Jump to content

VKB Gunfighter MCG Pro VS VPC MongoosT-50CM2 Grip


Flаnker

Recommended Posts

Друзья, помогите определиться с выбором нового джойстика.:) Сейчас имею Logitech G940. Выбираю между VKB и VPC.

 

Пока планирую обновить только РУС, ближе концу года и РУД.

 

Интересуют следующие моменты джоев:

 

  1. Удобство использования в качестве обычного настольного джоя - читал что VPC использовать на столе не очень удобно. (самое важное!)
     
  2. Удобство софта (возможно делать из осей кнопки (например хатки),возможность сохранять профили под каждый ЛА (что бы не назначать кнопки в игре)), быстрое переключение профилей ЛА
     
  3. Удобство самого РУС -как мне кажется у VPC площадка под руку поудобнее чем у VKB
     
  4. Надёжность (вроде как у VPC проблемы с откидной гашеткой (часто ломается))

Так же смущает что у VKB пока нет РУД - так как хочется комплект от одного производителя. Да и судя по рендерам на VPC MongoosT-50 Throttle -кнопок поболее будет и они более удобно расположены (имею ввиду на площадке)


Edited by Flаnker
Link to comment
Share on other sites

Я бы посоветовал ВКБ

2 софт на высоте, все о чем желал в своем посте есть и даже более

4 откидная гашетка и не только из метала и что то говорить лишнее

К концу года когда соберешься обновлять РУД у ВКБ появится своя разработка РУДа

"... Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"

Link to comment
Share on other sites

Я бы посоветовал ВКБ

2 софт на высоте, все о чем желал в своем посте есть и даже более

4 откидная гашетка и не только из метала и что то говорить лишнее

К концу года когда соберешься обновлять РУД у ВКБ появится своя разработка РУДа

 

 

Спасибо! А площадка под руку удобная? Просто у VPC рука лежит на горизонтальной площадке у ВКБ площадь под руку меньше и она идёт с уклоном.

Link to comment
Share on other sites

По мне удобно да и ребро ладони по любому в процессе пилотирования и работы с верхними кнопками становится с уклоном

"... Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"

Link to comment
Share on other sites

Друзья, помогите определиться с выбором нового джойстика.:) Сейчас имею Logitech G940. Выбираю между VKB и VPC.

 

  1. Удобство софта (возможно делать из осей кнопки (например хатки),возможность сохранять профили под каждый ЛА (что бы не назначать кнопки в игре)), быстрое переключение профилей ЛА
  2. Надёжность (вроде как у VPC проблемы с откидной гашеткой (часто ломается))

Так же смущает что у VKB пока нет РУД - так как хочется комплект от одного производителя.

VPC в руках не держал, MCG постоянно в использовании. Чувство восторга не проходит)) А главное - именно софт. Можно практически все. Делать оси кнопками и наоборот. Энкодеры осями, триммерами существующих. Объединять контроллеры по сети шиной и беспроводно, создавая общее пространство кнопок, модификаторов и осей и т.д.

И еще. Софт постоянно развивается и поддерживается.

Техподдержка. Вот пример из последнего. К вопросу о том, что можно делать))

Можно почитать.

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже муки выбора джоя. Сейчас имею Кобру 5М и t.16000m fcs hotas. Склоняюсь к VKB. Но у них что то с наличием на сайте проблема. На ali появилась только ручка и та старой ревизии, базы нет. В общем есть и возможность и желание, а предмета вожделения нет!

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

База Gunfighter идеальна. По MCG Pro сначала были небольшие нарекания по эргономике, но потом привык и дискомфорта не ощущаю. Определяющими при выборе ВКБ были министики и больший функционал хаток. Софт не сильно удобный, но очень функциональный. Плюс к этому все устройства (в моем случае педали) в ОС видятся одним устройством.

VPC в руках не держал.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

Друзья, помогите определиться с выбором нового джойстика.:) Сейчас имею Logitech G940. Выбираю между VKB и VPC.

 

[*]Удобство использования в качестве обычного настольного джоя - читал что VPC использовать на столе не очень удобно. (самое важное!)

Почему такое жёсткое условие? Я перешёл на Т-50 с кронштейном именно потому, что хотел управлять плечом, а не кистью. Жутко доволен. Иначе продолжал бы летать на настольных (недорогих и неубиваемых) CH Products.

mighty pilot, so it seems

· Intel i7 8700K 3.7GHz · Asus 1080 Ti · HP Reverb · Virpil T-50CM2 base + stick · Virpil MT-50 Throttle · TM TPR Pedals

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы особо отметить у Gunfighter демпфера по осям- это супер на мой взгляд

Подобрав смазку при среднем затяжелении практически отсутствует момент страгивания

И еще удобства и шарма придает изогнутый удлинитель для РУС


Edited by =Дикий=

"... Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"

Link to comment
Share on other sites

Я сам долго думал VKB vs VPC, в результате остановился на VKB. Большую роль играло то, что мне так же нужна была настольник. Сравнивать не могу, но от Gunfighter MGC Pro я в полном восторге. По механике, возможностям настройки и удобству он идеален.

 

По пунктам:

1. Проблем нет, база Gunfighter для стола и сделана. Если не использовать самые жесткие пружины (в этом все равно смысла нет), то джой вполне устойчив.

2. Гибкость софта на высоте. Настроить можно все, что угодно. Удобство понятие относительное. Софт сделан инженером для инженеров, поэтому без пол-литра не разберешься. Если нет пол-литра, то на помощь придёт Ron61 (C формуов ВКБ, тут тоже вроде иногда появляется) :)

3. Довольно удобный. У меня рука чуть больше среднего. Хотелось бы чуть больше возможности настройки площадки по высоте, но удобную позицию всё равно подобрать можно.

4. Он прослужит тебе, твоим детям, и вполне вероятно внукам.

 

По поводу РУДа - соглашусь очень хочется. Говорят что к концу этого года возможно выпустят. Я не сомневаюсь что это будет шедевр :) Так что сижу пока ровно на попе и своём старом X-52 и жду.

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

Невозможно сравнивать управление плечом и кистью. На подстольнике/напольнике получится управлять чем угодно в DCS без кривых и мертвых зон. Управление становится очень легким и естественным. Потом читаешь форум и удивляешься кому это Су или Миг слишком чувствительный итд.

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

Друзья, помогите определиться с выбором нового джойстика.:) Сейчас имею Logitech G940. Выбираю между VKB и VPC.

 

Пока планирую обновить только РУС, ...

 

А как же ты без педалей и РУДа будешь?

Link to comment
Share on other sites

пока планирую взять РУД Thrustmaster TWCS Throttle,потом взять РУД от ВКБ

 

У меня РУД Thrustmaster TWCS Throttle, нормально работает, только салазки сразу смаж и усилие отрегулируй. А педали какие? Какие вообще удобные и трудно ли после твиста к педалькам привыкать?

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

У меня РУД Thrustmaster TWCS Throttle, нормально работает, только салазки сразу смаж и усилие отрегулируй. А педали какие? Какие вообще удобные и трудно ли после твиста к педалькам привыкать?

 

К меня сейчас Logitech g940 - комплект с медалями. Твистом никогда не пользовался, педали планирую позже какие нибудь взять

Link to comment
Share on other sites

У меня РУД Thrustmaster TWCS Throttle, нормально работает, только салазки сразу смаж и усилие отрегулируй. А педали какие? Какие вообще удобные и трудно ли после твиста к педалькам привыкать?

 

Так у TWCS качелька есть, тем он и удобнее,наверное.

Link to comment
Share on other sites

Однозначно ВКБ.

1. Очень удобная настройка под себя, подобрал оптимальные усилия для варианта "на столе".

2. Софт позволяет вплоть до реализации нажатия кнопки на определенном участке оси, возможность реализовать советскую методику диф тормоза на одноосевых педалях. Тут вообще мой низкий поклон. Есть виртуальная клавиатура и быстрая загрузка профилей. Управление обзором с аналоговых кнюппелей - моё почтение.

3. ПЛощадка под руку имеет два положения. Верхнее подошло для моей посадки идеально. Сама кисть средняя у меня.

4. Неубиваемый. Механика - это (О. Боже) 10/10. С точки зрения всех аппаратов я предпочел бы ручку КОСМОСИМА, но если хочется копийность - MCG. Даже не PRO версия в совокупности с РУД от кабана позволила легко назначить все необходимоя для А-10 и FA-18C без модификаторов.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Невозможно сравнивать управление плечом и кистью. На подстольнике/напольнике получится управлять чем угодно в DCS без кривых и мертвых зон. Управление становится очень легким и естественным. Потом читаешь форум и удивляешься кому это Су или Миг слишком чувствительный итд.

Люто плюсую.

 

Если изначально стояла задача выбрать настольник, то вопрос вообще можно было не задавать. Но если смягчить критерии, то есть варианты.

mighty pilot, so it seems

· Intel i7 8700K 3.7GHz · Asus 1080 Ti · HP Reverb · Virpil T-50CM2 base + stick · Virpil MT-50 Throttle · TM TPR Pedals

Link to comment
Share on other sites

Однозначно ВКБ.

1. Очень удобная настройка под себя, подобрал оптимальные усилия для варианта "на столе".

2. Софт позволяет вплоть до реализации нажатия кнопки на определенном участке оси, возможность реализовать советскую методику диф тормоза на одноосевых педалях. Тут вообще мой низкий поклон. Есть виртуальная клавиатура и быстрая загрузка профилей. Управление обзором с аналоговых кнюппелей - моё почтение.

3. ПЛощадка под руку имеет два положения. Верхнее подошло для моей посадки идеально. Сама кисть средняя у меня.

4. Неубиваемый. Механика - это (О. Боже) 10/10. С точки зрения всех аппаратов я предпочел бы ручку КОСМОСИМА, но если хочется копийность - MCG. Даже не PRO версия в совокупности с РУД от кабана позволила легко назначить все необходимоя для А-10 и FA-18C без модификаторов.

 

Поправлю, под руку 4 положения.

Система 10 про. Железяки: Мать Z690M, ccd m2 500gb,  i5 12600, 3090 24gb., DDR4 64gb (2667), монитор LG C1 4K 120Hz 55, Opentrack.

Link to comment
Share on other sites

Однозначно ВКБ.

 

4. Неубиваемый. Механика - это (О. Боже) 10/10. С точки зрения всех аппаратов я предпочел бы ручку КОСМОСИМА, .

 

Я на сайте ВКБ тоже присмотрел КОСМОСИМУ. Записался на уведомление, когда появится. ВКБ ответили, что КОСМОСИМА будет через месяц или два, на самом деле не известно, когда появится, потому что из того что они сейчас производят в продаже ничего нет.

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Сегодня на АЛИ появились отдельно ручки КОСМОСИМЫ, при этом ВКБ красными буквами написали, что у кого нет базы- не заказывать а ждать когда появится комплект и ещё краснее прописали, что базы в ближайшее время они производить не будут! В общем бредятина какая то.

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Сегодня на АЛИ появились отдельно ручки КОСМОСИМЫ, при этом ВКБ красными буквами написали, что у кого нет базы- не заказывать а ждать когда появится комплект и ещё краснее прописали, что базы в ближайшее время они производить не будут! В общем бредятина какая то.

 

Судя по описанию на US сайте политика теперь такая:

- ВКБ продает в первую очередь готовые джойстики, т.е База + Ручка

- Так же они предлагают продажу отдельных ручек для тех, у кого уже есть база

- Отдельно базы больше продавать не будут. Только вместе с ручками.

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

Сегодня на АЛИ появились отдельно ручки КОСМОСИМЫ, при этом ВКБ красными буквами написали, что у кого нет базы- не заказывать а ждать когда появится комплект и ещё краснее прописали, что базы в ближайшее время они производить не будут! В общем бредятина какая то.

А если посмотреть на это так - мы не советуем покупать ручку, если у вас некуда её ставить (хотя прицепить её к любому ранее вышедшему контроллеру ВКБ - как два пальца... ), и не рассчитывайте на приобретение базы отдельно - их не планируем так продавать. Выгоднее комплектом брать, да на доставке даже сэкономите. Но позже. Так логичнее и понятней?

 

Win11, Asus Z690, i5-13600KF, 32Gb, GTX 3080TI, ViewSonic VX3211-4K, FFBeast+FFB Pedal, VKB devices, HP Reverb G2 v2.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...