Jump to content

DCS: A-10C. Обсуждение


ФрогФут

Recommended Posts

В реале часто используют смешанную зарядку из бронебойных и осколочно-фугасных снарядов - т.н. Combat Mix.

 

Кстати, подумалось - а по какой баллистике тогда считается ТП? Ведь у БЗ и ОФ снарядов баллистика вроде разная...

WBR, =FV=BlackDragon.

logo3435.gif[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 17.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team

Сделана одинаковой.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Кстати, подумалось - а по какой баллистике тогда считается ТП? Ведь у БЗ и ОФ снарядов баллистика вроде разная...

 

В этом случае, рисуется сразу два прицела.

1168033123_CCIPdualpippersforCM.jpg.ea56f549d97f16a8caaa5af906dee905.jpg

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не очень комфортно читать русские названия латиницей. Особенно в горячке боя. Хотя это не касается надписей в кабине.

 

А если название вверх-ногами, потому что карта растровая, а летим на юг? Тогда язык важен? :D

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

С другой стороны данные по начальной скорости сильно разнятся в различных источниках, но вот например по этой картинке прицельных марок налицо более высокая настильность бронебойного снаряда (следовательно все таки верны источники указывающие начальную скорость большей у него). Согласитесь 420гр снаряд калиберный (как вы говорите) снаряд, не будет обладать большей начальной скорость чем 350гр ОФС, если в нем не используется заметно более мощный пороховой заряд (что в данном случае сомнительно). Если же там подкалиберный то ситуация проясняется.

 

 

 

 

Начальные скорости как раз заметно отличаются (блин много источников приводящих абсолютно разные данные). В случае с подкалиберным форма будет существенно отличаться, так же как и сопротивление воздуха (а следственно скорость), что объясняет его лучшую баллистику.

 

Не факт, что у более тяжелого снаряда, вылетевшего с меньшей скоростью, будет хуже настильность. Скорость меньше, но баллистический коэфф. лучше, значит меньше замедление на траектории. В любом случае, надо считать.

 

Разная баллистика у снарядов для ГАУ-8 - это пока маловероятно, т.к. ТС для нее нет и баллистика определялась по записям стрельб с ИЛСа в разных условиям. Думаю, что та инженерная точность, с которой можно было определить баллистику, покрывает эту маленькую разницу между типами снарядов, как бык овцу...

 

Ну и потом: в ленте снаряды вперемешку - какой маркер на цель класть? По типу цели?


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

 

 

Не согласен. А если снаряд подкалиберный то тем более.

 

 

 

 

Думаю, что ясность может внести ОЛег, если скажет, какой угол между точками для разных типов.

Если я не ошибаюсь, там дальность 1.3 мили, т.е весьма уже приличная. Хотя и не предельная.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вот кстати тут есть разрез, но там лично мне не до конца понятно:

http://www.gd-ots.com/webpdf/30MMGAU.pdf

 

 

 

 

 

 

 

 

Судя по рисунку и тому, что я читал - калиберный с баллистическим колпачком, чтобы не очень отличаться.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ИМХО

Ну в таком случае по хорошему желательно бы сделать так как в реале (с 2 марками), а не так чтобы баллистика была одинаковой.

 

Да уже сделали. Вот только, что там с баллистикой не знаю. Надо будет проверить.

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Думаю, что ясность может внести ОЛег, если скажет, какой угол между точками для разных типов.

Если я не ошибаюсь, там дальность 1.3 мили, т.е весьма уже приличная. Хотя и не предельная.

 

Наклонная дальность на картинке - 1300 футов. Диаметр окружности прицела - 50 миллирадиан.

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Кстати, любопытный факт - чистой зарядки бронебойными снарядами для A-10C не существует. Есть возможность зарядить TP, HEI или CM.

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вот как в DTS сейчас CM Dual Pippers выглядят:

ScreenShot_214.thumb.jpg.04f2625a0233eeb8099743e9c92ed491.jpg

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В первом случае возникла мысль что это может изменить положение головы -)) пилота в кабине.

Во втором - возможность вынесения ИЛС на отдельный экран (или камеру?)

 

CockpitLocalPoint - положение центра 3D модели кабины относительно центра 3D модели ЛА.

HUDOnlyPoint - в новых кабинах (Ка-50) не используется.


Edited by Olgerd

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Спасибо.

 

Жаль что HUDOnlyPoint не используется. Очень хочется ИЛС на отдельный монитор.

 

А что с этим можно сделать в Локоне?

 

В Локоне на отдельный монитор точно не получится.

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Наклонная дальность на картинке - 1300 футов. Диаметр окружности прицела - 50 миллирадиан.

 

 

Чегой-то тогда на рисунке от фонаря точки и (или) цифры наставлены... 5 тысячных на 400 м - это 2м РАЗНИЦЫ.

А там просто понижение траектории при гор. выстреле на уровне моря получается порядка 1 м.

Если принять, что что-то летит ниже на 2 м - то это уже никак не ballistic matched... это уже ни в какие рамки не лезет.

Кстати в некоторых источниках приводят цифры для нач. скорости 3240 фт/с (988 м/с) API и 3425 (1050 м/с) HEI.

Никогда там такой разницы не будет.


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А

Вы думаете что в представленном чуть ранее изображении прицельных марок на дальности 1200м разница между этими СТП 2 метра по дальности?

1300 фт, как сказал Олег.

2 м в картинной плоскости (ну или близко к ней).

 

Да, господа, учитывайте, что самолет "с ходу" стреляет, поэтому в мире снаряд оказывается на скорости, бОльшей на 150-200 м/с, чем дульная. Посему разница в начальных скоростях еще больше сгладится.

А если учесть еще, что стрельба обычно ведется в пикировании, что предусматривает а) пониженную плотность воздуха на значительной части траектории, б) наклон собственно траектории, то снаряд API с большей массой и меньшей дульной скоростью практически сравнивается с HEI.

 

И еще: вот ту фразу про TP снаряд и его баллистику, совпадающую с API и HEI вспомните. Что-то мне говорит, что по правилам логики, если С=В и С = А, то и А=В... :)


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

И еще: вот ту фразу про TP снаряд и его баллистику, совпадающую с API и HEI вспомните. Что-то мне говорит, что по правилам логики, если С=В и С = А, то и А=В... :)

 

Вот:

The PGU-15/B TP Target Practice projectile simulates the exterior ballistics and provides a ballistic match to the HEI round and is used for pilot training.

 

http://www.fas.org/man/dod-101/sys/land/pgu-15.htm

 

Немного фоток:

1608961.jpg

get_file.php.jpg

a10_gau8_3.jpg

 

И вот кстати еще фотки снарядов где хорошо видно что у бронебойного снаряда коническая носовая часть, а у ОФ тангенциальная или секантная (на глаз сложно понять), что форма носовой части серьезно влияет на баллистику известно. Донце вроде тоже отличается у БС имея незначительное сужение. Впрочем я попробую приблизительно рассчитать баллистические коэффициенты (размеры пули будум взяты сравнением по отношению к известной длине гильзы (173мм), кроме того с ОФ придется повозиться из-за носика). Тогда наверное можно будет более уверенно говорить о схожести или различиях в баллистике снарядов.

pgu14a.jpgpgu14b.jpgpgu13a.jpgpgu13b.jpgpgu15a.jpgpgu15b.jpg


Edited by sp@rr0w_77
Link to comment
Share on other sites

Чегой-то тогда на рисунке от фонаря точки и (или) цифры наставлены... 5 тысячных на 400 м - это 2м РАЗНИЦЫ.

А там просто понижение траектории при гор. выстреле на уровне моря получается порядка 1 м.

 

1300 фт, как сказал Олег.

2 м в картинной плоскости (ну или близко к ней).

 

 

Yo-Yo вы были правы по поводу небольшой разницы между снарядами, меня просто очень смутила картинка с прицельными марками двух снарядов на дальности 1300 футов (я ведь еще и забыл что там в футах, т.е. 400м). Пожалуйста еще раз перепроверьте информацию о том что эти две марки для разных типов снарядов пушки, а не например пушки и НУРов (или например они могут указывать на то что снаряды пушки при данном маневре самолета лягут в пространстве между этими двумя точками).

Просто не может быть на 400 метров разница аж в 2 метра, это что то из ряда вон (даже при многократной разнице в баллистическом коэффициенте снарядов с данными показателями начальной скорости и массы, разница будет мягко говоря гораздо меньшей (несколько сантиметров).

По моим расчетам проведенным благодаря измерению форм снаряда (следует отметить что это измерение приблизительное, т.к. имевшиеся разрезы патронов имеют не слишком высокое разрешение, а размеры элементов определялись по отношению к заранее известной длине гильзы).

За начальные данные были приняты начальные скорости 988 (API) и 1050 м\с (HEI) (скорость самолета не учитывалась), массы снарядов 425 и 363 грамма соответственно.

Т.о. значения баллистического коэффициента составили 2,135 для API и 1,871 для HEI.

Согласно этому были получены таблицы отклонений на дальности до 2000м (14,4 гр C, ветра нет, высота над уровнем моря - 100м, атм. давление 741 мм рт ст). В качестве угла места цели я указал -25 град (для того чтобы имитировать атакующий самолет).

1817869841_API.jpg.4b58fafb6321d6dd588f1e9fa7a34b89.jpg

1867448137_HEI.jpg.182fabfdd59b4f27cca7b6d5b32d0ad2.jpg


Edited by sp@rr0w_77
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Yo-Yo вы были правы по поводу небольшой разницы между снарядами, меня просто очень смутила картинка с прицельными марками двух снарядов на дальности 1300 футов (я ведь еще и забыл что там в футах, т.е. 400м). Пожалуйста еще раз перепроверьте информацию о том что эти две марки для разных типов снарядов пушки, а не например пушки и НУРов (или например они могут указывать на то что снаряды пушки при данном маневре самолета лягут в пространстве между этими двумя точками).

Просто не может быть на 400 метров разница аж в 2 метра, это что то из ряда вон (даже при многократной разнице в баллистическом коэффициенте снарядов с данными показателями начальной скорости и массы, разница будет мягко говоря гораздо меньшей (несколько сантиметров).

По моим расчетам проведенным благодаря измерению форм снаряда (следует отметить что это измерение приблизительное, т.к. имевшиеся разрезы патронов имеют не слишком высокое разрешение, а размеры элементов определялись по отношению к заранее известной длине гильзы).

За начальные данные были приняты начальные скорости 988 (API) и 1050 м\с (HEI) (скорость самолета не учитывалась), массы снарядов 425 и 363 грамма соответственно.

Т.о. значения баллистического коэффициента составили 2,135 для API и 1,871 для HEI.

Согласно этому были получены таблицы отклонений на дальности до 2000м (14,4 гр C, ветра нет, высота над уровнем моря - 100м, атм. давление 741 мм рт ст). В качестве угла места цели я указал -25 град (для того чтобы имитировать атакующий самолет).

 

Ну так о чем и речь. И я писал, что не может, после того, как по своей считалочке глянул.

А насчет 100 м высоты и 25 градусов для атакующего самолета - это здорово :) это он уже практически в землю воткнулся.

 

А вообще-то программка, да, не шибко точно дает результаты... у меня есть данные по Маузеру 30х173 HEI, так время полета на 1000 и 2000 у него 1.1 и 2.7. Если на 1 км еще можон осмириться, то на 2 км 0.4 с - это уже много.


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это точно. Нехватало ещё отдельной детальной ФМ для пуль и снарядов. А то и, например, отдельного диска "DSC: Bullets & Shells" :megalol:

 

 

Ну так почти угадал. Она есть. По крайней мере для НАР и бомб ФМ даже правильнее, чем для самолетов в отдельных симах.. :)

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Так бы и сказал, что ты уже подсчитал, а то я тут понимаешь всякие радиусы закругления носовой части пули циркулем измерял и т.п.:)

Нет, ну а все таки что же тогда за 2 марки на ИЛС, просто если у ГАУ-8 на 400м разница между СТП разных типов снарядов аж 2 метра, то я Бен Ладен?:)

 

 

Не знаю... честно. Может просто от фонаря написали.. :) 2 метра там никогда не будет.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

А вообще-то программка, да, не шибко точно дает результаты... у меня есть данные по Маузеру 30х173 HEI, так время полета на 1000 и 2000 у него 1.1 и 2.7. Если на 1 км еще можон осмириться, то на 2 км 0.4 с - это уже много.

 

Не совсем понял про какую прогу речь? У тебя готовые уже были данные для маузера? Может баллистический коэффициент у маузеровских пуль немного отличается от американских, тогда это объяснимо.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вряд ли отличается.

Потом, баллистический коэффициент подразумевает постоянство сопротивления по траектории, а это ведет к приличной ошибке, если речь идет не о пулях на дистанции 100-400м, а о снарядах, летящих на несколько километров.

Поэтому мы БК при моделировании не пользуемся, особенно если вспомнить, что у нас есть и "большая" артиллерия, а также стрельба авиационными калибрами с разными скоростями носителя, а также на разных высотах с разной скоростью звука и плотностью атмосферы. Обычно есть ТС, по которым и настраивается баллистика. В более бедных случаях есть времена полета на разную дальность. Еще в более бедных использовался БК :). Но таких случаев всего ничего.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну почему. Вполне возможны и отличия, наверное тут сложно определить навскидку. Ведь бывает такое что на определенной скорости пули могут быть практически одинаковыми, но затем с её падением другая за счет чуть лучшей оптимизации к определенному скоростному диапазону (на глаз можно и не увидеть эти незначительные отличия в форме пули) может вырваться вперед (это все бывает очень хорошо видно по графикам зависимости баллистического коэффициента и скорости). В принципе конечно 0,4с это многовато для таких скоростей (обычно все таки чуть чуть попозже проявляется эти самые незначительные отличия в форме, при эдак 500-600 м\с), тем не менее чем черт не шутит.

Может в принципе и я чуть чуть где-то ошибся в измерении форм пули, и она случайно получилась более совершенной, чем есть на самом деле:)

 

Дело даже не в форме. Просто коэффициент сопротивления меняется по числу Маха. Это принципиально и само это изменение мало зависит от формы.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не знаю... честно. Может просто от фонаря написали.. :) 2 метра там никогда не будет.

 

Совершенно точно от фонаря написали. Но тем не менее, на действительно больших расстояниях, разница есть. Вот что про это пишут сами военные:

 

"... Furthermore, a small alteration in the GAU-8 cannon’s symbology promises great changes in its employment. Typically, the cannon’s combat mix has consisted of five API rounds to one HEI round. Because each round has slightly different ballistics, HEI shot from high slant ranges, such as four or five nautical miles (NM), would hit short of the API-tuned sight. Suite 2 provides a ballistic solution for HEI as well as API so that pilots have two sights when combat mix is loaded, and they can choose to put either the API or the HEI on target when shooting from high slant ranges. The HEI will explode and throw significant amounts of shrapnel even when fired from a 5 NM slant range, thus giving A-10 pilots 1,150 grenades that they can deliver with precision—extremely effective on small bodies of enemy troops..."

 

Источник - http://www.airpower.maxwell.af.mil/airchronicles/apj/apj03/sum03/ireton.html

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Совершенно точно от фонаря написали. Но тем не менее, на действительно больших расстояниях, разница есть. Вот что про это пишут сами военные:

 

"... Furthermore, a small alteration in the GAU-8 cannon’s symbology promises great changes in its employment. Typically, the cannon’s combat mix has consisted of five API rounds to one HEI round. Because each round has slightly different ballistics, HEI shot from high slant ranges, such as four or five nautical miles (NM), would hit short of the API-tuned sight. Suite 2 provides a ballistic solution for HEI as well as API so that pilots have two sights when combat mix is loaded, and they can choose to put either the API or the HEI on target when shooting from high slant ranges. The HEI will explode and throw significant amounts of shrapnel even when fired from a 5 NM slant range, thus giving A-10 pilots 1,150 grenades that they can deliver with precision—extremely effective on small bodies of enemy troops..."

 

Источник - http://www.airpower.maxwell.af.mil/airchronicles/apj/apj03/sum03/ireton.html

 

Ну так на расстоянии 7-9 км конечно все будет... :) и HEI у нас раньше ляжет.

Так что две точки можно и посчитать... если код позволит. :) Это ж два прицела надо одновременно считать.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...