Jump to content

Видимость контактов. Простое решение!


Guest =YeS=CMF

Видимость контактов. Простое решение!  

345 members have voted

  1. 1. Видимость контактов. Простое решение!

    • Да! Такое улучшение просто необходимо и как можно скорее!
      207
    • Да, улучшение видимости контактов представленным способом было бы полезно.
      67
    • Да, улучшать видимость контактов надо, но другими способами.
      55
    • Нет, это лишнее. С видимостью в ДКС порядок.
      17


Recommended Posts

Там дым на горизонте?

Вероятно отсекается по дальности.

Дальность отображения объектов зависит от ширины угла зрения. Чем шире угол тем ближе дальность. И наоборот.

Это еще с первых Горячих скал.

 

Тогда почему он отсекается при постоянном FOV, но в зависимости от направления взгляда?

Я просто к чему, тоже самое происходит с конами. Вот летит кон из пяти пикселей, чуть голову повернул - он полностью исчез (и это при неизменном FOV).

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2888024&postcount=323

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

Видимо потому что при смене направления взгляда мы крутим пирамиду (сектор обзора) в основании которой плоскость ,а не полусфера нужного радиуса

!?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Забыл про эту идею.

Надо вспомнить.

Реально забыл.

Ярлыки уже можно встраивать в любую миссию - какие хотите.

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2878411&postcount=16

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Видимо потому что при смене направления взгляда мы крутим пирамиду (сектор обзора) в основании которой плоскость ,а не полусфера нужного радиуса

!?

Именно.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ок, с дымом понятно. А с коном почему так происходит, как показано на гифке?

На сколько я вижу у тебя антиалиасинг выключен. Вероятно поэтому точка то рисуется, то нет.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

На сколько я вижу у тебя антиалиасинг выключен. Вероятно поэтому точка то рисуется, то нет.

 

Вроде антиалиасинг берет за основу картинку которая рендерится без него, т.е. если без AA пиксель пропадает, то и с AA его не будет видно, так как AA не к чему будет применить. Т.е. то что показано на гифке с AA выглядело бы еще печальнее из-за смешения с фоном того, что есть. Или я не прав?

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вроде антиалиасинг берет за основу картинку которая рендерится без него, т.е. если без AA пиксель пропадает, то и с AA его не будет видно, так как AA не к чему будет применить. Т.е. то что показано на гифке с AA выглядело бы еще печальнее из-за смешения с фоном того, что есть. Или я не прав?

Сложно сказать без трека.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Уже писал и еще раз напишу. Перешел с 32" 2к на 32" 4к. Контакты видно намного хуже. Если при 2к я использовал маркеры от Екза, то при 4к мне пришлось перейти на Икском... Или как там они... Короче на более жирные. И тут все логично. Пиксель мельче, а число этих пикселей, когда кон в виде точки не поменялось. Итог видимость хуже.

i7 7700К CPU @ 4.9GHz\ 32ГB RAM 2400МГц\GTX 1080ti 1950/11500, Benq PD3200U 4К 32", Beyerdinamic MMX300, Creative SoundBlaster ZXR, BRD Stork, BRD Rudder F1, РУД- tm cougar, qadrant by Dvik.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Уже писал и еще раз напишу. Перешел с 32" 2к на 32" 4к. Контакты видно намного хуже. Если при 2к я использовал маркеры от Екза, то при 4к мне пришлось перейти на Икском... Или как там они... Короче на более жирные. И тут все логично. Пиксель мельче, а число этих пикселей, когда кон в виде точки не поменялось. Итог видимость хуже.

Не так.

Грубо, если на 2к контакт имеет в размере 1 пиксель, то на 4к уже 2 пикселя.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Уже писал и еще раз напишу. Перешел с 32" 2к на 32" 4к. Контакты видно намного хуже. Если при 2к я использовал маркеры от Екза, то при 4к мне пришлось перейти на Икском...

 

Это уже вопрос к зрительной системе конкретного индивидума.

Я перешел с 1920*1200 при 26 дюймах на 4k при 40 дюймах. Жутко доволен, в т.ч. и видимостью контактов. Сижу от нового монитора на расстоянии около 65 см.

Картинка супер, видимость отличная. В драйверах включил FXAA на 4x, что бы у земли лесенок меньше было.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Сложно сказать без трека.

 

Так а зачем трек? Это общие соображения. И проверить это легко просто запустив игру и поставив самолет на нужно расстоянии и покрутив головой. Трек откуда я эту гифку снимал естественно не сохранился, т.к. писал об этом 2 года назад.

 

 

Уже писал и еще раз напишу. Перешел с 32" 2к на 32" 4к. Контакты видно намного хуже. Если при 2к я использовал маркеры от Екза, то при 4к мне пришлось перейти на Икском... Или как там они... Короче на более жирные. И тут все логично. Пиксель мельче, а число этих пикселей, когда кон в виде точки не поменялось. Итог видимость хуже.

Это вполне естественно, т.к. с переходом на 4к у тебя увеличилась плотность пикселей, а маркеры привязаны к размеру пикселей. Т.е. у тебя маркер стал в 4 раза меньше. Это другое и не имеет отношения к видимости конов как таковых.

 

Не так.

Грубо, если на 2к контакт имеет в размере 1 пиксель, то на 4к уже 2 пикселя.

Вроде же ~4, если грубо, при переходе из 2к в 4к.


Edited by eekz

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Так а зачем трек? Это общие соображения. И проверить это легко просто запустив игру и поставив самолет на нужно расстоянии и покрутив головой. Трек откуда я эту гифку снимал естественно не сохранился, т.к. писал об этом 2 года назад.

Без антиалиасинга возможно полное пропадание контакта если его площадь меньше пиксела и цвет не выделяется. При антиалиасинге будет рассчитан и показан какой-то средний пиксел.

 

 

Вроде же ~4, если грубо, при переходе из 2к в 4к.

Да, верно.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Без антиалиасинга возможно полное пропадание контакта если его площадь меньше пиксела и цвет не выделяется. При антиалиасинге будет рассчитан и показан какой-то средний пиксел.

.

 

В том-то и дело, что нет. Более того, при наложении AA на имеющиеся пиксели, если их мало, произойдет драматическая потеря контрастности и эффект пропадания контакта на еще более близких расстояниях.

 

Ещё примеры

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2887885&postcount=302

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2887885&postcount=303

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2887936&postcount=308


Edited by eekz

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

В точку! Вечно заняты, все на США пашут, в поте лица, за бабосики. А то, что Русскоязычному комьюнити хочется - плевать, и так сожрут. До сих пор нету ни Су-34 трафикового ни Кузнецова, ни других прелестей. Пашут сутками, а куча моделей ИИ остались на уровне фланкера.

 

Ну здрасте приехали. Я так понимаю видимость контактов только русскоязычное комьюнити волнует ? Думается у американцев при полетах на ихних мустангах у них тоже подгарает, а тут еще выйдет П-47..

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

Ну здрасте приехали. Я так понимаю видимость контактов только русскоязычное комьюнити волнует ? Думается у американцев при полетах на ихних мустангах у них тоже подгарает, а тут еще выйдет П-47..

 

Подгорает у всех, о чем говорит факт, что все! сервера WWII и Кореи перешли на лейбл-мод, который я в свое время сделал для Burning Skies (или его вариацию). Люди мне постоянно пишут в личку, как поставить лейбл-мод в свои сингловые миссии. Конечно, спасибо разработчикам, что реализовали тонкие настройки лейблов и позволили форсить их миссией, но сам факт что в эрах где самолеты были не такие большие и не было радаров все летают на лейбл-моде и в сингле и в онлайне о чем-то да говорит?

 

Ну и плюс лейбл-мод светится через кокпит, объекты и облака и не скейлится по FOV, поэтому, скорее временное решение. Но видимо, нет ничего более постоянного, чем временное :)


Edited by eekz

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

Вот раньше, когда были спрайты, они же юзали в своих алгоритмах инфу о ракурсе и удалении цели от наблюдателя. Что если на основании той-же инфы о ракурсе и удалении сделать "умные" маркеры, которые появляются только при определённых угловых размерах цели. То есть не тупо на каком то расстоянии, а на каких-то угловых размерах. Например можно заранее сделать таблицу(диаграмму) зависимости очков видимости от ракурса цели и расстояния.

Эту же технологию потом можно будет применить для РЛС и ИКГСН.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Радары-то тут каким боком? Там всё это и так считается.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Радары-то тут каким боком? Там всё это и так считается.

Неужели у радаров считается ракурс, не знал. Я думал только что скорость сближения/удаления, а самолёты как шарики.

Ну тогда тем более можно замутить такие маркеры. Добавлю, что для моего эстетического удобства, маркеры можно сделать в виде световых пятен, примерно как в Арме 3.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

А также вот с этим что-то вообще планируется делать? До мустангов ~40 км. FOV максимально широкий (хотя не важно какой, это для иллюстрации). Баг этот существует с момента выхода нового рендера еще в 1.5.x.

 

too_visible.thumb.png.c416d005100aef4439f3905700dd7bd8.png


Edited by eekz

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

...на большом мониторе контакт будет больше.

БОЛЬШОЙ монитор и БОЛЬШОЕ разрешение... гм, несколько разные вещи.

При одинаковой диагонали монитора где будет меньше пиксель на fullhd или 4k?

Link to comment
Share on other sites

БОЛЬШОЙ монитор и БОЛЬШОЕ разрешение... гм, несколько разные вещи.

При одинаковой диагонали монитора где будет меньше пиксель на fullhd или 4k?

 

Я уже писал про плотность пикселей, Чиж не знает, что это такое))))

Лучше быть на земле, и жалеть, что не в воздухе, чем быть в воздухе и жалеть, что не на земле.

Link to comment
Share on other sites

Да просто нужны вумные мухи.

Точки обозначающие контакты давно изобрели, теперь надо их вывести на новый уровень.

Там должна быть тонкая настройка динамически изменяемых размеров точек, их прозрачности и контрастности имитируя изменение дальности до контакта и по возможности учитывать усреднённый цвет камуфляжа.

Важно сделать плавный переход от точки до 3D модели которая появляется сначала в лоуполи варианте. Исключить пропадание этой облегчённой модели у краёв монитора если контакт находится на том расстоянии где он переходит от "мухи" к 3D.

И избежать видимость мух сквозь облака и непрозрачные области кабины.

ИМХО игроки это и просят.

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Да просто нужны вумные мухи.

Точки обозначающие контакты давно изобрели, теперь надо их вывести на новый уровень.

Там должна быть тонкая настройка динамически изменяемых размеров точек, их прозрачности и контрастности имитируя изменение дальности до контакта и по возможности учитывать усреднённый цвет камуфляжа.

Важно сделать плавный переход от точки до 3D модели которая появляется сначала в лоуполи варианте. Исключить пропадание этой облегчённой модели у краёв монитора если контакт находится на том расстоянии где он переходит от "мухи" к 3D.

И избежать видимость мух сквозь облака и непрозрачные области кабины.

ИМХО игроки это и просят.

 

Именно так. все разжевано и по полочкам :thumbup:

Лучше быть на земле, и жалеть, что не в воздухе, чем быть в воздухе и жалеть, что не на земле.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...