Jump to content

Новичку нужна помощь


Recommended Posts

Тоже один раз столкнулся, когда забыл переключить ПО-500, не показывало давление после запуска ВСУ. И смотря видео, думал, когда же Дмитрий вспомнит?! :) И тут же вопрос: указатель давления электрический и сидит "в цепи" выключателя ПО? В противном случае, без давления двигатели запускаться физически не способны. :)

А за видео огромный Пасиб! Теперь буду запускаться по 40 минут. В принципе, уже и новая видеокарта не так актуальна!:D

А можно в "письменном" видео выложить "план проверки"? Что, для чего и как - подробно и доступно рассказано. Теперь надо запомнить и воплотить! Точнее, воплощать каждый раз. :)


Edited by kalter72

MSI Z690-A, DDR5 32Gb, 13600KF 5Ghz, 3080Ti, SSD, Win10

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые коллеги!

 

Ну наконец-то выбрал свободное время и записал ролик о проведении проверок оборудования и систем в кабине вертолета в рамках предполетной подготовки. Замечу, что выход этого ролика планировался еще до Новогодних праздников в 2017 году, но в силу разных причин это сделать не удалось. Добавлю, что изначально мы думали его выпустить, как своего рода учебное пособие, но получилось все в доступной разговорной форме.

 

На этапе подготовки ролика, при изучении всех тонкостей и особенностей работы "авионики", сборе и обобщении материала и штудировании документации - неоценимую практическую и консультативную помощь оказал Александр Юрьевич ТИТОРЕНКО, более известный в наших кругах как AlexandrT. По праву нужно отметить, что я в каком-то смысле раелизатор этих мыслей, чем генератор... Так же на каком-то этапе "обкатки" этоой идеи принимал участие уважаемый PilotMi8 (Александр Подвойский).

 

В данном случае предлагается один из вариантов (свой вариант) выполнения проверок при проведении предполетной подготовки, КАК В ЖИЗНИ. Учитывая объективные особенности каждого авиаотряда и военных авиационных баз (и других авиационных образований), порядок проверок может отличаться, но эта "схема" применима для практического применения.

 

Далее в планах выпустить второй ролик, с поэтапным и подробным объяснением ЗАПУСКА вертолета МИ-8мтв2 КАК В ЖИЗНИ. Жду отзывов и комментариев с конструктивной критикой, а также с конкретными практическими советами и предложениями.

 

ССЫЛКА НА РОЛИК:

 

PS ...не ругайте за "кривой" запуск, исправлюсь. Перед выпуском этого ролика записал без малого "надцать" дублей - признаться ОЧЕНЬ муторная процедура. Поэтому не стал переписывать и выложил этот ролик...:smilewink:

Отличная работа!!!:thumbup: Класс!!! Спасибо!

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые коллеги!

 

Ну наконец-то выбрал свободное время и записал ролик о проведении проверок оборудования и систем в кабине вертолета в рамках предполетной подготовки. Замечу, что выход этого ролика планировался еще до Новогодних праздников в 2017 году, но в силу разных причин это сделать не удалось. Добавлю, что изначально мы думали его выпустить, как своего рода учебное пособие, но получилось все в доступной разговорной форме.

 

На этапе подготовки ролика, при изучении всех тонкостей и особенностей работы "авионики", сборе и обобщении материала и штудировании документации - неоценимую практическую и консультативную помощь оказал Александр Юрьевич ТИТОРЕНКО, более известный в наших кругах как AlexandrT. По праву нужно отметить, что я в каком-то смысле раелизатор этих мыслей, чем генератор... Так же на каком-то этапе "обкатки" этоой идеи принимал участие уважаемый PilotMi8 (Александр Подвойский).

 

В данном случае предлагается один из вариантов (свой вариант) выполнения проверок при проведении предполетной подготовки, КАК В ЖИЗНИ. Учитывая объективные особенности каждого авиаотряда и военных авиационных баз (и других авиационных образований), порядок проверок может отличаться, но эта "схема" применима для практического применения.

 

Далее в планах выпустить второй ролик, с поэтапным и подробным объяснением ЗАПУСКА вертолета МИ-8мтв2 КАК В ЖИЗНИ. Жду отзывов и комментариев с конструктивной критикой, а также с конкретными практическими советами и предложениями.

 

ССЫЛКА НА РОЛИК:

 

PS ...не ругайте за "кривой" запуск, исправлюсь. Перед выпуском этого ролика записал без малого "надцать" дублей - признаться ОЧЕНЬ муторная процедура. Поэтому не стал переписывать и выложил этот ролик...:smilewink:

Спасибо за труды! Дано ждал такого материала:thumbup:.

P.S. Перенастройку свободной турбины забыл или сознательно не выполнял?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за труды! Дано ждал такого материала:thumbup:.

P.S. Перенастройку свободной турбины забыл или сознательно не выполнял?

Лёня привет!

 

Слушай, а зачем? Вот сам смотри: при проверках перед запуском ВСУ этой процедуры нет, так как все они выполняются до запуска ВСУ... А перенастройка СТ, как я понимаю, уже при запущенных двух движках происходит.

Возможно ты намекаешь, что это можно сделать для проверки резервной системы регулирования частоты вращения НВ, на случай если система автоматического поддержания частоты вращения НВ (подключаемая поворотом рукоятки коррекции) откажет... Согласен, в этом есть смысл, но это уже другие проверки. В следующем ролике - реализуем...

 

PS ...Уже когда просматривал, нашел у себя ошибку - при проверке насосов (СОРИ!!!). Перед открытием противопожарных кранов, в начале надо включить насос в расходном баке. А потом выполнить все манипуляции, как я демонстрировал... Не суди строго, пока так...:book:

А можно в "письменном" видео выложить "план проверки"? Что, для чего и как - подробно и доступно рассказано. Теперь надо запомнить и воплотить! Точнее, воплощать каждый раз.

Ок, скину на электронку, разобраться не трудно. В общий доступ бросать не стану...


Edited by =СВГ=FOXER64
Link to comment
Share on other sites

Лёня привет!

 

Слушай, а зачем? Вот сам смотри: при проверках перед запуском ВСУ этой процедуры нет, так как все они выполняются до запуска ВСУ... А перенастройка СТ, как я понимаю, уже при запущенных двух движках происходит.

Возможно ты намекаешь, что это можно сделать для проверки резервной системы регулирования частоты вращения НВ, на случай если система автоматического поддержания частоты вращения НВ (подключаемая поворотом рукоятки коррекции) откажет... Согласен, в этом есть смысл, но это уже другие проверки. В следующем ролике - реализуем...

 

 

Ок, скину на электронку, разобраться не трудно. В общий доступ бросать не стану...

Это лучше у реальных летунов уточнить. Знаю что подстраивают перед контрольным висением, вроде в зависимости от высоты площадки над уровнем моря (или когда хотят сэкономить топливо:music_whistling:).

Link to comment
Share on other sites

PS ...Уже когда просматривал, нашел у себя ошибку - при проверке насосов (СОРИ!!!). Перед открытием противопожарных кранов, в начале надо включить насос в расходном баке. А потом выполнить все манипуляции, как я демонстрировал... Не суди строго, пока так...:book:

 

Для следующего видео.Как то так это выглядит в реале с логикой работы экипажа и алгоритмом докладов.

Процедуры, проверки МИ-8МТВ2..pdf

Link to comment
Share on other sites

Для следующего видео.Как то так это выглядит в реале с логикой работы экипажа и алгоритмом докладов.

 

С этим материалами тоже работали... У меня они есть, пересмотрел таких роликов много. Документов перечитали тоже порядком. Что касается докладов членов экипажа - от этого пока ушли (все-таки ещё надеемся, что может появится со временем мульти-экипаж для ми-8 ).

 

Теперь почему.

Во-первых, мы работаем в кабине пока (!) в одном лице. Сам себе это докладывать - нет смысла. Хотя, не скрою, изначально была такая задумка и даже по ролям думали писать... (всё просто на бумаге и на форуме. В действительности собраться трем взрослым занятым мужикам из разных регионов и просидеть в скайпе часа 2-3 до полуночи и не один день, а всем на работу - очень не просто. Я "калтеру27" выслал материал на 4 страницах формата А4. Я эти страницы знаю наизусть и вот при записи учебного видео сухим и точным языком в чем-то ошибся (словом, числом или что-то сказал не ясно, не четко; чихнул и закашлял; супруга позвала или ребенок закричал, собака залаяла за 5 минут до окончания ролика, а записано уже минут 30) - и всё с начала... Стоит попробовать и станет ясно - это геморройная тема! И не забываем что нас трое...

Во-вторых, в ролике порой что-то приходится объяснить и заострять внимание. "Сухой" работой экипажа с быстрыми и только им самим понятными докладами это не сделать. Они профессионально подготовлены и это их повседневная работа - в ролике надо разжевывать.

В-третьих, каждый член экипажа работает со "своей группой" приборов и выполняет свои проверки и контрольные действия. Многие переключения и нажатия, доклады проходят одновременно, и показать их в ролике нормально не получится.

Link to comment
Share on other sites

Во-первых, мы работаем в кабине пока (!) в одном лице. Сам себе это докладывать - нет смысла. Хотя, не скрою, изначально была такая задумка и даже по ролям думали писать... (всё просто на бумаге и на форуме. В действительности собраться трем взрослым занятым мужикам из разных регионов и просидеть в скайпе часа 2-3 до полуночи и не один день, а всем на работу - очень не просто. Я "калтеру27" выслал материал на 4 страницах формата А4. Я эти страницы знаю наизусть и вот при записи учебного видео сухим и точным языком в чем-то ошибся (словом, числом или что-то сказал не ясно, не четко; чихнул и закашлял; супруга позвала или ребенок закричал, собака залаяла за 5 минут до окончания ролика, а записано уже минут 30) - и всё с начала... Стоит попробовать и станет ясно - это геморройная тема! И не забываем что нас трое...

Во-вторых, в ролике порой что-то приходится объяснить и заострять внимание. "Сухой" работой экипажа с быстрыми и только им самим понятными докладами это не сделать. Они профессионально подготовлены и это их повседневная работа - в ролике надо разжевывать.

В-третьих, каждый член экипажа работает со "своей группой" приборов и выполняет свои проверки и контрольные действия. Многие переключения и нажатия, доклады проходят одновременно, и показать их в ролике нормально не получится.

 

Похоже Вы некорректно поняли мой комментарий.Я не летчик,скажу больше модуль меня интересовал сугубо для общего понимания возможностей восьмерки,не более того.По этому делать какие либо выводы или каким то образом указывать на ошибки я не собирался.Вы художник,вы так видите...Есть конечно узкоспециальные вопросы в которых я мог бы с Вами поспорить,или взять на вооружение те или иные хитрости.Но они вне темы обсуждения.)

 

Суть видео была в том как Вам помочь реализовать (обещанное хрен знает когда) возможность совместного экипажа без заморочек синхронизации нескольких удаленных энтузиастов данного модуля.Банальный театр одного актера.Т.е,Вы так же работаете за трех членов экипажа попутно предельно кратко объясняя выполняемые в данный момент действия(кому нужны глубинные познания нароют в сети).Допустим:Командир экипажа принимает доклады от техника,правака о готовности.В это время техних выполняет тото тото и пошло поехало,не остановишь...))

Link to comment
Share on other sites

Документы получил. Спасибо!

А вот еще вопрос: в каком случае переключатели переменного и постоянного тока на ПО-500 переводятся в положение "ручное"?

MSI Z690-A, DDR5 32Gb, 13600KF 5Ghz, 3080Ti, SSD, Win10

Link to comment
Share on other sites

видео не осилил, если можно сделайте по сути видео, тогда можно и как в реале подсказать.

Перенастройка НВ, выполняется на правой коррекции при хорошо прогретом редукторе.

Запуск до включения энергетики делает полностью бортач, дальше оборудование включают каждый своё, ну и проверки тоже у каждого свои. Командир контролирует и даёт разрешения на запуск двигателей


Edited by kirich85
Link to comment
Share on other sites

Документы получил. Спасибо!

А вот еще вопрос: в каком случае переключатели переменного и постоянного тока на ПО-500 переводятся в положение "ручное"?

при запуске, проверках или когда сами в автомат не перешли при соответствующих отказах

Link to comment
Share on other sites

Лёня привет!

 

Слушай, а зачем? Вот сам смотри: при проверках перед запуском ВСУ этой процедуры нет, так как все они выполняются до запуска ВСУ... А перенастройка СТ, как я понимаю, уже при запущенных двух движках происходит.

Возможно ты намекаешь, что это можно сделать для проверки резервной системы регулирования частоты вращения НВ, на случай если система автоматического поддержания частоты вращения НВ (подключаемая поворотом рукоятки коррекции) откажет... Согласен, в этом есть смысл, но это уже другие проверки. В следующем ролике - реализуем...

 

PS ...Уже когда просматривал, нашел у себя ошибку - при проверке насосов (СОРИ!!!). Перед открытием противопожарных кранов, в начале надо включить насос в расходном баке. А потом выполнить все манипуляции, как я демонстрировал... Не суди строго, пока так...:book:

 

Ок, скину на электронку, разобраться не трудно. В общий доступ бросать не стану...

 

не понял про пожарные краны и насос расходного бака

 

резервной системы регулирования частоты вращения НВ что это и как оно проверяется?

Link to comment
Share on other sites

"Сухой" работой экипажа с быстрыми и только им самим понятными докладами это не сделать. Они профессионально подготовлены и это их повседневная работа - в ролике надо разжевывать.

 

Не нужно разжевывать,видео называется "Проведение проверок оборудования и систем в вертолета в рамках предполетной подготовки."а не устройство Ми-8мтв2 своими словами.Не стоит на мой взгляд обнимать необъятное,получается каша.Вот нашел у себя ККП,возможно будет кстати при подготовке к следующему видео.)

ККП.txt

Link to comment
Share on other sites

Не нужно разжевывать,видео называется "Проведение проверок оборудования и систем в вертолета в рамках предполетной подготовки."а не устройство Ми-8мтв2 своими словами.Не стоит на мой взгляд обнимать необъятное,получается каша.Вот нашел у себя ККП,возможно будет кстати при подготовке к следующему видео.)

 

Это порядок работы перед запуском ВСУ, таких карт много. Выполнение проверок - другое. Создается впечатление что Вы не смотрели "моё производное", о чем мы сейчас говорим?

Ладно, форум есть форум....:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

Это порядок работы перед запуском ВСУ, таких карт много. Выполнение проверок - другое. Создается впечатление что Вы не смотрели "моё производное", о чем мы сейчас говорим?

Ладно, форум есть форум....:music_whistling:

 

Смотрел,внимательно,море Вам вышло боком.Собака каприз жены или простывшего ребенка.Достаточно?Это карты,сухой язык.Просто вырезка из РЛЭ,не более.

Link to comment
Share on other sites

Это порядок работы перед запуском ВСУ, таких карт много. Выполнение проверок - другое. Создается впечатление что Вы не смотрели "моё производное", о чем мы сейчас говорим?

Ладно, форум есть форум....:music_whistling:

 

Хотя знаете,забейте.я так,прокачу местным сумасшедшим.

 

зы.И как так получилось что альма-матер была у нас одна...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Всё видео просмотрел на одном дыхании... И успел заменить "тюнинг" - две нитки. Вот почему на командирской панели (левый щиток) целых два тумблера подвязаны ниткой? Один вверх, другой вниз. И если это так важно для реальных экипажей, то почему эти тумблеры не снабжены защитными колпачками???

Link to comment
Share on other sites

...Хотя знаете,забейте.я так,прокачу местным сумасшедшим.

зы.И как так получилось что альма-матер была у нас одна...

Мне понравилось выражение, которое сказал Черчесов, в своем свежем интервью Аскер-Задэ. На вопрос, какое у него хобби, он ответил: "Футбол стал - ЖИЗНЬЮ, а жизнь стала - хобби". Так и у нас с Вами, про жизнь ясно (больше 25 календарей), а вот хобби - МИ-8 DCS... :smilewink:

 

А на море в Андреевку ездил... С погодой повезло и море молоко!...

Link to comment
Share on other sites

Всё видео просмотрел на одном дыхании... И успел заменить "тюнинг" - две нитки. Вот почему на командирской панели (левый щиток) целых два тумблера подвязаны ниткой? Один вверх, другой вниз. И если это так важно для реальных экипажей, то почему эти тумблеры не снабжены защитными колпачками???

 

то "нитки" на счастье:cry:

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   1 member

×
×
  • Create New...