Jump to content

Конфигурация системы для DCS


TVX

Recommended Posts

Да, уже подсказали. Заказал в общем такие железяки.

INTEL Core™ i7 10700K

Asus ROG STRIX Z490-F GAMING

Micron Crucial DDR4 3600 32GB KIT (16GBx2) Ballistix RGB Red

SSD M2 Samsung 970 PRO 512 GB

NZXT C 750W

А видюха какая стоит?

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

Глупый вопрос-4*8 не быстрей 2*16?)
Слишком абстрактный вопрос.

При прочих равных, на двухканальной платформе 4*8 ≈ 2*16, но в случае разгона оперативки 2*16 - предпочтительнее.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Слишком абстрактный вопрос.

При прочих равных, на двухканальной платформе 4*8 ≈ 2*16, но в случае разгона оперативки 2*16 - предпочтительнее.

 

Спасибо,я думал,прямая аналогия из физики сработает,что лучше 4 (канала,слота? ),чем 2.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Спасибо,я думал,прямая аналогия из физики сработает,что лучше 4 (канала,слота? ),чем 2.

 

Дело в том, что каналов все равно два. Даже если четыре слота задействовано. Физическая аналогия тут - две трубы в которые льется вода из четырех кранов)

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что каналов все равно два. Даже если четыре слота задействовано. Физическая аналогия тут - две трубы в которые льется вода из четырех кранов)

 

Спасибо! ))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

а такой вопрос, сейчас у меня 2х8 разогнанные, хочу добавить таких же 2х8, смогу ли с 4мя плашками достич тот же уровень разгона, или так хуже гонится и придётся снижаться?

Link to comment
Share on other sites

Ну не у всего каналов всего два - привет 2011-3, 2066, TR4, sTRX4.

 

 

а такой вопрос, сейчас у меня 2х8 разогнанные, хочу добавить таких же 2х8, смогу ли с 4мя плашками достич тот же уровень разгона, или так хуже гонится и придётся снижаться?

Тоже вопрос пальцем в небо. Невозможно сказать. Если плашки будут такими же хорошими, то да. Если нет - нет. =) Какбэ логика. Все всегда упирается в самую худшую плашку. Если не может вытянуть одна - системе все-равно уже, она не стартанет и не будет стабильно работать.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Привет господа!

Не пинайте, хочу собрать системник для кокпита

Подскажите конфигурацию чтобы на максималках не просаживалось fps, на базе Intel и на базе AMD

Заранее благодаре

P.S бюджет не важен, но как мне объяснили, все самое дорогое не есть лучше)

Важно чтобы комплектующие правильно взаимодействовали между собой


Edited by Ronin73
Link to comment
Share on other sites

а такой вопрос, сейчас у меня 2х8 разогнанные, хочу добавить таких же 2х8, смогу ли с 4мя плашками достич тот же уровень разгона, или так хуже гонится и придётся снижаться?
Добавить "такие же" будет практически невозможно. В лучшем случае там будут чипы того же производителя, а если сильно повезет - то с близкими характеристиками. В итоге, разгон всех 4-х модулей будет соответствовать самым низким параметрам каждого модуля в отдельности.

Учитывая, что 2 модуля уже есть, лучше всего посмотреть Тайфуном какие там чипы памяти и взять еще пару на таких же, но с более высокими частотами и низкими таймингами.

Но многие параметры (tCR, GDM, BGS, procODT) все равно придется снижать, т.к. они меняются при увеличении количества банков.

 

Подскажите конфигурацию чтобы на максималках не просаживалось fps, на базе Intel и на базе AMD
На базе Intel собрать не получится, т.к. видеокарты у них для видимости, а именно исходя из возможностей по ее покупке выстраивается вся конфигурация (видеокарта, в свою очередь, выбирается исходя из параметров дисплея/ев).

Расклад сил можно прикинуть в обзорах железа с тестированием старых игр на ДХ11 без поддержки многопоточности ЦП, уменьшив ФПС в 3-5 раз.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Добавить "такие же" будет практически невозможно. В лучшем случае там будут чипы того же производителя, а если сильно повезет - то с близкими характеристиками. В итоге, разгон всех 4-х модулей будет соответствовать самым низким параметрам каждого модуля в отдельности.

Учитывая, что 2 модуля уже есть, лучше всего посмотреть Тайфуном какие там чипы памяти и взять еще пару на таких же, но с более высокими частотами и низкими таймингами.

Но многие параметры (tCR, GDM, BGS, procODT) все равно придется снижать, т.к. они меняются при увеличении количества банков.

 

На базе Intel собрать не получится, т.к. видеокарты у них для видимости, а именно исходя из возможностей по ее покупке выстраивается вся конфигурация (видеокарта, в свою очередь, выбирается исходя из параметров дисплея/ев).

Расклад сил можно прикинуть в обзорах железа с тестированием старых игр на ДХ11 без поддержки многопоточности ЦП, уменьшив ФПС в 3-5 раз.

 

по моему вопросу, если на них указан XMP профиль 3200 мГц, даже на этой частоте нет гарантии что заведутся все 4?

 

а по поводу Intel и видеокарты я вобще не понял причём тут это, Intel в играх чуть быстрее, а видюха так и так будет 2080 или 2080ti или вобще titan какой нибудь

Link to comment
Share on other sites

Ну вот и стоит вопрос Интел I7 10 версии или AMD 3900

Исходя из этого можно уже подбирать все остальное


Edited by Ronin73
Link to comment
Share on other sites

по моему вопросу, если на них указан XMP профиль 3200 мГц, даже на этой частоте нет гарантии что заведутся все 4?
В XMP-профиле обычно забиты только основные параметры, и они гарантированы для каждого комплекта из 2-х модулей. Кроме того, ХМР-профили очень далеки от оптимальных настроек, и если уж разгонять 4 модуля, то ХМР может быть разве что базовыми настройками от которых отталкиваться. Вообще разгон памяти - нетривиальное занятие, требующего огромного терпения и значительных знаний.

Ну вот и стоит вопрос Интел I7 10 версии или AMD 3900

Исходя из этого можно уже подбирать все остальное

Нет, Интел или АМД вообще никакой разницы для DCS. Исходя из дисплея подбирается видеокарта, а под нее все остальное.

Если исходить из подхода "конфигурацию чтобы на максималках", то берется 2080Ті а под нее любой ЦП не менее четырехядерного, и, с, по возможности, высокой частотой.

Интел I7 10 версии или AMD 3900 - это точно самый плохой выбор по критерию ФПС/цена.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

А зачем тебе 3900 для игр? Бесполезная ерунда. 3700 какой-нибудь или даже 3600, лучше в видеокарту побольше вложить.

 

Монитор 144Hz я возьму, чтобы был

Зачем тогда он? Их выбирать с умом надо, просто чтобы был - смысл?

 

Если тебе просто вмаксить все, бери 3970x (170 000 руб примерно), мать на sTRX4 (70 000), две 2080Ti в nvlink (~230к руб за две) и 256gb ram (тыс 120-200). Будет весело и хватит надолго. Тем более 3970X nonNUMA, ему в играх гуд.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

А зачем тебе 3900 для игр? Бесполезная ерунда. 3700 какой-нибудь или даже 3600, лучше в видеокарту побольше вложить.

 

Зачем тогда он? Их выбирать с умом надо, просто чтобы был - смысл?

 

Если тебе просто вмаксить все, бери 3970x (170 000 руб примерно), мать на sTRX4 (70 000), две 2080Ti в nvlink (~230к руб за две) и 256gb ram (тыс 120-200). Будет весело и хватит надолго. Тем более 3970X nonNUMA, ему в играх гуд.

 

280 Вт тепловыделение .Чем охлаждать?

Link to comment
Share on other sites

280 Вт тепловыделение .Чем охлаждать?

Как не странно, на топ воздухе 60-70гр в нагрузке. То есть типа dark rock 4 или d-15h

Ну вернее аналогах, чтоб весь проц покрывало.

 

Но с 2 ВК конечно вода предпочтительней:

2 радиатора, 2 кавера на ВК, кавер врм + проц.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Какой тогда брать проц?

Монитора не будет, будет проектор 4к

Монитор 144Hz я возьму, чтобы был

Для того, что бы дать здесь дельный совет, мне нужно больше данных, в т.ч. возраст и опыт в DCS
 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Для того, что бы дать здесь дельный совет, мне нужно больше данных, в т.ч. возраст и опыт в DCS

 

 

Возраст 47

Опыт в DCS только начал

Но точно знаю что хочу

Запороли меня на медицинской проверке на лицензию пилота, нашел вот DCS, прям очень понравилось, осваиваю потихоньку

Управление от VKB заказал( по дороге комплект), жду правда когда выйдет у них RUD, чтобы дозаказать. Педали тоже кастомные заказал в Польше, жду когда человек их подготовит.

Если не выйдет в ближайшее время, то буду брать Вирпиловский РУД

Веду переговоры по поводу заказа панелей Hornet ( реплика ) с англоязычного сайта.

Собираюсь сделать кокпит F/A 18 HORNET

Был пару раз на авиасимуляторах F16 ( не детских ) кокпит практически оригинал, только не закрытый как кабина, получил массу удовольствий и ощущений.

Поэтому решил серьезно подойти к вопросу

Есть свободная комната дома специально под кокпит и установку двух проекторов и звука для полноценного ощущения реальности.

VR вообще не зашел, да и желание иметь работающие тумблера, крутилки, и так далее по списку MFD , экраны, кнопки ....

Поэтому за сам экран не особо парюсь, так как будут проекторы 4к

Вроде все написал, на все вопросы ответил. Заданные и на всякий случай будущие )

Заранее благодарю за нормальные советы, идеи, а не за нафиг надо, купи все самое дорогое ( кстати уже много раз говорили дело не в цене а в том чтобы комплектующие взаимодействовали между собой правильно и выдавали максимум КПД )

Буду рад помощи, чертежам и так далее.

В свою очередь буду выкладывать работу на форуме

Не обещаю что каждый день, но каждый раз как будет продвижение проекта

На данный момент приобрел: L39, L39 курсант, F/A 18 Hornet, Персидский залив/ Невада/ Горячие скалы 3/ Supercarrier


Edited by Ronin73
Link to comment
Share on other sites

Возраст 47

Опыт в DCS только начал

Но точно знаю что хочу

Запороли меня......r

 

Да, серьёзный подход. А что VR не зашёл? Кабины кликабельны. Управление на РУД и РУС повесишь. Со временем привыкнешь и пальцы сами будут нужные кнопки и крутилки находить (примерно как пианисты и баянисты не смотрят на клавиши). Я бы по видеокарте посоветовал подождать когда АМД и Нвидиа выпустят следующее поколение карт. Обещают примерно осенью, сейчас 2080ti возьмёшь, а через несколько месяцев выйдут более производительные. И АМД Разены версии XT вскоре обещают. Мой тебе совет подождать осени. Понимаю что ждать тяжко, но как говориться чем дольше ожидание тем слаще награда:pilotfly:

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Да, серьёзный подход. А что VR не зашёл? Кабины кликабельны. Управление на РУД и РУС повесишь. Со временем привыкнешь и пальцы сами будут нужные кнопки и крутилки находить (примерно как пианисты и баянисты не смотрят на клавиши). Я бы по видеокарте посоветовал подождать когда АМД и Нвидиа выпустят следующее поколение карт. Обещают примерно осенью, сейчас 2080ti возьмёшь, а через несколько месяцев выйдут более производительные. И АМД Разены версии XT вскоре обещают. Мой тебе совет подождать осени. Понимаю что ждать тяжко, но как говориться чем дольше ожидание тем слаще награда:pilotfly:

 

Благодарю, за совет.

Вот и думаю, пока взять процессор, память, накопители, ящик, блок питания

Так чтобы потом уже докупить видюху и охлаждение

Пока жду, советуюсь по поводу процессоров и так далее

 

VR прям вообще не зашел)) попробовал Окулус rift S и cosmos

Link to comment
Share on other sites

Запороли меня на медицинской проверке на лицензию пилота, нашел вот DCS, прям очень понравилось, осваиваю потихоньку
Я так понимаю лицензия гражданская? Давно заметил, что знакомые коммерческие пилоты больше тяготеют к паре проектор+кокпит, к которым, видимо, привыкли при полетах на тренажерах. Но большинство все же останавливаются на мониторе/мониторах, когда узнают во сколько обойдется проектор, способный выдавать минимально приемлемую для DCS яркость и разрешение.
Поэтому за сам экран не особо парюсь, так как будут проекторы 4к
Боюсь, что несколько проекторов 4к сделают DCS просто неиграбельным из-за банальной нехватки продуктивности любой видеокарты, как существующей, так и вышедший в ближайший год.

Но суть даже не в этом - никакие проекторы не дадут того ощущения полета, который возможен с ВР-шлемом. Проекторы или мониторы вполне способны симулировать то, что в гражданской авиации пилоты видят через из кабины с очень ограниченным обзором, а вот летчики через фонарь имеют совсем другое видение поля деятельности. Так что, как я и говорил, конфигурация ПК в DCS целиком и полностью зависит от дисплея, каким бы образом на него не выводилось изображение.

 

Если системник будет собираться с нуля, то я бы порекомендовал дождаться выхода Райзен2-рефреш и материнок на чипсетах В550 (предположительно 07.07), но в любом случае платформа на АМ4 будет значительно дешевле и более предпочтительна в плане апгрейда. А вот с видеокартами придется ждать гораздо дольше, т.к. новые будут доступны только к концу года и абсолютно непонятно, какой прирост они дадут конкретно для DCS. Из нынедоступных я бы предпочел пересидеть на 1080ti, т.к. при схожей производительности она значительно дешевле 2080 (и тем более 2080ti), но имеет 11Гб видеопамяти, что будет далеко не лишним. Память лучше сразу взять 3800+ 16*2Гб на чипах samsung b-die, т.к. это самое быстрое, что есть на рынке (и будет такой оставаться до появления DDR5), и единственный способ увеличить производительность в наступившую эпоху, когда все ЦП уже разогнаны на заводе.

 

Но опять же, если уже решено строить кокпит с проекторами, то экономия каких-то жалких пару тысяч долларов на компьютерном железе выглядит крохоборством.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Благодарю, за совет.

Вот и думаю, пока взять процессор, память, накопители, ящик, блок питания

Так чтобы потом уже докупить видюху и охлаждение

Пока жду, советуюсь по поводу процессоров и так далее

 

VR прям вообще не зашел)) попробовал Окулус rift S и cosmos

 

Пожалуйста.

Надо ещё Пимакс 5к+ и НР reverb попробовать.

Я тоже жду карту мощнее чтобы можно было на шлем VR перейти.

Вот и alessander тебе на Райзен намекает. Я думаю скоро тоже с Нвидии и Интела на АМД перейду.

Еще М.2 или SSD под систему и DCS обязательно.

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...