Jump to content

Из личного опыта...


Recommended Posts

Ну....зачетно конечно ) Прям в ступоре я

Шляпу снял.Прошу прощения,если обидел своим недоверием к этой истории.

 

P.s.Если получится,найду в информации по БП это происшествие.Самому просто интересно.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 109
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну....зачетно конечно ) Прям в ступоре я

Шляпу снял.Прошу прощения,если обидел своим недоверием к этой истории.

 

P.s.Если получится,найду в информации по БП это происшествие.Самому просто интересно.

 

Принимается! Дима я рад ,что в тебе не ошибся.:) Настоящего мужика видно издалека! Найдешь, выложи. ОК?


Edited by AlexandrT
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

8962073.jpg

 

 

 

Проверим уровень подготовки летного состава! Проанализируйте полет на фото? Какие нарушения допускает экипаж? В чем у них проблема?


Edited by AlexandrT
Link to comment
Share on other sites

8962073.jpg

 

 

 

Проверим уровень подготовки летного состава! Проанализируйте полет на фото? Какие нарушения допускает экипаж? В чем у них проблема?

 

За бортом зима. Меня учили зимой при пилотировании быть одетым по сезону, даже в кабине. Т.е. я бы сидел в куртке. Просто были случаи, когда при вынужденной посадке, экипаж не мог самостоятельно вылезти из под обломков и просто тупо замерзал, потому что были без куртки.

[sIGPIC][/sIGPIC] Sokol

Link to comment
Share on other sites

За бортом зима. Меня учили зимой при пилотировании быть одетым по сезону, даже в кабине. Т.е. я бы сидел в куртке. Просто были случаи, когда при вынужденной посадке, экипаж не мог самостоятельно вылезти из под обломков и просто тупо замерзал, потому что были без куртки.

 

У них проблемы технического порядка.

Link to comment
Share on other sites

Хз, ничего такого не вижу кроме выключенного насоса правого бака. Может там за кадром что то, чего мы не видим?

... и мудрость сердца наполняла лишь тем, кто творил и искал.

Link to comment
Share on other sites

У них проблемы технического порядка.

 

Не уверен, но перед пилотом панель, где отключён, кажется, правый насос.

Там ещё красная лампочка горит. :music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

Не уверен, но перед пилотом панель, где отключён, кажется, правый насос.

Там ещё красная лампочка горит. :music_whistling:

 

А зачем они его выключили?

Link to comment
Share on other sites

Хз, ничего такого не вижу кроме выключенного насоса правого бака. Может там за кадром что то, чего мы не видим?

 

Все ответы в кадре.

Link to comment
Share on other sites

А зачем они его выключили?

 

ВИДИМО приготовились к самовыключению левого двигателя (положения на панели запуска) из-за возможного авт вкл ПОС в условиях ВОЗМОЖНОГО обледенения (ПОС в положении автомат включает только левый двигатель) и появления разворачивающего момента от лобового сопротивления не работающего двигателя, и чтоб компенсировать правым кренением от более тяжелого правого бака.)))

"Ну всё что знал рассказал"@

 

+НФО (нарушение формы одежды)

Высотомеры разное давление.


Edited by ми8т
Link to comment
Share on other sites

ВИДИМО приготовились к самовыключению левого двигателя (положения на панели запуска) из-за возможного авт вкл ПОС в условиях ВОЗМОЖНОГО обледенения (ПОС в положении автомат включает только левый двигатель) и появления разворачивающего момента от лобового сопротивления не работающего двигателя, и чтоб компенсировать правым кренением от более тяжелого правого бака.)))

"Ну всё что знал рассказал"@

 

+НФО (нарушение формы одежды)

Высотомеры разное давление.

 

За наблюдательность 5+.

 

Дальнейшие измышления на тему разворачивающего момента от отказавшего двигателя на вертолете и компенсацию этого момента заполненным правым баком -это лучшая хрень на тему аэродинамики вертолета,которую я слышал в этой жизни!!! Извините дорогой друг, но чтобы отказавший двигатель оказывал какое-либо влияние в виде лобового сопротивления на полет вертолета........ Вероятно какое либо сопротивление возможно ,но величины этого сопротивления настолько микроскопичны на фоне изменившихся режимов винтов, что учитывать это несерьезно. Ми-8 же не ан-24.

 

За это тоже 5+!!!

 

Ознакомьтесь теперь с аэродинамикой при отказе двигателя.

 

 

8925238.jpg

 

 

Наблюдательность замечательная, вывод бредовый.

 

Подождем пока наши авизубры выскажутся.


Edited by AlexandrT
Link to comment
Share on other sites

В конце стояли типо смайлики, как бы намекая...

Но отпишусь, в инструкции приведены отклонения В МОМЕНТ отказа, после того как обороты востановятся, вертолёт с ОРД, кроме как звуком ни чем не будет отличаться от исправного в плане балансировки!


Edited by ми8т
Link to comment
Share on other sites

В конце стояли типо смайлики, как бы намекая...

 

Хорошее чувство юмора!:)

 

 

Но отпишусь, в инструкции приведены отклонения В МОМЕНТ отказа, после того как обороты востановятся, вертолёт с ОРД, кроме как звуком ни чем не будет отличаться от исправного в плане балансировки!

 

 

Будет отличаться. До отказа скорость более 200, после отказа ,более 200 не получится. Балансировка на 120 и 200 разная. Не так ли?;)


Edited by AlexandrT
Link to comment
Share on other sites

Странные выводы в Ваше методичке.

Автор обьясняет кренение вправо заваливанием конуса из-за ГАШЕНИЯ скорости, что в действительности наоборот...

Ни слова про статическую устойчивость НВ по скольжению, именно этим НАДЁЖНО обьясняется, на всех без исключения типах втулок и направлений вращения, кренение НВ против скольжения!( это второй обзац в красном прямоугольнике)

Уменьшение мощности у автора приводит к уменьшению обдувки фюзеляжа и вертолёт пикирует от этого, а то что тяга НВ падает и уменьшается пропульсивная сила на здоровенном плече вертикальной центровки....

Всегда думал что пикирует вертолёт после перевода на снижение из-за момента от стабилизатора (статической устойчивости фюзеляжа по углу атаки) атор умолчал про это.

Про РВ, если пилот не трогал педали, то почему Мррв уменьшится, при подении оборотов Мр только увеличится, в мощности РВ, условно не ограничивают.

Вообщем, если бы у меня возникло желание освежить знания практической аэродинамики, это последняя книжка к которой я бы обратился.

Link to comment
Share on other sites

Странные выводы в Ваше методичке.

Автор обьясняет кренение вправо заваливанием конуса из-за ГАШЕНИЯ скорости, что в действительности наоборот...

Ни слова про статическую устойчивость НВ по скольжению, именно этим НАДЁЖНО обьясняется, на всех без исключения типах втулок и направлений вращения, кренение НВ против скольжения!( это второй обзац в красном прямоугольнике)

Уменьшение мощности у автора приводит к уменьшению обдувки фюзеляжа и вертолёт пикирует от этого, а то что тяга НВ падает и уменьшается пропульсивная сила на здоровенном плече вертикальной центровки....

Всегда думал что пикирует вертолёт после перевода на снижение из-за момента от стабилизатора (статической устойчивости фюзеляжа по углу атаки) атор умолчал про это.

Про РВ, если пилот не трогал педали, то почему Мррв уменьшится, при подении оборотов Мр только увеличится, в мощности РВ, условно не ограничивают.

Вообщем, если бы у меня возникло желание освежить знания практической аэродинамики, это последняя книжка к которой я бы обратился.

 

Это не методичка, это-

 

8943710.jpg

 

Обоснуйте Ваши сомнения, только не личными домыслами, а документами.


Edited by AlexandrT
Link to comment
Share on other sites

Хорошее чувство юмора!:)

 

 

 

 

 

Будет отличаться. До отказа скорость более 200, после отказа ,более 200 не получится. Балансировка на 120 и 200 разная. Не так ли?;)

 

ОК, тогда, не будет отличатся во всём диапазоне скоростей позволяющим лететь при ОРД.

 

Существует даже поверие, что на наивыгоднейшей скорости в горизонте или на снижении отказа и не заметишь.)))( опять смайлы)


Edited by ми8т
Link to comment
Share on other sites

Интересно сколько товарищи Зозуля и Иванов просидели за графиками после обдува моделей вертолёта, или же прочли труды других людей и перепродумали и выпустили ремэйк по мотивам, или у них был типо милафона и вертолёт им сам рассказывал от чего да почему.

Лично Вы со всеми их объяснениями согласны?

Link to comment
Share on other sites

Интересно сколько товарищи Зозуля и Иванов просидели за графиками после обдува моделей вертолёта, или же прочли труды других людей и перепродумали и выпустили ремэйк по мотивам, или у них был типо милафона и вертолёт им сам рассказывал от чего да почему.

Лично Вы со всеми их объяснениями согласны?

 

Уважаемый, может покажете свою аэродинамику, с другими данными. Зачем зря воздух сотрясать домыслами.

 

Может такая аэродинамика Вам будет понятнее.

 

8936530.jpg

 

8957012.jpg

Link to comment
Share on other sites

А зачем они его выключили?

 

Так глубоко я не знаю.

У меня на фотографии плохо видно (или я плохо вижу), но, действительно, тумблеры запуска двигателей установлены так, как будто запускается левый двигатель.

 

Опять же, мне плохо видно, но, мне показалось, что на приборе, где сдвоенные стрелки показывают режим работы двигателей (о нём говорят, что режим не должен превышать 104%, 99% и т.д.), в момент фотографирования стрелка видна только одна.

Если предположить, что эти фантазии близки к реальным, то попробуем предположить фазу запуска левого двигателя, когда стрелка оборотов этого двигателя расположена в нижней части прибора, показывающего режим работы двигателей, и скрыта фигурой пилота.

Отсюда можно попробовать озвучить догадку о том, что для запуска двигателя, в целях создания повышенного давления в топливной системе, отключили правый топливный насос, чтобы левый топливный поднял давление до уровня, достаточного для нормальной работы правого двигателя.

Но это звучит глупо, потому что, при отказе этого насоса, может вообще всё остановится.

 

Также могу предположить, что идёт банальная перекачка топлива из левых баков в правые. На некоторых типах самолётов, при перераспределении топлива в полёте, выключается группа насосов в баках с меньшим количеством топлива, и включаются насосы перекачки. После выравнивания уровня топлива в баках, насосы перекачки выключаются, и а топливные насосы в баках приводятся в рабочее положение.

 

В общем, из меня вертолётчик, как из кирпича балерина. :(

Link to comment
Share on other sites

Так глубоко я не знаю.

У меня на фотографии плохо видно (или я плохо вижу), но, действительно, тумблеры запуска двигателей установлены так, как будто запускается левый двигатель.(

 

Спасибо за попытку! Все двигатели работают штатно!

 

В общем, из меня вертолётчик, как из кирпича балерина.

 

Самокритично,грубо,к сожалению правильно. Это относится к остальным Вашим обьяснениям. Не обижайтесь! Такие угадайки очень хорошо и надолго потом запоминаются, поднимают уровень знаний матчасти.

Link to comment
Share on other sites

Вы мне обводите тот пункт, который обьяснён и у Зозули, а главное я с причинно-следственной связью согласен.

Не в службу а в дружбу, обведите пукт где объясняются причины кренения на правый бок и опускание носа.

 

for Кайрат: Уже и Кочишь пособия пишет.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...