Jump to content

2Dof платформа. Первый опыт


Recommended Posts

Давно хотелось попробовать motion платформу в dcs. Самое доступное и вменяемое по деньгам сейчас это украинские dofreality. Я купил самую простую с двумя степенями свободы. В комплекте идет разобранная рама, гайки, винты, моторы и контроллер. Процесс сборки оказался приятный и не занял много времени.

 

25ad81f64af5.jpg

 

80f8f3111ca6.jpg

 

a5d0cd654025.jpg

 

ce9b3dab241d.jpg

 

2fd28dfd4351.jpg

 

9d0bf89b2701.jpg

 

 

Но на этом простота установки закончилась и дальше для меня начались трудности. Поиск программ, покупка лицензии для работы в simtools. Потом были сложности с установкой регина и настройки числительного разделителя в винде!)) для правильной работы программы simtools. Вобщем, мне как человеку далёкому от компьтерных программ понадобилось около двух недель чтобы разобраться со всем этим и заставить работать это железо в dcs.

Наконец всё получилось и я начал делать первые тесты. Сначала по неопытности выкрутил на максимум регулировки по положению кресла относительно нахожделия ЛА в пространстве. И.. разочаровался в ощущениях. Я думал, что чем больше сделать углы отклонений, тем лучше больше эффект присутствия. Но на самом деле положение платформы относительно пространства совершенно ничего не дает, висишь ты в боковом наклоне или пикируешь, мозг не получается этим обмануть. Кроме того с окулусом с большими углами наклонов вышла проблема, дело в том, что голова перемещается в пространстве вместе с креслом и соответственно в кабине положение пилота перемещается тоже. Пробовал ставить сенсоры на платформу, чтобы они двигались вместе с пилотом, но это тоже не работает. Для правильной работы сенсоры должны стоять статично.

Несколько дней я так потосковал и решил поиграть с настройками по перегрузкам. По тем параметрам, когда пилот ощущает действие сил вперед-назад, влево-вправо и вверх-вниз. Вот тут наконец всё встало на свои места. Вдавливание в кресло или наоборот, когда "висишь на ремнях", посадка, особенно на авианосец с зацепом за трос просто улет, отдача от выстрела пушки на мессере. Всё это в сочитании с окулусом отлично обманывает мозг и дало очень глубокое погружение.

e6b44c1f2c86.jpg

 

84856c253d42.jpg

 

defb962f0730.jpg

 

173373e65ef8.jpg

 

e1adb1c4e8fa.jpg

 

c6771670e5d1.jpg

 

 

 

В добавок к этому я разобрал две вибронакидки и разместил моторы на РУСе, РУДе, на педалях и так же вмонтировал их в само кресло. В общей сложности получилось 10 моторов на все платформе. Simshaker очень эффектно передает вибрации на всю платформу.

da6207f5dd4c.jpg

 

143d10c153b7.jpg

 

bf475fc5f577.jpg

 

060bde31ada2.jpg

 

 

 

 

 

Кресло я купил автомобильное, с развитыми боковыми поддержками. Как оказалось не зря, потому что за РУС иногда приходится держаться двумя руками для более точного пилотажа. Несколько дней я просто делал взлёты-посадки и крутил пилотаж, многое поменялось в управлении самолетами. Рулежка на мессере теперь медленная, потому что чувствуешь все кочки и неровности на аэродромах в Нормандии, торможение педалями на реактивных самолетах плавное, так как нос проседает вниз и т.п. В целом управление самолетом теперь стало более требовательное и аккуратное. С одной стороны это конечно же не будет способствовать в боях по сети, когда оппоненты могут более активно дергать ручки пока не почернеет экран, не чувствуя физического дискомфорта. С другой стороны погружение в симуляцию в связке с окулусом+шейкеры+dof платформа оказалось очень приближенное. Это то, что мне хотелось получить в домашних условиях. Получилось компактно, без нагромождения систем и железа. Работу моторов платформы кстати почти не слышно, вечером можно спокойно пользоваться не досаждая соседям, шумят только пара сто двадцатых вентиляторов в контроллере. Я думаю можно будет сопротивлениями прибрать обороты.

 

8f5b27f3be3e.jpg

 

ca2534571c94.jpg

 

f9770ee624a3.jpg

 

ecff7f19bbda.jpg

i7-7700k/4.2GHz/MSI PRO Series motherboard/Asus RTX2080Ti Gaming OCi/ 32GB DDR4/ SSD 240Gb+HDD/ 64xWin 10/Oculus Rift CV1/ Pimax 5K Plus/ 2Dof motion platform/ Logitech G940 FFB

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А при малых углах отклонения платформы перемещения от этого в Окулусе просто стали незаметны? Странно что непрокатило поставить датчики на платформу.

Надо же, домашний Crow :)

Link to comment
Share on other sites

А при малых углах отклонения платформы перемещения от этого в Окулусе просто стали незаметны? Странно что непрокатило поставить датчики на платформу

А чо странного, в очке же акселерометры, все логично.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

А при малых углах отклонения платформы перемещения от этого в Окулусе просто стали незаметны? Странно что непрокатило поставить датчики на платформу.

Надо же, домашний Crow :)

 

Да, на малых углах отклонений платформы изображение в окулусе меняется незначительно. И в принципе они являются естественными, как если бы на торможении тело и голова стримилась ближе к приборам и на ускорении наоборот назад. Вообще я получил несколько любопытных ощущений во время полётов. Например, если в горизонтальном полёте без ускорения потянуть ручку на себя, то тебя вдавливает в пол, хотя я почему-то думал что будет прижимать к креслу. А вот если это делать с ускорением, то при наборе высоты тело как раз будет вдавливать в кресло. В жизни об этом не думаешь, потому что я никогда не летал на ЛА кроме гражданских, а тут в домашних условиях удалось почувствовать этот эффект, пусть и отдалёно)) И т.д. Вобщем программа simtools вытаскивает все эти данные из симулятора, пересчитывает и передает на контроллер. Как всё это происходит не знаю, наверно поэтому лицензия simtools и стоит $50))

i7-7700k/4.2GHz/MSI PRO Series motherboard/Asus RTX2080Ti Gaming OCi/ 32GB DDR4/ SSD 240Gb+HDD/ 64xWin 10/Oculus Rift CV1/ Pimax 5K Plus/ 2Dof motion platform/ Logitech G940 FFB

Link to comment
Share on other sites

А можно ссылку на сайт где купили. И сколько стоит.

 

Погуглите dofreality. Делают ещё в Москве аналог, но там в минимальном исполнении цифра за 100. Это неразумно..

i7-7700k/4.2GHz/MSI PRO Series motherboard/Asus RTX2080Ti Gaming OCi/ 32GB DDR4/ SSD 240Gb+HDD/ 64xWin 10/Oculus Rift CV1/ Pimax 5K Plus/ 2Dof motion platform/ Logitech G940 FFB

Link to comment
Share on other sites

Как на счет шумности?

Не понятна ситуация с камерами, почему они не заработали на платформе? Это же не маяки htc vive.


Edited by Dronas

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Как на счет шумности?

Не понятна ситуация с камерами, почему они не заработали на платформе? Это же не маяки htc vive.

 

Железо не шумит абсолютно, можно ночью пользоваться, соседи не придут. Ничего не стучит, не гремит. Шумят только вентиляторы в контроллере. Их там 4 шт. На мой взгляд с избытком. Возможно для авто симуляторов они и нужны, потому что там больше движений, амплитуд и сами движения более резкие. Я, кстати, долго не вынес в asetto corsa, укачивает очень быстро. Поэтому снял всё навесное для авто.

49cbafe08d27.jpg

 

 

 

 

Сам контроллер выглядит вот так:

4b0c7be5be62.jpg

 

82e560d18e09.jpg

 

e99165dba590.jpg

 

7ac51eb52422.jpg

 

 

На счет сенсоров не знаю почему, но не работают. Как только они начинают двигаться, то

в окулусе всё смещается. На xsimulator-форуме пытаются решить эту проблему.

i7-7700k/4.2GHz/MSI PRO Series motherboard/Asus RTX2080Ti Gaming OCi/ 32GB DDR4/ SSD 240Gb+HDD/ 64xWin 10/Oculus Rift CV1/ Pimax 5K Plus/ 2Dof motion platform/ Logitech G940 FFB

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Интересно. А такой вопрос : стало ли легче взлететь на самолётах WWII, когда появилась информация о боковых ускорениях?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Интересно. А такой вопрос : стало ли легче взлететь на самолётах WWII, когда появилась информация о боковых ускорениях?

 

А для этого не нужно 3dof?

 

 

STEAM

asus p8z68-v gen3, 2600k@4,5ghz(w/c), 16gb, 1080ti(w/c), ch fighterstick/gvl224-4000-8, ch pro throttle, Oculus Rift CV1+Touch, thrustmaster tx

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А для этого не нужно 3dof?

 

Можно и без yaw. В 2dof проекции ускорения свободного падения имитируют продольную и боковую перегрузки. Если правильно подмешивать фильтрованные угловые скорости, можно ещё добавить эффекта, yaw в данном случае желателен. Но с другой стороны, с этим подмешиванием можно легко разрушить весь эффект. Поэтому две степени свободы вполне пойдут.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

В добавок к этому я разобрал две вибронакидки и разместил моторы на РУСе, РУДе, на педалях и так же вмонтировал их в само кресло. В общей сложности получилось 10 моторов на все платформе. Simshaker очень эффектно передает вибрации на всю платформу.

 

Тоже имеется две накидки. Десять моторов от одного контроллера запитал? Или два контроллера, два пульта управления? Как идет синхронизация в Simshaker с двумя контроллерами? Раскажи поподробней.

Intel Celeron - 333/2 планки DIMM по 128 мб/ATI 3D PCI 4 Mb/640х480/HDD 4ГБ/клавиатура+мышь/DSC World 2.5/ни чё не фризит/не тормозит/багов нет/картинки тоже нет :joystick:

Link to comment
Share on other sites

Не-не, всё проще. Просто запаралелил моторы от одного контроллера. С нижнего сидения на педали. С нижней спинки на джойстик и РУД. А верхние так и оставил, хотя на них тоже можно пару повесить, только где их размещать? И еще важно правую сторону соединять с правой а левую с левой. Потому что если через юсб пользуетесь, то там на каждый мотор идет свой сигнал.

 

Вот здесь можно посмотреть как сделано.

https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=192943&highlight=Вибронакидка


Edited by Alex&Crow

i7-7700k/4.2GHz/MSI PRO Series motherboard/Asus RTX2080Ti Gaming OCi/ 32GB DDR4/ SSD 240Gb+HDD/ 64xWin 10/Oculus Rift CV1/ Pimax 5K Plus/ 2Dof motion platform/ Logitech G940 FFB

Link to comment
Share on other sites

От спасибо! Добрый человек. Приму к сведению.

Intel Celeron - 333/2 планки DIMM по 128 мб/ATI 3D PCI 4 Mb/640х480/HDD 4ГБ/клавиатура+мышь/DSC World 2.5/ни чё не фризит/не тормозит/багов нет/картинки тоже нет :joystick:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Всё-таки перенёс сенсоры на платформу. В таком положении бывает слетает иногда центровка, не знаю пока от чего зависит, но так стало гораздо лучше. Ну а в целом к платформе привык уже настолько, что без неё и без вибро полеты очень "плоские" и не такие насыщенные. Как если бы после ВР перейти на монитор.

 

0d0b8a1f522d.jpg

 

b9d7ee820fcb.jpg

 

1de9df2035dc.jpg

i7-7700k/4.2GHz/MSI PRO Series motherboard/Asus RTX2080Ti Gaming OCi/ 32GB DDR4/ SSD 240Gb+HDD/ 64xWin 10/Oculus Rift CV1/ Pimax 5K Plus/ 2Dof motion platform/ Logitech G940 FFB

Link to comment
Share on other sites

если помню правильно из настройки окулуса, то сенсоры должны быть на расстоянии не менее метра друг от друга. а ещё их не рекомендуется ставить где вибрации.

 

 

STEAM

asus p8z68-v gen3, 2600k@4,5ghz(w/c), 16gb, 1080ti(w/c), ch fighterstick/gvl224-4000-8, ch pro throttle, Oculus Rift CV1+Touch, thrustmaster tx

 

Link to comment
Share on other sites

если помню правильно из настройки окулуса, то сенсоры должны быть на расстоянии не менее метра друг от друга. а ещё их не рекомендуется ставить где вибрации.

 

Видимо если пользователь вибрирует вместе с камерами, то норм.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Видимо если пользователь вибрирует вместе с камерами, то норм.

 

А центровка почему слетает? )))

 

А до установки сенсоров на платформу центровка слетела?

 

 

STEAM

asus p8z68-v gen3, 2600k@4,5ghz(w/c), 16gb, 1080ti(w/c), ch fighterstick/gvl224-4000-8, ch pro throttle, Oculus Rift CV1+Touch, thrustmaster tx

 

Link to comment
Share on other sites

Я в упор не могу понять как подвижные сенсоры могут дружить с акселерометрами.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

А центровка почему слетает? )))

 

А до установки сенсоров на платформу центровка слетела?

 

Нет, в статике, центровка не слетает. Понятно, что это происходит от вибраций и перемещений сенсоров. Не знаю пока как это побороть, усилил крепеж сенсоров дугами спереди, стало получше. Возможно сенсоры нужно установить через резинки..

i7-7700k/4.2GHz/MSI PRO Series motherboard/Asus RTX2080Ti Gaming OCi/ 32GB DDR4/ SSD 240Gb+HDD/ 64xWin 10/Oculus Rift CV1/ Pimax 5K Plus/ 2Dof motion platform/ Logitech G940 FFB

Link to comment
Share on other sites

Я в упор не могу понять как подвижные сенсоры могут дружить с акселерометрами.

 

Я ради эксперемента отключал сенсоры, чтобы понять что чувствуют владельцы pimax например. В этом случае переставало работать смещение в плоскостях а головой крутить было можно. Видимо сенсоры отвечают за перемещение а акселометры за вращение головой.

i7-7700k/4.2GHz/MSI PRO Series motherboard/Asus RTX2080Ti Gaming OCi/ 32GB DDR4/ SSD 240Gb+HDD/ 64xWin 10/Oculus Rift CV1/ Pimax 5K Plus/ 2Dof motion platform/ Logitech G940 FFB

Link to comment
Share on other sites

А с одним сенсором центровка слетает?

 

 

Да, то же самое. Поэтому то, что они находятся друг от друга в меньше метра, не играет роли. Всё от движений и вибраций. В статике таких проблем нет, как и у всех.

i7-7700k/4.2GHz/MSI PRO Series motherboard/Asus RTX2080Ti Gaming OCi/ 32GB DDR4/ SSD 240Gb+HDD/ 64xWin 10/Oculus Rift CV1/ Pimax 5K Plus/ 2Dof motion platform/ Logitech G940 FFB

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Классная тема. Как то упустил. Когда был окулус, то тоже думал о такой штуке. Надо поразмыслить...

i7 7700К CPU @ 4.9GHz\ 32ГB RAM 2400МГц\GTX 1080ti 1950/11500, Benq PD3200U 4К 32", Beyerdinamic MMX300, Creative SoundBlaster ZXR, BRD Stork, BRD Rudder F1, РУД- tm cougar, qadrant by Dvik.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...