Jump to content

Противорадиолокационные ракеты ПРР


Recommended Posts

Может, это как-то связано с тем, что и в США новая ПРР только на Ф-18 у ВМС интегрирована? А ВВС не спешат.

 

европейским фирмам это вряд ли важно

они не предлагают своим клиентам необходимый товар, мне это не понятно

 

Новые ПРР оснащены наведением по координатам - но если есть координаты, можно и обычную точную бомбу кинуть с тем же успехом.

 

не согласен что ПРР можно заменить чем то другим

координаты это замечательно, но они не всегда есть или не точны, а в случае мобильных ЗРК и вовсе условны

 

кроме того ПРР дает шанс самолету отшить ЗРК здесь и сейчас, в захвате


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

европейским фирмам это вряд ли важно

они не предлагают своим клиентам необходимый товар, мне это не понятно

Так у них нет товара.

не согласен что ПРР можно заменить чем то другим

координаты это замечательно, но они не всегда есть или не точны, а в случае мобильных ЗРК и вовсе условны

Тем не менее, только ВМС США и вроде Италия (?) новый "Харм" юзают.

Прочих "набегающих" не видать.

 

ПРР без координат тоже не поможет, если РЛС вырубили (а это делается за секунды).

 

Причем ВМС США ПРР нужен для стрельбы по кораблям, для которых выключение РЛС во время налёта "смерти подобно".

кроме того ПРР дает шанс самолету отшить ЗРК здесь и сейчас, в захвате

В теории.

На практике, ПРР самое неэффективное оружие из всего спектра ВТО.

 

Что мешает самолёту, который определил координаты РЛС, жахнуть по ней чем-то другим, а не ПРР?

Новые бомбы с трёхканальным наведением не покруче ли будут?

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Может, это как-то связано с тем, что и в США новая ПРР только на Ф-18 у ВМС интегрирована? А ВВС не спешат.

 

Новые ПРР оснащены наведением по координатам - но если есть координаты, можно и обычную точную бомбу кинуть с тем же успехом.

 

Сейчас не найду, но было где-то интервью про то, что современное ВТО по ЗРК эффективнее, чем ПРР.

 

ПРР вполне показывали эффективность против своих: ответ лётчика F-16 на попытку обстрела Patriot в 2003. А вот вражеское ПВО для них -- фикция. Посмотрите на Дамаск. Кривизна мешает.

Link to comment
Share on other sites

Если я не путаю, у Израиля на вооружении вообще нет ПРР "воздух-земля".

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Если я не путаю, у Израиля на вооружении вообще нет ПРР "воздух-земля".

 

en.wikipedia.org/wiki/List_of_munitions_used_by_the_Israeli_Air_Force

 

AGM-45 Shrike : Air-to-surface, anti-radiation missile

AGM-78 Standard : Air-to-surface, anti-radiation missile

AGM-88 HARM : Air-to-surface, anti-radiation missile

 

Ну и крылатая ракета Delilah-AR с соответствующим наведением. Надо учесть, что к этой части вооружений они внимания не хотят. Цензура военного времени.


Edited by Дм. Журко
Link to comment
Share on other sites

Первые две антиквариат, который давно уже никто не использует.

А по третьей есть подтверждения, кроме вики?

 

Про делилу почитаю.

 

Посмотрел, Делила - не ПРР:

http://www.imisystems.com/wp-content/uploads/2017/01/DELILAH-1.pdf

 

По крайней мере, нигде это не упоминается.


Edited by Good Archer

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

...Посмотрел, Делила - не ПРР:

http://www.imisystems.com/wp-content/uploads/2017/01/DELILAH-1.pdf

 

По крайней мере, нигде это не упоминается.

 

Почитайте исторический очерк. Убедитесь, что эта сторона особенная по секретности.

 

https://oleggranovsky.livejournal.com/223434.html

 

Ищите STAR-1, она же Delilah-AR. Это, с одной стороны, самая закрытая часть вооружения. А, во-вторых, одна из самых простых, по нынешним временам, в исполнении. Даже ракеты воздушного боя могут наводиться на помеху. Хорошая ПРР имеет несколько диапазонов, может лететь долго, а после ожидания сигнала обнаружить его, запомнить место и попасть туда. На Dellilagh нужен только пеленгатор.

Link to comment
Share on other sites

Почитайте исторический очерк. Убедитесь, что эта сторона особенная по секретности.

https://oleggranovsky.livejournal.com/223434.html

История - она и есть история. Раньше были, да.

А я про современность.

Ищите STAR-1, она же Delilah-AR.

"В 1995 г. на вооружение ВВС поступила малогабаритная крылатая ракета «Далила» (Delilah) разработки и производства IMI. Сообщалось, что «Далила» имеет вариант ПРЛР STAR-1 (Delilah-AR). Но и это не подтверждено. "

 

- то есть, опять же, нет никаких подтверждений, что ПРР "воздух-земля" остались на вооружении.

 

Я не утверждаю, что это не так, я лишь пишу, что нет никаких достоверных данных, что они есть.

 

А что там засекречено - можно только гадать. Но видео с "панцирем" все смотрели...

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

История - она и есть история. Раньше были, да.

А я про современность...

 

Столько усилий, столько надежд, а после отрезало?

 

А что там засекречено - можно только гадать. Но видео с "панцирем" все смотрели...

 

По Панцирю стреляли, когда он давно прекратил огонь. Это политика -- для дополнительных целей требуется, очевидно, высокая санкция. Нагадать отсутствие -- странно.

Link to comment
Share on other sites

Столько усилий, столько надежд, а после отрезало?

Нет, почему же?

 

Остались ПРР "Земля-земля" (хотя и несколько в другом формате) и появились новые виды ВТО "воздух-земля", более эффективные и при этом не такие дорогие, как ПРР.

 

Израиль не настолько богатое государство, чтобы тратиться на ракеты, попадающие в лучшем случае 1 из 10 раз.

Это справедливо и для других стран, кстати.

 

ПРР - это в первую очередь средство заставить "замолчать" РЛС, хотя бы и угрозой их применения, а не средство уничтожения.

 

Поэтому, секретить само их наличие нет смысла, наоборот, нужно его всячески рекламировать.

 

ИМХО, раз такой рекламы нет - то авиационных ПРР нет.

 

Впрочем, учитывая тесное сотрудничество с США - нет никаких гарантий, что в случае масштабной войнушки эти ПРР у Израиля не появятся на следующий день :smilewink:

 

В любом случае, я думаю, в этом году будут новости по теме поражения всяческих ЗРК.

Подождём.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

 

Впрочем, учитывая тесное сотрудничество с США - нет никаких гарантий, что в случае масштабной войнушки эти ПРР у Израиля не появятся на следующий день :smilewink:

 

 

ПРР с большой долей вероятности хранятся на американских складах War Reserve Stockpile Ammunition-Israel в самом Израиле, для их использования нужно только разрешение владельцев


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 year later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...