Jump to content

Aiuto profilo HOTAS X52 non Pro


jimblue74

Recommended Posts

Scrivo anche qua, visto che siamo tutti italiani magari mi date una mano. Ho questo sim da moltissimo tempo ma non ho mai iniziato a giocarci in quanto spaventato/affascinato dalla sua complessità, benché da "giovane" giocavo regolarmente a Falcon 4.0.

Ora che è uscita la 2.5, vorrei tanto riprenderlo in mano, ma per prima cosa mi servirebbe un buon profilo per il mio Saitek X52 non Pro.

I moduli che posseggo sono:

A10-C

FC3

F-5

F-86

Per gli aerei di FC3 ho trovato un buon profilo nell'apposita sezione del sito ufficiale, ma non trovo niente per l'A10-C. O non funzionano/riesco a farli funzionare o sono troppo complessi da installare/adattare.

Me ne consigliate uno voi per favore? Mi va bene qualsiasi modo, tipo link diretti o se ne avete voglia mandatemeli tramite mail (ve la mando in privato).


Edited by jimblue74
Link to comment
Share on other sites

Scrivo anche qua, visto che siamo tutti italiani magari mi date una mano. Ho questo sim da moltissimo tempo ma non ho mai iniziato a giocarci in quanto spaventato/affascinato dalla sua complessità, benché da "giovane" giocavo regolarmente a Falcon 4.0.

Ora che è uscita la 2.5, vorrei tanto riprenderlo in mano, ma per prima cosa mi servirebbe un buon profilo per il mio Saitek X52 non Pro.

I moduli che posseggo sono:

A10-C

FC3

F-5

F-86

Per gli aerei di FC3 ho trovato un buon profilo nell'apposita sezione del sito ufficiale, ma non trovo niente per l'A10-C. O non funzionano/riesco a farli funzionare o sono troppo complessi da installare/adattare.

Me ne consigliate uno voi per favore? Mi va bene qualsiasi modo, tipo link diretti o se ne avete voglia mandatemeli tramite mail (ve la mando in privato).

Ciao quando torno a casa stasera ti giro i miei.

TU NE CEDE MALIS SED CONTRA AUDENTIOR ITO

 

_________________________________________

 

Asrock Fatal1ty Gaming K6+, i5-6600K, 32 GB DDR4, Asus GTX 1070 Strix, SSD 500GB, HDD 1TB, Win 10 x64, Monitor LG Ultrawide 29UM67, Soundblaster Z+Sennheiser Game One, HOTAS Warthog, TFRP Thrustmaster, TrackIr

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Ciao anche io ho un vecchio Saitek X52. Sai dove potrei trovare driver per Windows 7 64bit?

Grazie

 

Inviato dal mio E6653 utilizzando Tapatalk

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

S.O: Win 64bit

MB: ASUSTek TUF GAMING X570P

CPU: AMD Ryzen 7 3800X 8 Core

GPU: nVidia GTX1080Ti 8GB

HD: Sabrent SSD 1TB

RAM: DDR4 32 GB 1600Mhz

Accessories: Thrustmaster Hotas Warthog

Alim: 850 watt Corsair 850TXEU

Link to comment
Share on other sites

Sai che non funziona bene, l'ho provato :(

 

Inviato dal mio E6653 utilizzando Tapatalk

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

S.O: Win 64bit

MB: ASUSTek TUF GAMING X570P

CPU: AMD Ryzen 7 3800X 8 Core

GPU: nVidia GTX1080Ti 8GB

HD: Sabrent SSD 1TB

RAM: DDR4 32 GB 1600Mhz

Accessories: Thrustmaster Hotas Warthog

Alim: 850 watt Corsair 850TXEU

Link to comment
Share on other sites

io sulle periferiche saitek ho sempre messo i driver logitech , però ammetto che sono passato a win10 presto
Infatti il problema è quello.

 

Inviato dal mio E6653 utilizzando Tapatalk

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

S.O: Win 64bit

MB: ASUSTek TUF GAMING X570P

CPU: AMD Ryzen 7 3800X 8 Core

GPU: nVidia GTX1080Ti 8GB

HD: Sabrent SSD 1TB

RAM: DDR4 32 GB 1600Mhz

Accessories: Thrustmaster Hotas Warthog

Alim: 850 watt Corsair 850TXEU

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...