Миссия "Выполнение задач по предназначению" - Page 40 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 08-06-2018, 02:49 PM   #391
FOXER64
Member

FOXER64's Avatar

Quote:
Originally Posted by ДУБЛЁР View Post
Здравствуй, Дима! А я думаю, куда ты пропал?

Я про эту тему, если честно, рассуждать больше не хочу. Наговорился уже тут. Да и глупо это, мне спорить с военным. И про такой "опыт", который ты описал, мне всё понятно и даже сталкивался с подобным, но в гражданской жизни... Но.
Мне не понятно, почему приходят и говорят, так, между делом, что очерки бывших военных - это всё беллетристика для "домохозяинов". Никогда бы не стал спорить со старым воином LIMAN25RUS, если б не читал обратное в нескольких источниках."Глупость, такие задачи для нашего Ми-8 - это не задачи" и т.д. Да это так, наверное,(про глупость, бесполезность), но такие задачи СТАВИЛИСЬ! Ты и сам описывал (про Грозный). Больше задел тон пренебрежительный, о тех, кому эти "глупости" исполнять приходилось...
Миш ты прав, надо закрывать эту тему, тем более эта тема не совсем по теме...
Просто так в жизни получается, что те кто был, знает и может - как правило не многословны. Ну вот так в жизни почему-то... Согласись.

Чем "хвалиться" и о чем повествовать боевому офицеру вертолетчику времен Афганистана - разрушенными кишлаками от НАРов и погибшими под развалинами детьми и женщинами со стариками? Кто их там считал? Или подобными случаями от промахов по цели (это чаще всего)? Случайным поражением своих подразделений? Или осознаным страхом вылетов в зоны со стингерами? Свистящими и "бьющими с глухим скрежетом" пулями прошивающих борт и одной мыслью - только не случайная, только не так коньчить, только бы пронесло господи помоги... Или перевозкой убитых, сгоревших и изувеченных останков тел? Это рутина... Подлость и трусость соплеменников (и такое тоже есть). Глупость и нерешительность отдельных командиров, а чаще подчиненных - тоже рутина.
Героизма с запасом на всех, а "грязи" в разы больше и вспоминать такие моменты - совсем не хочется, их хочется забыть. Да и по большому счету - это секретно, что и как!

Поэтому пишут или не то... или не так..., а чаще не те и не о том... А главное, что пишут люди... Все тему закрыли....

Last edited by FOXER64; 08-06-2018 at 02:51 PM.
FOXER64 is offline   Reply With Quote
Old 08-07-2018, 03:44 PM   #392
ДУБЛЁР
Member

ДУБЛЁР's Avatar

Quote:
Originally Posted by kalter72 View Post
Ребят, никто не в курсе, что с восьмеркой ютаир было, которая вчера "жёстко приземлилась" со всеми погибшими?
Тут вот наткнулся на такое описание: https://ngs24.ru/news/more/65230741/...zen.yandex.com
ДУБЛЁР is offline   Reply With Quote
Old 08-07-2018, 05:37 PM   #393
Wadim
ED Partners

Wadim's Avatar

Send a message via ICQ to Wadim Send a message via MSN to Wadim

Quote:
Тут вот наткнулся на такое описание: https://ngs24.ru/news/more/65230741/...zen.yandex.com
Я с таким не однократно сталкивался.
Полёты в не контролируемом воздушном пространстве класса G лежат на ответственности командира экипажа.

Однако диспетчер информационной службы дублирует подготовку экипажа к вылету, сообщая экипажу кто, когда, куда, на какой высоте и по какому маршруту полетел.

Такой диспетчер должен быть. В авиации не бывает одиночной ответственности.
Wadim is offline   Reply With Quote
Old 08-07-2018, 09:20 PM   #394
кайрат
ED Partners

кайрат's Avatar

Quote:
Originally Posted by K.A.L.I.N.A. View Post
Здравствуй, Дмитрий!
Конечно я не против. Я не военный, а значит абсолютный дилетант в военном деле. Мне всегда интересно вас (военных) почитать.

По существу. Из литературы понял, вроде как на разведку в основном летали Крокодилы:

Только в чеченских мемуарах встречается, что на разведку вылетали на "Восьмёрках": в частности описаны случаи воздушной разведки над какими-либо районами Грозного. В детали авторы таких "записок" обычно не вдаются, и для меня загадка, как и что они там разведывали. Полёты над мятежным городом, как по мне, так очень опасны во всех отношениях: можно нарваться начиная от стрелковки и вплоть до ЗГУ, гранатомёта. Вот интересно было бы узнать, что конкретно высматривали они там на "восьмёрках"?
На Ми-8 и летают на разведку. Например на воздушную разведку местности ВРМ или РОП разведка объектов противника. В грузовой ВПШГ и разведчик. Мы называли этот полет =полет на живца= Парой часа два летаешь в заданном районе.
Old 08-08-2018, 02:46 PM   #395
LIMAN25RUS
Member

Quote:
Больше задел тон пренебрежительный, о тех, кому эти "глупости" исполнять приходилось...
Что касается тона,это профессиональная деформация,по этому не стоит о себе думать как о чем то особенном.Не то чтобы я себя считаю Д Артаньяном а всех остальных,ну скажем мушкетерами короля...Банально пытался Вам просто сказать что не нужно все воспринимать за чистую монету.Сказок и тем более сказочников хватает,научитесь не жить эмоциями а включать голову.А главное понимать разницу между летали\выполняли и как таковыми вообще возможностями что то обнаружить.Просто раз и навсегда уясните для себя,что на пределе слишком мало видно и очень быстро меняется картинка чтобы хоть что-то успеть разглядеть,на высотах повыше вы становитесь прекрасной целью для стрелковки,высоты потрогай облака тоже не повышают ваши шансы.Если рассматривать различные театры БД,(откидываем конфликт 08 и війна дилетантів там немного другие особенности) оставляем грязь и песок.В грязи плотная зеленка и сложный рельеф,в песках где вроде бы преобладает открытая и пустынная местность ландшафта играет на руку тем кто спрятался и ждет,а ни как не тем кто на виду и ищет.По этому проще в подобных случаях,результативней а главное надежнее повесить дрон,и вести наблюдение.Отправка вертушки на разведку,по сути своей зачастую бесполезное и рискованное занятие происходящие либо из-за деревянности либо не от хорошей жизни.
LIMAN25RUS is offline   Reply With Quote
Old 08-08-2018, 02:51 PM   #396
LIMAN25RUS
Member

Quote:
Originally Posted by кайрат View Post
На Ми-8 и летают на разведку. Например на воздушную разведку местности ВРМ или РОП разведка объектов противника. В грузовой ВПШГ и разведчик. Мы называли этот полет =полет на живца= Парой часа два летаешь в заданном районе.
Не удивительно что среди летчиков так много героев посмертно...

зы.Разведчик?Один всего?)
Old 08-08-2018, 03:59 PM   #397
LIMAN25RUS
Member

Quote:
Originally Posted by Wadim View Post
В авиации не бывает одиночной ответственности.

Не зря говорят что где появляется авиация,первой пропадает дисциплина...
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules