Jump to content

Oculus Rift


Rado

Recommended Posts

...

VFX-ом я тогда владел сутки и пробовал на нем ATF (трекинг поворота головы работал ;)), если не ошибаюсь в разрешении 320х240 :) Для того времени больше не о чем было и мечтать, все было шикарно, трекир работал на ура и голова не потела.

ИМХО плюсы VFX:

уши

откидываемая морда

именно шлем (выглядит надежнее)

Что мешало повторить, облегчив, упростив, переработав переднюю часть? Хотя понятно, желание охватить гораздо большую аудиторию, не ограничиваясь хардкорщиками.

 

Все же 263 x 230 на глаз, пруф - https://en.wikipedia.org/wiki/VFX1_Headgear

IMHO, плюсы VFX1 нивелируются сопровождающими минусами:

- уши сложнее заменить на те, которые сам предпочитаешь (у OR они отстегиваются);

- откидываемый блок дисплеев - усложнение конструкции (с теми дисплеями, что сейчас применяются), увеличение веса, уменьшение надежности. Легкий хэдсэт проще поднять наверх, как маску аквалангиста - по усилиям примерно то же;

- вес, большой вес. Релизный OR получился, судя по обзорам, легким, и это считают его преимуществом. У Vive, например, с этим похуже, но и ему далеко до VFX1 (1,1 кг).

 

Да, кстати, можешь объяснить смысл бочкообразности изображения? (все время бесили ролики с подобными стереопарами)

На VRD без неё всё смотрится очень достойно.

Смысл простой - без нее изображение по краям дисплея искажается, "растягивается" в размерах. Искажений можно было избежать, если бы дисплеи были вогнутые, как внутренняя часть сферы - чтобы все точки изображения были на одинаковом расстоянии от глаза. А если дисплеи оставляем плоскими (пока технологии не позволяют), то единственный выход - искажать геометрию изображения, сжимая его к краям.

Когда еще только пробовали простой стереорежим в DCS на DK1 эту особенность заметили. Она действительно не так сильно бросалась в глаза, особенно в разрешении первого DK. Но перфекционисты решили бороться с этой особенностью. Ну и в Oculus VR тоже, естественно. Так вот, как только DCS внедрили нативную поддержку OR в сим, изображение, хоть и правильное геометрически, было очень сильно "замылено" - по сравнению с просто стереорежимом словно добавили близорукости единицы две. Видимо, первоначальный вариант алгоритма бочкообразных искажений был слишком прост и прямолинеен. К счастью, в более поздней реализации алгоритм был оптимизирован (не знаю, заслуга ли это Oculus VR или программистов Eagle Dynamics) - теперь все и геометрически правильно, и четко.

 

Если ребята из VRD эту опцию не реализовывают - это минус.

I9-9900K@5000, Z370, 32Gb DDR4 3200, RTX 3090, Dell UP3216q

VPC MongoosT-50 CM2 Stick, Base (75+100 ext.) & Throttle, BRD KG-13B, adapted to use with Warthog connector, VKB MK20-3 Pro Pedals, 2 x Saitek Quadrant,

Pimax Vision 8K Plus + 2 HTC Bases + Index Controllers + DAS

A lot of 3D printed modifications for all above.

Ultimaker 2+; Hardlight Sirius

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не-не, Россия была в списке предзаказа дев-кит2, а исчезла оттуда в аккурат после обострения у хлопцев с трезубцами.

 

eXceed, не в деньгах дело, поверь и могу себе позволить и хочу, но ведь реально есть более интересные проекты, а с этим шлемом ребята слишком уж затянули, выйдет эта штука чуть ли не морально устаревшей, да ещё требует допила игр. VRD и тот лучше выглядит, с возможностью-то апгрейдов, а в связке с трекиром отлично себя должен чувствовать.

 

Ну а учитывая, что жизнь с шлемом становится на ощупь...

И прочие недостатки...

 

Я тут думаю как согласовать перенос входной двери в новой квартире, может кто че подскажет? Очень уж тема с экраном на 180 нравится :D

 

Видишь ли, не все люди умеют или хотят мастерить. Они просто купят шлем и будут использовать. Затянули, обещали дешевле, Кармак уже не торт. Что поделать.

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Да ладно.

Естественно все зависит от реализации графического движка, но...

Ты же представляешь себе в теории как формируется стерео-картинка?

При примитивном рендере реально строк 30 кода ;)

 

 

Спишись с Bukhoy, у него есть VRD-шник, думаю вполне можете провести двойной тестдрайв ;) Не знаю правда с трекиром он разобрался или нет.

 

 

 

Реклама - двигатель торговли. А у меня на мемке usb просто не хватит ))))

 

 

 

Пример хедсета я показал выше ;)

Ты уже заметил плюсы этой древней штуковины, нет? А они есть.

 

Ну да, только на ЕД форуме есть пипл способный за 30 минут сделать десятилетнюю работу Кармака и ко. Ага.

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю, что релизный Oculus, намного лучше чем ДК2? Где то читал, что аналог от сони будет еще дороже. ED не забросит ведь поддержку окулуса? Реально меня смущает, как будет вести себя мозг и конечно глаза, после полетов по 2-3 часа? А то после полетов можно остаться в этом виртуальном мире.

[sIGPIC][/sIGPIC] i7 4790k (4.0), GTX980 ASUS Strix OC ,16Гб DDR3(4*4), Hotas Warthog. Sony32.

Link to comment
Share on other sites

ReviZorro, все же было бы интересно, если бы вы с Bykhoy сравнили два образца (именно по графической части, в разных режимах).

 

eXceed, ждем, посмотрим. Пока мне данный агрегат все меньше нравится.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю, что релизный Oculus, намного лучше чем ДК2? Где то читал, что аналог от сони будет еще дороже. ED не забросит ведь поддержку окулуса? Реально меня смущает, как будет вести себя мозг и конечно глаза, после полетов по 2-3 часа? А то после полетов можно остаться в этом виртуальном мире.

 

Вряд ли останешься. Но какой-то дискомфорт по крайней мере в течении некоторого времени возможен.

 

Вот например как привыкали пилоты вертолетов Апач в Афганистане.

 

 

Перегрузка — эволюционный эффект

 

Итак, самое интересное начинает происходить с теми, кто все-таки остается «в деле», более-менее успешно адаптировавшись к нагрузкам. Если посмотреть на лицо такого пилота во время полета, то отлично видна жуткая картинка — глаза опытного пилота двигаются независимо друг от друга.

 

http://blogerator.ru/page/informacionnaja-peregruzka-evoljucionnyj-barier-apache-mnogozadachnost-vnimanie

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

1) Разрешение кардинально не увеличилось, зачем то влепили наушники.

Всякой фигни ещё напихали.

2) Им конечно виднее в окулус, но в чём проблема вставить экран с 4К.

В DK2 было просто мыло, тоже самое и сейчас останется.

Ну сделайте вы настройки разрешения и частоты кадров.

Неужели так трудно. Зато когда компы по мощностям догонят очки то у юзеров уже есть, других и не надо.

Короче разрешение просто разочаровало.:cry:

Link to comment
Share on other sites

1) Разрешение кардинально не увеличилось, зачем то влепили наушники.

Всякой фигни ещё напихали.

2) Им конечно виднее в окулус, но в чём проблема вставить экран с 4К.

В DK2 было просто мыло, тоже самое и сейчас останется.

Ну сделайте вы настройки разрешения и частоты кадров.

Неужели так трудно. Зато когда компы по мощностям догонят очки то у юзеров уже есть, других и не надо.

Короче разрешение просто разочаровало.:cry:

 

Там будет разрешение больше 1080p. Вполне себе хорошее разрешение. У меня дома валяется очень старый окулус у которого 1080p всего. В Elite Dangerous никакого мыла.

 

4К в играх да в VR не потянут даже 4 WAY SLI/Crossfire топы на зионах.

 

>Ну сделайте вы настройки разрешения и частоты кадров.

Зачем?

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Там будет разрешение больше 1080p. Вполне себе хорошее разрешение. У меня дома валяется очень старый окулус у которого 1080p всего. В Elite Dangerous никакого мыла.

 

4К в играх да в VR не потянут даже 4 WAY SLI/Crossfire топы на зионах.

 

>Ну сделайте вы настройки разрешения и частоты кадров.

Зачем?

 

Точнее не мыло, а сетка пикселей всё таки крупная в DK2 сам пробовал да и многие отмечают, что приборы не очень читаются(в теме по VRD). Поэтому разрешение не радует.

 

Я к тому, что выпустив сейчас нормальные очки с 4К без всяких наушников и джойстиков получаем устройство надолго.:joystick:

 

При учёте роста производительности видюх более 30% в год железо потом догонит, зато очки уже будут их не надо будет менять. Я к тому - если есть техническая возможность почему не поставить сейчас 4К экран для того чтобы юзерам не пришлось потом покупать лучшую версию пусть даже дешевле.

 

Ну и ввести возможность смены разрешения для возможности юзания в настоящее время.

Link to comment
Share on other sites

получаем устройство надолго.

Ты в своём уме? То есть, ты предлагаешь производителю выпустить один раз одно устройство и надолго, и всё? Они же по-миру пойдут. А как же продавать-продавать-продавать? :D

Link to comment
Share on other sites

Заглянул сейчас в описание драйвера видюхи:

NVIDIA продолжает тесно работать с разработчиками гарнитур виртуальной реальности и игр, чтобы обеспечить пользователям отличные игры и приложения в виртуальной реальности. Настоящий драйвер для игр содержит исправления ошибок и оптимизации GameWorks VR, которые обеспечат лучший игровой процесс в виртуальной реальности.

 

Игровые технологии

Добавлена поддержка GameWorks VR 1.1, включая поддержку VR SLI для OpenGL приложений и поддержку последнего Oculus SDK.

Может оно и не нужно уже, встраивание бочкообразностей в каждую игру? 0_о

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Заглянул сейчас в описание драйвера видюхи:

 

Может оно и не нужно уже, встраивание бочкообразностей в каждую игру? 0_о

 

А что с бочками не так?

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

А что с бочками не так?

 

Да я не знаю что с ними не так, ревизорро говорит, что сейчас все так. (меня устраивает стерео-режим DCS, без бочек)

Мне интересно, когда вся эта поддержка OR перейдет уже на уровень драйвера, чтобы не было необходимости реализовывать поддержку рендера для OR в каждом приложении.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Да я не знаю что с ними не так, ревизорро говорит, что сейчас все так. (меня устраивает стерео-режим DCS, без бочек)

Мне интересно, когда вся эта поддержка OR перейдет уже на уровень драйвера, чтобы не было необходимости реализовывать поддержку рендера для OR в каждом приложении.

Это чтобы VRD легче жилось? :)

Пока Pincushion and Barrel Distortion, chromatic aberration corrections реализованы на уровне SDK.

Про основные принципы реализации можно почитать здесь - https://developer.oculus.com/documentation/pcsdk/latest/concepts/dg-render/

Если в VRD есть сильные программисты, то, возможно, они могут сваять dll-ку для использования в своем шлеме.

Либо могут воспользоваться решением наподобие NTHUSIM HMD (http://www.forums.nthusim.com/viewforum.php?f=4) - тоже "бочки" делает. Но платный.

I9-9900K@5000, Z370, 32Gb DDR4 3200, RTX 3090, Dell UP3216q

VPC MongoosT-50 CM2 Stick, Base (75+100 ext.) & Throttle, BRD KG-13B, adapted to use with Warthog connector, VKB MK20-3 Pro Pedals, 2 x Saitek Quadrant,

Pimax Vision 8K Plus + 2 HTC Bases + Index Controllers + DAS

A lot of 3D printed modifications for all above.

Ultimaker 2+; Hardlight Sirius

Link to comment
Share on other sites

Да при чем тут VRD? )

Да потому, что такая опция нужна тем, кто эмулирует OR, т. е. и VRD в том числе.

 

Но, абстрагируясь от насущных потребностей маленьких компаний, IMHO, размещение бочкина функционала в составе SDK дает больше возможностей разработчикам для достижения лучших результатов.

I9-9900K@5000, Z370, 32Gb DDR4 3200, RTX 3090, Dell UP3216q

VPC MongoosT-50 CM2 Stick, Base (75+100 ext.) & Throttle, BRD KG-13B, adapted to use with Warthog connector, VKB MK20-3 Pro Pedals, 2 x Saitek Quadrant,

Pimax Vision 8K Plus + 2 HTC Bases + Index Controllers + DAS

A lot of 3D printed modifications for all above.

Ultimaker 2+; Hardlight Sirius

Link to comment
Share on other sites

А Bukhoy говорит, что без бочек в DCS стереопаре выглдит не хуже.

А для геймеров внедрение в игру всех этих фитч сулит лишь баги и ожидания патчей.

Реализовываться это должно на уровне драйвера, а никак не в конечном приложении.

А каких лучших результатов? Это кто-то не разберется и залепит бочки, от которых у игроков массово будет рвота и головокружение(ну а что, все сугубо индивидуально и автор окажется всеяден как и я), а все потому что это должны делать OR, а никак не программисты приложения. Давайте еще под каждый монитор картинку подгонять. Есть стандарт - велком, нет стандарта - пусть еще пару лет разрабатывают свои очки. Может не удастся срубить денежек с простачков, молящихся на Кармака :)

 

Эмуляция OR нужна VRD не для того, чтобы бочки сделали мир лучше, а для того, чтобы появилась стереопара, иногда еще для трекира.

А если у них еще и линзы отличаются от OR, а линз "подходящих" на рынке полно, то бочки пользы не дадут.


Edited by Dronas

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Создатель Oculus Rift дал оценку шлему виртуальной реальности от Sony

Лаки уточнил, что не считает PlayStation VR плохим продуктом, но отметил, что необходимая для использования шлема консоль PlayStation 4 по техническим параметрам уступает PC с рекомендуемой для шлема Oculus Rift конфигурацией.

Ну-ну...

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

А если у них еще и линзы отличаются от OR, а линз "подходящих" на рынке полно

Как раз таки для новой версии окулуса линзы на рынке ты не найдёшь.

Link to comment
Share on other sites

Как раз таки для новой версии окулуса линзы на рынке ты не найдёшь.

 

У тебя есть более подробное описание?

Я что-то пока не встречал, по фоткам - интересно :)

 

Ну и собственно в этом случае все эти бочки чисто под OR и мне как пользователю вся эта требуха в игре не нужна, понятно, что нагрузка с них небольшая, но все же.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

А Bukhoy говорит, что без бочек в DCS стереопаре выглдит не хуже.

А ReviZorro (который пробовал и в DK1, и в DK2 как просто стереорежим, так и наивную поддержку OR) заявляет, что с "бочками" лучше.

 

А для геймеров внедрение в игру всех этих фитч сулит лишь баги и ожидания патчей.

Реализовываться это должно на уровне драйвера, а никак не в конечном приложении.

У меня другое мнение, но здесь (и далее) арбитром может быть только разработчик, реализатор этого функционала.

 

А каких лучших результатов? Это кто-то не разберется и залепит бочки, от которых у игроков массово будет рвота и головокружение(ну а что, все сугубо индивидуально и автор окажется всеяден как и я), а все потому что это должны делать OR, а никак не программисты приложения.

Рвота (вернее, тошнота) и головокружение возникают из-за задержек и низкой частоты у экрана VR-устройства, и никак - из-за "бочек" (читай - изображения без геометрических искажений для пользователя).

 

Давайте еще под каждый монитор картинку подгонять. Есть стандарт - велком, нет стандарта - пусть еще пару лет разрабатывают свои очки. Может не удастся срубить денежек с простачков, молящихся на Кармака :)

 

Эмуляция OR нужна VRD не для того, чтобы бочки сделали мир лучше, а для того, чтобы появилась стереопара, иногда еще для трекира.

А если у них еще и линзы отличаются от OR, а линз "подходящих" на рынке полно, то бочки пользы не дадут.

Картинку надо действительно подгонять под каждый монитор - в данном случае под монитор устройства VR. Вернее, под связку монитор+оптика. У каждого решения своя геометрия, свои параметры геометрических искажений и оптических артефактов; соответственно, и соответсвующий софт для коррекции искажений и артефактов. Стандарта тут нет, и и в силу развития технологий VR - долгое время не будет.

Про "подходящие линзы" я бы подождал до детального анализа оптики релизной версии OR; могу еще добавить, что я не нашел на рынке ни одного аналога (тем более превосходящего по параметрам) линзам от DK2 - когда искал оптику для самодельного устройства под мобильный телефон (http://forum.il2sturmovik.ru/topic/1443-deshevaya-zamena-oculus-rift/?p=267367). Ни одного.

 

В пику определению "простачков, молящихся на Кармака" у меня есть в уме ответное определение, но мне не очень нравится навешивание ярлыков.


Edited by ReviZorro

I9-9900K@5000, Z370, 32Gb DDR4 3200, RTX 3090, Dell UP3216q

VPC MongoosT-50 CM2 Stick, Base (75+100 ext.) & Throttle, BRD KG-13B, adapted to use with Warthog connector, VKB MK20-3 Pro Pedals, 2 x Saitek Quadrant,

Pimax Vision 8K Plus + 2 HTC Bases + Index Controllers + DAS

A lot of 3D printed modifications for all above.

Ultimaker 2+; Hardlight Sirius

Link to comment
Share on other sites

У тебя есть более подробное описание?

Я что-то пока не встречал, по фоткам - интересно :).

Ну ты вот это не видел разве?

rift.thumb.jpg.f3ba7633f8c99fea88f210bc6a5b0c54.jpg

Link to comment
Share on other sites

Нет, пока еще не видел :)

На сайте у них более красиво запаковано и ничего не понятно.

Спасибо!

 

Интересно http://itbusiness.com.ua/hardnews/1859-oculus-rift-s-novymi-linzami-ot-microsoft.html

 

Интересно2 http://habrahabr.ru/company/wargaming/blog/249115/


Edited by Dronas

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Полезная статья - https://habrahabr.ru/post/275877/

I9-9900K@5000, Z370, 32Gb DDR4 3200, RTX 3090, Dell UP3216q

VPC MongoosT-50 CM2 Stick, Base (75+100 ext.) & Throttle, BRD KG-13B, adapted to use with Warthog connector, VKB MK20-3 Pro Pedals, 2 x Saitek Quadrant,

Pimax Vision 8K Plus + 2 HTC Bases + Index Controllers + DAS

A lot of 3D printed modifications for all above.

Ultimaker 2+; Hardlight Sirius

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...