Курилка Ми-8 (обо всем) - Page 122 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 10-01-2018, 10:00 AM   #1211
B3OP
Veteran

B3OP's Avatar

Quote:
Originally Posted by LIMAN25RUS View Post
По молодости,а главное наличии годности к службе в "ВДВ" мы в полете от скуки кидали в блистеры РГДшки,звук взрыва в воздухе в салоне не сильней хлопка по вертололету ладошкой,и лишь подлое племя на полосатых сдало нас летчикам кои и материализовали свое негодование нашей несомненно безобидной детской шалостью в виде бортача с выпученными глазами в немом кино.Люди с оторванными конечностями пока "мультики" не включились,в вертушке просто забавно строят рожицы и широко открывают рот,если не наклоняться.Так что даже если вы обладаете уникальным слухом,врядли вы услышите что то вообще кроме своего голоса если орать дурниной.)
Это весьма убедительно! )
Ну тогда остаётся только переговорное устройство.
Old 10-01-2018, 11:34 AM   #1212
AlexandrT
ED Partners

AlexandrT's Avatar

Quote:
Originally Posted by ДУБЛЁР View Post
Дядя Саша, здравствуйте! Коль зашёл разговор, тоже спрошу.
На картинке схема пермского аэропорта (взял как пример). Вертолётная площадка там указана прямо на РД "С". Это туда вертолёты будут садиться с прямой, заходом хоть поперёк полосы и т.д. в ПМУ (ну, как вы писали в своём посте)?

А это обозначение этой зоны на рулёжке: https://yandex.ru/maps/-/CBBjeCbr~A

И вопрос: у вертолётов свой руководитель? Я так понял, частота у вертикальных отличная от самолётов. И как в данном случае заводят вертолёт на посадку? Связь с "Пермь подход" будет общей с самолётами, а дальше вертушка переключается на своего РП?
Указано место посадки вертолёта в случае стоянки его на перроне. Сел на РД , зарулил на перрон. Заход допускается с любым курсом против ветра для вертолёта. Также на усмотрение диспетчера он может разрешить посадку и на другую РД. А также садят вертолеты сразу на вертолетные площадки для долговременной стоянки. В Перми насколько помню они есть. Вы смотрите схемы АИП , читайте далее , там четко расписано для каждого аэропорта все в деталях, стоянки , подходы, заходы и т.д. Все условия и правила полетов в данном аэропорту. Диспетчера одни и те же для любой летающей техники. У каждого диспа своя зона управления, которая обозначена по высоте и дальности. Эти зоны опять же смотрите в схемах АИП для каждого аэропорта. К примеру зона управления круг - по высоте до высоты перехода и примерно 30 км по дальности. Все что летает в этой зоне работает с диспом круга. Это я образно написал для примера. Точные зоны четко обозначены на схемах аэропорта по высоте и дальности.
AlexandrT is offline   Reply With Quote
Old 10-01-2018, 11:42 AM   #1213
ДУБЛЁР
Member

ДУБЛЁР's Avatar

Спасибо! Я не знаю (не видел), что такое AIP. У меня вот есть древний сборник схем аэродромов, подходов/выходов и посадок ЦАИ ГА. Про Пермь там всё посмотрел: про вертолёты там ни слова. Для них даны только стоянки. Зато для самолётов полно информации: расписано даже, где какому типу, по какой РД нужно двигаться.

Last edited by ДУБЛЁР; 10-01-2018 at 12:00 PM.
ДУБЛЁР is offline   Reply With Quote
Old 10-01-2018, 03:37 PM   #1214
AlexandrT
ED Partners

AlexandrT's Avatar

Quote:
Originally Posted by ДУБЛЁР View Post
Спасибо! Я не знаю (не видел), что такое AIP. У меня вот есть древний сборник схем аэродромов, подходов/выходов и посадок ЦАИ ГА. Про Пермь там всё посмотрел: про вертолёты там ни слова. Для них даны только стоянки. Зато для самолётов полно информации: расписано даже, где какому типу, по какой РД нужно двигаться.
АИП это и есть Ваш сборник. Только он сейчас сильно изменен с тех времен. Вертолеты не выделяются, правила для них те же самые. Базовые полеты по ПВП, входы и выходы через входные и выходные коридоры, смотрите на схеме район аэродрома.

Организация воздушного пространства на прилагаемой схеме из этого же сборника.
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	2.jpg
Views:	70
Size:	238.7 KB
ID:	195062  
AlexandrT is offline   Reply With Quote
Old 10-02-2018, 05:10 AM   #1215
ДУБЛЁР
Member

ДУБЛЁР's Avatar

Александр, спасибо!
Old 10-03-2018, 08:11 AM   #1216
ДУБЛЁР
Member

ДУБЛЁР's Avatar

Кстати, с удивлением узнал, что актуальные схемы AIP гражданских аэропортов, вертолётных площадок, также РНК (международные трассы, МВЛ) можно свободно смотреть на сайте ЦАИ, а я пользовался каким-то старьём.

http://www.caiga.ru/common/AirInter/...p/html/rus.htm
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules