Jump to content

Онлай жив! Или скорее мертв!


Leva

Recommended Posts

Eponsky_bot, я тока не понимаю, почему ты меня а не еекз цитировал, тебе не кажется что 4.5 млн просмотров этой видяхи, про которую тока ленивый не слышал, коррелируется с 20000 в онлайне ДКС, а не с конкретным списком серваков? :)

 

 

Просто меня заинтересовала фраза

 

Для оценки онлайна как раз список гиперлобби в выходные самое то

 

И поэтому у меня сразу вопрос : глядя на список гиперлобби какой следует вывод ? (аналогично с роликом про ножницы и воду)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

И поэтому у меня сразу вопрос : глядя на список гиперлобби какой следует вывод ? (аналогично с роликом про ножницы и воду)

5 серваков с кол-вом народу больше или равно 20 человек, при этом известно что на каждом серве народ делает (там пилотажит, там костыльная динамика, там догфайт и т.п.). При этом впринципе в любой игре, можно провести такую же оценку, зная возможные режимы игры на сервах.

Просмотры на ютубе вообще из другое оперы, не? :) Или ты думаешь, что на этих сервах народ попросту сидит статистами и смотрит на ютубе видео про ножницы? :D


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Я понимаю что лезу не в свое дело ))), но, хотел бы отметить, что Маркс и Энгельс - это все же два разных человека :D:D:D ,поскольку тему открыл не Зорг, с которым вы спорите, а Лева, и делал это он без злого умысла и без всякого вброса...:)

 

zOrg уже во всех темах гнет одну пластинку и необоснованно поливает грязью все связанное с объектом его хейта, в том числе и игроков, просто потому что что-то идет не по его видению.


Edited by Glimmer
 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

Просмотры на ютубе вообще из другое оперы, не? :) Или ты думаешь, что на этих сервах народ попросту сидит статистами и смотрит на ютубе видео про ножницы? :D

 

А ты думаешь кто то и тех 4,5 млн реально смотрел 10 часов видео по ножницы ;)

 

Короче количество просмотров совершенно не определяет качестве контента.

 

и с последним надо что то делать.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

zOrg уже во всех темах гнет одну пластинку и необоснованно поливает грязью все связанное с объектом его хейта, в том числе и игроков, просто потому что что-то идет не по его видению.

 

Нет уважаемый.... я винтик как и все тут... и я не гну как тут кажется некоторым.., а констатирую факт. Онлайн который сейчас просто не интересен... нет ничего ни сюжета, ни работы в команде, стабильности сервера, связь в одном канале ТС балаган , и очень нервный аппонент в чатах особенно.

Что бы все было нормально нужно связь в игре (радио как положено), нужно во все модули где есть мультиэкипаж сделать его доступным для начала. (не понимаю в чем проблема это сделать)

 

нужно что бы работала как положено высадка десанта.. и много чего еще.

 

зы да и цитировать пару слов из предложения это простите полный дибилизм.... так как вырваное слово из контекста в общем обозрении может трактоваться на любой вкус как кому хочется... а за сим всего доброго.


Edited by zOrg

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

У меня есть точная стата по моему серверу. По моим личным оценкам число MAU в онлайне DCS ~20k.

 

Это среднесуточное твоего серва? Не хило! Или это "всего" людей кто хотя-бы раз заходил к тебе? В частности Интересно единовременное присутствие хотя бы за сутки, а по дням недели так вообще, не говорю уже времени года (по месяцам)

Link to comment
Share on other sites

Это среднесуточное твоего серва? Не хило! Или это "всего" людей кто хотя-бы раз заходил к тебе?

 

Я же написал, всего кто хотя бы раз в месяц пользовался онлайном в DCS, а не в сутки и не на нашем сервере. Тема вроде бы про весь онлайн DCS, правильно?

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

Я же написал, всего кто хотя бы раз в месяц пользовался онлайном в DCS, а не в сутки и не на нашем сервере. Тема вроде бы про весь онлайн DCS, правильно?

 

Извини, не так понял.

Link to comment
Share on other sites

Извини, не так понял.

 

Не стоит извиняться :) Так вот у онлайна по моему оценочному суждению есть примерно 20 тысяч ежемесячной аудитории, как поднять их вовлечение и как монетезировать? Вот главный вопрос. Я не думаю, что без скромной платы за онлайн он будет куда-то значимо развиваться :) С другой стороны, ввод платы в онлайн в его текущем виде сократит количество его пользователей на какой-то %. Такое вот противоречие. Но это уже наверное сюда

https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=129875 :D


Edited by eekz

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

Короче количество просмотров совершенно не определяет качестве контента.

 

и с последним надо что то делать.

Правило №624 игро-видео-индустрии - трешак пользуется популярностью, америки ты не открыл :) Есть качественный контент, есть некачественный, а есть ТРЕШАК, и на этом слове держится половина инета :)

Каким боком это к списку серваков в гиперлобби ДКС - я так и не понял... :)

 

Я не думаю, что без скромной платы за онлайн он будет куда-то значимо развиваться С другой стороны, ввод платы в онлайн в его текущем виде сократит количество его пользователей на какой-то %.

По мне для хорошего онлайна хватит энтуазизма разрабов, а ЕДешники не онлайн игроки и близко и это направление развивать не будут. Вообще по-моему платный онлайн подразумевает что все серваки и весь гемплей будут делать разрабы и подносить игроку на блюдечке с каемочкой, но для этого ж надо переделывать пол-игры :) Если же онлайн будет платный, но серваки и миссии останутся за юзерами - этож за что деньги вообще будут уплочены? )))


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Вообще по-моему платный онлайн подразумевает что все серваки и весь гемплей будут делать разрабы и подносить игроку на блюдечке с каемочкой, но для этого ж надо переделывать пол-игры :)

Не обязательно. Посмотрите как сделано на PS4 и XBOX например. Плата за сервис и онлайн функции. Игры делают сторонние разработчки. Также и в ДКС можно. Плата за онлайн функции и сервис (какой - это отдельная тема. Его нужно сначала придумать и реализовать). Серваки игроки могут держать сами.

 

Кстати вот SL_PAK в теме маркетологов предложил хорошую вещь - облачные расчеты ИИ для онлайна (я так понимаю речь не вейпоинтах и какому танчику куда ехать, а о том что жрет ресурсы - а именно пасфайндинг и выбор целей в бою). Вот вам и идея для платного сервиса.


Edited by eekz

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

Не обязательно. Посмотрите как сделано на PS4 и XBOX например. Плата за сервис и онлайн функции. Игры делают сторонние разработчки. Также и в ДКС можно. Плата за онлайн функции и сервис (какой - это отдельная тема. Его нужно сначала придумать и реализовать). Серваки игроки могут держать сами.

 

Чет как-то мутно, серваки держат игроки, весь онлайн платный... Не проще и справеливее просто самому открыть платный или условно-бесплатный сервак?

На счет облачных расчетов, я года 3 назад говорил. Нет, это фантастика.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Чет как-то мутно, серваки держат игроки, весь онлайн платный... Не проще и справеливее просто самому открыть платный или условно-бесплатный сервак?

 

И что? Как это повлияет на развитие онлайн-функций самого ДКС? Не, я конечно не говорю что онлайн вообще не развивается. Новый сетевой код был сделан, еще кое какие вещи полезные сугубо для онлайна. Но из глобального пожалуй только сетевой код.

 

Ну и еще раз это просто мое мнение как стоит делать. У кого-то может быть другое мнение, а у разработчиков третье :)

 

Нет, это фантастика.

 

Почему? Необходимая скорость реакции ИИ при пасфайндинге и бое вполне терпит все возможные пинги. Даже более реалистичное поведение получится в каком-то роде :) Вы же знаете что например по UDP можно транслировать состояние мира на удаленный ПК, на чем был и основан давний хак для полноценного 3Д редактора миссий.

 

Представьте - 1000 юнитов воюют на карте и ничего не лагает т.к. их ИИ выполняет только прием команд из облака.


Edited by eekz

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

И что? Как это повлияет на развитие онлайн-функций самого ДКС?

 

Вы же знаете что например по UDP можно транслировать состояние мира на удаленный ПК, на чем был и основан давний хак для полноценного 3Д редактора миссий.

А зачем делать весь онлайн платным, если можно просто открыть платный сервер ЕД со всеми плюшками? Игроки понаоткрывают говносерваков на которые будут уходить облачные мощности ЕД, то есть я должен буду оплачивать существование говносерваков?

Ясен пень ЕД будет иметь свою долю с частных платных проектов и если это окажется неожиданно прибыльным, то тогда оно будет заинтересовано в развитии.

Вы меня с кем-то путаете, я не программист)


Edited by MAD_MIKE

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Платная подписка за онлайн в СНГ сделает DCS чисто синглплеером.

Хбокс-360 отвратительный пример, ощущение что надо платить за воздух.

Сам не знаешь когда захочешь поиграть, в итоге подписка часто в трубу вылетает.

В итоге забил на нее, потом даже нашел триал код и не использовал, поиграть то хотел, но вот это чувство что потом отберут... оно отвратительное.

Link to comment
Share on other sites

Идеи очень даже не плохи и с отдельным платным сервером и с облачными расчетами, но ... это все должно быть реализовано в серверной части кода (то бишь должна быть там поддержка выше перечисленного). В принципе, есть механизм определения пользователя по его уникальному идентификатору (забыл как он тут правильно называется называется, тот же КВП использовал эту систему для бана) и в принципе вопрос платного отдельного сервера решаем, но это денюжка на "развитие" отдельного сервера на котором теме же костылями все и реализовано. Но с другой стороны, если ЕД открывает свой серв на платной основе, то многие в любом случае пусть и при минимальной оплате (скажем на сутки) ломанутся смотреть "А как же это сделать правильно?" Почерпнуть идей из уже созданных серверных компаний есть где, ну или было, да и по форуму тьма всяких предложений и рассуждений. Чем не развитие онлайн составляющей? Вопрос об оплате человеку который это все будет делать и следить оставим пока в стороне. Я конечно понимаю что встанут избитые проблемы онлайна которые потребую массу времени на решение, но в конечном итоге приведет к еще одному источнику доходов, пускай только для нашей любимой ЕД. А на данный момент мы имеем что-то типа "Мы выпустили новый авто и в продаже он уже с баком под завязку", но вот заправить его нельзя, откатал топливо и ... покупка нового "авто"

А вот что касаемо облачных расчетов, тут сильно сложно: это серверная часть написанная с нуля (но смысл есть), а это организация передачи инфы между сервером, облаком и клиентом. Опять же организация самого облака (ну да, были прецеденты, что для фильма НВидиа строила отдельную рендер ферму, правда условия мне не известны, очень может быть что после производства фильма студия становилась просто пользователем сего сооружения). Как видится это в первую очередь распараллеливание процессов вычисления - типа один комп считает только балистику, второй - только урон, третий - "с девками и блекджеком" :) , ну и т.д. - и как следствие это полная переделка всей серверной части не только с нуля, но и пересмотр всей концепции в целом. А это в свою очередь опять влияет на трудо затраты и тем более фин затраты.

Из всего имеем либо "не выгодно привлекать людей в онлайн, грубо по 1$ в месяц (по некоторым данным это около 20к), что на всё про всё не выгодно" - с другой стороны, это развитие может привлечь еще народ (на форуме зарегистрировано боле 60к (а сколько не зарегистрированных?)). Как на ВДНХ сейчас на всяких заборчиках строительных написано "Сегодня стройка, а завтра история", а в ДКС мы сейчас имеем "Не достроим, может потом достроим" и Пи=4 и е=3 и УНВП, вместо "взять и до делать".

 

P.S. Чего то разгорячился

Link to comment
Share on other sites

На данный момент при платном сервере не нужно никаких облачных расчетов, так как будет тупо мощное железо. Главное даже не угадать с игровой механикой и осилить её, а как то наладить взаимодействие с ЕД, чтобы у игроков не было проблем после очередного обновления.

Плюс во время разработки модуля DCS RTS надо заранее предусмотреть что где будет считаться в онлайне.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Главное даже не угадать с игровой механикой и осилить её, а как то наладить взаимодействие с ЕД, чтобы у игроков не было проблем после очередного обновления.

Как раз по выделенному сейчас хочу отписать в хотелку: "Надо забить на разделение версий, а использовать одну, т.к. ошибки БЕТЫ, всё равно перетекают в РЕЛИЗ. И в данном случае у Вас (ED) останется внутренняя версия (+ версии на внутреннее усмотрение, мало ли). А уже выпущенная, название не играет роли, пусть хоть "РЕЛИЗ" превратиться в вечную "BETA", но лучше "бету" перевести "по подписке", а не для всех желающих и эту "подписку" спрятать чтобы не было повадно всякому на главной странице загрузки - тем самым избавитесь от множества вопросов типа "а для какой это версии". А те подписавшиеся не буду путать обще доступную и "БЕТА" версию, а то на данный момент идет обсуждение "беты", а вопрос с релиза "почему у меня такого нет". Сейчас же получается Ваша внутренняя версия. Версия для тестеров, "бета" версия для пользователей (а зачем тогда нужны тестеры), "релизная версия" которая в большинстве случае отличается от "беты" только доступностью не до деланных модулей. Смысл тогда разделять? Есть конечно такое дело - нужно опробовать на массе конфигураций, но на кой тогда иметь две абсолютно одинаковых копии, да еще в таком объеме, не проще при запуске "беты сначала смотреть каталог беты, а за не имением в каталог релиза" итого сокращается объем не только загружаемых частей, но и место занимаемое на конечном накопителеНадо забить на разделение версий, а использовать одну, т.к. ошибки БЕТЫ, всё равно перетекают в РЕЛИЗ. И в данном случае у Вас (ED) останется внутренняя версия (+ версии на внутреннее усмотрение, мало ли). А уже выпущенная, название не играет роли, пусть хоть "РЕЛИЗ" превратиться в вечную "BETA", но лучше "бету" перевести "по подписке", а не для всех желающих и эту "подписку" спрятать чтобы не было повадно всякому на главной странице загрузки - тем самым избавитесь от множества вопросов типа "а для какой это версии". А те подписавшиеся не буду путать обще доступную и "БЕТА" версию, а то на данный момент идет обсуждение "беты", а вопрос с релиза "почему у меня такого нет". Сейчас же получается Ваша внутренняя версия. Версия для тестеров, "бета" версия для пользователей (а зачем тогда нужны тестеры), "релизная версия" которая в большинстве случае отличается от "беты" только доступностью не до деланных модулей. Смысл тогда разделять? Есть конечно такое дело - нужно опробовать на массе конфигураций, но на кой тогда иметь две абсолютно одинаковых копии, да еще в таком объеме, не проще при запуске "беты сначала смотреть каталог беты, а за не имением в каталог релиза" итого сокращается объем не только загружаемых частей, но и место занимаемое на конечном накопителе"


Edited by Leva
правка текста
Link to comment
Share on other sites

А зачем облачные расчеты? Мне кажется ИИ не настолько трудоемкая задача чтобы ее куда-то сгружать. Даже просчет полноценной ФМ для ботов лучше делать локально иначе возникает куча сетевых проблем при плохой связности - хотя-бы dejitter буфер который даст задержку бОльшую задержки трафика самого тормозного в сетевом плане клиента.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

На данный момент при платном сервере не нужно никаких облачных расчетов, так как будет тупо мощное железо. Главное даже не угадать с игровой механикой и осилить её, а как то наладить взаимодействие с ЕД, чтобы у игроков не было проблем после очередного обновления.

Плюс во время разработки модуля DCS RTS надо заранее предусмотреть что где будет считаться в онлайне.

По выделенному жирным не соглашусь, так как любой современный мощный комп становится колом, например пробовал на работе старт миссии ДВ (на данный момент это самая мощная машина у нас на студии (к примеру перекодирование не сжатого виде 4К (45 минут) к FullHD в кодек h264 происходит минут за 10-12 (без каких либо эффектов/монтажа/т.п, просто тупо пере сжатие)), и ... зависон на старте миссии (FPS отображается 0-1, правда секунд на 10, дома на 2-3 минуты), дело в том что вся масса техники разъезжается на 100-1000 метров что бы избежать заведомо разведанных координат. А вы тут говорите о не нужности этих самых расчетов "гораздо более мощными вычислительными ресурсами" Одно дело передавать большие объемы данных (например мне приходится выкладывать десятки ГБ и это только один файл), с другой стороны информация о каждом юните (пусть это даже 1000 юнитов) с лихвой укладывается в еже секундную отправку/получение (при соответствующем канале естественно (врятли кто-то в ДКС сидит на менее 10 мегабитах)) между сервером и "облаком" да и клиентом тоже.

Link to comment
Share on other sites

а это на счет вечеров и прочих дней недели - просто для справки. Особенно что основная масса пользователей 85-90% не из РФ

Clock.thumb.jpg.ccdf86cfba06c5f6aee41f39cb395b2c.jpg

Link to comment
Share on other sites

Не обязательно. Посмотрите как сделано на PS4 и XBOX например. Плата за сервис и онлайн функции.

До этого итак не очень понимал, зачем в современных реалиях люди берут приставки, а сейчас не понимаю еще больше.

 

Кстати вот SL_PAK в теме маркетологов предложил хорошую вещь - облачные расчеты ИИ для онлайна (я так понимаю речь не вейпоинтах и какому танчику куда ехать, а о том что жрет ресурсы - а именно пасфайндинг и выбор целей в бою). Вот вам и идея для платного сервиса.

Судя по опыту проведения вылетов с наземкой, проблемы на серве не с расчетом связаны, а с передачей данных клиентам, по видимому объем передаваемой информации по наземке не оптимизирован. Передача расчетов из вне еще больше забьет канал и усугубит проблему, я уж не говорю про то, что в реалиях авиасима где расчеты должны быть высокочастотными, и перенос их в облако скажется на качестве критичным образом, вплоть до того, что ракеты и снаряды будут промахиваться по цели из-за временных задержек в передаче данных.

Link to comment
Share on other sites

Тут содержал сервер дома.... просил, вымаливал на его содержание ( будучи в сквадах) денег на замену комплектующих... (Не говоря о оплате света который нагорал будьте любезный).... Собирало всегда два три человека...., а вы говорите о платном онлайн на оф уровне.....Большего дибилизма я ещё не встречал.

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...