, в небольших пределах.

РППУ двигается в кабине при включенной САУ, джой с ОС должен отрабатывать это.


Edited by Den_22RU
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В схемах органов управления - нет ни каких разрывных цепей или ключей. все тяги и рычаги идут от органов управления до автоматов перекоса и Хв.Оп. жесткой связью. Так что ручка должна гулять по кабине как дикий вепрь по лесу.

 

Чушь. Органы управления связаны с соответствующими агрегатами управления через необратимые гидроусилители.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Чушь. Органы управления связаны с соответствующими агрегатами управления через необратимые гидроусилители.

Согласен, потому что там усилия немалые. САУ действует через механизм загрузки РППУ или непосредственно на агрегаты управления через гидравлику?

Link to comment
Share on other sites

ИМХО лично для меня предпочтительный более скорый релиз F/A-18 и DCS 2.0, нежели релиз в акуле абсолютно локальной фичи, реализуемой только на определённом сегменте джойстиков.

Смысл не в реализации FFB, а в работе самой системы (на любом джойстике). Суть проблемы в том, что в симуляторе игрок может управлять вертолётом при работающем автопилоте, а в жизни - нет. Реализация САУ в симе теряет смысл по этой причине - САУ при подключении должна сама вести вертолёт, или висеть над точкой, управляя виртуальной РППУ и рукояткой джойстика с FFB. На обычном джойстике это видимо должно выглядеть как отключение управления джойстика в момент нажатия триммера (подключается САУ), затем возвращение ручки джойстика в центр, до следующего перемещения из определённой "страховочной" зоны (выше обсуждали). При этом виртуальная РППУ должна "жить своей жизнью" до следующего перемещения джойстика, после перемещения игрок снова полностью контролирует вертолёт, САУ отключается, разница в положении виртуальной РППУ и положении ручки джойстика будет как и сейчас это реализовано, не будет только бессмысленного триммирования. Как и в жизни управление полностью переходит от пилота к САУ и наоборот. На FFB можно вместо страховочной зоны сделать скажем пол-секуднную задержку реакции САУ, как страховку от случайного движения игрока. Как-то так видимо. Если будет конструктив от разработчиков, это всё можно додумать - еще один вариант реализации в голове крутится ;)..


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

Shadowowweosa, вот не надо религиозного фанатизма. Мне неизвестна статистика по доле джойстиков с FFB из общего их числа, но мне такого "пощупать" ещё не доводилось. Однако даже если бы эта доля была 100% и была реализована фича с самостоятельным движением РППУ при включённой САУ (РОШ, кстати, вроде как тоже должна двигаться, коль уж включен канал поддержания высоты, там тоже тяга должна идти), то даже в этом случае позволю не согласиться со Slayer-ом, "ицалайв"! всё равно не будет, на реальный ЛА это не будет похожим даже с сошедшими с ума органами управления. За подтверждением в ближайший аэроклуб.

Фича-то прикольная, тут я согласен, однако подумайте сами. Когда акулу в 2008-ом выпускали был хронический цейтнот из-за затянувшейся разработки. Сейчас ситуация слабо изменилась. ИМХО лично для меня предпочтительный более скорый релиз F/A-18 и DCS 2.0, нежели релиз в акуле абсолютно локальной фичи, реализуемой только на определённом сегменте джойстиков. Возможно поэтому никто из ЕД здесь ещё не отписался по этому поводу.

С уважением.

 

жги супер пилот.

 

а Ед не отписалось тут по тому - что ка-50 завершенный проект, и как дали понять - модернизировать или доводить до уровня новых ЛА - не будут.

Link to comment
Share on other sites

Суть проблемы в том, что в симуляторе игрок может управлять вертолётом при работающем автопилоте, а в жизни - нет.

 

Может это в хотелках стоит написать?

3SCfA2V.png
Link to comment
Share on other sites

Может это в хотелках стоит написать?

Разработчики это прочли, можно не сомневаться (под хотелки вроде-как не подпадает, под обычный баг тоже - проблема ключевая). То, что не отвечают - не знают видимо пока, как реагировать. Будем надеяться, что обозначат здесь свою позицию:

 

- это всё глупости, на настоящем как в симуляторе

- переделаем в ближайшее время

- переделаем, но позже - пока другие задачи

- переделывать не будем - нам без разницы

 

Выбрать один вариант ;).


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
а - ну давай покажи схему!

 

Не собираюсь я ничего показывать. У тебя вроде у самого схем полно. Вот и смотри там блок РС-80 и заодно его устройство.

А утверждение, что в Ка-50 обратимая система управления это не просто чушь, а дичь. Я даже спорить дальше не буду. Умные поймут.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Может видео реального есть? Где РППУ видно - чего-то не найду. Вопросы бы отпали..

зы схему-то покажите кто-нибудь.


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...