Jump to content

подскажите проц и видюху для DCS


Recommended Posts

А можно подробнее про "косяк с ATI"?

А то у меня видеокарта как раз ATI, а я не в курсе про косяки...

 

Не в курсе? Эта ветка достаточно долго сверкала на глазах.

 

Что интересно и лично мне не понятно, так это тот факт, что на одинаковых по производительности видеокартах АТИ и Нвидиа разница в фпс в абсолютно одинаковых условиях различается раза в 2-2,5 в пользу видеокарт от Нвидии.

Т.е. например, имеем АТИ 7970 и GTX 680 (референсные) и получаем фпс на GTX 680 в 2 раза более высокий. Причины не ясны. Но некоторые тесты в приведенной теме достаточно объективно показывают этот факт.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

ну, все очень просто :)

в прошлом году, когда world только тестировался - я гонял в ЧА2 на 7970 и фпс был приемлем.

сейчас в том же ЧА2, но встроенном в world фпс ниже плинтуса... в одном из патчей мира производительность на ати убили.

 

Если по цифрам - баталия, старт - включаем шквал и переключаемся на карту. Сейчас - 15-18фпс (на 7970, без зеркал...), было до world - 35-40.

Да ну, не было таких резких скачков связанных с патчами.

Проблема отношений DCS с видеокартами АТИ фундаментальна, т.к. движок в игре не просто устаревший, а обдряхлевший со множеством надстроек и затычек.

Определенное преимущество Нвидиа над АТИ обусловленно тем, что АТИ в свое время отказалась от улучшения производительности в ДиректХ 9, и сделала ставку на новейшие разработки, Нвидиа же развивала все параллельно.

Очень простой пример: видеокарты АТИ на улучшения качества графики в DCS реагируют весьма сдержано не особо теряя в производительности, количественное же увеличение объектов резко снижает производительность. У Нвидиа все наоборот - количество просаживает ФПС не так сильно, а всякие шейдеры, сглаживания и фильтрации значительно.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

ну извини, я рассказываю что вижу.

факт №1 - было 35-40. ниже 25 точно никогда не спускалось, летал на максимальных и не парился.

факт №2 - стало 15-18. пичаль-бида. нипалетать и прочие тоскливые эпитеты.

слух - вроде как иглы в курсе и сами не понимают, почему так получилось.

 

в общем, ждем эдж дальше))

 

Определенное преимущество Нвидиа над АТИ обусловленно тем, что АТИ в свое время отказалась от улучшения производительности в ДиректХ 9, и сделала ставку на новейшие разработки, Нвидиа же развивала все параллельно.

определенное - более чем в два раза? а почему тогда такой проблемы нет в дх9 играх? почему РоФ и ил2 БЗС такими фичами не обладают, почему там карточки равного класса показывают равные результаты? почему, черт побери, этого не было в ча2, а-10с до ворлд и в ло2? Почему бзс без поддержки кросса у меня 60фпс над дымящим сталинградом может, а мустанг на пустом филде - не может и 30?

может не стоит искать проблему где ее нет?) проблема явно связана с одним из обновлений мира и появилась она в районе 1.24. когда иглы произвели какие-то оптимизации для нвидиа ))


Edited by aviaholic

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

ЭЭ, вообще как ни странно везде, где симы и где хитрые текстуры почемуто АТИ всега одинакого - отстает. Остальное - отговорки больше.

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

...проблема явно связана с одним из обновлений мира и появилась она в районе 1.24. когда иглы произвели какие-то оптимизации для нвидиа ))

Вполне возможно. NVidia - the way it's meant to be played!)))

Link to comment
Share on other sites

Имею такую конфу:

Asus P8Z77-V/i5 3470 3200MHz/CoolerMaster Hyper 212 EVO/16Gb 1600MHz/Asus 2Gb GTX670DC2/SSD+2*2Tb/Chieftec 550W APS-550C

 

Хочу сменить проц на i7 3770K. С заделом на разгон в будущем. Есть ли смысл?

Link to comment
Share on other sites

С заделом на разгон в будущем. Есть ли смысл?

 

Нормальный у тебя комп. Будущее покажет, что нужно DCS. Зачем гадать сейчас.

Link to comment
Share on other sites

Имею такую конфу:

Asus P8Z77-V...

Хочу сменить проц на i7 3770K. С заделом на разгон в будущем. Есть ли смысл?

Так то верно - это топовый проц для твоей мамки. Если последнюю менять не планируешь и есть лишние финансы, то апгрейд логичный. Плюс вместо 4 потоков, станет 8 (хотя ядер всё равно 4) - что в будущем может пригодится, хотя я это дело отключаю, ибо в большинстве без НТ производительность выше, а нагрев проца меньше.

А в целом прирост вряд ли заметишь, гораздо эффективнее сменить видюху. Да и разгон у этого 3770 далеко не космический - и то как повезёт.

Link to comment
Share on other sites

определенное - более чем в два раза? а почему тогда такой проблемы нет в дх9 играх? почему РоФ и ил2 БЗС такими фичами не обладают, почему там карточки равного класса показывают равные результаты? почему, черт побери, этого не было в ча2, а-10с до ворлд и в ло2?

Думаю что ответ может быть в том, что графика данных игр вообще неспособна нагрузить даже среднюю видеокарту и там все всегда упирается в ЦП.

Еще при выходе новых версий ЛокОна "улучшение" графики делалось за счет увеличения количества, а не качества. В Ил-2 например улучшения графики вообще не было, добавлялись только юниты.

Почему бзс без поддержки кросса у меня 60фпс над дымящим сталинградом может, а мустанг на пустом филде - не может и 30?

может не стоит искать проблему где ее нет?) проблема явно связана с одним из обновлений мира и появилась она в районе 1.24. когда иглы произвели какие-то оптимизации для нвидиа ))

У меня, с далеко не топовой 7870ХТ, мустанг вообще никаких проблем не вызывает, в т.ч. стрельба любым оружием. Ка-50 или Ми-8 гораздо больше грузит систему.
 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Думаю что ответ может быть в том, что графика данных игр вообще неспособна нагрузить даже среднюю видеокарту и там все всегда упирается в ЦП.

 

В подтверждение этого предположения сообщу, что вчера как раз поинтересовался загрузкой видеокарты в ИЛ2-БзС (41% готовности) - по данным Afterburner средняя загрузка ГП составила около 71% (карта Лапино, с настройками ультра), в то время как в Мире загрузка ГП выше 95%.

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

Думаю что ответ может быть в том, что графика данных игр вообще неспособна нагрузить даже среднюю видеокарту и там все всегда упирается в ЦП.

Еще при выходе новых версий ЛокОна "улучшение" графики делалось за счет увеличения количества, а не качества. В Ил-2 например улучшения графики вообще не было, добавлялись только юниты.

У меня, с далеко не топовой 7870ХТ, мустанг вообще никаких проблем не вызывает, в т.ч. стрельба любым оружием. Ка-50 или Ми-8 гораздо больше грузит систему.

 

чушь не говорите, роф даже с кроссом работает :) плюс я про новый ил2, а не старый.

а насчет 7870 - а вы HDR включите :) и познаете боль. плюс тут дело не в ми8 или ка50 (на последнем особенно много съедает шквал, например, которого в мустанге нет) - а дело в том, что даже стоящий холодный самолет (что мустанг, что а-10) на пустой полосе на камере из кокпита показывает 20-30фпс, на внешней - 60фпс ))

 

потом - можно сколько угодно спорить, но факты от этого не изменятся - после одного из обновлений мира фпс упал просто дичайшим образом. и иглы про это знают. и будут исправлять. ну, или не будут - будут пилить эдж))

 

 

В подтверждение этого предположения сообщу, что вчера как раз поинтересовался загрузкой видеокарты в ИЛ2-БзС (41% готовности) - по данным Afterburner средняя загрузка ГП составила около 71% (карта Лапино, с настройками ультра), в то время как в Мире загрузка ГП выше 95%.

это ни о чем не говорит (лапино как бы очень маленькое, загрузите сталинград), плюс вы еще скажите, что картинка в мире лучше )

 

PS я просто оставлю это здесь...

 

 

4fefde5dd45f.png

0241001e6be7.png

 

bd42a65c4d9b.png

810a68ab0cab.png

**уж извините, ил2 сегодня закрыт :)

 

 


Edited by aviaholic

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

это ни о чем не говорит (лапино как бы очень маленькое, загрузите сталинград), плюс вы еще скажите, что картинка в мире лучше )

 

Загрузка ГП говорит только о загрузке ГП на установленных пресетах, нравится картинка или нет - это очень субъективно (мне лично нравится картинка в БзБ с TF модом).

Я привел фактические данные только для подтверждения того, что на момент текущей реализации БзС (41%), данная игра не так требовательна к видеокарте. Тем не менее, средняя загрузка ГП в 71% не мешает показывать средний ФПС 60к/сек, т.е. ИМХО очень неплохо.

 

Добавлю, что обсуждалось здесь и в ветке тестов (да Вы наверное в курсе), что для загрузки ГП в ДКС нужен весьма шустрый процессор (точнее производительные ядра), который может переварить Мир на двух ядрах, в отличии от RoF, в котором трудятся все имеющиеся ядра.

 

Все ждут новый движок Мира и надеются на лучшее :).


Edited by Gl-ER

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

Очевидно, что разогнанный до 5ггц Интел недостаточно быстр для мира))

Не, дело именно в баге игры при работе с ати и с общей отсталостью и неоптимизированностью движка. И такие фразы эквивалентны оправдания "ваш сервер недостаточно быстр" на кривом вордпрессе...

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

в отличии от RoF, в котором трудятся все имеющиеся ядра.

RoF всегда был и остаётся двухпоточным. И БзС вслед за ним :)


Edited by StorkNet

i7-2600K@4.9GHz | DDR3 16Gb@2400MHz | Crucial M550@256Gb | GTX 780@1200/7200MHz | LG 27MP68VQ×3@5760×1080 | «УРПМ»

Link to comment
Share on other sites

RoF всегда был и остаётся двухпоточным. И БзС вслед за ним :)

 

Скриншот в спойлере комрада Aviaholic говорит об обратном -загрузка ядер в RoF ровная.

 

To Aviaholic

 

В выходные замерил загрузку и производительность ГП (настройки графики на максимум, разрешение 1980*1050):

1. на карте Сталинград в БзС- 77%, ФПС - 50 (загрузка немногим больше чем на карте Лапино, ФПС немного меньше)

2. в БзБ с TF 4.0 - 99%, ФПС - 50

3. LockOn (1.01 и ГС 1.12) - 20%, ФПС 50 (у земли ФПС 18 )

 

С АТИ похоже действительно проблема, но по-существу ничего не могу сказать, т.к. не являюсь владельцем видеоадаптеров оного производителя более 7 лет (была АТИшка в ноутбуке IBM, т.е. даже неполноценная).


Edited by Gl-ER

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

имеется core i3 3220. Менять не буду. Хочу к нему видюху для Цифрового Симулятора Боя, нВидию.

Готов купить до 780 включительно, хочу 750Ti, на оверах рекомендуют 760.

 

Ваши рекомендации?


Edited by orthodox
Link to comment
Share on other sites

имеется core i3 3220. Менять не буду. Хочу к нему видюху для Цифрового Симулятора Боя, нВидию.

Готов купить до 780 включительно, хочу 750Ti, на оверах рекомендуют 760.

 

Ваши рекомендации?

 

Имею R7 260x, она близка gtx 750ti, но ати более горячая 115вт против 65вт у зеленой.

Притом нвидия в среднем на 5-7фпс быстрее.Сейчас бы взял именно 750ти.

Поскольку у тебя холодный i3+750ti, получится очень тихая не прожорливая система.

Покупай 780 :).

 

П.С. а какой на твоём проце фпс в ДЦС?


Edited by Seb
Link to comment
Share on other sites

А что, есть? :D

 

Многое зависит от используемого разрешения, настроек сглаживания и фильтрации.

В любом случае у тебя слишком слабый процессор. Такие решения как 780/770/760 и 750ти для этого процессора плохо подходят под DCSW.

Средний фпс можно ждать в случае разрешения не выше 1366х1024 при 4х сглаживании и 16хАА (и весьма низких граф настройках в DCSW). А при разрешениях выше, например, 1680х1050 при тех же параметрах сглаживания и фильтрации будут затыки в фпс. Правда, видюха от нвидии все равно предпочтительнее, чем от АТИ.

 

Но, для других игр i3 + 750ti вполне хорошо подойдут.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

имеется core i3 3220. Менять не буду. Хочу к нему видюху для Цифрового Симулятора Боя, нВидию.

Готов купить до 780 включительно, хочу 750Ti, на оверах рекомендуют 760.

 

Ваши рекомендации?

Все зависит от того, как будет использоваться DCS - кто-то охотится на птичек, кому-то милее работать по земле, для кого-то пилотаж и все.

770 будет достаточно как для DCS, так и для других игр, если планируется апгрейд ЦП (даже до i5-4670k), то можно и 780.

750Ti даже выглядит несерьезно, а по производительности ниже 660, и в DCS придется идти на множество компромиссов.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...