Бронежилеты и бронеодежда - Page 3 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 06-10-2018, 08:33 AM   #21
Zip
Senior Member

Zip's Avatar

https://gunsforum.com/topic/989-bron...#comment-12545
Quote:
Несколько реже травма наносится инфразвуковыми колебаниями бронеплиты, приводящими к дисфункции внутренних органов. И в этом случае, даже при отсутствии прогиба и отпечатка на пластилине, травма может быть чрезмерной. В СТиСе в свое время стреляли 4мм стали +8мм паролона vs. 12 кал "Стрела" на собаках. Прогиба нет вообще, выживших тоже - смерть на месте в течение часа.

Я не физик, и не все аспекты инфразвукового воздействия мне ясны. Отстрелы на живых объектах были до меня, или у соседей, а сам лично в этом участия не принимал. Так что пишу с отчетов и слов тех, кто данным вопросом занимался.
Можно ли его погасить какими-то материалами (по словам тех, кто работал - нет, только расстояние), и почему столько энергии передается через воздух, без касания тела тыльным прогибом - мне тоже не совсем понятно.
Толщина панелей вторична - важно соотношение ударного импульса и расстояния от тела до тыльной стороны панели. СВД и ружье - 30 мм, АКМ - 20 мм. Все для стальных и титановых бронепанелей, на керамике такого эффекта почти нет. Эмпирически, изведя довольно немалое кол-во свиней, пришли к указанным выше расстояниям. Если тыльный пакет 1 класса имеет толщину пусть 5-6 мм, то КАП (или амортизатор) получается 14-15 мм под АКМ и 24-25 мм под СВД и ружье. Все. Попытки что-то уменьшить ведут к увеличению травмы, вплоть до летальной.
Zip is offline   Reply With Quote
Old 06-10-2018, 01:31 PM   #22
arcivanov
Veteran

Есть подозрения, что это байка что-то типа "коричневой ноты".

Да, человеку может сломать хребет в подлодке если рядом рванет глубинная бомба, а он прислонился к корпусу. Но это мы говорим о килограммах тротила, т.е. гигаджоулях.

Вся энергия пули - 2 - 2.5 килоджоуля, т.е. плита 25см x 35см рассеивает в тело 2.85 Дж\см2. Это смешное кол-во энергии.
arcivanov is offline   Reply With Quote
Old 06-10-2018, 01:48 PM   #23
Marks
Senior Member

Marks's Avatar

Send a message via ICQ to Marks

В военной медицине существует понятие "Заброневая контузионная травма".
Ни про какой инфразвук военные медики даже не "заикаются" )

Например Общая характеристика заброневого действия
Old 06-11-2018, 05:15 AM   #24
MAD_MIKE
Veteran

MAD_MIKE's Avatar

Я хз на счёт инфразвука от пульки, но эта проблема легко решаема и поэтому не является проблемой вовсе. Там же написано, что от керамики инфразвука не происходит.
Old 05-27-2019, 02:44 PM   #25
Heli
Moderator

Heli's Avatar

бронесумка, найс

https://twitter.com/High_Lethality/s...70408875192321
Heli is offline   Reply With Quote
Old 06-12-2019, 05:53 PM   #26
Зверь
Veteran

Зверь's Avatar

Thread Tools