Jump to content

Recommended Posts

Суть статьи от контр-адмирала Карева в том, что АУГ несмотря на значительные размеры и активное излучение по всему спектру частот сложно обнаружить. А если АУГ решит затихариться то задача становится совсем не простой.

Это всего лишь из-за отсутствия спутника(ков) в регионе. Я так и не понял по поводу УКВ связи в ордере. Неужели ее было достаточно

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это всего лишь из-за отсутствия спутника(ков) в регионе.

Так они и от спутников тихарились.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Это всего лишь из-за отсутствия спутника(ков) в регионе. Я так и не понял по поводу УКВ связи в ордере. Неужели ее было достаточно

МКРЦ к тому времени действовала вовсю. Уточните, какого именно спутника не было в регионе? :)

Link to comment
Share on other sites

1982 год - истребители МиГ-19 и 21, не верю! МиГ-25 и 29, Су-15 и 27 - верю!

http://710-polk.forumei.org/t142p75-topic

Адамов Сергей Николаевич, отец которого Адамов Николай Васильевич, служил в 41-ом ИАП собрал очень подробную информацию об этом подразделении …

" ....До середины 1982 г. 41-й ИАП вооруженный самолетами МиГ-23мл базировался на Аэр Постовая в районе Советской Гавани. В августе он был перебазирован к новому месту дислокации на аэр. Буревестник на о. Итуруп. Там он сменил 308-й ИАП, вооруженный самолетами МиГ-21. Данная рокировка была вызвана осложнившейся к весне того же года военно-политической обстановкой в районе Курильских островов и участившимися провокациями со стороны палубной авиации ВМС США. Самолеты МиГ-21 были не в состоянии противостоять современным палубным истребителям F-14 «Томкет», которыми были вооружены американские авианосцы..."

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Кто хотит на Колыму -

Выходи по одному.

Там у вас в момент наступит

Просветление в уму

 

(© Л.Филатов)

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Суть статьи от контр-адмирала Карева в том, что АУГ несмотря на значительные размеры и активное излучение по всему спектру частот сложно обнаружить. А если АУГ решит затихариться то задача становится совсем не простой.

Так в том и дело,что активного излучения не было.В статье как было сказано -

Прежде всего: отключение радиолокационных станций кораблей во время пролёта советских разведывательных спутников системы «Легенда». Использование для связи с кораблями только УКВ-диапазона.

Про Хокаи и ПЛ самолеты/вертолеты вообще ни слова.

Насколько возможно такое отключение в угрожаемый период(про военный не говорим) ,я не знаю.По-моему,сомнительно

Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...
Я вот чего не пойму.Итак,АУГ выключил все источники РЭИ,не поднимает самолеты ДРЛО и злобно подкрадывается к мирным советским берегам.В мирное время такое возможно,а в военное?Ведь если АУГ все-таки будет обнаружен,пусть даже случайно,то подлетающие Граниты придется сопровождать уже глазуально.Лично я сомневаюсь,что кто-то пойдет на такой риск

 

Вот взгляд на события 82 года с американской стороны, здесь же о Хокаях.

https://fonzeppelin.livejournal.com/2267.html

Говоря о самолетах ДРЛО – противник легко может засечь и идентифицировать радар E-2. Он может затем очертить окружность вокруг его положения и начать искать в этом районе. Проблема была в том, что мы прекрасно умели бесшумно, на малой высоте выводить E-2 в совершенно пустой район, там запускать радар и делать вид, что патрулируем рядом с авианосцем. Мне доводилось регулярно засекать воздушные цели даже на пределе радиуса радара. То есть Е-2 мог висеть над пустым океаном, приманивая к себе внимание поисковых сил противника, и в то же время односторонне передавать все, что видит, на авианосец.

 

Чтобы дополнительно осложнить жизнь оппоненту, мы также регулярно осуществляли возврат самолетов по ложным траекториям. Возвращающийся с вылета самолет направлялся к Е-2 – висящему над пустым местом – и делал вид, что приземляется на авианосец. На самом деле он снижался на малую высоту, и, следуя инструкциям с Е-2, шел в режиме радиомолчания к находящемуся в стороне авианосцу.

Link to comment
Share on other sites

:) замечательная клюква

так и представляю себе спрятавшиеся АУГ (именно группа кораблей в полной тишине) и над ней случайно пролетает патрульная пара и начинает топить ее без особых проблем потому как все ,ну буквально все выключено ,а Хоккай летает в 300 милях в стороне и увидел эту пару как раз в тот момент когда она уже бомбит АУГ !

 

скрытый переход АУГ это одно дело ,нужно пройти тысячи миль ,а вот зайти в район предполагаемой дислокации из которого может быть нанесен удар по конкретной прибрежной и тем более материковой цели находящейся на оперативном удалении это уже другое дело

;)

 

не пойму смысл точного узнавания и сопровождения АУГ в открытом океане ,когда ни он ни по кому не ударит не по нему ни кто не ударит !?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

...не пойму смысл точного узнавания и сопровождения АУГ в открытом океане ,когда ни он ни по кому не ударит не по нему ни кто не ударит !?

 

Хорошо, что понимаете, что не понимаете. Авианосец для создания господства в воздухе в удалённом месте. Там не обязательны значительные силы противника.

 

Вообще, могли бы однажды полюбопытствовать хоть фолклендскими действиями.

Link to comment
Share on other sites

. Авианосец для создания господства в воздухе в удалённом месте. Там не обязательны значительные силы противника.

...

 

хм, удивительные слова, сам то подумал что сказал !?

 

авик обязателен там где не обязательны силы противника :)

парадокс ,не нансенс ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

хм, удивительные слова, сам то подумал что сказал !?

 

авик обязателен там где не обязательны силы противника :)

парадокс ,не нансенс ...

 

Я коротко написал, потому вы можете не раз прочесть, а сколько требуется. Подвижные силы выбирают место удара и своё расположение. Начните с самого простого: почитайте о Фолклендах. Полосу на Фолкленде англичане бомбили, а вот авианосцы аргентинцы так и не нашли, хотя Harrier имел малую дальность и применялся по островам.

Link to comment
Share on other sites

:) замечательная клюква

так и представляю себе спрятавшиеся АУГ (именно группа кораблей в полной тишине) и над ней случайно пролетает патрульная пара и начинает топить ее без особых проблем

Клюква - это именно "патрульная пара, случайно утопившая авианосец в океане". А в реальности АУС в составе 2 АУГ в 1982 вышло на дальность 200-300 миль от Петропавловска-Камчатского и нанесло зеркальные удары по базам ТОФ.

Link to comment
Share on other sites

Прям таки по базам (Владивосток, Фокино, Большой камень, Вилючинск, Сов Гавань) или подразумевалось типа по одной в районе Вилючинска ?

Главная база ТОФ не там ,а зеркально разбомбить островок типа Атту большого ума не надо ,учения как учения ,они доложили что сделали это не заметно, мы доложили что все было под контролем ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Прям таки по базам (Владивосток, Фокино, Большой камень, Вилючинск, Сов Гавань) или подразумевалось типа по одной в районе Вилючинска ?

Главная база ТОФ не там ,а зеркально разбомбить островок типа Атту большого ума не надо ,учения как учения ,они доложили что сделали это не заметно, мы доложили что все было под контролем ...

 

Вилючинск единственная база ВМФ с которой флот может выйти в мировой океан круглогодично.

Там и АПЛ базируются.

Просто отстраивать ее дорого и поэтому главный Владивосток, хотя он закупоривается в три счета.


Edited by Vyacheslav
Link to comment
Share on other sites

Да елки палки ,вся эта история и показала что ВМФ США предпочитают ,как сказал один здешний товарищ,

...

Авианосец для создания господства в воздухе в удалённом месте. Там не обязательны значительные силы противника...

атаковать слабо защищенный район !

основная группировка (авиация, корабли, пехота) находится в другом месте ,а бравые американские вояки предпочитают расхерачить базу подлодок и аэродром с ПВО рядом с этой базой (Вилючинск, Елизово) силами тридцати кораблей ,что ж совсем по американски.

У меня единственный вопрос что они собирались делать на камчатке ,если что ,золото искать !?

 

хотя ,наше раздолбайство в анализе и разведке ,на лицо ,что в принципе и было выявлено ,а ТОФ призван охранять основную базу ,и по возможности периферию ,что собственно и должен делать ,и в итоге сделал ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

основная группировка (авиация, корабли, пехота) находится в другом месте ,а бравые американские вояки предпочитают расхерачить базу подлодок и аэродром с ПВО рядом с этой базой (Вилючинск, Елизово) силами тридцати кораблей ,что ж совсем по американски.

Чья бы корова мычала.

 

У меня единственный вопрос что они собирались делать на камчатке ,если что ,золото искать !?

Бомбить Воронеж.

 

 

хотя ,наше раздолбайство в анализе и разведке ,на лицо ,что в принципе и было выявлено ,а ТОФ призван охранять основную базу ,и по возможности периферию ,что собственно и должен делать ,и в итоге сделал ...

[место для анекдота про Неуловимого Джо]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...