Jump to content

Настройка продольного и поперечного смещения


JetBlast

Recommended Posts

Проблема в следующем: в полете очень часто приходится "привставать" (как это правильно назвать?) в кресле (при бомбометании и т.д.) либо сдвигаться в сторону для более комфортного обзора приборов или панелей. Убирать руку с РУС и хвататься за мышь, нажимая среднюю кнопку - очень хлопотно и как-то совсем не куртуазно ) Уже несколько часов лопачу форум и пытаюсь передать эти нажатия на связку "Клава G-13 + Кабан". Результат - прошу помощи. Нифигаськи не получается. Вот к примеру CTRL + серая хатка "NOSE DOWN - NOSE UP" прекрасно работают как триммеры. Хотел назначить SHIFT + эта хатка на продольное и горизонтальное смещение - так две дули... Не работает. Подскажите решение, плиз, и, если такое уже было, но по дури моей пропущено - сильно не ругайте :) и киньте в меня ссылкой.

Link to comment
Share on other sites

track ir (цена вопроса - 6000 руб.)

 

 

очень многие юзают. :)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Это да, вещь хорошая... Уже давненько на нее смотрю, но вот как быть, если ТрэкИр-а нет? Всё таки у кого нибудь получилось настроить джой + клава на смещение? Отзовитесь, буду признателен ) Вопрос о том, насколько удобно поворачивать голову и при этом косить глазами на монитор впереди даже задавать не буду, ибо боюсь быть закиданным тухлыми помидорами :):):)

Link to comment
Share on other sites

Имхо сама концепция, что в бою надо будет передвигать камеру в кабине - порочна по своей сути.

 

В игре есть возможность задать десять внешних видов, которые вообще-то нужны именно для того, чтобы быстро обозреть кабину с различных ракурсов. Очень удобно повесить кнопки этих видов на хатку: они работают, пока зажата соответствующая кнопка. А как только кнопка отжимается - положение камеры в кабине возвращается в исходное.

 

Лично я, например, настроил один из внешних видов, условно говоря, "мордой в ИЛС". Теперь во время, допустим, стрельбы из пушки я просто большим пальцем зажимаю хатку вперёд (безо всяких модификаторов) - и прицеливаться становится значительно проще.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Да, но это удобно при стрельбе именно из пушки. А как быть при бомбометании в режиме CCRP или CCIP CR, когда надо постоянно удерживать кнопку сброса? Если не "приподняться" - то не видно прицельную марку, а если повесить этот "приподнятый" вид на хатку - то для кнопки сброса потребуется отрастить шестой палец :) Собственно, именно бомбометание (точнее - необходимость приподниматься для прицеливания) и сподвигло меня попытаться перенести горизонтальное и вертикальное смещение с мыши на джой. Оки, попробую с видами поэкспериментирую.

Link to comment
Share on other sites

Решение 2-спаять ФриТрек, обработать вебку, скачать прогу и летай наздоровье. Дёшего и сердито. Лично мне по финансах обошлось так:

1. Камера Logitech-C210=25$

2. Инфра-красные светодиоды+резисторы(по 10 шт.)=2.5$

3. Совковый блок питания (9В, 600мА)=бутылка пива.

 

15 минут пайки,5 минут настроить FreeTrack. Всё, сказка летать:music_whistling:

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Да, но это удобно при стрельбе именно из пушки. А как быть при бомбометании в режиме CCRP или CCIP CR, когда надо постоянно удерживать кнопку сброса? Если не "приподняться" - то не видно прицельную марку, а если повесить этот "приподнятый" вид на хатку - то для кнопки сброса потребуется отрастить шестой палец :) Собственно, именно бомбометание (точнее - необходимость приподниматься для прицеливания) и сподвигло меня попытаться перенести горизонтальное и вертикальное смещение с мыши на джой. Оки, попробую с видами поэкспериментирую.

 

А в чём проблема? Две зажатые клавиши (вида и пуска оружия) нормально жмутся двумя пальцами. Надо лишь подобрать удобную конфигурацию, продумать алгоритм боевой работы...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А в чём проблема? Две зажатые клавиши (вида и пуска оружия) нормально жмутся двумя пальцами. Надо лишь подобрать удобную конфигурацию, продумать алгоритм боевой работы...

Не, не получится :) У меня HOTAS Warthog, там хатка обзора и кнопка пуска под один палец сделаны, причем кнопка еще и тугая довольно. А вот совет "Решение 2-спаять ФриТрек, обработать вебку, скачать прогу и летай наздоровье" - очень даже интересно. Порою инет, может и найду что... Спасибо.


Edited by JetBlast
Link to comment
Share on other sites

Фритрек и только Фритрек. Когда смастерил,удивился как мог летать до этого.

Камера A4 TECH USB2.0 PC Camera E (без доработок) 550 руб.

Светодиоды обычные+резисторы+провода 90 руб.

Питание от USB 0 руб.

Старая бейсболка 0 руб.

Два часа работы=счастье.

Link to comment
Share on other sites

Нашел описание "конструктора", теперь дело за малым: найти время и выпрямить руки (ибо кривоваты они у меня) :) Всем спасибо за советы :thumbup:

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...